Сноуборд. Описание, исторические факты, правила, виды, экипировка

Виды спорта

Вес сноуборда без креплений составляет- (2.4 – 3.8 кг).

Лыжный спорт можно поделить на больших вида

С наступлением зимы (которая в наших широтах зачастую начинается осенью, и хорошо ещё, если поздней) большая часть страны стабильно становится на лыжи. И это здОрово, потому что очень здорОво. Грамотно организованные занятия спортом на свежем морозном воздухе могут поднять иммунитет до небес, а в случае с лыжным спортом нагрузка идёт практически на все группы мышц, а значит, можно и укрепить организм, и похудеть, и стать сильнее и выносливее, и просто приятно провести время с пользой для себя. Бонусом идёт развитие тактического мышления, плюс к этому индивидуальные для каждого вида особенности, ну а видов этих огромное количество, выбирай не хочу!

Северные виды

К ним относятся лыжные гонки, спортивное ориентирование, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье.

Интересно. Последнее также называют «северной комбинацией«.

Своим названием северные виды обязаны происхождением и основной распространённостью: они появились и приобрели свою популярность в Скандинавских странах, а особенную востребованность они нашли в Норвегии.

Альпийские виды

В их число входят:

  • скоростной спуск;
  • слалом;
  • гигантский слалом;
  • супергигантский слалом;
  • а также горнолыжная комбинация.

Фристайл

Один из самых зрелищных видов спорта это спуск на лыжах со склона, обязательно содержащий в себе акробатические трюки, прыжки и даже элементы балета.

Справка. До 1999 года существовал отдельный вид спорта который так и назывался: балет на лыжах.

К фристайлу относится могул и лыжная акробатика.

Сноуборд

Не все знают, что он также относится к лыжному спорту, поскольку представляет собой упражнения на одной большой широкой лыже, более известной как доска для сноуборда. Сами сноубордисты не очень любят признавать родство с горнолыжным спортом, выделяя сноубординг как отдельный, самостоятельную дисциплину.

Это основные виды, но также существует огромное количество подвидов. Предлагаю познакомиться с ними поподробнее.

Итог Горные лыжи или Сноуборд.

Если вы хотите кататься в целине — выбор лыжи или сноуборд дело вкуса. Есть свои плюсы и свои минусы.

Если вы хотите расти в направлении карвинга — статистика показывает, вероятность того, что через пяток лет вы будете лихо резать склон на сноуборде заметно ниже, чем в случае выбора горных лыж.

Сноубординг: описание, история, правила … Сноубординг: описание, история, правила … Сноубординг: описание, история, правила …

Если спорт для вас это просто не напрягающее хобби, то по большому счету разницы нет, на каком «трехколесном велосипеде» кататься. Выбирайте любой инструмент с учетом вышеперечисленного и получайте наслаждение от замечательных пейзажей, голубого неба, яркого солнца и дружеской компании.

Разновидности лыжного спорта

В лыжном спорте можно выделить 8 наиболее обширных групп, которые занимают одни из лидирующих позиций.

Гонки

Состязательные гонки на лыжах, по проложенному заранее маршруту, на определённую дистанцию, длинной от 800 м до 70 км. Наиболее многочисленный вид из всех групп.

Есть 2 стиля передвижения на лыжах.

  1. Коньковый стиль — это свободный стиль, в котором участники вправе выбирать, каким способом им перемещаться по дистанции.
  2. Классический стиль — при таком типе передвижения, лыжник, проходит всё расстояние. В этом стиле ходы различаются по методу отталкивания палками на одновременные и попеременные.

Горные лыжи

Разновидность лыжного спорта. Применяется для спуска с крутых горных склонов. Трасса размечается воротами и специальными флажками. Включает в себя 5 дисциплин:

  • слалом — спуск по извилистой, скоростной трассе с преодолением препятствий. Длина трассы от 450-500 м, которая размечается воротами из флажков. Средняя скорость по трассе, составляет 40 км;
  • гигантский слалом — отличается от обычного слалома, шириной ворот, расстоянием между ними, длинной трассы (1,5 км), скоростью передвижения (80 км);
  • супергигантский слалом — отличается перепадами высоты, расстоянием и шириной ворот, разнообразием рельефа, длинной трассы (до 2,5 км), большей скоростью спуска (до 140 км);
  • горнолыжная комбинация — соревновательный вид спорта, включающий в себя несколько видов: суперкомбинация, классическая комбинация, комбинация особых форм;
  • скоростной спуск — одна из дисциплин горнолыжного спорта, которая подразумевает прохождение, по заранее подготовленной трассе, с использованием трамплинов, на время. Скорость участника достигает 140 км, длина полёта при прыжках 40–50 см.

Фристайл

Свободный, вольный спуск со склона, с применением зрелищных элементов акробатики. В его состав входят несколько разновидностей:

  • могул — спуск по горному склону с горками, с выполнением прыжков с трамплина;
  • си-кросс — зрелищное, состязательное передвижение на время, по трассе с препятствиями всякого рода сложностей, спусками и подъёмами.

Прыжки с трамплина

Профессиональный вид спорта, включающий в себя прыжки со специально созданных трамплинов. Оценивается, по технике выполнения прыжка и по его дальности. Считается индивидуальным видом спорта:

  • лыжный хафпайп — лыжники проделывают комбинации по склону, представляющему собой U- образную форму, от одного края к другому, при этом развивая скорость и высоту;

Сноубординг: описание, история, правила … Сноубординг: описание, история, правила … Сноубординг: описание, история, правила …

Этот вид спорта для опытных фристайлов, так как трюки здесь выполняются при каждом движении.

  • акробатика — лыжник в процессе прыжка с трамплина, выполняет трюковые элементы в воздухе;
  • слоупстайл — один из типов соревнований, состоящий из серии акробатических прыжков, с пирамид, трамплинов, дропов, контр-уклонов.

Лыжное двоеборье

Олимпийское спортивное направление, совмещающее в себе 2 дисциплины — гонку на лыжах и прыжки с трамплина. По результатам прыжков, определяется очерёдность участников на гоночной дистанции.

Спортивное ориентирование

Один из видов спортивного направления, в котором спортсмены проходят неизвестную для них дистанцию, на время. Для этого им выдают компас и карту, с помощью которых, они должны добраться до финиша, через контрольные пункты.

Биатлон

Непредсказуемый, захватывающий вид спорта, совмещающий в себе прохождение дистанции на время и стрельбу из винтовки или лука. Победитель определяется по времени прохождения дистанции, и количеству попаданий в цель. Протяжённость расстояния от участника до мишени, равна 50 м. Используется коньковый (свободный) вид передвижения.

Сочетает в себе несколько типов гонок:

  • спринт;
  • индивидуальная гонка;
  • гонка преследования;
  • эстафета;
  • смешанная эстафета;
  • масс-старт.

Сноубординг

Вид спорта с повышенной экстремальностью и травматичностью.

Один из самых впечатляющих видов спорта. Заключается в спуске с горного склона, на специальной доске (сноуборде). Оценивается по высоте спуска, крутизне, времени и техники движений. Этот вид спорта состоит из нескольких подвидов:

  • фрирайд — катание по любому рельефу, снегу, вне специально оборудованных трасс;
  • карвинг — стиль скоростной езды, без длинных скольжений, по заранее подготовленному склону. Техника карвинга, заключается в работе с весом, чувством скорости и сноуборда;
  • фристайл — прохождение дистанции, по подготовленной трассе, со специальными сооружениями для преодоления препятствий, с выполнением акробатических трюков.

Спортивные дисциплины

Спортсмен на трассе параллельного слалома Московского этапа Кубка мира 2012

Сноуборд-кросс

Хаф-пайп

Существуют следующие спортивные дисциплины сноуборда[5][6], по которым проводятся соревнования самого высокого уровня (Олимпийские игры, Чемпионаты мира, Кубок мира по сноуборду):

  • параллельный слалом (PSL) — являлся олимпийской дисциплиной Игр 2014 года, после чего в 2015 по решению исполкома исключён. Два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов.
  • параллельный гигантский слалом (PGS) — олимпийская дисциплина с Игр 2002 года. Сноубордист должен преодолеть трассу размеченную воротами за наименьшее время.
  • сноуборд-кросс (SBX) — олимпийская дисциплина с Игр 2006 года. Сноубордист должен спуститься по длинной пологой и широкой трассе, на которой расположены различные препятствия (фигуры рельефа, трамплины).
  • хафпайп (HP) — олимпийская дисциплина с Игр 1998 года. Сноубордист должен выполнять различные трюки на сноуборде во время вылетов с вертикальной части хаф-пайпа (сооружение похожее на половину трубы).
  • слоупстайл (SBS) — олимпийская дисциплина с Игр 2014 года. Сноубордист должен пройти трассу с множеством снарядов для выполнения акробатических трюков.
  • биг-эйр (BA) — включён в программу Игр 2018 года[7]. Длинный и затяжной прыжок с трамплина, во время которого сноубордист выполняет какой-либо трюк

На данный момент также широкое распространение получили соревнования по джиббингу, катание на сноуборде в специально оборудованных парках, но дисциплина пока не включена ни в список FIS[8], ни в список признанных видов спорта РФ[9] и как следствие не имеет единых правил и критериев оценки.

Первые повороты

Прежде чем начинать освоение техники поворотов, сделайте упражнение с опорой. На ровном горизонтальном участке склона пристегните доску и отрабатывайте перебросы задней ноги влево и вправо. Большую часть веса переносите на переднюю ногу. Руками за счет опоры поддерживайте равновесие. Это упражнение аналогичное поворотам и поможет вам сделать то же самое в движении. Можно выполнить это движение и без опоры, но обязательно на ровном месте!

Если описать поворот упрощенно, то это смена опорного канта доски, причем опорный кант должен быть всегда выше по склону, а нижний кант всегда оторван от снега. Корпус держите прямо, ноги чуть-чуть согнуты, вес тела над доской.

Существует несколько способов поворотов. Попробуйте начинать одним из предложенных способов. Как покажется вам более удобно, так и продолжайте делать первые повороты на доске.

Одежда для фрирайда

Свободный спуск зачастую предполагает, что путь райдера примерно наполовину проходит через лес, а это означает неминуемые проезды сквозь веточки деревьев. Поэтому, в первую очередь, одежда должна быть сшита из такого материала, который способен выдержать всё это, то есть иметь прочный наружный слой.

Зачастую катающийся вынужден преодолевать преграды на спуске пешком, поэтому одежда не должна стеснять движений как при спуске, так и при ходьбе.

Одежда для фрирайда

В силу того, что на начальной стадии обучения падения неизбежны, а катание происходит по рыхлому снегу, то снег непременно попадёт на одежду. Важным требованием, предъявляемым к одежде для фрирайда, будет водонепроницаемость. Современные производители используют мембраны, которые не дают растаявшему снегу или воде попасть на утеплитель внутри одежды.

Часто вместо костюма сноубордисты предпочитают выбирать слитные сноубордические комбинезоны. Как выбрать женский или мужской комбинезон для сноуборда, а также про цены на них читайте в нашем специальном обзоре.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique