Муладхара чакра (Первая чакра, Корневая чакра)

Йога

Взглянуть на человека и понять, что он собой представляет, прочитать скрытые мысли и намерения, разгадать подоплеку его поступков – кажется, такое возможно только в фантастических фильмах.

Что такое диагностика чакр на Таро

Диагностика чакр на Таро даёт возможность определить состояние физического здоровья человека, определить источник проблем во всех сферах жизнедеятельности.

Одна из самых простых интерпретаций чакрового расклада — это гадание с поочерёдным выкладыванием одной карты Старших Арканов на каждую чакру человека. Здесь стоит обращать внимание исключительно на позицию карты (прямая/перевёрнутая). Если выпало обратное значение,

Хотите избавиться от болезней, наладить правильную работу организма, узнать совместимость с другим человеком? В этой статье мы поведаем вам о том, что такое диагностика чакр на Таро, как она проводится, приведём примеры популярных раскладов. Приятного чтения!

Вы хотите открыть чакры или очистить?

Про 7 чакр, про то как они проявлены в человеке и про их расположение, мы с вами уже разговаривали в прошлый раз. Освежить эту информацию в памяти вы можете в этой статье.

Кратко там мы касались практик для открытия/очищения чакр. Сегодня мы с вами будем разбирать этот вопрос подробно.

Самое первое, с чего начнем, разберемся — нам нужно открыть чакры или очистить.

По сути, это одно и тоже. Пока чакра не открыта, она загрязнена. И как только мы очистили чакру, она открывается. Это 2 названия для одного и того же действия. В этом заключена красота всей йоги.

Мудрецы говорят: нет двух!!! Все в мире едино.

И это очень хорошо видно в этом примере. И открытие, и очищение — это одно и тоже. Один и тот же процесс. Делаете одно и получаете другое тут же. Делая очищение, вы делаете открытие чакры.

Эфирные масла для чакр

Ароматы для муладхара-чакры

Статьи по теме: Первый энергетический центр женского тела

Для муладхары-чакры благоприятны масла гвоздики, розмарина, кедра и кипариса.

Терпкий запах кедрового масла ассоциируется с земными силами и существом природы, помогает накапливать энергию, дает покой и чувство безопасности.

Гвоздичное масло помогает при освобождении скопившейся в корневой чакре энергии, поддерживает готовность освободиться от старых установок, открыться новым свежим энергиям. Однако будьте осторожны с эфирным маслом гвоздики: оно очень сильное по воздействию, и его дозу нужно уменьшать как минимум в два раза!

Ароматы для свадхистхана-чакры

Второй энергетический центр

На свадхистхану хорошо воздействуют эфирные масла петитгрейна (горький апельсин), мирры, сандалового дерева, ванили и иланг-иланга.

Утонченное масло иланг-иланга действует расслабляюще и одновременно открывает человека тонким чувственным ощущениям. Его сладкий запах придает ощущения безопасности, в котором легко довериться течению своих чувств. При этом замороженные или слишком бурные эмоции растворяются и успокаиваются.

Масло из сандалового дерева часто используется на Востоке для активизации сексуальной энергии и усиления единения с партнером на духовном уровне. Кроме того, оно активизирует фантазию и пробуждает радость творческих действий.

Ароматы для манипура-чакры

Третий энергетический центр

Для манипуры гармонизирующее воздействие оказывают эфирные масла лаванды, ромашки, лимона, розмарина, бергамота и аниса.

Масло лаванды действует успокаивающе и расслабляюще на гиперактивную третью чакру. Его утонченные, теплые вибрации помогают перерабатывать застывшие эмоции.

Терпкое розмариновое масло хорошо подходит для терапии при недостаточной функции чакры солнечного сплетения. Влияет оживляюще и поддерживает готовность к действиям.

Вибрации бергамота несут в себе очень много света. Его свежий, схожий с лимонным запах укрепляет нашу жизненную энергию. Дает доверие и наделяет уверенностью в себе.

Ароматы для анахата-чакры

Четвертый энергетический центр

Анахату можно гармонизировать с помощью эфирных масел розы, жасмина и полыни эстрагонной.

Никакой другой запах не действует так гармонизирующее на все женское существо, как розовое масло. Его тонкие, чувствительные вибрации успокаивают и лечат раны сердца, пробуждая восприятие любви, красоты и гармонии, находящейся повсюду.

Ароматы для вишудха-чакры

Пятый энергетический центр

Для вишудхи подойдут эфирные масла эвкалипта, камфоры, шалфея и мяты перечной.

Свежий терпкий запах шалфея посылает целительные вибрации в область языка. Он растворяет напряжения в пятой чакре, в результате чего наши слова становятся гармоничными и энергичными, наилучшим образом передавая намерения нашей души.

Освежающий запах эвкалиптового масла вносит в область пятой чакры ясность и пространство. Его вибрации открывают нас внутреннему вдохновению и дают творческому самовыражению первичный импульс.

Ароматы для аджна-чакры

Шестой энергетический центр

Для аджны благоприятны эфирные масла лимонной травы (лемонграсс), фиалки, жасмина и мяты.

Посредством тонкого цветочного запаха жас­мина наше сознание открывается образам и интуиции, несу­щим в себе глубокие истины. Его вибрации обостряют воспри­ятие и связывают энергию третьего глаза с энергиями сердечной чакры.

Освежающий запах мяты растворяет блокады в области третьего глаза и дает нашему духу ясность, жизненную си­лу и активизирует концентрацию.

Ароматы для сахасрары-чакры

Седьмой энергетический центр

Для гармонизации сахасрары можно использовать эфирные масла ладана и лотоса.

Цветок лотоса на Востоке является символом красоты и совершенства духа. Лотос излучает свет и гармонию, увеличивая любовь, радость и познание мира.

Запах ладана очищает душу и сознание, углубляет веру и возносит душу на божественный уровень.

Понятие третьего глаза в индуизме

Самая известная интерпретация центра ясновидения – глаз бога Шивы в индуизме. По легенде, недремлющее око в средней части лба божества раскрылось после того, как жена Шивы, богиня Парвати, решила разыграть мужа и прикрыла его глаза ладонями. Один из верховных богов пантеона даже на миг не мог быть невидящим. Поэтому у Шивы открылся третий глаз, расположенный на уровне людского эпифиза.

Считается, что Будда так же обладал третьим глазом после достижения высшего просветления. Его око не имело четких очертаний, но иногда излучало луч света. Свечение имело непостоянный цвет и приглашало желающих на проповедь. Это явление можно трактовать как перерождение ментальной энергетики в волну света.

Тренировки аджна-чакры дают возможность не просто развить в себе сверхточную интуицию, но и в полной мере раскрыть наличие экстрасенсорного таланта. Работая над третьим глазом, можно увидеть, что таит в себе эфемерный нематериальный мир, заглянуть в грани настоящего, прикоснуться к минувшему и суметь помочь тем, кто оказался в беде.

Аюрведический массаж лица: марма-точки на лице и шее

Знания аюрведы, которые сформировались за тысячи лет опыта, наблюдений и анализа, позволяют решить проблемы каждого человека, применяя индивидуальный подход. Аюрведический массаж лица не только устраняет сухость и различные недостатки, но и предотвращает увядание. Он позволяет восстановить чувство покоя и радости, которое пронизывает всё тело. Такой эффект возникает благодаря воздействию пальцами на мармы, расположенные на лице и шее.

Что конкретно стимулируют марма-точки на лице?

  • Центр подбородка – репродуктивную систему;
  • углы рта – обмен веществ;
  • между носом и верхней губой – мозговое кровообращение;
  • наружные уголки носа – пазухи носа;
  • центр скул – лёгкие;
  • нижние веки, чуть выше скул – надпочечники;
  • нижняя часть надбровной дуги – печень и селезёнку;
  • виски – толстую кишку;
  • межбровье – аджна-чакру;
  • макушка – сахасрара-чакру.

Какую пользу приносит аюрведический массаж лица?

  • Снимает стресс и напряжение;
  • улучшает кровообращение: кровь доставляет большее количество питательных веществ в клетки, за счёт чего кожа сохраняет тонус и жизненную силу;
  • увеличивает лимфоотток;
  • улучшает движение праны, которая сохраняет свежесть кожи;
  • способствует лучшему впитыванию масел и кремов, которые питают клетки кожи и усиливают её гидратацию;
  • обеспечивает хороший сон, который восстанавливает организм и повышает иммунитет;
  • успокаивает нервы и снимает усталость;
  • помогает снять напряжение с глаз и предотвращает головные боли;
  • устраняет заложенность носа и очищает носовые проходы.

Аюрведический массаж лица — это не только дань красоте. Прикосновение к мармам улучшает интеллектуальную деятельность, память и концентрацию. Мы обретаем ясность, благодаря которой способны совершать правильные поступки.

Подготовка к прочтению мантры, полностью очищающей чакры

Перед медитацией и пением мантры необходимо подготовиться:

  1. Перед чтением молитвы выберите место, где вас никто не потревожит, ничто не будет отвлекать. Это может быть дом, лес, сад, поле. Основное условие — вам должно быть комфортно, спокойно.
  2. Зажгите свечи, используйте благовония.
  3. Настройтесь на совершение ритуала, освободите себя от забот и дурных мыслей.
  4. Предварительно помойтесь, наденьте чистую одежду, расчешите волосы.
  5. Посвятите ритуалу утренние часы, проводите медитацию на голодный желудок.
  6. Примите правильную позу. Сядьте так, чтобы вам было удобно, примите «позу лотоса», расслабьтесь, глубоко дышите.
  7. Успокойтесь, забудьте о тревогах и волнениях, прислушивайтесь к себе, своим мыслям и чувствам.

Рекомендации

Прорабатывайте свои энергетические центры регулярно и тщательно, отнеситесь с полной серьёзностью к пению звуков, и тогда результат не заставит долго ждать.

Создавайте комфортные условия для себя: следите за комнатной температурой, проветриванием помещения, безопасностью вокруг.

Забудьте всё обидное, что гложет. Не обращайте внимание на недоброжелателей и любите себя.

Рекомендации

Внимание! Неверно думать, что в человеке заложены неисчерпаемые источники подпитки. Это сосуд, который нужно своевременно наполнять.

Слушайте своё тело, подстраивайтесь под внутренние ритмы и излучайте позитив. Помните, что баджа-мантры и медитация — это целый образ жизни. Творите себя.

Особенности видений при открытом третьем глазе

Символом является око, заключённое в треугольник. С его помощью обозначают третий глаз в разных культурах с намёком на его способность к провидению.

Но при этом те образы, что возникают перед раскрытой шестой чакрой, всегда отличаются друг от друга. Глядя на изображение можно оценить, насколько хорошо раскрылась чакра Аджны.

На первом этапе отчётливо заметны световые блики в области между бровей. Окружающие предметы воспринимаются в нестандартной палитре цветов и с другими оттенками. Иногда можно разглядеть ауру вокруг них. В редких случаях видения похожи на галлюцинации.

Это главный признак того, что третий глаз раскрылся и теперь работает независимо от остальных органов чувств. Обратите внимание на сны — они теперь стали более объёмными и логичными.

Как только вам удастся преодолеть свои начальные переживания — вам откроется вторая стадия. Те объекты, которые раньше вы не могли разобрать в своих видениях, теперь легко определить. Это известные вам предметы, но под искажённым углом зрения. Также в поле зрения появляются нечёткие и довольно подвижные картины.

Особенности видений при открытом третьем глазе

На этом этапе уже можно вызывать видения по своему хотению. С их помощью можно получать ответы на вопросы. Но важно понимать, что будущее такие видения не предсказывают — они показывают или настоящее время, или недавнее прошлое.

На третьей стадии видение больше всего похоже на зрение с помощью обычного взгляда. Обычно сопровождается мерцающим огоньком в районе лба. Изображения пропадают не сразу, а в течение некоторого времени — до 1 минуты.

Появившиеся изображения сверкают и сияют, возникают в разных местах. Те, кому удавалось достичь этого состояния, рассказывают о волосах, которые дыбом встают на голове, и сильных мурашках по коже. Если удастся справиться с этими ощущениями — можно и дальше созерцать свои видения.

На последнем — мастерском — этапе видения возникают уникальные возможности. С их помощью удаётся различать не только цвета, но также вкус, звук и аромат, можно потрогать их. С таким видением уже получается оценивать грядущие события.

Ходят легенды о йогах, которые из этой стадии могли перемещать своё астральное тело в любую точку Земли и даже Вселенной. Также они умели полностью подчинять все процессы внутри своего организма.

Таттва (элемент) первой чакры

Элемент (таттва) муладхара чакры – это земля. Земля – наша Мать. Наше тело состоит из ее элементов, и она поддерживает и питает нас. Мы должны быть благодарны нашей Матери-Земле, оказывать ей уважение, охранять и заботиться о ней.

Согласно Божественному Плану, те, кто не способен сопереживать другим или чувствовать боль других живых существ, застрянут в своем развитии на низком уровне сознания животных сфер, значительно ниже муладхара-чакры.

Проявление и развитие человеческого сознания начинается в муладхаре и поднимается вверх к «тысячелепестковому лотосу» Сахасрара чакры.

Муладхара-чакра – это мать, которая нас кормит и растит. Это обитель нашей дремлющей мудрости, оплот наших скрытых духовных сил и способностей. Пробуждая эту чакру под присмотром духовного Учителя – мы совершаем первый шаг на пути к полному раскрытию человеческого сознания и дальше – к Богореализации.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique