Как успешно сдать сессию и не умереть: распорядок и режим дня студента

Йога

Есть много письменных практик. И самая популярная из них – утренние страницы. Их обсуждают, о них спорят, их называют «свободным письмом». Как правильно практиковать утренние страницы? 

30-дневная программа “Чудесное утро”: плюсы

– 30 утренних часов наедине с собой (иногда было чуть больше часа, иногда чуть меньше-но в среднем, где-то час);

– радость утренних подъемов (я поняла всю прелесть утренней тишины в доме и чистоты эфира вокруг);

– утренние страницы оказались для меня настоящим эликсиром: я заново научилась слышать себя, выписывать все-все свои эмоции и разбираться в своих чувствах, раскапывать причины своих ощущений и состояний;

– именно во время утренних практик я обнаружила те обиды и страхи, которые засели где-то глубоко внутри и очень влияли на мои представления о себе, модели поведения и убеждения о моих возможностях;

– я написала много терапевтических писем родным и сделала практики по роду – мне стало значительно легче и светлее на душе: наконец-то я испытываю принятие и благодарность;

– я осознанно читала книги: старалась каждое утро выписывать хотя бы одну ценную мысль в дневник чтения (иначе прочитанное улетучивается мигом!);

– я много сделала для своих проектов: каждое утро я тщательно записывала все идеи в специально заведенный блокнот;

– у меня прошла крутая фотосессия, которую я готовила тоже по утрам;

– я таки поменяла свой режим! Я встаю в без будильника, к у меня слипаются глаза и обычно между и я засыпаю (что казалось раньше невозможным для меня, заядлой “совы” и вечного полуночника);

– я стала высыпаться! У меня пропала проблема хронического недосыпания;.

– с моим режимом поменялся режим моей семьи. Хоть я и не планировала это – но всё подстроились под меня;

– я осознала и прочувствовала, что могу большинство практик делать с ребёнком-он перестал казаться помехой, чтобы не делать задуманное;

– я кайфонула от аффирмаций и вошла во вкус: некоторые из них прямо творят чудеса! Это касается и выработки личных качеств, и отношений с другими людьми;

– утренние часы дали мне возможность прислушиваться к себе, своим потребностям и желаниям и больше делать из того, что “я хочу”, а не того, что “надо”;

– я написала 2 статьи (правда, пока только “в стол”);

– на прошлой неделе я решила написать сборник рассказов и у меня неожиданно появилась возможности и ресурсы для этого;

– у меня произошла переоценка отношений с планированием и целями: я поняла, что нужно быть более чуткой к своим желаниям, давать себе больше свободы и спонтанности (таки я больше визуализатор по типу продуктивности, чем плановик и приоритетчик)

– я затеяла очередной эксперимент над собой – в этот раз по питанию, исключив из рациона мясо, рыбу, молочку, яйца;

– я стала себя лучше чувствовать физически и прочувствовала то, что ранее читала у Торсунова –  как с рассветом и энергией солнца запускается работа организма и всех систем органов. Ушли некоторые хронические проблемы со здоровьем.

– я стала себя чувствовать спокойнее что ли: появилось ощущение, что у меня “нормальный режим” (субъективное переживание,конечно,как и понятие о “норме”, но тем не менее)))

Но не всё так радужно, радостно и распрекрасно, конечно – есть и побочные эффекты у “чудесного утра” .

Во-первых, будьте готовы к тому, что если вы меняете один элемент системы – это неизбежно приведёт к изменению других элементов, а возможно и всей системы. И, кстати, не всегда эти изменения – желательны и подконтрольны. В какой-то момент,  все эти изменения как снежная лавина накатывались на меня, привычное планирование не работало, градус эмоций зашкаливал и временами казалось, что земля уходит из-под ног. Апатия, бессилие и хандра то накатывали волнами, то отступали, позволяя перевести дух. Вообщем, штормило меня здорово.

Подробнее о минусах ниже.

Аффирмации для утренней практики

  • Здравствуй, Утро Нового Дня!
  • Я с радостью встречаю Утро Нового Дня!
  • Здравствуй, Небо! Здравствуй, Земля! Здравствуй, мир внутри и вокруг меня!
  • Здравствуй и процветай, мой новый день! Здравствуй и процветай, я в новом дне! Здравствуйте и процветайте, все люди Земли!
  • В моём сегодняшнем дне все происходит на благо и во благо меня и всех!
  • Удача сопутствует мне и всему миру в сегодняшнем дне!
  • Все события этого дня складываются благополучно для меня и всех!
  • Я желаю всем мира, любви, гармонии и добра!
  • Мой сегодняшний день наполнен радостью, благостью и хорошими событиями.
  • Сегодня я осознаю, что мой мир наполнен благоприятными возможностями для меня и всех!
  • Всё, что я делаю сегодня, устремляет меня к познанию, гармоничному развитию и духовному росту!

Сегодня есть оптимальное время проявления моих способностей творца.

Это примерный набор положительных настроев для утренней практики, который вы можете применять ежедневно после пробуждения. Вы можете дополнить его своими творческими настроями. Используйте свое время творения с наибольшей пользой для себя и для мира. Ведь каждый из вас это маленькое солнце, способное генерировать свет и наполнять окружающее пространство жизнедательной энергией своего сердца. Творите свою реальность с любовью и вдохновением, дорогие друзья!

Утренние страницы — ваш личный психотерапевт

Не так давно я встретила забавное: «Писателям нельзя работать с утренними страницами, потому что они притупляют желание работать над слогом».

У утренних страниц нет противопоказаний. Это гибкий метод, каждый подстраивает его под себя. Если хотите, это ваш личный психотерапевт с одной разницей: советы вы достаете изнутри.

Не пропускай самые интересные публикации для личностного роста. Подписывайся на нас в той социальной сети, которую любишь больше всего: Instagram, Facebook, Telegram.

Планирование

Когда вы прошли все 3 этапа пробуждения, переходите на планирование.

Не приступайте к учебе, пока вы четко не поняли, что конкретно собираетесь делать.

Итак, ваш первый рабочий день начинается в 7-7:30 утра. Он состоит из 4,5 часов чистой учебы. Это не значит, что все это время нужно сидеть как статуя, уткнувшись в учебник. Каждые час-полтора делайте перерывы по 30 секунд.

Дело в том что час-полтора — это маленький цикл, связанный с активностью гормона орексина, который делает нас более внимательными и бодрыми. Любая монотонность приводит к тому, что мы начинаем чувствовать сонливость, и наша работоспособность постепенно падает.

Именно поэтому важно разбить цикл на такие промежутки, при которых вы можете перейти с дивана за стол, поработать стоя, лежа, в прыжке — в общем, поменять позу или перейти в другую комнату. Одна и та же обстановка снотворно действует на нервные клетки .

Приберегите утренние часы

Я понимаю, что такое расписание подходит не всем. Возможно, вы один/а с детьми на руках, и никак не можете позволить себе такой распорядок.

Постройте рабочий график в рамках вашего уникального положения. Тем не менее, если утро прибережёте для работы, у вас всё получится. Возможно, потребуется просыпаться на пару часов раньше, чем вы привыкли, а днём найти возможность вздремнуть.

Другой вариант — как только вы приступаете к работе, сфокусироваться на наиважнейшей задаче. Этот метод называется «90-90-1», когда вы посвящаете первые 90 минут рабочего дня задаче №1. И это точно не проверка электронной почты или ленты в социальных сетях.

Какой бы ни была ваша ситуация, приберегите утренние часы для работы!

Меня поражает то, как много людей назначают встречи на первую половину дня. Это, пожалуй, худший способ использовать пик своей продуктивности.

Запланируйте встречи после полудня. Не проверяйте почту и соцсети в первые три часа работы. Потратьте это время на создание результатов, а не поглощение информации.

Если вы не сохраните утренние часы, миллион отвлекающих факторов посягнут на ваше время. Другие люди будут уважать вас так, как вы уважаете себя и свое время.

Приберегите утро для себя — будьте недосягаемы в течение определенных часов. Чтобы вас можно было побеспокоить только в случае крайней необходимости.

Разновидности по дням

Литургии в православных храмах проводятся циклично. Существуют годичные, недельные и суточные циклы богослужений. Недельный круг богослужений является тематическим – в каждый из дней недели почитаются определенные святые и вспоминаются определенные каноничные события. Все дни недели в целом образуют собой недельный, или седмичный круг богослужения.

Воскресенье

По православному обычаю, неделя начинается с воскресенья. Воскресные службы в храме посвящены воскрешению Христа Спасителя. Согласно канону, Иисус Христос воскрес ночью с субботы на воскресенье, на третий день после страданий. Воскресенье считается праздничным днем, поэтому в этот день принято посвящать себя богослужению, забыв о мирских делах.

Воскресный день, помимо всего прочего, принято считать «малой Пасхой». Также именно этот день в древности называли «неделей» – день, в который принято ничего не делать, то есть забыть о бытовых хлопотах.

Понедельник

В понедельник проходит почитание ангелов и архангелов. Это день почитания небесных сил, призванных Богом охранять и помогать человеку. В некоторых монастырях в этот день соблюдается пост.

Вторник

Во вторник принято прославлять пророков и праведников Ветхого Завета, сумевших, благодаря своей верности, сделать возможным приход в этот мир Христа Спасителя. Особо почитается Пророк Иоанн, прославляемый, как ангел, пророк и мученик.

Понедельничные и вторничные богослужения содержат большое количество молитв покаянного рода.

Разновидности по дням

Среда

Среда в недельном круге богослужения – это день, когда заканчивается почитание ветхозаветных событий и начинается воспоминание Нового Завета. В этот день вспоминают страдания и гибель Иисуса Христа Спасителя, отдавшего свою жизнь во искупление грехов человечества. В среду, согласно традиции, соблюдается церковный пост, за исключением, когда этот день выпадает на сплошную седмицу.

Песнопения и молитвы в среду посвящаются Святой Троице и Кресту. Также почитается Тайная вечеря – событие, когда Иисус Христос поведал апостолам о своей смерти и воскрешении. Вспоминается предательство Иисуса Иудой.

Четверг

В четверг продолжается прославление апостолов, в частности Николая Чудотворца. Вспоминаются события, последовавшие после Воскрешения Христова, когда апостолы отправились по миру проповедовать Слово Божье, тем самым распространив христианство по всей Земле.

Пятница

Разновидности по дням

В пятницу традиционно вспоминается казнь Иисуса Христа на Голгофе. В этот день, как и в среду, принято соблюдать пост. Совершаются службы Кресту Животворящему. Иисус Христос своими страданиями и смертью спас человечество от вечных мук, искупив людские грехи. Поэтому в этот день особым образом отдается дань уважения Христу Спасителю.

Суббота

Суббота завершает недельный цикл богослужений в православной церкви. В субботу почитаются все святые, особенно Богородица. С утра на богослужении вспоминаются ушедшие на тот свет, вспоминается пребывание Иисуса во гробу. В субботу Господь Бог завершил сотворение мира. Поэтому в субботний день людям был завещан блаженный покой. Богородица почитается во все дни недели без исключения, но в субботу ее вспоминают особым образом. После завершения недельного круга он начинается заново с воскресенья.

Что такое утренний ритуал?

То, с чего начинается утро. То, чем мы занимаемся в первый час после пробуждения.

Для кого-то он начинается с чашечки кофе. Кто-то начинает свой день с пробежки. А кто-то постоянно опаздывает.

Что такое утренний ритуал?

И важно понять всего одну вещь. Наш день это — наша жизнь. И от наших ежедневных мыслей и действий, зависит то, кем мы станем и как проживем эту жизнь.

Каждое действие определяет то, кем мы становимся. А то кем мы становимся, определяет каждое наше действие. Соответственно, если мы хотим лучшей жизни, нужно отказаться принимать что-то меньшее, чем лучшего себя.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique