Упражнение на растягивание. Подколенные сухожилия

Йога

Разрыв ахиллова сухожилия — это разрыв сухожильных волокон, вызывающий боль и потерю функции. Разрыв сухожилия лечится оперативно.

Причины бурсита коленного сустава

Бурсит сустава колена у больного может развиться по ряду причин:

  1. Различные однократные травмы коленей или постоянные микротравмы. Часто эти причины вызывают воспаление коленной чашечки у спортсменов, а также людей с постоянными физическими нагрузками.

    Однократные травмы: удары в область коленной чашечки, падения на колени, разрыв сухожилий колена.

  2. Избыточная масса тела, которая дает дополнительную нагрузку на коленные суставы.
  3. Постоянное ношение тяжестей, сопровождающееся повышенной нагрузкой на колени.
  4. Микрокристаллический артрит — заболевания суставов, вызванные отложением микрокристаллов различных солей.
  5. Различные виды воспалительных артритов: ревматоидный, подагрический и псориатический.
  6. Бактериальные инфекции
  7. Наличие заболеваний аутоиммунного характера.
  8. Гонартроз (истончение суставного хряща).
  9. Аллергии.
  10. Гормональные нарушения.
  11. Интоксикация.
  12. Нарушение работы эндокринной системы.

Причины растяжения мышц и связок спины

  • Спортивные тренировки. При резком и спонтанном увеличении нагрузки неподготовленные мышцы и связки нередко травмируются. Риск повышается, когда спортсмен пренебрегает разминкой перед упражнениями – неразогретые ткани подвержены растяжению куда сильнее;
  • Подъём тяжестей. В группе риска не только строители и грузчики, постоянно работающие с тяжёлыми весами, но и люди, для которых это разовая нагрузка. Последнее даже опаснее, ведь неподготовленный организм продавца, переносящего тяжёлую коробку, или огородника, поднимающего ведро с картошкой, с большей вероятностью не справится с перенапряжением. Особенно опасен подъём тяжестей с неправильным положением спины: если человек сгибает поясницу, вероятность травмы значительно увеличивается;
  • Длительная статичная работа. Многие профессии предполагают работу в анатомически неправильном положении. Во время наклейки обоев или покраски волос другого человека мастер стоит в неудобной позе, что сильно перенапрягает мышцы спины и может стать причиной травмирования.

Особенно высок риск при переохлаждении: когда мышцы остывают, любое резкое движение может вызвать травму.

Упражнение на растягивание. Четырехглавые мышцы (лежа)

Ложитесь на спину на высокую скамью или на стол вдоль края. Сделайте выдох, медленно опустите вниз одну ногу, другая лежит на столе. Возьмите рукой ступню опущенной ноги. Сделайте вдох и медленно подтяните пятку к ягодицам. Зафиксируйте растяжение и расслабьтесь. В этом упражнении вы должны почувствовать растяжение в средней и верхней части бедра. Это упражнение может быть слишком не перегружать поясницу, поднимите голову и напрягите брюшные мышцы.

Виды разрывов мышц плечевого сустава

Во врачебной практике существует несколько видов разрывов плечевого сустава, которые определяются по нескольким критериям. Четкое определение вида травмы позволит врачу назначить правильное лечение.

По месту локализации можно определить, какие именно связки получили травму:

  1. Связка, соединяющая грудину и ключицу. Она травмируется чаще всего при падении на руку.
  2. Суставная капсула. Она включает в себя несколько связок, окружающих плечо.
  3. Лопаточно-реберные связки.

Основные причины и степени растяжения

Самые частые проблемы – это разрыв и растяжение подколенного сухожилия. Полный разрыв сухожилий – это когда все волокна одновременно разрушаются. А растяжение характеризуется сильным увеличением длины волокон. Естественно, первая травма подколенного сухожилия – более тяжелая и серьезная, чем вторая, но лечить необходимо оба нарушения.

Основная причина и разрыва, и растяжение сухожилия – это травма. При большой нагрузке или неправильном движении возникает перерастяжение волокон, и они не выдерживают. Фактором, провоцирующим возникновение этой проблемы, является возраст, а также различные болезни сухожилий. С возрастом ткани стареют, поэтому прочность волокон снижается. Что касается заболеваний, то это воспалительные недуги.

Основные болезни:

  1. Тендицит – болезнь представляет собой воспаление, возникающее при долгих перегрузках. Постепенно структура волокон меняется, возникают надрывы и трещинки.
  2. Паратенонит – это воспаление вокруг сухожилия. Появляется из-за травм, которые вызывают кровоизлияние. Образуется отек и уплотнение.

Бывают различные степени растяжения сухожилий:

  1. Первая – целостность сухожильных тканей не нарушена, повреждено обычно малое количество волокон, и лечение занимает неделю.
  2. Вторая – разрываются больше пучков, чем при первой степени, есть боль и уплотнение, лечение проходит в течение месяца.
  3. Третья – полный разрыв сухожилий, резкая боль и сильная опухоль, лечение занимает несколько месяцев.

В результате таких травм подколенные сухожилия становятся жестче. Это может вызвать определенную боль и дискомфорт. Жесткость сухожилия приводит к тому, что человек не может достать пальцами рук до носков при сгибании. Это нарушение приводит к изменению поясничного изгиба (он становится ненормальным), а также к жесткости мышц нижней части спины. В результате возникает напряжение в мышцах бедра и появляется боль, которая может отдавать в лодыжку или поясницу. Возможно даже появление хромоты.

Существует такое понятие, как жесткие подколенные сухожилия. Под этим термином подразумевают плохую способность сухожильных волокон к растягиванию и удлинению.

Основные причины и степени растяжения

Травмы подколенных сухожилий и коленных связок встречаются как у спортсменов, так и у людей, ведущих малоактивный образ жизни. Главной причиной повреждения является несостоятельность сухожилий в ответ на сокращение мышц. Фактором, который увеличивает риск разрыва или растяжения сухожилий, является фиксация мышцы или самого сухожилия выше места его крепления к кости.

Для того чтобы понимать патогенез такой травмы необходимо знать, что у мышц, которые образуют подколенные сухожилия, есть две главные функции:

  1. разгибания бедра в тазобедренном суставе, предавая телу вертикальное положение,
  2. сгибание голени в коленном суставе, позволяя дотянуться носочком до ягодицы.

Если в момент выполнения действия любая из частей мышцы будет фиксирована, может случиться растяжение или разрыв. Это происходит благодаря тому, что мышцы очень эластичны и могут сильно растягивается в отличие от сухожилий, которые более плотные и менее эластичны.

Травмы связок и сухожилий коленного сустава принято разделять на 3 вида:

  1. Легкое повреждение с минимальными воспалительными проявлениями, незначительным болевым синдромом. Лечение амбулаторное, срок восстановления 1-2 недели.
  2. Значительное повреждение, могут быть неполные разрывы. Большая зона воспаления, сильный отёк, боль, которая нарастает по мере увеличения отёка. Над местом травмы может быть локальное повышение температуры и подкожные кровоизлияния.
  3. Полный разрыв сухожилия или его отрыв от места крепления. Больной ощущает сильное жжение, которое перерастает в нестерпимую боль, сильный отёк и повышение местной температуры появляется в первые минуты после травмы. Визуально выпирания над кожей колена. Лечение только хирургическое в стационаре. При правильном подходе к лечению и реабилитации выздоровление наступает через 4-6 месяцев.

Если произошёл несчастный случай, и есть подозрение на разрыв подколенных сухожилий и связок, необходимо обратиться к врачу. До осмотра врачом или приезда скорой необходимо оказать первую помощь. В перечень действий для оказания помощи входит:

  • холод к месту травмы, можно использовать специальные охлаждающие спреи,
  • иммобилизация конечности, лишние движения могут усугубить ситуацию,
  • обезболивание при ярко выраженном болевом синдроме, сделать это можно при помощи средств, таких как ибупрофен или диклофенак.

Профилактика

Следующее может значительно снизить риск разрыва ахиллова сухожилия:

  • Адекватное растяжение и разогрев перед тренировкой
  • Если Вы занимаетесь сезонным спортом, перед подготовкой к спортивному сезону сделайте подготовительные упражнения, чтобы развить силу и выносливость.
  • Поддерживать здоровый вес тела. Это уменьшит нагрузку на сухожилия и мышцы
  • Используйте обувь, подходящую для спорта или занятий
  • Тренируйтесь в пределах фитнеса и следуйте разумной программе упражнений
  • Увеличивайте интенсивность упражнений постепенно и избегайте незнакомых упражнений
  • Постепенное остывание после тренировки
  • Упражнения на растяжку и укрепление икроножных мышц, которые позволят ахиллову сухожилию поглощать большие силы и предотвращать травмы.

Осмотр

Субъективный осмотр

Субъективное исследование имеет решающее значение для определения первопричины, а также провоцирующих факторов. Тщательное субъективное обследование позволит вам упорядочить ваш осмотр и разработать соответствующий план лечения. Задавая конкретные вопросы об изменении симптомов и истории заболевания, вы сможете клинически обосновать причину симптомов, а также сопутствующие факторы. Идентификация различных внутренних и внешних факторов, которые приводят к ПФБС, будет направлять ваш план лечения. Было показано, что большее количество факторов, выявленных у индивида, коррелирует с более высоким уровнем боли и функциональными нарушениями.

Анамнез

Тщательный сбор анамнеза даст вам множество подсказок о причинах и способствующих факторах ПФБС.

Постепенное начало типично для ПФБС. Также для этого состояния характерны ситуации перегрузки (например, длительная ходьбы или подъем по лестнице). Травма в анамнезе не характерна для ПФБС.

Характер боли

Боль в переднем отделе коленного сустава при подъеме и спуске по лестнице, боль при сидении с согнутыми коленями и боль при приседаниях, стоянии на коленях — все это подразумевает ПФБС.

  • Боль при сидении с согнутыми коленями:
    • Напряжение и укорочение квадрицепса (увеличение компрессии на ПФ суставе).
  • Боль при сидении со скрещенными ногами:
    • Напряжение илиотибиального тракта (большой ягодичной мышцы и напрягается широкой фасция бедра).
  • Боль при спуске под гору:
    • Увеличение нагрузки на ПФ суставе.
  • Боль при подъеме на гору:
    • Напряженные икроножные мышцы.
    • Нарушение контроля ягодичных мышц.
  • Боль при ношении обуви на высоком каблуке:
    • Увеличение нагрузки на ПФ суставе.
    • Увеличение дистальной нестабильности.
  • Боль при спуске по лестнице:
    • Проблемы с ПФ суставом и длиной мышц (эксцентрическая работа квадрицепса).
  • Боль при подъеме по леснице:
    • Нарушение контроля ягодичных мышц.
  • Приседания и стояние на коленях:
    • Эксцентрическая работа квадрицепса, нарушение ягодичного контроля.
  • Боль при сгибании колена в обтягивающих штанах:
    • Увеличение давления на ПФ сустав.
    • Возможно картина хронической боли с сенситизацией (аллодиния).

Паттерны боли

  • Боль во время активности — подумайте о биомеханике.
  • Боль после активности (например, на следующий день) — подумайте о воспалении.
  • Боль, которая улучшается при физической нагрузке/активности — подумайте о длине мышцы, сухожилии.

Клинические признаки

Cook и соавт. (2010) предполагают положительный диагноз пателлофеморального болевого синдрома при:

  • Боль присутствует как при сокращениям мышц, так и при приседаниях.
  • Присутствуют 2 из 3 следующих симптомов — боль при сокращении мышц и/или боль при приседаниях и/или боль при пальпации.
  • Присутствуют 3 из 3 следующих симптомов — боль при сокращении мышц, боль при приседаниях и боль при стоянии на коленях.

Объективное обследование

  • Из-за многофакторной этиологии ПФБС есть много вещей, которые следует учитывать.
  • Оценка положения надколенника (например, наклон или латерализация), положение бедренной кости, относительная масса мышц нижней конечности (особенно ягодичных, квадрицепса и икроножных), наличие выпота и / или отека тела Гоффа, положение стопы.
  • Степень мобильности тибиофеморального и пателлофеморального суставов.
  • Амплитуда движений коленного сустава, особенно снижение амплитуды экстензии.
  • Стояние на одной ноге (контроль таза, бедра и стопы); чрезмерное использование медиальной части квадрицепса (МШМБ).
  • Способность МШМБ включаться, скорость включения, выносливость при 0, 10, 20 и 30 градусах сгибания колена.
  • Включение и выносливость ягодичных мышц в качестве абдукторов и наружных ротаторов при различных углах сгибания бедра.
  • Модифицированный тест Томаса для оценки сгибателей и аддукторов бедра, а также илиотибиального тракта. Оценка хамстрингов, икроножной и комбаловидной мышц, а также место перехода большой ягодичной мышцы в илиотибиальный тракт (приведение и сгибание бедра).
  • Оценка ходьбы по лестнице: чрезмерное использование таза или голеностопа, чтобы избежать сгибания колена. Меняется ли боль при коррекции положения надколенника, бедренной кости или стопы?
  • Ходьба и / или бег: наблюдение за наличием раннего подъема пятки, контролем таза и бедра, длиной шага, сгибанием туловища.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique