Кето диета для похудения – 7-Дневное меню

Добавки

Прежде чем купить протеиновый батончик, взгляните на его состав и калорийность. Много времени не займет, а вы будете уверены, что перекусываете правильно.

Основные разновидности

В зависимости от состава и предназначения батончики делятся на:

  1. Злаковые. Рекомендуются для сброса веса. Содержат клетчатку, необходимую для стимуляции работы кишечника.
  2. Высокобелковые. Уровень протеина превышает 50%. Используются для стимулирования роста мышц до или после тренировок.
  3. Низкокалорийные. Подходят для снижения веса. Как правило, содержат L-карнитин, способствующий катаболизму жировой ткани.
  4. Высокоуглеводные. Нужны для увеличения мышечной массы (действуют как гейнеры).

Что такое протеиновые батончики и для чего они нужны

Протеиновый батончик – это продукт спортивного питания, который содержит в себе сбалансированный состав белков, жиров, углеводов и других ингредиентов, но их количество обусловлено видом батончика, которому соответствует свой процент БЖУ.

Итак, протеиновый батончик обязательно в составе содержит протеин (белок), но это не значит, что в нем нет углеводов. Углеводы, как известно, бывают сложные (содержатся в злаках, крупах, например клетчатка) и простые (сахар). Последний производители, чаще всего, полностью исключают из состава, что делает продукт доступным для употребления при похудении. А некоторые вовсе содержат клетчатку и простые углеводы в большем количестве, нежели белок.

Батончики в зависимости от вида имеют два основных направления – набор мышечной массы и помощь в восстановлении.

  1. Чтобы мышцы росли, им необходимы питательные вещества из пищи, а батончики служат заменителем пищи для легкого перекуса до или после тренировки. Конечно, состав съеденного батончика обязательно необходимо учитывать при подсчете количества БЖУ в рационе.
  2. Достаточно употреблять 1 батончик в день, например, после тренировки или в любое время в течение дня. После тренировки батончик быстро обеспечит организм питательными веществами для роста мышц или их восстановления в период снижения веса.

Чтобы не ошибиться с выбором и не получить обратный результат, изучите виды протеиновых батончиков:

  1. Высокобелковые – это протеиновые батончики с высоким содержанием белка. Их количество составляет большую часть батончика, остальные ингредиенты – это те же углеводы, жиры, подсластители, загустители, витамины, минералы и BCAA.
  2. Высокоуглеводные – протеиновые батончики для набора мышечной массы, углеводы в них содержатся как в простой форме, так и сложной, хотя и белки тоже присутствуют, но в малом количестве.
  3. Низкокалорийные протеиновые батончики – способствуют похудению, так как в составе содержат Л-карнитин, способствующий ускорению транспортировки жирных кислот к мышцам для получения энергии.
  4. Злаковые – такие батончики содержат злаки и иногда даже орехи, в основном, большую часть состава занимают сложные углеводы и жиры.

Протеиновые батончики Bombbar: состав и калорийность

Название, вес, БЖУ На порцию, ккал
Bombbar Арахис (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 6,5 гр Углеводы: 2,6 гр Пищевые волокна: 20 гр Витамин С: 40мг

162
Банановый пудинг (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 6,5 гр Углеводы: 3 гр Пищевые волокна: 20 гр

150
Датский бисквит (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 6 гр Углеводы: 4 гр Пищевые волокна: 20 гр Витамин С:  40мг

150
Двойной шоколад (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 7 гр Углеводы: 6 гр Пищевые волокна: 20 гр Витамин С: 40 мг

170
Bombbar Клубника (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 4 гр Углеводы: 3,4 гр Пищевые волокна: 20 гр Витамин С: 40 мг

177
Bombbar Кокос (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 6,5 гр Углеводы: 2,6 гр Пищевые волокна: 20 гр Витамин С: 40 мг

195
Малиновый чизкейк (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 6,5 гр Углеводы: 3 гр Пищевые волокна: 20 гр

150
Bombbar Миндаль (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 6,5 гр Углеводы: 3 гр Пищевые волокна: 20 гр

150
Bombbar Синнабон (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 6,5 гр Углеводы: 3 гр Пищевые волокна: 20 гр

150
Чернично-смородиновый панкейк (60 гр)

Белки: 20 гр Жиры: 6,5 гр Углеводы: 3 гр Пищевые волокна: 20 гр

150

*Важно знать о белке

  • Принятая ежедневная норма белка для среднестатистического человека 1,0–1,2 г на 1 кг массы тела (то есть для человека весом 70 кг необходимо 70–80 г белка).
  • В 1 яйце содержится 7 г белка, в 1 порции мяса (100 г) – 18–20 г белка.
  • Если Вы съедаете яйцо на завтрак и порцию мяса на обед, Вам может показаться, что в Вашем рационе достаточно белка. Но, учитывая то, что в мясе лишь 20% белка, а в яйце еще меньше – 10% белка, это означает, что Вы получаете не более 25 г белка за завтрак и обед при необходимой норме 70–80 г в день.
  • Так как белок является не только основным строительным материалом в организме, но и важнейшей составляющей клеток крови, иммунной системы, ферментов, то его дефицит приводит к негативным последствиям: от хронической усталости, пониженного жизненного тонуса до снижения сопротивляемости различным инфекциям.
  • Белок крайне важен для процесса снижения веса. В процессе снижения веса он способствует сохранению мышечной массы, которая эффективнее сжигает калории даже в состоянии покоя, а также обеспечивает длительное чувство сытости, помогая избегать вредных перекусов.
  • Если Вы занимаетесь спортом или переносите большие физические нагрузки, Вам нужно больше белка, который поможет восстановить поврежденные в результате физических нагрузок мышечные волокна и даст энергию.

Поделиться ссылкой:

Механизм действия

Белковые коктейли для похудения необходимо вводить в ежедневный рацион для укрощения чувства голода. Белковую пищу организм переваривает значительно дольше, а значит, на это уходит больше энергии и калорий. Всего один коктейль практически не отразится на общей калорийности суточного рациона, но даст заряд энергии, бодрости и чувство сытости. Когда человек садится на диету, его жировая и мышечная ткань начинают уменьшаться в объемах. Чтобы запустить процесс поддержания мышечной ткани в норме, нужно потреблять много белковой пищи. К тому же, если употреблять в пищу малое количество жиров и углеводов, то при переваривании белковой пищи организм потратит на треть больше энергии.

Белковый коктейль для похудения в домашних условиях лучше принимать по утрам, дополнив блюдо кусочком хлеба или фруктами. Такой завтрак восполнит потерянные за ночь калории, вместе с хлебом организм получит нужную дозу углеводов, а фрукты снабдят сахаром и фруктозой. Без углеводов напиток сложнее усваивается, но чтобы хлеб, помимо них, принес в рацион еще и клетчатку, он должен быть цельнозерновым.

Хорошим дополнением белкового коктейля станут грецкие орехи. Они являются отличным регулятором уровня холестерина, дают организму необходимые и здоровые жиры, отлично подпитывают мозговую деятельность.

Употреблять напиток нужно сразу же после приготовления, однако при получении слишком большой порции, можно хранить остаток в стеклянной посуде в течение суток.

Калорийность белковых коктейлей для похудения достаточно низкая, около 200 килокалорий на стакан напитка, а питательность при этом может равняться целому говяжьему стейку. В составе коктейлей содержатся водорастворимые белки, получаемые из молочной сыворотки, сои или яичного белка. Спортивный белковый коктейль для похудения содержит витаминно-минеральные комплексы для компенсации потери солей при активном спорте. А для получения энергетических коктейлей белковые напитки иногда дополняют жирами и углеводами в виде сахарозы или фруктозы.

Напиток на основе сыворотки усваивается организмом без остатка, он гипоаллергенен, а также обладает восстанавливающим эффектом, что очень ценно после тяжелых физических нагрузок, например, тренировок.

Молочный коктейль вкуснее, однако, он не каждому подойдет из-за частой непереносимости лактозы. Продукт на основе яичного белка имеет высокую биологическую ценность, он отлично усваивается, но за счет аллергенности яиц также может подойти не всем. В растительных коктейлях, приготовленных на основе сои, отсутствуют многие необходимые аминокислоты, к тому же, белок растительного происхождения хуже усваивается организмом. Этот вид напитка подходит, в основном, вегетарианцам. Во все готовые белковые коктейли производители добавляют компоненты, снижающие аппетит, например, пиколинат хрома, и ускоряющие расщепление отложившихся жиров, например, Л-карнитин.

Польза и вред

Спортбатончики обладают рядом положительных свойств:

  1. Ускоряют восстановление мышц. Белка в одном батончике столько же, сколько в хорошей порции творога или куриной грудки. Для восстановления мышц при интенсивных тренировках белка может потребоваться так много, что получить его только из стандартной пищи очень трудно. В этом случае батончик может заменить прием протеинового коктейля, но принять его намного проще: спортбатончик можно носить с собой и съесть даже на ходу.

  2. Высокоуглеводные содержат большое количество калорий. При наборе массы очень важно поддерживать профицит калорий, но при динамичном ритме жизни иметь 5-6 приемов пищи довольно сложно. В таких ситуациях спасут высококалорийные батончики, которые могут содержать до 25% от суточной нормы калорий.

  3. Низкокалорийные снижают аппетит и уменьшают желание сладкого.

Этот тип отлично подойдет мужчинам и женщинам, старающимся похудеть. Батончики с низким содержанием углеводов и калорий не повлияют на фигуру, но могут помочь не сорваться на диете: утолить чувство голода и избавить от желания сладкого. Если в продукте низкое содержание белка, то его могут применять не только спортсмены.

Разобравшись, чем полезны протеиновые батончики, можно обратить внимание и на другую сторону – возможный вред такого перекуса.

Во-первых, беспорядочное употребление может мешать достижению поставленной цели. Как было описано выше, одни батончики помогают набрать массу, другие – похудеть. Для спортсмена, пытающегося увеличить вес, низкоуглеводные батончики – пустая трата денег. А для худеющего человека употребление высококалорийных батончиков еще хуже, так как они принесут обратный эффект.

Во-вторых, навредить организму можно при злоупотреблении. Стоит придерживаться меры: не более 2-3 штук в день. Заменять такими перекусами полноценное питание нельзя. Особенно опасны высокобелковые, так как сильное перенасыщение белками может вызвать аллергию, а при заболевании почек или печени – проблемы в их деятельности.

Важно! Чтобы не навредить своему организму, нужно соблюдать 2 простых правила: внимательно читать состав батончиков и не принимать больше 2-3 штук в день.

Можно ли употреблять протеиновые батончики худеющим?

Чрезмерное или неконтролируемое употребление протеиновых батончиков может вызвать резкий скачок массы тела и также нарушение обмена веществ. Однако данная сладость способна заменить некоторые виды пищи. В чем ее преимущества для людей, сидящих на диете?

  1. Быстро насыщает, помогает контролировать чувство голода.
  2. Удобно взять с собой на перекус (не нужно будет покупать вредную выпечку, бутерброды или фастфуд).
  3. Содержит много действительно полезных компонентов, поддерживающих здоровье.
  4. Хорошо удовлетворяет потребность в сладком, вкусном.
  5. Если человек параллельно занимается спортом, то помогает улучшить результаты, приобрести красивый рельеф.

Однако есть несколько причин, по которым на диете стоит воздержаться от регулярного приема этого спортивного десерта:

  1. В составе обычно много сахара. Особенно это может навредить людям, страдающим от сахарного диабета.
  2. Продукт обладает повышенной калорийностью.
  3. В некоторых конфетах есть вредные красители и консерванты.

Способ употребления

Протеиновые батончики можно есть 2-3 раза в день: утром сразу после пробуждения, днем вместо перекуса и после тренировки. Если вы худеете, то не стоит надеяться, что только это лакомство будет способствовать снижению веса.

Обязательно нужно заниматься спортом и придерживаться правильного питания, а съедать не более двух батончиков в день, при этом стараться употребить их как минимум за четыре часа до сна. Спортсменам для набора мышечной массы можно увеличить суточную «дозу» до 4 порций.

Подписаться на блог Интересные и полезные статьи от диетологов и мастеров своего дела Ваше имя Email Телефон Подписаться Подписываясь на рассылку — вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Что есть и пить при кето-диете? Какие продукты можно употреблять?

Необработанное мясо, то есть без процессов соления, консервации, копчения и т.д. Подходит свинина, баранина, говядина, утка, жирные части курицы и индейки, бекон и сало. Воздержитесь от колбасы и сосисок.

Рыба и морепродукты. Отлично подходят лосось, семга, сайра, сардины, скумбрия, сельдь и любые морепродукты. Избегайте в приготовлении панировку, так как она содержит углеводы.

Рекомендуемый перечень продуктов при кето диете

Что есть и пить при кето-диете? Какие продукты можно употреблять?

Яйца. Употребляйте в любом виде: вареные, фаршированные, жареные на сливочном масле, омлет и т.д. 

Овощи, растущие над землей. В фаворитах цветная капуста, огурцы, спаржа, авокадо, брокколи, шпинат, зеленая фасоль и цуккини. Попрощайтесь с корнеплодами: картошкой, свеклой, луком, морковью, корнем сельдерея и т.д. В приготовлении используйте оливковое или сливочное масло.

ТОП овощей с минимальным содержанием углеводов

Молочные продукты: творог, сливочное масло, сыр, сливки, сметана. Главное условие – они должны быть жирными.

Орехи. Хороший вариант для перекуса, кроме кешью. Этот вид лучше исключить из-за большого содержания углеводов.

Масла и жиры. Если говорить о растительных маслах, то отдайте предпочтение оливковому. Также большой популярностью пользуется кокосовое, которым можно значительно разнообразить вкусовую палитру еды.

Что есть и пить при кето-диете? Какие продукты можно употреблять?

Что пить?

В процессе кето диеты важно обильное питье, вода помогает избавиться от токсинов в организме. 

Исследования 2015 года показали, что замена диетических напитков водой после основного приема пищи может привести к большему снижению веса, а также способствует улучшению резистентности к инсулину.

Напитки, содержащие наименьшее количество углеводов

Исключите все газированные напитки и соки, энергетики и смузи, а также пиво.

Что пить, кроме воды? Кофе и чай без подсластителей, а из алкоголя наименее вредным с точки зрения содержания углеводов является вино.  

Что есть и пить при кето-диете? Какие продукты можно употреблять?

Какие продукты избегать?

В первую очередь придется собрать всю волю в кулак и отказаться от того, к чему чаще всего тянет: сладости, конфеты, торты, печенье, шоколадные батончики, пончики и хлопья на завтрак. Безсахарные диеты давно завоевали популярность женщин во всем мире, они исключают простые углеводы и рафинированные подсластители, что помогает снизить риски появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Продукты, содержащие крахмал: хлеб, макароны, рис, кукуруза, картофель, горох, чипсы, каши, мюсли и так далее. Если видите надпись «цельнозерновой», положите товар обратно на полку.

Бобовые, в первую очередь откажитесь от фасоли и чечевицы.

Постарайтесь не пить молоко и попрощайтесь с латте (содержит 18 грамм углеводов), избегайте нежирных йогуртов.

Что касается фруктов и ягод, то наиболее оптимальный выбор – малина, клубника, черника, арбузы и дыни. Испортить углеводную статистику могут бананы, виноград, манго, груши, яблоки и киви. 

Что есть и пить при кето-диете? Какие продукты можно употреблять?

Продукты, которых следует избегать на кето-диете

Один умный человек сказал, что «похудеть, не ограничиваясь в еде, – это то же самое, что победить лень, не вставая с дивана». Будьте готовы к тому, что вам придется здорово потрудиться и изменить свои пищевые привычки.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique