Odyssey bmx и bmx sunday: преимущества и недостатки моделей

Виды спорта

Street-культура является неотъемлемой частью городской жизни. И помимо разного вида творчества включает в себя несколько видов экстремального спорта.

ⓘ BMX

  • BMX англ. Bicycle MotoXtreme — разновидность велосипеда, изначально придуманная взрослыми любителями мотокросса для тренировок. Для детей — будущих
  • БМХ велокоманда англ. UCI BMX Team — это велосипедная команда, зарегистрированная в Международном союзе велосипедистов UCI для участия в БМХ соревнованиях
  • Велосипедный мотокросс, веломотокросс или BMX Racing англ. Bicycle Motocross, велосипедный мотокросс — одна из дисциплин велосипедного спорта. Для
  • кодируется геном BMX Ген BMX кодирующий белок из 675 аминокислотных остатков, был впервые клонирован в 1994 году. Было установлено, что BMX примерно на 70 
  • Соревнования по BMX среди женщин на летних Олимпийских играх 2008 прошли 20 и 22 августа. Приняли участие 16 спортсменок из 13 стран. Результаты на официальном
  • Соревнования по BMX среди мужчин на летних Олимпийских играх 2008 прошли 20 и 22 августа. Приняли участие 32 спортсмена из 20 стран. Результаты на официальном
  • Олимпийских играх прошли с 9 по 23 августа. Трековые гонки, маунтинбайк и BMX прошли в велокомплексе Лаошань, а шоссейные гонки были проведены на различных
  • Alex Kidd: BMX Trial яп. アレックスキッド BMX トライアル Арэккусу Киддо: БиЭмЭкс Триял — видеоигра в жанре гонки для 8 — битной консоли Sega Master System. Выпущена только
  • Соревнования по BMX среди женщин на летних Олимпийских играх 2012 прошли с 8 по 10 августа. Приняли участие 16 спортсменок из 12 стран. Результаты соревнований
  • маунтинбайке и 4 в BMX В сравнении с Олимпийскими играми 2016 года, программа соревнований претерпела изменения. Впервые будут разыграны медали в BMX — фристайле

Плюсы и минусы

Кто-то будет получать истинное удовольствие от этого процесса, а кто-то, наоборот, лучше бы просто купил новенький байк в магазине. Какие же объективные плюсы и минусы в БМХ, собранном из обычного велосипеда?

Минусы:

  1. Большой вес из-за сварных швов и дополнительных труб усиления;
  2. Невысокая прочность. Современные БМХ велосипеды собираются на специализированных заводах с применением современных технологий, доступа к которым нет у «гаражных мастеров»;
  3. Большой объем работы и времени;
  4. Внешний вид будет не самым привлекательным даже после покраски.

Плюсы:

  1. Низкая стоимость готового байка;
  2. Возможность создать индивидуальную геометрию.

Чем отличается BMX от обычного велосипеда простыми словами?

Первые трюковые велосипеды появились в Соединённых Штатах 70-х годах и их сразу оценили тогдашние подростки. Пожалуй, в каждой стране, где есть асфальт, BMX пользуется популярностью. Этот спорт прошел такое стремительное и успешное развитие, что успел даже стать олимпийским видом спорта.

Чем отличается BMX от обычного велосипеда

BMX-байки от обычных велосипедов отличается в первую очередь маленькими, но, в то же время, толстыми колесами. Диаметр БМХ имеют всего 20 дюймов. Есть и варианты для детей – с диаметром 16 и 18 дюймов. Побольше будут только круизеры, их колеса равны 24 дюймам в диаметре.

Также существенным отличием является отсутствие переключателя скоростей, а во тормозную систему райдеры, как правило снимают, а если и решают оставить, то оборудуют системой гидроратора, это исключит препятствия движения руля тросами. Звездочка в БМХ только одна, а еще есть пеги, которые обеспечивают выполнение трюков.

Превосходство odyssey bmx в создании трюков

За все годы существования БМХ появилось большое количество компаний, которые их производят, это и огромные корпорации, и маленькие семейные мастерские. В России большой популярностью пользуются бренды Odyssey и Sunday.

Итак, чем же уникальны BMX-велосипеды?

Для начала следует разобраться в том, что означает сама аббревиатура BMX. Она расшифровывается как Bicycle MotoCross, что в переводе означает «велосипедный мотокросс». После перевода становится ясно, что это специализированный вид велосипедов, используемых для передвижения в экстремальных условиях.

Хотя культура BMX в нашей стране начала развиваться только недавно, на самом деле ее возраст составляет уже более 30 лет. Существует заблуждение, что это всего лишь уличный вид спорта, но это не так. Мировая ассоциация велосипедистов признала BMX официальным видом спорта и проводит на высоком уровне различные соревнования.

Всю культуру BMX можно разделить на 2 направления. Первое заключается в исполнении всевозможных трюков, а второе связано со скоростными гонками, содержащими препятствия.

Все велосипеды, относящиеся к классу BMX, имеют диаметр колеса, составляющий 20 сантиметров. Эти велосипеды имеют очень прочную конструкцию, а все детали и компоненты отличаются высокой надежностью.

Стоит обратить внимание на конструкцию рамы. Ее обычно изготавливают из стали или алюминия, используя при производстве технологию многоступенчатого баттинга. Эта технология обеспечивает дополнительную прочность и защиту местам, которые наиболее подвержены повреждениям.

BMX-велосипед легко узнаваем своим специальным выносным рулем. Именно он является самым важным в подобном велосипеде, так как он берет на себя большую часть нагрузки. Чтобы выдерживать сильные нагрузки, руль укомплектован специальной усиленной перекладиной, материалом изготовления которой является прочный алюминий. Обращайте на это внимание, когда выбираете данного типа

Почти каждая модель BMW-велосипедов имеет специальное седло. Оно имеет особый угол наклона, благодаря чему оно не мешает совершению трюков самой различной сложности.

Тормозная система также имеет свои отличия. Ее уникальность заключена в том, что все тормозные провода не мешаются при повороте руля вокруг своей оси.

Если вы посещаете какую-либо точку продажи или интернет-магазин, то обязательно выбирайте велосипед лучших производителей, например, bmx-велосипеды Giant или горные велосипеды Cube. Эти бренды заслуженно завоевали часть сегодняшнего рынка велосипедов.

Назад к разделу

Просмотров: 1676

Конструкция BMX и принцип работы

Байки BMX — сама простота.В них нет большинства компонентов, встречаемых в традиционных велосипедах.В них не встретишь подвески, а жесткая ригидная рама делает из представленного транспортного средства прочный и непробиваемый при том, что сам велосипед подобного вида весит довольно мало.В большинстве случаев, мотокроссная рама сидит довольно низко, также можно встретить вытянутую модель, но это уже зависит от цели использования велика.

Учитывая вариации исполнения различных трюков, руль у BMX прокручивается полностью, то-есть на все 360 , что в связи со своей конструкцией, ни о каком переключении передач говорить не приходится.

Относительно тормозов, ситуация почти не возможности проворачивания руля во все стороны, расположить тормоза на подобном велосипеде врятли встречаются варианты, имеющие тормозную систему, то она, как правило, находится внутри велосипеда, проходя через сделано с целью безопасности, ведь такое расположение не приведет к поломкам.

Также, BMX обладают небольшими колесами, в большинстве случаев их диаметр не превосходит 20″.Благодаря такому размеру общий вес байка снижается, а также с такими колесами удобнее делать трюки.

Некоторые трюки предусматривают скольжение по поверхностям объектов, на которых проводятся для произведения подобных движений устанавливают специальные пеги, представляющие собой короткие трубочки.

Каретка, обода, втулки и система шатунов: как выбрать правильно?

На современных моделях установлено несколько типов втулок: на основе промышленных и насыпных подшипников. ВМХ должны быть с втулками, основанными на промышленных подшипниках. Их не придется регулярно смазывать, кроме того, они устойчивы к ударам и обеспечивают лучший накат.

Что касается кареток, то они могут быть четырех типов: Standart Spanish, USA, MID, Euro. Лучше всего подходит MID стандарт. Такие каретки идеально сочетают размер, вес и высокий уровень надежности. Перед тем, как выбрать ВМХ велосипед, обратите внимание на эти элементы конструкции.

Шатуны – самые нагружаемые элементы велосипеда. Они передают усилие от педалей на звезду, расположенную спереди. Системы шатунов могут состоять из одного, двух или трех элементов. Системы из одного элемента не слишком надежны в использовании. Лучше всего выбирать двухэлементные или трехэлементные системы шатунов.

При покупке обращайте внимание на обода. Они могут быть одинарными и двойными. Последние прослужат намного дольше, а также не будут доставлять во время катания никаких хлопот.

Чем выше уровень катания спортсмена, тем большую роль играет масса велосипеда. Вес бюджетных моделей составляет 12 – 15 кг. Что касается профессиональных велосипедов, то их вес значительно ниже – 8 – 9 кг.

Втулки и обода BMX

Существует два типа втулок — с насыпными и закрытыми подшипниками (промподшипниками). Желательно, чтобы хотя бы задняя втулка имела закрытые подшипники, так как они не требуют регулярной настройки и смазки, лучше защищены от грязи и воды, и поэтому служат дольше. Задние втулки могут иметь драйвер либо трещотку для передачи крутящего момента колесу.

Здесь стоит отдать предпочтение драйверу — он более долговечен, имеет маленькую звездочку (от 8 до 10 зубьев), что позволяет спереди тоже поставить небольшую звезду, уменьшив таким образом клиренс и вес велосипеда. При этом обыкновенная трещотка не может иметь менее 12 зубьев.

Обод должен быть двойным, он в разы прочнее одинарного, и прослужит намного дольше, выдерживая больше ошибок новичка и повышенные нагрузки продвинутого любителя. К тому же такие обода сейчас встречаются даже на самых дешевых и простых моделях.

Особенности BMX

Главное отличие BMX-а от обычного велосипеда –  наличие пег, которые также называют стаканами. По умолчанию они крепятся на колесных осях, но некоторые райдеры снимают их совсем.

Основные особенности BMX и характеристики:

  • Пеги – полые трубы, которые помогают скользить по разным поверхностям типа перил, парапетов, а также используются для стояния на них ногами или держания за них руками при выполнении определенных трюков.
  • Еще одна особенность – обода для колес. Они могут быть одинарными, двойными, тройными. Руль BMX-а состоит из двух частей, имеет V-образную форму и усиливающую перемычку.
  • Гироротор – еще одна важная составляющая деталь BMX-а. Это специальная система, позволяющая рулевому блоку поворачиваться на 360 градусов, не мешая тросикам тормозов.

Все остальные элементы BMX полностью идентичны обычным велосипедам: пара педалей, цепь, сидение, рама. 

Причем, геометрия рамы BMX-а сконструирована так, что даже при падениях она не сломается. Она способна выдержать не менее 200 килограмм веса и падение с ним с 2-х метровой высоты.

Вот, что такое БМХ

Особенности BMX

Хотя, важно понимать еще и тот факт, что это не просто «необычный велосипед», а целая субкультура, спорт, со своими особенностями, адреналином и историей

Особенности BMX
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique