Асаны йоги с фото и описанием для начинающих, 31 упражнение

Йога

Асаны стоя, которые мы рассматриваем в этой статье, относятся к числу базовых поз для йоги. Несмотря на относительную простоту выполнения, они достаточно энергозатратны, поэтому станут отличной зарядкой, разминкой или началом основной части практики.

Содержание
  1. Поза Дерева (Врикшасана)
  2. Видео: Поза Дерева
  3. Польза асаны
  4. Сложные позы
  5. Поза «стойка на руках у стены» (Адхо Мукха Врикшасана)
  6. Преданный воин
  7. Что нужно для занятий
  8. простых упражнения йоги для похудения
  9. Виды поз для снижения веса
  10. Скручивания
  11. Стоячие позы
  12. Перевернутые позы
  13. Наклоны
  14. Релаксационные позы
  15. Простые асаны для похудения дома
  16. Наклон вперед — Уттанасана
  17. Поза кобры — Бхуджангасана
  18. Поза собаки мордой вниз — Адхо Мукха Шванасана
  19. Поза Воина — Вирабхадрасана
  20. Поза Треугольника — Уттхита Триконасана
  21. Поза дерева или Врикшасана
  22. Поза стула — Уткатасана
  23. Планка
  24. Поза освобождения ветра — Паванмуктасана
  25. Поза лука — Дханурасана
  26. Пресс 30 — 60 — 90
  27. ВИРАБХАДРАСАНА III Поза воина III[править | править код]
  28. Классификация[править | править код]
  29. Действия суставов[править | править код]
  30. Работа мышц[править | править код]
  31. Примечания[править | править код]
  32. Дыхание[править | править код]
  33. Паривритта Триконасана: замечания к практике

Поза Дерева (Врикшасана)

Эта асана встречается во множестве древнеиндийских легенд, которые рассказывают о том, как какой-нибудь мудрец, выполняя аскезу, стоит на одной ноге сотни лет. Он терпит страдания, боль, голод, усталость, но в конце концов к нему спускаются боги и исполняют его желания.

Однако чтобы почувствовать себя лучше, вам не нужно стоять на одной ноге тысячу лет, как богиня Парашакти, достаточно нескольких дыхательных циклов.

Чтобы лучше держать баланс, не смотрите в пол, устремляйте взгляд вдаль перед собой

Нужно отметить, что это одна из базовых несложных асан на развитие баланса. Выполнить её может даже новичок без подготовки, но долго удерживать её всё равно трудно, нужен определённый уровень концентрации и мышечной силы.

Вы всегда должны понимать, что асаны на баланс являются важной неотъемлемой частью йоги, ведь удерживать равновесие тела не сможет тот, у кого нет равновесия внутри. А именно достижение внутренней гармонии, спокойствия и умиротворения — основная цель йоги.

  1. Встаньте в Тадасану. Подтяните живот, минимизируйте прогиб в пояснице.
  2. Дыхание должно быть спокойным, стремитесь опустить дыхание от нервного и поверхностного грудного к животу и сделать его глубоким и умиротворённым. Так вы сможете быстрее сбалансировать внутреннее состояние.
  3. Положение рук и ног может быть разным в зависимости от уровня вашей подготовки.
  4. Начнём с рук. Наиболее простой вариант — развести руки в стороны, так вы сможете помогать себе держать баланс. Чуть более сложный вариант — сложить руки в жест Намасте (сомкнуть ладони на уровне груди). И вариант, который будет ещё чуть более сложен, — вытянуть руки вверх и сложить ладони над головой. Чуть более сложный вариант — с поднятыми руками. Не зажимайте при этом шею и плечи
  5. Теперь о положении ног. Мы держим себя только на одной ноге. Вес равномерно распределяем по всей поверхности стопы, не заваливаясь на её внутренний край. Попробуйте чуть усложнить положение, положив ногу на переднюю поверхность бедра
  6. Вторая нога может упираться во внутреннюю часть бедра опорной ноги стопой, либо лежать на верхней части передней стороны бедра, если вам позволяет растяжка. Важным остаётся то, что нужно стремиться как можно сильнее раскрыть бедро и направить колено назад.
  7. Чтобы ещё больше усложнить асану, можно закрыть глаза.
  8. Продолжайте дышать медленно, спокойно. Пусть выдох будет вдвое дольше вдоха.

Чем больше вы успокаиваетесь, тем лучше должны удерживать баланс. Если проблем с равновесием нет, можете закрыть глаза и отследить изнутри процессы, происходящие в вашем теле и разуме. Комфортно ли вам? Где присутствуют зажимы? О чём пытается размышлять ваш разум?

Видео: Поза Дерева

Польза асаны

Сложно переоценить пользу Врикшасаны. Её влияние на нервную систему, психику человека неоспоримо.

Поза помогает:

  • нормализовать артериальное давление;
  • улучшить координацию, скорость реакции;
  • задействовать акупунктурные точки на стопах;
  • повысить уверенность в себе и своих силах.

Асаны на баланс дают человеку возможность лучше контролировать себя и свои эмоции, быть невосприимчивым к негативу.

Сложные позы

Боковая планка (Васиштхасана)

Это обычное популярное упражнение, которое используется за пределами йоги. Укрепляет спину и плечи.

Как сделать: поставьте руку на пол, перенесите на неё вес тела. Поднимите таз, опираясь на руку на полу. Вторую руку вытяните вверх. Ноги должны быть прижаты друг к другу, мышцы бедер и боковые мышцы пресса напряжены. Старайтесь простоять в такой позе как можно дольше, постепенно увеличивая максимальный результат.

Боковая планка (Васиштхасана)

Поза лодки (Навасана)

Данная поза хорошо растянет заднюю поверхность бедра, укрепит плечевой пояс и мышцы пресса.

Как выполнять: сядьте на пол, ноги должны лежать перед вами в вытянутом положении. Согните их в коленях, оторвите от пола и поднимите вверх. Руки должны быть вытянуты прямо, параллельно линии пола. Тело во время выполнения данной асаны должно быть похоже на букву V.

Поза лодки (Навасана) 

Поза «стойка на руках у стены» (Адхо Мукха Врикшасана)

Данная асана потребует долгих тренировок и определенного чувства баланса и равновесия, а также силы в руках.

Как выполнять: встаньте лицом к стене на расстоянии 20-30 сантиметров и примите позу “собаки мордой вниз”. Левой ногой шагните к рукам, согните ногу в колене. Затем плавно перенесите вес тела на руки и подайте корпус вперед. Плечи должны оказаться над ладонями. Оттолкнитесь левой ногой, а правой сделайте широкий мах, чтобы поставить ступни на стену. В таком положении старайтесь тянуться телом вверх.

Поза «стойка на руках у стены» (Адхо Мукха Врикшасана)

Резюме

Если вы только хотите начать заниматься йогой, то лучше обратиться к профессиональным тренерам и проконсультироваться с врачом. Вам помогут составить программу тренировок и расскажут о всех нюансах и тонкостях.

Если же вы все таки решили заниматься самостоятельно, то постройте свои тренировки следующим образом:

День 1: начните с растяжки, сделайте 3-4 асаны доступной вам трудности

День 2: растяжка, 3-4 асаны, растяжка в сидячем положении

День 3: растяжка

День 4: растяжка, 3-4 асаны, растяжка в сидячем положении, позы на баланс, отдых в “позе трупа”

День 5: растяжка

День 6: растяжка, 3-4 асаны, растяжка в сидячем положении

День 7: растяжка

Выберите те асаны, которые подходят именно вам. Хотите поработать над мышцами спины – делайте те асаны, в которых задействована эта группа мышц. 

Не перегружайте себя, йога не должна приносить неприятных и болевых ощущений. Расслабляйтесь, приучите организм отдыхать во время асан и тогда вы полюбите йогу и получите от неё максимальную пользу.

Преданный воин

Прежде чем выполнить эту асану, нужно принять позу воина I, поставив правую ногу впереди. Для этого надо принять позу тадасаны (горы). Одновременно с выдохом сделать шаг длиной примерно 100-120 сантиметров. Затем поднять руки перпендикулярно полу (и параллельно друг другу) и свести лопатки.

Теперь начинайте выполнение следующей асаны. Для этого аккуратно переместите переднюю ногу на один-два шага вправо, пальцы ног должны быть слегка повернуты вправо, чтобы держать пах открытым и предотвратить травмы колена. Сложите пальцы за спиной. Глубоко вдохните. На выдохе осторожно наклонитесь вперед, в сторону правой ноги. Задержитесь на три вдоха.

Когда вы выходите из этой позы, помните, что это глубокое растяжение создает потенциальную нагрузку на колено и поясницу, если вы встаете слишком быстро. Убедитесь, что вы постепенно выпрямляете правую ногу и прочно стоите на ногах, когда поднимаетесь.

Сделайте паузу в воине I на несколько вдохов, прежде чем выполнить упражнение на левую сторону.

Что нужно для занятий

Йога – челлендж на двоих, фотографии которой демонстрируют технику выполнения упражнений, — тренирует силу воли. Главное условие начала освоения йоги доверия — это обоюдное стремление и хорошее настроение. Перед началом занятий необходимо вдвоем с партнером изучить теоретическую часть самостоятельно, или обратившись к инструктору.

Одежда для занятий должна быть удобной, сделанной из натуральных материалов, обеспечивающих проникновение воздуха к коже. Занятия проводятся босиком на гимнастических ковриках. Для максимального погружения следует подобрать спокойную музыку или звуки живой природы.

простых упражнения йоги для похудения

Йога — бесконечный источник здоровья. Упражнения йоги помогают не только похудеть, но и укрепить мышцы, улучшить гибкость, укрепить иммунитет, избавиться от депрессий и стрессов. В этой статье мы не будем останавливаться на всех преимуществах занятий йогой, а рассмотришь простые упражнения йоги для похудения в домашних условиях.

Виды поз для снижения веса

Скручивания

Позы скручивания вносят вклад в работу всей системы пищеварения, улучшают обмен веществ, что помогает избавить тело от жиров и токсинов. К позам скручивания можно отнести: Бхарадваджасану, Позу мудреца, Ардха Матсиендрасану и другие.

Стоячие позы

Стоячие позы укрепляют тело и улучшают концентрацию. Области воздействия поз: бедра, икры, позвоночник, плечи, верхняя часть спины и живот. Позы этого типа нужно обязательно включать в комплекс по снижению веса с помощью йоги.

Перевернутые позы

Перевернутые позы предназначены для укрепления мышц спины и шеи, стимуляции щитовидной железы, проработки органов брюшной полости. Опять таки, улучшение обмена веществ и пищеварения, укрепление мышечного корсета.

Наклоны

Позы с наклонами могут выполняться как сидя, так и стоя. В зависимости от вида наклона прорабатываются нужные участки тела. Наклоны предназначены для улучшения гибкости тела, растяжки сухожилий и укрепления мышц.

Релаксационные позы

Релаксационными позами можно заканчивать тренировки. Позы расслабления помогаю успокоить разум и тело, снять напряжение после рабочего дня.

Простые асаны для похудения дома

Наклон вперед — Уттанасана

Поза вытяжения укрепляет мышцы живота и бедер, убирает жировые отложения. Прекрасно работают связки и сухожилия.

Станьте прямо, руки поднимите вверх, затем плавно опускайтесь за руками в низ. Постарайтесь коснуться головой коленей. Можно обхватить голени руками.

Поза кобры — Бхуджангасана

Поза Бхуджангасана способствует улучшению пищеварения, воздействует на органы брюшной области и мышцы живота. Поза отлично работает на позвоночник.

Выполнять позу можно из положения лежа. На вдохе оторвитесь от пола. Руки держите прямо, ноги прижаты к полу.

Поза собаки мордой вниз — Адхо Мукха Шванасана

Поза помогает укрепить все участи тела. Натягивается задняя поверхность тела, сухожилия, позвоночник, плечи. Подтягиваются мышцы живота, улучшается обмен веществ.

Поза выполняется из положения стоя на четвереньках.

Поза Воина — Вирабхадрасана

Поза воина позволяет укрепить мышцы рук и ног, выровнять позвоночник, и растянуть область промежности.

Для выполнения позы воина станьте прямо, сделайте выпад вперед, руки соедините ладонями и поднимите над головой. Выполните легкий прогиб назад и натяните всё тело. Повторите упражнение с выпадом на другую ногу.

Поза Треугольника — Уттхита Триконасана

Поза треугольника работает на сжигание жиров в боковых частях тела, успокаивает нервную систему и растягивает сухожилия ног.

Для выполнения триконасаны встаньте прямо, ноги слегка шире ширины плеч. На выдохе опуститесь к левой ноге. Левая рука касается пола рядом со стопой, а правая поднимается вверх перпендикулярно полу. Направьте взгляд на кончики пальцев правой руки. Повторите упражнение на другую сторону.

Поза дерева или Врикшасана

Врикшасана укрепляет пресс и руки, растягивает сухожилия и благоприятно воздействует на колени.

Для выполнения позы встаньте прямо и на вдохе поднимите руки вверх над головой, соединив ладони. Правая нога сгибается в колене, а стопа приставляется к внутренней поверхности бедра. Замрите в позе на 60 секунд. Проделайте позу заново, но на этот раз сгибайте левую ногу.

Поза стула — Уткатасана

Укрепление бёдер и икр с помощь позы дерева неописуемо. Напрягаются мышцы, тренируется выносливость, прорабатываются органы брюшной области.

Для выполнения асаны встаньте прямо и на выдохе поднимите руки вверх. Соедините руки ладонями друг к другу и на выдохе слегка присядьте. Затаились на 30 — 60 секунд в позиции.

Планка

Поза планки — мощное оружие против жира и целлюлита. Рекомендуется к практике, как в комплексе упражнений для похудения, так и в качестве самостоятельной статической нагрузки. Поза планки воздействует статической нагрузкой на все участки тела. Можно выполнять несколько подходов, плавно увеличивая время пребывания в позе. Не забывайте про равномерное дыхание и прямую спину.

Поза освобождения ветра — Паванмуктасана

Поза предназначена для освобождения тела от скоплений газов. Выполняется для каждой ноги в отдельности и с поджиманием обоих ног одновременно. Благоприятно воздействует на органы брюшного отдела, массажирует живот, укрепляет мышцы нижней части тела.

Поза лука — Дханурасана

Дханурасана улучшает гибкость позвоночника, растягивает мышцы живота, рук и ног. Как и предыдущие позы для похудения, поза лука улучшает работу кишечника, исправляет нарушения спины, а также укрепляет воротниковую зону.

Пресс 30 — 60 — 90

Как и сказано в названии, поза укрепляет мышцы пресса, сжигает жиры. Выполняется поза таким образом: Лежа на спине, на вдохе поднимите ноги на 30 градусов. Постепенно опускайте ноги практически до пола. Задержитесь ненадолго, на выдохе положите ноги на пол. Повторите упражнение, но на этот раз поднимите ноги на 60 градусов, а затем на 90.

Выполнять комплекс упражнений можно в домашних условиях. Простые упражнения для похудения не только сжигают жиры, но и повышают выносливость, улучшают работу внутренних органов и придают вашему телу гибкость. Оставайтесь всегда молоды и прекрасны!

А как Вы справляетесь с лишним весом?

ВИРАБХАДРАСАНА III Поза воина III[править | править код]

Классификация[править | править код]

Асимметричная стойка на одной ноге с удержанием равновесия.

Действия суставов[править | править код]

Позвоночник Верхние конечности Нижние конечности
Опорная нога Поднятая нога
Нейтральное положение или осевое растягивание Разведение, подъем и вращение лопаток наружу, отведение в плечевом суставе, разгибание в локтевом суставе Наклон таза вперед, сгибание и приведение в тазобедренном суставе, разгибание в коленном суставе, тыльное сгибание стопы Наклон таза назад, нейтральное положение в тазобедренном суставе, разгибание в коленном суставе, тыльное сгибание стопы

Работа мышц[править | править код]

Позвоночник
Концентрическое действие
Сохранение нейтрального положения позвоночника:

межпоперечные мышцы, межостистые мышцы, поперечно-остистые мышцы, мышца, выпрямляющая позвоночник

Противодействие наклону таза вперед и гиперэкстензии в поясничном отделе:

малая поясничная мышца, мышцы живота

Верхние конечности
Концентрическое действие
Разведение, подъем и вращение лопаток наружу: трапециевидная мышца (верхний пучок), передняя зубчатая мышца

Стабилизация плечевого сустава и сгибание в плечевом суставе: вращающая манжета плеча, клювовидно-плечевая мышца, большая и малая грудные мышцы, дельтовидная мышца (средний пучок), бицепс (короткая головка)

Разгибание в локтевом суставе: локтевая мышца, трицепс
Нижние конечности
Опорная нога Поднятая нога
Концентрическое действие Эксцентрическое действие Концентрическое действие
Сохранение разогнутого положения коленного сустава и удержание равновесия:

суставная мышца колена, четырехглавая мышца бедра, мышцы голени и стопы

Контроль за сгибанием в тазобедренном суставе:

задняя группа мышц бедра

Сохранение положения таза:

средняя и малая ягодичные мышцы, грушевидная мышца, верхняя и нижняя близнецовые мышцы

Сохранение нейтрального положения тазобедренного сустава:

задняя группа мышц бедра, большая приводящая мышца, большая ягодичная мышца

Примечания[править | править код]

Чтобы сохранить положение таза, отводящие мышцы опорной ноги должны! работать эксцентрически, поскольку сила тяжести стремится опустить половину таза, находящуюся без. опоры. Обычно для ее стабилизации не требуется больших усилий. Наоборот, важно ограничивать мышцы, приводящие и поворачивающие ногу в тазобедренном суставе (в противном случае они поднимут таз выше необходимого уровня).

Иногда бывает довольно трудно держать поднятую ногу параллельна полу. Для этого используются мышцы, разгибающие и поворачивающие ногу внутрь в тазобедренном суставе (медиальная часть задней группы мышц бедра и большая приводящая мышца), которые уравновешивают дейтствие большой ягодичной мышцы, стремящейся повернуть ногу наружу.

Дыхание[править | править код]

Как и в уткатасане, в этой позе могут быть задействованы крупные мышечные группы туловища. Если для сохранения положения спины используются поверхностные слои мышц (например, широчайшая мышца спины), это может ограничить подвижность грудной клетки и затрудните дыхание. Эффективнее было бы в данном случае активизировать более глубокие слои мышц.

Паривритта Триконасана: замечания к практике

Если вы испытываете большую нагрузку на коленный сустав ноги, к которой происходит наклон, в то время, когда вы выходите из позы, тогда просто немного согните эту ногу при выходе из асаны (однако сгибайте ее в одной плоскости, без перекосов). Можно даже опереться «нижней» рукой об эту согнутую ногу при выходе, если вам сложно вернуться в исходное положение, проделав все движения в обратной последовательности.

Если растяжка пока не позволяет вам достать рукой до пола, можно поместить ее на стопу, либо использовать кирпич для йоги в качестве опоры. Главное — старайтесь сохранять позвоночник прямым на всем протяжении выполнения позы Паривритта Триконасана.

Если при выполнении асаны трудно найти стабильность, можно попробовать поставить стопу «задней» ноги у стены, создав, таким образом, ей упор.

Если расставить ноги пошире, то поза выполняется легче.

Еще добавить стабильности позе можно, поместив предплечье «нижней» руки вплотную к голени ноги, к которой вы наклонились — это не только сделает конечное положение стабильнее, но и создаст дополнительный «рычаг» для скручивания позвоночника.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique