SOS – варикоз! Причины, симптомы, лечение варикозного расширения вен

Добавки

Как принимать витамин Д, Омегу-3 и железо, чтобы извлечь из них пользу, а не вред? Почему стоит внимательно изучать состав спортивных БАДов? Что еще кроме гиалуроновой кислоты и коллагена полезно для нашей кожи? Врач высшей категории, эндокринолог Либеранская Наталья Сергеевна делится полезными рекомендациями, которые помогут справиться с сезонным авитаминозом и сохранить здоровье.

Думал, что вывих, а оказался остеохондроз

Марк Петров 16 мая, 2020 год

У меня очень сильно болела левая рука и плечо, думал, что вывихнул. Пошел в поликлинику, заходил в несколько кабинет, пока не попал к неврологу. Мне она назначила ЭКГ, УЗИ. Выяснилось, что у меня шейно-грудной остеохондроз. Были назначены капельницы. Врач сказала, что может выписать и таблетки, но для начала лучше капельницы, чтобы быстрее избавиться от боли. Для тех, у кого как… Читать отзыв У меня очень сильно болела левая рука и плечо, думал, что вывихнул. Пошел в поликлинику, заходил в несколько кабинет, пока не попал к неврологу. Мне она назначила ЭКГ, УЗИ. Выяснилось, что у меня шейно-грудной остеохондроз. Были назначены капельницы. Врач сказала, что может выписать и таблетки, но для начала лучше капельницы, чтобы быстрее избавиться от боли. Для тех, у кого как и у меня болит плечо и рука, рекомендую капельницы, боль сразу отступает, но имейте в виду, что это не всегда остеохондроз, могут быть и проблемы с сердцем. В общем, мне поставили 10 капельниц. Я стал практически на ноги, но дома допил курс пентоксифиллина. Покупал самый простой, назывался пентоксифиллин-СЗ, стоил 150 рублей. Врач сказала, что при моем остеохондрозу такой курс (капельницы+таблетки) необходимо повторять два раза в год. Не болейте, это сплошной ад…

Ошибка №Не контролировать уровень витамина Д

Витамин Д положительно влияет на инсулинорезистентность и обмен веществ, способность организма противостоять ОРВИ и окислительному стрессу, снижает риск развития онкологических заболеваний и отклонений в развитии плода во время беременности. Более того, «солнечный» витамин Д помогает не хандрить и снижает болевые ощущения во время родов.

В регионах с низким уровнем инсоляции (к ним относится Санкт-Петербург) дефицит витамина Д крайне распространен. Однако принимать его в профилактических целях не стоит, поскольку витамин Д – это все-таки стероидный гормон. Только после специального лабораторного анализа крови на Д-гормон можно узнать его уровень в организме, после чего корректировать дефицит.

Состояние ног значительно лучше

Мария Куликова 17 мая, 2020 год

При приеме Пентоксифиллин-СЗ улучшается кровоснабжение всех веточек нерва и восстановление идет быстрее. Мне была назначена одна таблетка в день, причем флеболог сказал, что принимать строго после еды, и запивать большим количеством воды. Принимать неделю, потом на одну неделю сделать перерыв, после чего возобновить прием. Еще предупредил, что один раз в день я должна мерить давление, потому что препарат может привести… Читать отзыв При приеме Пентоксифиллин-СЗ улучшается кровоснабжение всех веточек нерва и восстановление идет быстрее. Мне была назначена одна таблетка в день, причем флеболог сказал, что принимать строго после еды, и запивать большим количеством воды. Принимать неделю, потом на одну неделю сделать перерыв, после чего возобновить прием. Еще предупредил, что один раз в день я должна мерить давление, потому что препарат может привести к его спаду. Все делаю по назначению, стала наблюдать значительное улучшение состояния ног.

Фармакологическая группа

Грандаксин относят к анксиолитическим (противотревожным) средствам или транквилизаторам. Большинство представителей данной группы помимо противотревожного действия проявляют и другие, среди которых:

  • седативное – снижение психической и двигательной активности;
  • снотворное;
  • противосудорожное;
  • миорелаксирующее – расслабляющее.

Подобные эффекты делают невозможным прием таких препаратов днем, при вождении транспорта.

Грандаксин – это принципиально новый транквилизатор, с выраженным анксиолитическим действием. Его действующим веществом является тофизопам – нетипичное производное бензодиазепинов. Он синтезирован в результате преобразования молекулярной структуры диазепама. Благодаря такой особенности он не способен вызвать привыкания и синдром отмены.

Действие бензодиазепинов основано на повышении чувствительности рецепторов к ГАМК – гамма-аминомасляной кислоте. Это главный медиатор, который вызывает торможение в головном мозге и этим купирует возбуждение и проявляет успокаивающее действие. Однако ее избыток провоцирует противоположную реакцию – гиперактивность, тревогу, дрожь в руках и ногах.

Все бензодиазепины делят на 3 класса, учитывая преобладающее действие:

  • с анксиолитическим;
  • со снотворным;
  • с противосудорожным эффектом.

У большинства представителей присутствуют все перечисленные свойства с одним ярко выраженным. Грандаксин же обладает противотревожным воздействием, а остальные проявления практически отсутствуют.

Учитывая, что средство не вызывает чувство сонливости, расслабление и вялость, не мешает сосредоточиться, его называют дневным транквилизатором и допускают совмещать его использование с вождением транспорта, но только после консультации с врачом.

Действие

Главный компонент Трибулуса – протодиосцин, биологически активное вещество из класса сапонинов. Попав в организм, протодиосцин работает по такой схеме:

  • преобразуется в дегидроэпиандростерон (ДГЭА) – стероидный гормон, к которому чувствительны рецепторы гипофиза головного мозга;
  • по команде гипофиза в кровь начинается выброс лютеинизирующего гормона (лютропина), который регулирует половую функцию мужчины;
  • лютропин в свою очередь воздействует на яички – в них начинается синтез тестостерона.
  • сам Трибулус в организме не задерживается – в течение 3-х часов выводится почками.

Трибулус востребован спортсменами по многим причинам.

Во-первых, высокий уровень тестостерона – это прирост мышечной массы, увеличение силы и выносливости.

Во-вторых, мочегонное действие – это выведение излишков жидкости, что актуально в период сушки и «прорисовки» рельефа.

В-третьих, нормализация гормонального фона – это реабилитация после стероидного курса: выработка собственных гормонов, повышение либидо, преодоление депрессии.

В-четвертых, стимуляция лютеинизирующего гормона для женщин-спортсменок – это прирост мускулатуры без угрозы эндокринной системы, устойчивость к стрессам, избавление от болезненных менструаций.

Трибулус Террестрис актуален для таких видов спорта, как: спринт, единоборства, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, бодибилдинг – добавка повышает силовые качества и адаптивные способности спортсменов.

Противопоказания

Противопоказаний к назначению препарата достаточно мало. Среди них первую, важнейшую роль играет непереносимость компонентов (прежде всего, витамина В12, новокаина). В случае развития аллергических реакций новокаин можно полностью исключить состава. Также не следует прибегать к назначению в случае имеющейся патологии органов кроветворения (может приводить к нарушению клеточного состава крови), грубой патологии желудочно-кишечного тракта, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, отсутствия достоверного аллергоанамнеза.

Откуда берется варикоз? Причины и факторы риска

Варикоз вен на ногах чаще всего развивается из-за:

  • генетической предрасположенности – «наследство» в виде варикоза может передаться как от одного, так и от обоих родителей;
  • гормональных сдвигов, особенно у женщин во время беременности, когда помимо изменений гормонального фона повышается венозное давление в ногах (перед самыми родами оно в 2–4 раза превосходит нормальные показатели). К тому же, увеличенная матка пережимает вены внутри живота, что ухудшает отток крови от ног;
  • образа жизни – причем в данном случае виноваты не вредные привычки, как обычно (хотя и они тоже), а тяжелые физнагрузки, длительное пребывание стоя на ногах или сидя, а также жара – в странах с жарким климатом показатели медстатистики по варикозу выше по сравнению с более прохладными регионами;
  • лишнего веса, ожирения;
  • отсутствия нормальной физической активности;
  • затруднения кровотока, повышенных вязкости и густоты крови;
  • неправильного питания (о нем, как и о правильном питании при варикозе, мы расскажем далее);
  • злоупотребления алкоголем и курением.

В большинстве случаев в жизни людей с варикозом присутствуют не менее двух из вышеописанных факторов.

Ну и, как уже было сказано, главные представители группы риска по варикозу – это женщины. Особенно те, у которых имеются гормональные сдвиги (здесь подразумевается не только беременность, но и, например, повышение эстрогена при понижении прогестерона, а также некоторые другие «хулиганства» со стороны гормонов).

Частые вопросы

Есть ли альтернатива/заменители хондропротекторов? Полностью заменить нельзя. Чтобы предупредить деградацию хрящевой ткани, следите за питанием. Добавьте в меню морепродукты, хрящи, блюда с наваристым бульоном, желатином (холодец, заливное), сою, авокадо. При каких еще заболеваниях применяют хондропротекторы? Препараты назначают при всех болезнях, связанных с поражением суставов и хряща. Бывают ли хондропротекторы в виде мазей? Такие препараты есть (например Хондроитиновая мазь), но действуют они хуже, чем лекарства, употребляемые внутрь. Эффективность и фармакодинамика хондропротекторов наружного применения неизучена.

Литература:

  • Dr Jason Theodosakis, Connaître, prévenir, soigner l’arthrose, éditions de Fallois, 1997
  • Kahan, , F. De Vathaire, Arthrose et rhumatisme, février 2009, volume 60
  • Никифоров А.С., Мендель О.И. Дегенеративные заболевания позвоночника, их осложнения и лечение // РМЖ. 2006
  • Рациональная фармакотерапия ревматических заболеваний: Рук-во для практикующих врачей / Под общ. ред. В.А. Насоновой, Е.Л. Насонова. М.: Литтерра, 2003. Т. 3.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique