В чем отличие техники спринтерского бега от техники длительного бега

Виды спорта

Статья о технике и правилах бега на длинные дистанции!

Нормативы ГТО по испытанию (тесту) «Бег на м»

Ступень (возраст) Мальчики/Мужчины Девочки/Женщины
Бронза Серебро Золото Бронза Серебро Золото
I ступень (6-8 лет) 6,9 6,7 6,0 7,1 6,8 6,2
II ступень (9-10 лет) 6,2 6,0 5,4 6,4 6,2 5,6
III ступень (11-12 лет) 5,7 5,5 5,1 6,0 5,8 5,3
IV ступень (13-15 лет) 5,3 5,1 4,7 5,6 5,4 5,0
V ступень (16-17 лет) 4,9 4,7 4,4 5,7 5,5 5,0

VI ступень

(18-24 лет) 4,8 4,6 4,3 5,9 5,7 5,1
(25-29 лет) 5,4 5,0 4,6 6,4 6,1 5,4

VII ступень

(30-34 лет) 6,3 5,7 4,9 7,3 6,8 5,7
(35-39 лет) 7,1 6,3 5,2 7,9 7,2 5,9

VIII ступень

(40-44 лет) 7,9 7,3 5,6 8,5 7,9 6,2
(45-49 лет) 8,1 7,6 6,0 8,7 8,2 6,5

Техника разбега во время спринта

После отрыва от колодок бегун выполняет три широких шага, корпус наклонен вперед, голова опущена вниз. Положение тела меняется по мере набора скорости и оптимального положения (наклон корпуса на 5 градусов, голова поставлена прямо) достигает в момент достижения максимальной скорости. Первые разгонные шаги выполняются полностью выпрямленными ногами, постановка стопы – на носок, но поднимать их высоко не следует, отталкивание производится, тоже полностью выпрямляя ноги. Техника спринтерского разгона отрабатывается отдельно, долгими и упорными тренировками.

Дышать следует и ртом, и носом. Если делать вдох только через нос, то организму не будет хватать кислорода, он не сможет работать на пределе своих возможностей. Четкого ритма здесь нет, он сформируется самостоятельно.

Техника бега на короткие дистанции

Первые шаги при стартовом разгоне необходимо выполнять с полностью выпрямленными ногами, отталкиваться от поверхности беговой дорожки также нужно полностью выпрямляя ноги. Подымать стопы слишком высоко также не следует. Длину и частоту шага при беге необходимо наращивать постепенно. Соблюдение подобной методики можно добиться только продолжительными тренировками.

После того, как стартовое ускорение закончилось, шаг должен стать постоянным. Стопы не нужно подымать слишком высоко, длина шага при этом должна превышать тридцати-сорока сантиметров длину тела бегуна. Опять же данные показатели нельзя достигнуть сразу после начала занятий бегом, только по истечению какого-то срока с момента начала тренировок. Бежать необходимо без изменения ритма шагов, а также без резкого выпрямления тела. Набранную при стартовом разгоне скорость следует сохранять по самого финиша.

При движении нужно делать упор на переднюю часть стоп, а пяткой лишь слегка касаться поверхности дорожки. Руки при беге должны находится в согнутом под прямым углом положении, и совершать энергичные движения вдоль туловища.

При беге на короткие дистанции спортсмен тренирует не только скоростные качества, но также силовые качества мышц ног.

Чем полезен бег на длинные дистанции?

Как упоминалось выше, бег на длинные дистанции развивает множество качеств и приносит пользу организму. Рассмотрим подробнее плюсы, которые человек получает при регулярных беговых тренировках.

Улучшается циркуляция крови в организме

Строение человеческого организма таково, что большинство капилляров находятся в вертикальном положении. Это препятствует быстрому току крови по ним. Если человек ведет сидячий и малоподвижный образ жизни, кровь в сосудах застаивается и растягивает стенки. По этой причине сердце не получает достаточного количества кислорода и развивается гипоксия, а также другие сопутствующие заболевания.

Укрепление организма

Беговые тренировки ускоряют обмен веществ. Организм быстрее очищается от вредных и ненужных продуктов, насыщает кровь кислородом и получает заряд энергии. При регулярных занятиях вы почувствуете легкость, как с физической, так и с психологической точки зрения.

Укрепление мышечного корсета

Во время бега задействовано множество групп мышц. Регулярные интенсивные тренировки положительно влияют на рельеф тела и набор мышечной массы. Если совмещать их с правильным питанием, отсутствием вредных привычек и здоровым режимом сна, эффект будет ещё выше.

Положительное влияние на нервную систему

Во время депрессии и плохого настроения многие советуют отвлечься, занявшись спортом или физическими нагрузками. Бег действительно позволяет освежить голову, улучшить концентрацию и разобраться в собственных мыслях. Психологи рекомендуют занятия бегом ленивым людям, которым сложно себя организовать.  

Способствует похудению

Одной из самых актуальных проблем 21-го века остается лишний вес. Бег, как и любая кардиотренировка, является хорошим способом сбросить лишние килограммы. За один час интенсивной тренировки человек способен потерять до 800-900 ккал. 

Улучшается эффективность работы сердечной мышцы

Во время бега сердце активно качает насыщенную кислородом кровь по всему организму. Кардиотренировки средней нагрузки длительностью 30-40 минут наилучшим образом тренируют сердечную мышцу, позволяя ей приспособиться к экономной и эффективной работе.

Как начать бегать на короткие дистанции

Если вы настроились на спринтерский бег, то можете без страха отодвинуть марафонские забеги на второй план. Будет здорово, если вы найдете для своих тренировок подходящий стадион и будете там регулярно тренироваться, чтобы при равных внешних условиях нагляднее отслеживать свой прогресс.

Сперва определитесь с комфортным темпом тренировки. Поначалу занимайтесь именно так, а затем постепенно выходите из зоны комфорта, чтобы повышать эффективность и улучшать свои спортивные показатели. Рекомендуем также попробовать интервальные тренировки. Они помогут вам стать более выносливыми и крепкими.

Как начать бегать на короткие дистанции

Техника бега на короткие дистанции подразумевает постоянную максимальную скорость движения в анаэробном режиме, начиная от старта и заканчивая этапом финиширования. Поэтому для достижения успеха в этом виде бега критично важно подготовить организм к работе в таком напряженном режиме.

Внимательно прислушивайтесь к своему организму, чтобы не пропустить момент наступления усталости. Но не для того, чтобы себя пожалеть, а для того, чтобы с каждой тренировкой замечать, что вас хватает на дольше и дольше. Это станет вашей дополнительной мотивацией и поводом для гордости за свои успехи.

О пользе тренировок

Пожалуй, практически каждый человек слышал определение: «Бег — занятие, полезность которого переоценить невозможно». Однако о пользе бега задумывался далеко не каждый. Очень даже зря! Ведь даже ученые доказали, что эта спортивная дисциплина значительно увеличивает среднюю продолжительность жизни. Если говорить кратко, то можно выделить следующие преимущества бега:

  1. Оздоровление опорно-двигательного и мышечного аппаратов. Во время бега человек задействует практически все тело. Это способствует нормализации кровообращения, а также лучшему снабжению тканей и органов кислородом. Особенно полезен этот вид спорта для сердечно-сосудистой системы. Ведь во время упражнения сердце работает с удвоенной скоростью, что укрепляет его и снижает риск возникновения инфаркта в несколько раз.
  2. Очищение организма от токсинов и шлаков. У каждого человека есть в организме вредные вещества, которые со временем накапливаются и приносят огромный вред. Взять хотя бы холестериновые бляшки, которые закупоривают кровеносные сосуды и приводят к смерти. Однако во время интенсивной работы организма выделяется большая часть токсинов и шлаков через пот, в результате чего человек чувствует себя значительно здоровее, чем ранее.
  3. Избавление от лишних калорий. Сложно переоценить значение этой функции для человека, который решил сбросить несколько лишних килограмм. Спринтерский бег — это лучшая тренировка для похудения. Ведь в процессе задействуются все группы мышц, а это значит, что избавление от калорий будет проходить в несколько раз быстрее, чем, к примеру, при поднятии гири. Если организму будет недоставать энергии, то он начнет потреблять ее из жиров.
  4. Выработка эндорфинов. В относительно недавнем докладе ученых было сказано, что бег также способствует выделению эндорфинов, которые в простонародье называются «гормонами счастья». Это позволяет ощутить приток радости и оптимизма. Поэтому если человек занимается бегом (средняя дистанция считается оптимальной) каждый день, то он чувствует себя гораздо более увереннее, что повышает его работоспособность.

И это лишь основные преимущества, которые являются наиболее значимыми. Именно поэтому в школах и университетах во всех классах (начиная с 1-ого) ученики начинают урок физкультуры именно с бега, ведь это повышает настроение, улучшает продуктивность, способствует оздоровлению организма, повышает продолжительность жизни, а также развивает в человеке важные качества, которые обязательно ему пригодятся в будущем.

Какие качества развиваются при беге на длинные дистанции

Как я уже писала выше, бег на длинные дистанции требует колоссальной физической и ментальной выносливости от спортсмена. Помимо этого необходима и мышечная сила, а также крепость связок и сухожилий. Занимаясь бегом на длинные дистанции, человек воспитывает в себе множество полезных качеств, которые помогают ему достигать целей и в других сферах жизни. Что конкретно дает человеку бег помимо физической выносливости ? Харуки Мураками однажды сказал: «давайте бегать ежедневно, чтобы быть здоровыми». Когда мы занимаемся данным видом спорта, наши клетки обогащаются кислородом, укрепляется костная ткань, усиливаются метаболические процессы, омолаживающие организм. Крепнет нервная система и человек становится более устойчивым к жизненным стрессам. Так какие же качества развиваются при беге на длинные дистанции?

  • Выносливость
  • Упорство
  • Стрессоустойчивость
  • Здоровье
  • Омоложение
  • Уверенность

Ошибки в технике выполнения

Чтобы лучше понять особенности техники бега на короткие дистанции, нужно выявить типичные ошибки, которые совершают новички.

  • Во время низкого старта не нужно допускать прогиба в спине;
  • Следите, чтобы на старте ось плеч находилась строго над линией старта;
  • Голову не поднимайте, смотрите вниз, не отвлекайтесь на происходящее вокруг. Ваша задача – слушать команды, а для этого глаза не нужны;
  • Во время стартового разгона подбородок прижимают к груди, а руки опускают вниз – не вскидывайте их вверх и не машите в стороны;
  • Во время маршрута смотрите вперед на 10-15 м, не дальше, взгляд вверх не вскидывайте;
  • Не напрягайте верхнюю часть тела;
  • Носки стоп ставятся параллельно, даже слегка разворачивают их внутрь. Ошибкой будет выворачивать их наружу.

Если вас интересует, как улучшить бег на короткие дистанции, позаботьтесь, о том, чтобы исключить эти ошибки. Соблюдайте технику и результат не заставит себя долго ждать

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique