Как подобрать беговые лыжи, делаем правильный выбор всех видов беговых лыж

Виды спорта

Тот, кто хоть раз в жизни побывал на горнолыжном курорте, самостоятельно спустился с горы, никогда не забудет тех ощущений невесомости, скорости, восторга. Горнолыжный вид спорта превратился для многих людей в хобби. Тем более, что собственники курортов стараются выстроить качественную инфраструктуру, давая возможность отдыхать целыми семьями, даже с малыми ребятишками. Для всех найдутся занятия по душе.

Коньковый ход

Коньковый ход, исходя из названия, идентичен движениям, совершаемых конькобежцем. При этом толчок совершается одной ногой, внутренней стороной, вес тела переносится на скользящую.

Стиль катания отлично подходит для укатанных трасс, подразумевает активную работу корпуса тела, рук, отталкивание палками происходит с согласованной работой ног

Лыжи для конькового хода:

  • сравнительно короткие – не более 192 см;
  • стабильность в продольном направлении и на скручивание высокая;
  • имеют притупленный мысок.

Важно учесть, что при толчке не должно происходить плотного соприкосновения скользящей поверхности со склоном. Если не будет сохраняться зазор в 20-30 мм, то это значительно снизит эффективность толчка.

Беговые лыжи

Подбирать их стоит в зависимости от стиля катания. В общей сложности их три:

  • Классический;
  • Коньковый;
  • Смешанный.

Выбираем классические лыжи

Классические лыжи это оптимальный вариант для новичков, при котором для передвижения нужно скользить по параллельным колеям.

Длина классических лыж должна быть приблизительно на 20-30 см выше вашего роста. Если вы новичок и пока только осваиваете технику катания, то стоит выбрать длину чуть меньше, благодаря чему будет проще маневрировать. Жесткость — другой, не менее важный показатель. Вам наверняка известно, что лыжи обладают дугообразной формой, поэтому когда кладёшь их на пол, середина его не касается. Чем труднее продавить лыжу до поверхности пола, тем более жёсткой она является. Подбирать жесткость необходимо в зависимости от вашего веса. Чем вы тяжелее, тем больше должна быть жёсткость лыжи.

Проверить правильность подбора этого параметра довольно просто:

  1. Кладём лыжи на пол;
  2. Под серединой размещаем бумажный лист;
  3. Становимся ногами на обе лыжи и смотрим, чтобы до пола оставался такой промежуток, чтобы можно было без сопротивления вытащить лист;
  4. Становимся обеими ногами на одну лыжу, при этом она должна прогнуться до пола. В это время бумажный лист должен быть плотно прижат к полу, чтобы его было не под силу вытащить.

Таким образом вы сможете верно подобрать жёсткость лыж. Иногда всё можно сделать ещё проще — производитель может обозначить, для какого веса предназначаются лыжи.

Что выбрать, лыжи с насечкой или без неё?

Для классического хода можно приобрести лыжи с насечкой на скользящей поверхности или без нее. Первый вариант будет удобен новичку. Это связано с тем, что они не проскальзывают назад при катании. Но и при такой конструкции есть свои недостатки — будет труднее кататься по снегу с ледяной коркой при отрицательных температурах. Лыжи без насечки являются универсальными и подойдут для использования при любой погоде. Их выбирают профессионалы для длительных прогулок и скоростной езды. Но учтите, что кататься на них будет труднее в связи с тем, что они могут проскальзывать назад. Для предотвращения этого требуется натирать лыжи особыми составами.

Лыжи для конькового хода

Это новый стиль, который многим известен как свободный. При катании лыжник делает конькообразные движения, отталкиваясь внутренней поверхностью лыж. За счёт этого удаётся развивать высокую скорость. Для такого вида катания сгодится хорошо утрамбованная широкая трасса. Если её нет, то про максимальную скорость придётся забыть. Такие лыжи по длине должны быть чуть короче и более жёсткими, нежели для классического стиля.

Длина лыж должна на 10-15 см быть больше роста спортсмена, а жёсткость должна быть примерно вдвое больше, чем в случае с классикой. Когда прижимаешь лыжу рукой к поверхности пола, должен оставаться зазор в пару миллиметров.

Универсальные лыжи

Уже из названия понятно, что лыжи являют собой промежуточный вариант между классическими и коньковыми. Сюда относятся и их важнейшие характеристики — длина и жёсткость. Они задействуются для смешанного стиля катания. Рекомендуется, чтобы по длине они были на на 15-20 см больше вашего роста.

Совет №Не покупайте горные лыжи пока не покатаетесь.

Если вы задались вопросом как выбрать горные лыжи, но ещё не катаетесь, то сразу покупать свои лыжи не стоит. Возьмите на своё первое катание или занятие с инструктором лыжи в прокате. Во время первого знакомства вы поймёте нравится ли вам вообще кататься на лыжах. Есть много примеров, когда люди после первого дня катания пробуют учиться технике катания на доске и сразу переходят. Но если горные лыжи в прокате взять это обычный случай, то горнолыжные ботинки нужно иметь свои. К выбору горнолыжных ботинок нужно отнестись серьезно.

Используйте промокод ridertrip10 в магазине Спорт-Марафон и получите скидку на любой товар, например из каталога горнолыжного или сноубордического снаряжения.

Если вам приглянулось что-то в магазине Траектория, то промокод ridertrip вам даст 15% скидку на все товары из каталога магазина.

Совет № 2. Выбирайте первые лыжи для трассового катания. Вначале нужно освоить базовую технику.

Купив лыжи для фрирайда или парка вы будете мучаться, а не учиться. У фрирайдных лыж широкая талия, часто нет прогиба жёсткости. Парковые лыжи заточены под трюки. Вам нужно освоить базовые повороты, торможение, наклоны, закантовку.

Совет № 3. Легче всего учиться и кататься на лыжах с небольшим радиусом поворота.

Радиус поворота влияет на управляемость лыжами. Если вы поставите лыжу на кант и начнёте двигать, то лыжа в итоге прочертит круг. Чем больше круг, тем больше и радиус. Это и будет вашим поворотом. Для женщин оптимально это 11-14 метров, для мужчин 12-15 метров.

Совет № 4. Как выбрать горные лыжи для начинающих. Покупайте лыжи среднего или сразу экспертного уровня.

От начального до среднего уровня катания проходит обычно от 3-х дней обучения до недели. Если вы купили горные лыжи начального уровня, то вы быстро заскучаете катаясь на них. Это как с машинами. Если вы учите правила, то малолитражки вам вполне хватит, но на трассе или на гонках увы, нет. Если вы точно осознали, что это ваше всё и вы рвётесь на склон, то берите смело экспертные лыжи. При желании дорастёте до них быстро.

Совет № 5. Как выбрать горные лыжи по росту.

Трассовые универсальные лыжи выбираются с учётом минус десяти сантиметров от роста. Чем длиннее снаряд, тем стабильнее он едет. На длинных лыжах вы на скорости будете ощущать стабильность, но резко объехать скребущего сноубордиста будет непросто. Если что, то было сказано не в обиду бордерам.

Совет № 6. Как выбрать горные лыжи весу

Вообще горные лыжи правильно выбирать с учётом и веса и роста. К примеру если вы райдер, имеющий, в силу каких-либо обстоятельств солидный вес, то лыжи берите длиннее. Напомним, то критерий выбора универсальных лыж для трассы по росту – минус десять сантиметров.

Совет № 7. Не покупайте горные лыжи, которые празднуют 50-летие.

Покупать старьё на время учёбы это ошибка. Вы после пары дней катания захотите лыжи поновее и побыстрее. Все такие лыжи собраны по старой технологии, в которой не применяли ещё рокер ( передний загиб ) и боковой вырез. Хотите управлять двумя рельсами?

Совет № 8. Не покупайте лыжи по совету друзей, ориентируйтесь на свои ощущения.

У каждого свой вкус на дизайн, что самое главное в лыжах и люди катаются разной техникой. Кто – то любит карвить, другой скользить. Ориентируйтесь на свои ощущения при выборе лыж.

Совет № 9. Выбирайте горные лыжи отталкиваясь от региона катания.

Если вы катаетесь везде и вы выбираете первые лыжи, то берите универсальную модель экспертного уровня. Если к примеру вы ездите в Шерегеш или катаетесь на Урале, то интересный вариант это слаломные лыжи. Трассы в этих регионах остаются жёсткими в течение всего дня.

Совет № 10. Возьмите на тест горные лыжи

Крупные магазины типо Кант или Альпиндустрии проводят тесты горных лыж на Урале, в Красной поляне, на Эльбрусе, в Кировске. Так же представители компаний head и atomic на крупных ГЛК устраивают тесты. Вы можете бесплатно покататься на лыжах, а потом ещё и прикупить их по хорошей цене.

Классификация

Покупать лыжи, палки, крепления и лыжные ботинки нужно задолго до наступления зимы. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит выяснить, какие бывают варианты. С чего начать? С определения категории. Лыжи бывают:

  1. Беговыми. Считается, что их изобрели самыми первыми. Незаменимые помощники охотников. Имели вид тонких досок, которые привязывались бечевкой к ботинкам. Помогали легко преодолевать снежные насыпи в целях добычи пищи. Современные популярные модели используются для преодоления расстояний на плоской поверхности. В них можно спуститься с горы или длинного склона. Бывают деревянными и пластиковыми.
  2. Горными. Спортивный вариант. Предназначены для отдыха в горах. Используются альпинистами. Разделяются на такие подвиды:
  • для фрирайда;
  • для карвинга;
  • спортцех;
  • скиборды.

Бывают классы горных лыж, которые классифицируются по профессионализму лыжника:

Класс Описание
A Профи.
B Уровень экспертов.
C Используются продвинутыми пользователями.
D Предназначены для новичков.

Основные различия между ними – цена и область использования. Чем выше класс, тем значительнее средняя цена. Производители массово выпускают товар класса В и D. Инновационные технологии затрагивают, в основном, класс С и В. Модели класса А невозможно приобрести в обычном магазине, так как они предназначены исключительно для катания профессиональными спортсменами.

Какой товар лучше купить, зависит от многих факторов и, прежде всего, от выбранного типа катания. Лыжи различаются своим внешним видом или, как принято говорить, геометрией.  Что еще нужно знать, чтобы не совершить ошибки при выборе? Чем отличаются виды катания.

Карвинг

Спуск на подготовленных трассах с большим количеством присутствующих лыжников. Главные особенности лыж:

  • катание по дуге;
  • средняя часть шириной от 63 до 68 мм;
  • прохождение трассы «на кантах»;
  • возможность осилить спуск с частыми поворотами;
  • катание по сухому снегу.

Для скоростного карвинга выпускаются модели с большим искривлением. При крутых поворотах лыжник принимает практически горизонтальное положение. Выпускаются и автокарвные изделия, где глубокие боковые вырезы позволяют непринужденно закладывать повороты, выдавая динамичную езду.

Широкие модели для свободного катания

Прямая противоположность карвингу. Не любят укатанные спуски. Предпочитают бороздить по глубокому и рыхлому снегу. Вид езды носит название фрирайда. Отличительные черты лыж:

  • ширина от 80 до 100 мм;
  • можно не только кататься по диким склонам, но и прыгать с высоты в не укатанный снег;
  • присутствие в некоторых моделях обратного выреза.

Для занятий фрирайдом нужна соответствующая физическая подготовка, мастерское владение телом, умение кататься на горных лыжах.

Гоночные

Фристайл

Катание экстремального плана, подразумевающее красочные прыжки с трамплинов, перевороты в воздухе, экзотические трюки, напоминающие акробатику, спуск по бугристому склону (могул). Отличительные особенности следующие:

  • могут быть короткими;
  • средняя часть шириной от 80 до 100 мм;
  • одинаково практичны как на горной трассе, так и при захватывающих трюках;
  • присутствуют твинтипы – возможность ездить передом и спиной, благодаря вогнутости вверх носков и пяток.

Универсальные

Карвинг и фрирайд в одной модели. Оптимальный вариант для любителей покататься по заснеженным горам в свое удовольствие. Отличительные черты:

  • качество снега не имеет значения;
  • ширина средней части от 68 до 80 см;
  • рассчитаны на небольшую динамику.
Классификация

Рекомендуемый стиль езды

На первых этапах обучения как таковых поездок не будет. Новичок научится правильно стоять, имитировать выполнение поворотов, обучится практике безопасного падения. После базовых занятий можно начинать выполнять первые спуски. Уго наклона трассы минимален, ограничивает возможности развеивать быструю скорость.

По первым впечатлениям и полученным навыкам можно выбрать предпочтительный стиль езды:

  • Фрирайд. Спуск возможен по неподготовленной местности, специальных трассах. Характеризуется минимум поворотов, ограничениями по скорости. Форма лыж – средняя ширина, значительно приподнят носок.
  • Карвинг. Траектория движения образует широкие дуги, во время поворотов лыжник максимально наклоняется в сторону. Используемая модель – облегченная, с широким основанием.
  • Слалом. Скоростной спуск по ровной трассе с резкими поворотами. Для новичков не рекомендуется из-за вероятности получения травмы.

Независимо от выбранного стиля нужно придерживаться правил езды – не развивать высокую скорость, двигаться в удалении от препятствий.

Жесткость горнолыжных ботинок

В зависимости от того, начинающий Вы горнолыжник, горнолыжник с опытом катания или профессионал, определенная жесткость горнолыжных ботинок подойдёт не всем, и он имеет показатели от 7 до 12 единиц:

  1. До 8 – для начинающих горнолыжниках;
  2. От 8 до 10 — для горнолыжников среднего класса (наиболее популярная жесткость);
  3. Более 10 – для горнолыжного спорта и экстремального катания.

Вы уже наверное поняли, что чем выше жесткость ботинка, тем больший контроль над лыжей осуществляется, но выходит меньше комфорта. Чем меньше жесткость, комфортности от катания больше, но контроль над лыжей уже меньший.

Показатель жесткости можно увидеть в названии модели горнолыжного ботинка.

Если Вы планируете стать хорошим горнолыжником, то Вам нужно знать, что для катания по скоростным, хорошо укатанным трассам, отлично подойдут горные лыжи с жесткостью ботинка от 10 и выше.

А вот для катания по буграм и не по обслуженным горным склонам одевайте ботинки с средней или малой жесткостью, иначе сильно натрутся ноги и горнолыжный сезон будет испорчен.

Также следует понимать, что ничего нет вечного и через время жесткие ботинки становятся менее жесткими, а ботинки со средней жесткостью через время становятся мягкими.

Площадки под ступню

Лесными лыжами управляют с помощью наклона тела и всей ступнёй ноги. Для этого ступня прижимается к площадке лыжи и находится с ней в максимальном сцеплении. Потому одним из основных условий комфортности лыж является материал обивки площадки под ступню ног. В практике охотники применяют всевозможные материалы: от заводской ребристой резины до велопокрышек и шкур животных с шерстью. Все они обладают одним существенным недостатком – на них под ступнями ног нарастает снежный ком.

Опытные охотники пришли к выводу, что лучшим материалом под ступню на опорной площадке лыжи является кусок микропористой резины, приклеенный со сдвигом в момент прикрепления, образуя волну типа «пузырь». Она легко приклеивается к предварительно ошкуренной площадке лыжи водостойким клеем «Момент». На таком материале совершенно не удерживается снег и не нарастает лёд из-за того, что он «играет» вверх-вниз.

Кстати, уже и серийно выпускают подобные резиновые накладки «пузырём» на площадку лыж.

Подготовка беговых лыж.

Современные модели лыж имеют скользящую поверхность, изготовленную из высокомолекулярного полиэтилена, и требуют совсем иного ухода и подготовки, нежели деревянные лыжи. Минимальный набор инструментов и мазей, которые вам понадобятся для подготовки лыж: 1-2 универсальные мази скольжения, которые не требуют нагревания для нанесения; 2-3 мази держания (если вы приобрели лыжи с насечкой, то мази держания вам не нужны, зато понадобятся жидкости, предотвращающие намерзание льда); растирка (синтетическая или пробковая); растворитель-смывка для очистки. Для более качественной подготовки лыж вам следует приобрести лыжный утюг, щетки, скребок, набор парафинов. Но для новичков достаточно того, что было перечислено ранее.

Где купить беговые лыжи и экипировку по низким ценам?

Где купить беговые лыжи по низким ценам? недавно купил себе беговую пару за 4400 рублей, если честно, то доволен как слон данным магазином. Если вы действительно решили приобрести себе путевку в здоровый образ жизни, то советую заглянуть в «магазин «Планета Спорт», здесь вы найдете не только огромный выбор лыж, ну и нужную вам экипировку.

Не забываем заглянуть в магазин Спортмастер, тут много чего полезного можно купить недорого >>

Не забывайте подписываться на свежие увлекательные материалы о туризме и путешествиях от

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки! Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах зимой или летом дешевле:

  • Лучшие цены на отели рекомендуем искать на ROOMGURU. Поисковик ищет среди всех отельных баз интернета, даже у таких гигантов как Booking, и сравнивает цены. Если вы любитель пользоваться смартфоном, то приложение по ПО ПОИСКУ ЖИЛЬЯ просто необходимо. Очень удобно по прилету открыть варианты и тут же забронировать.
  • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
  • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique