Урок 4. Сурья крия для ясного ума и активизации иммунной системы

Йога

Шаблон:Переписать статью Шаткарма (санскр. षटकर्मन ṣaṭ-karman: шат — шесть, карма — действие) — общее название очистительных практик для тела, применяемых в хатха-йоге.

Описание урока

Перед вами занятие по Кундалини йоге «Сурья крия». «Сурья» с санскрита переводится как Солнце, поэтому данная крия предназначена для активизации солнечной энергии. Она направлена на очищение как физического тела человека, так ментального.

Благодаря выполнению этих упражнений происходит стимуляция системы пищеварения, идет точечное воздействие на иммунную систему, активизируется энергия в пространстве тела. После занятия вы можете почувствовать прилив энергии, энтузиазма, позитивизма, мысли структурируются, что сделает ум и сознание более ясными.

Настроится на практику вам поможет очень очень мощная очищающая мантра:

Онг Намо Гуру Дев Намо 3 раза.

Затем следует исполнении мантры

Ад Гурей Наме Джугад Гурей Наме Сат Гурей Наме Сири Гуру Девей Наме — также 3 раза

В конце занятия используется заключительная мантра Сат Нам

Несколько советов преподавателя.

Если вам будет неудобно сидеть просто на коврике, подложите под ягодицы свернутый плед или одеяло.

Старайтесь держать спину прямо.

Если во время интенсивного дыхания вы почувствовали головокружения – не пугайтесь – это нормальное явление, и оно скоро пройдет. В случае нарастания головокружения, переходите на более спокойный ритм дыхания до нормализации состояния.

Внимание!

Заниматься не следует при гипертонии, желче-каменной болезни. Кроме того, не нужно практиковать урок тем, у кого имеются какие-либо противопоказания к любым занятиям йогой.

Что может потребоваться на занятии:

коврик для йоги

свободная одежда

одеяло

Наули (волна) – самомассаж внутренних органов

Техника, которая имеет также название «Лалика» (вращение), является самой главной практикой очищения в хатха-йоге. Выполняя ее, человек приводит в баланс все доши. Подробнее о балансе дош вы можете узнать из статьи что такое доши в аюрведе.

Необходимо встать в позицию с полусогнутыми коленями и опереться на локти. После выдоха втягивается живот внутрь и вверх. Нужно постараться «отпустить» среднюю часть живота. Визуально это также будет видно: посередине проступит жгут мышц, а с боков живот будет втянут. В таком состоянии нужно попытаться задержаться как можно дольше. Только так, чтобы удерживание не причиняло дискомфорт, поэтому достаточно секунд 20-30.

После того, как эта практика будет освоена, можно приступать к «взбиванию» (вращению) живота влево-вправо. Движение заканчивается влево для того, чтобы воспламенить пищеварительный огонь.

Наули (волна) – самомассаж внутренних органов

Ограничений к выполнению Наули практически нет. Исключение составляют только беременность, период менструации, а также острые заболевания брюшной полости.

Выполняется упражнение на пустой желудок.

Йоги, имеющие достаточный опыт в выполнении этой техники, способны делать по 100 вращений животом. В этом случае отпадает всякая необходимость прибегать к другим техникам для очищения пищеварительной системы.

Польза метода

Обновление крови – естественный, но медленный процесс. Хиджама помогает его ускорить. Восстановление крови резервуаром происходит быстрее, когда ее часть выводится искусственным или естественным путем.

После «перезагрузки» организма уменьшается симптоматика хронических заболеваний, происходит оздоровление и омоложение.

Список того, от чего помогает хиджама, обширен – это:

  • избыточный вес;
  • воспаления и инфекционные болезни;
  • низкий иммунитет;
  • болезни сердца и сосудов;
  • гинекологические заболевания;
  • боли в мышцах, суставах и спине;
  • низкий тонус кожи, морщины, акне;
  • высокое давление.

После того, как закупориваются кровеносные сосуды, сигналы от раздраженных нервных окончаний поступают в спинной мозг. Он «дает команду» для заполнения опустошенных сосудов и резервуаров новой кровью.

Как итог:

  • начинается дренаж лимфы;
  • артериальное давление понижается;
  • нормализуется уровень сахара;
  • пропадают атеросклеротические бляшки, тромбы и отложения жира;
  • восстанавливается иммунитет;
  • пропадают боли в мышцах, снижается напряжение;
  • предупреждаются воспаления;
  • кровь разжижается и начинает лучше циркулировать.

Все это ведет к тому, что клетки напитываются кислородом и полезными микроэлементы, нормализуется лимфоток и циркуляция крови, выводятся токсины.

Противопоказания в применении куркумы

Как любой натуральный продукт, куркума может вызвать аллергию. Если организм реагирует на известные специи, то следует с особой осторожностью употреблять эту приправу. Перед постоянным применением нужно сделать тест на руке: нанести щепотку куркумы с водой или молоком и посмотреть на реакцию кожи в течение двух суток. Беременным не стоит часто есть куркуму из-за ее разжижающего кровь эффекта. К тому же есть предположение, что употребление в пищу острых специй в последнем триместре может спровоцировать схватки [23].

Куркуму нужно исключить из рациона людям, принимающим препараты для разжижения крови (аспирин, варфарин) и антидиабетические лекарства; специя снижает уровень сахара в крови. Добавление небольшого количества куркумы в пищу в качестве приправы не вызывает проблем со здоровьем.

Чихать хотели: 8 звезд, которые живут с аллергией

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique