Как создать продукт вне конкуренции: стратегия голубого океана

Йога

В конце статьи почитайте, почему так важно не быть любителем, преподавая йогу.

Что НЕ нужно для того, чтобы начать преподавать йогу

  • Какая-либо инициация или благословение от «Гуру»
  • Знание тайных практик и мантр
  • Умение контролировать людей и подчинять своей воле, знание магических приёмов (которые по факту есть в йоге которые некоторые преподаватели используют)
  • Не нужно быть врачом или профессоинальным спортсменом (как и, например, балериной или гимнастом)
  • Не нужно много денег и деловая жилка — ведь открывать свой йога-центр совсем необязательно
  • Для большинства стилей, не нужно быть «духовной личностью» или «Пробуждённым»
  • Не нужно иметь ИДЕАЛЬНОЕ здоровье — ведь и ваши ученики не будут им обладать
  • Не обязательно иметь самый дорогой коврик для йоги и самую модную американскую одежду для неё — достаточно базового комплекта. Многие йога-центры с радостью предоставят преподавателю (и учащимся) коврик.
  • Не обязательно обладать личным транспортом — на ваши 2-3 урока в день вы, в принципе, доедете и на метро.

Обязательно изучите «Йога-сутры» в толковом переводе или, ещё лучге в оригинале

Как стать преподавателем йоги

За последние 15-20 лет йога стала доступнее: в первых российских йога-студиях занятия вели опытные самоучки, получавшие знания только на личной практике, по книгам и редким семинарам зарубежных экспертов. Сегодня получить сертификат преподавателя йоги можно не покидая пределов родины и отучившись сравнительно недолго, от недели до нескольких месяцев. Однако эксперты по-разному оценивают такое образование. «Преподавание — навык осознать, что же тебе дала йога, — считает Ярослав Авдиев, преподаватель инструкторских курсов школы-студии YogaMind. — Это повод осмыслить опыт своего тела и начать его транслировать. Кто-то становится инструктором для себя, кто-то — для близких, помогает им улучшить самочувствие, кто-то проводит занятия с коллегами на работе. На открытую аудиторию по-настоящему выходят далеко не все, еще меньше преподавателей остаются работать на годы».

Где учиться? Пройти обучение можно в некоторых образовательных центрах по фитнесу и курсах в студиях, школах и университетах йоги. Последние никак не связаны с обычными вузами, но часто существуют при поддержке официальных мировых йога-организаций (Международного йога-альянса, Всемирной организации йоги и пр.). И сертификаты выдают двойные, то есть с правом преподавать в России и за рубежом.

«Выбирая образовательный центр, стоит поставить перед собой четкую цель, где и как вы собираетесь преподавать, и изучить программу курсов, — говорит Ярослав Авдиев. — Стоит избегать курсов, где задействован один или слишком много преподавателей. Оптимальное количество — 2-4 человека. Так вы увидите практику в объеме, под разными углами, сможете развить и критический подход к направлению». Наш эксперт также советует посмотреть, какое место отводится методологии обучения, ведь цель любых инструкторских курсов — научить вас преподавать.

Смутить будущих студентов должны любые перекосы в учебном плане, как в части практического освоения асан (что превращает древнюю практику в гимнастику), так и углубленного изучения философии. С сомнением стоит отнестись к курсам с онлайн-обучением без очных встреч с лектором и в переполненных группах. В обоих случаях преподавателям будет сложно уделить достаточно внимания каждому конкретному студенту.

Полезно учесть и то, сколько часов отводится на обучение. «На мой взгляд, завершенным образованием можно считать около 300 часов теории и практики вместе с преподавателями», — говорит Ярослав Авдиев.

Что будете изучать. Получая базовый набор знаний (с чего, собственно, начинается путь к преподаванию), придется освоить три блока информации. Личную практику (физическая подготовка и отстройка асан), искусство преподавания (умение работать голосом, вести занятие, составлять последовательности, отстраивать асаны учеников) и теоретический блок (философия йоги, анатомия, физиология, травмобезопасность).

Важные нюансы. Первая ступень йога-образования — это сертификат на право преподавать хатха-йогу. Иным направлениям, как правило, учат уже на его базе. Повышать квалификацию или проходить переаттестацию вас, конечно, никто не заставит, однако многие делают это по собственному желанию. Поскольку именно на дополнительных семинарах, ретритах и мастер-классах у студентов есть возможность получить более глубокие знания по конкретным аспектам практики (скажем, медитации) или отдельных направлений (например, аштанга-виньясы).

Увлечены фитнесом или йогой, но не уверены, что справитесь с нагрузкой полноценных курсов? Посетите несколько тематических семинаров или вводных занятий преподавательских программ — так вы сможете оценить свои возможности.

Акцент на достоинствах

Третий критерий стратегии голубого океана – это преимущественный акцент на развитии достоинств и меньшее внимание недостаткам. Недостатки должны быть у продукта high value, это делает его живым, то есть вызывающим эмоции. Но эти недостатки должны не перечеркивать достоинства, а просто быть. Ведь чем занимаются компании из алого океана? Они постоянно ищут недостатки своего продукта и постоянно их исправляют, вместо того чтобы улучшать продукт, делать его более ценным. Зона развития таких компаний не в плюсах продукта, как у компаний голубого океана, а в минусах.

Конечно, компании голубого океана тоже работают с минусами, но делают это очень избирательно, и только с теми проблемами, что снижают high value продукта в глазах клиента. Это, пожалуй, один из самых сложных критериев стратегии голубого океана, ведь бывает сложно понять, какие недостатки критичны и требуют немедленного исправления, так как могут снижать high value продукта в глазах клиента, а какие не критичны и их можно игнорировать (например, отсутствие дополнительных usb-портов у продукции Apple).

Есть один очень простой способ определить, что менять, а что можно оставить, это основная философия стратегии голубого океана – инновация ценности. У продукта high value есть два важных свойства. Он инновационный, то есть несет что-то новое, развивая клиента, но при этом эти инновации реально нужны клиенту.

Есть примеры, ставшие классическими, когда «голубые» компании буквально гибли, забыв эту философию. Kodak и Nokia – безусловные яркие представители голубого океана, забыли, что кроме ценности в виде стабильности для клиентов важна еще и инновация.

Компания Motorola, наоборот, увлеклась инновациями, забыв, что инновации должны быть ценными для клиента, и после безусловного хита RAZR выпустила телефон с круглым дисплеем Aura, который был очень сложен в исполнении, но совершенно не нужен клиенту. И клиенты этого им не простили.

Поэтому только те недостатки, что противоречат философии инновации ценности и следует исправлять, остальные – это милые недостатки, только придающие эмоциональность, а значит high value вашему продукту. Используя при управлении продажами эти три основных критерия стратегии голубого океана: нет конкурентов, нет изменения цены и развитие достоинств, без упора на недостатки, можно создать правильный продукт high value, который создаст гарантированную лояльность клиента, а значит и прибыль, что и является целью продаж.

Онлайн-просветление

Люди, которым не понравился тренер или у которых по его вине что-то было повреждено на тренировке, либо вообще не возвращаются в йогу, либо начинают заниматься дома самостоятельно. Сегодня существует огромное количество онлайн-курсов и вебинаров. Но это менее эффективно и опасно. Нужен тактильный контакт мастера: чтобы он поправлял и подсказывал. Иначе от неправильной постановки поз в домашних условиях начнутся проблемы с коленями, спиной и шеей, — утверждает Ринад Минвалеев.

Если расписание групповых занятий не подходит, а индивидуальные практики не по карману или так и не удалось найти идеального инструктора, можно воспользоваться онлайн-уроками. Но здесь также важно следить за техникой выполнения асан. Никаких перегибов. Как только возникает боль в коленях или пояснице, необходимо прекращать упражнение.

— Я бы рекомендовала всё-таки сначала сходить к специалисту, не заниматься дома сразу в одиночку. Хороший инструктор подскажет, как «отстраивать» позу, а потом уже можно тренироваться самостоятельно, — резюмирует Евгения Григорьева.

Эксперты отмечают, что в йоге главное — не торопиться и прислушиваться к своим ощущениям. Тогда никакой тренер не сможет навредить. Но лучше, чтобы инструктор был квалифицированным и опытным, а тренировка — в удовольствие.

АвторыХомякова Наталия

Как обстоит ситуация на рынке джунов?

Джуну проще найти работу в большом городе

на открытые позиции ищут Middle и Senior-специалистовисследованиеHeadz analytics

Джунов много, но хороших мало

пишет

“Современный «джун» хочет получать $1000 через три месяца после начала обучения. Его основной образовательный актив — просмотр скачанного на торрентах курса. «Всё должно быть бесплатным!» — заявляет Джун, предусмотрительно исключая собственную деятельность из разряда «всего». В том числе, на предложения интернатуры он возмущенно говорит, что не станет работать за копейки!

Возможность устроиться в IT без опыта и образования — эксклюзивная привилегия, которая есть здесь и сейчас. Рано или поздно это окно возможностей закроется. Вы не устроитесь на работу юристом или врачом без длительного дорогостоящего обучения и практики…

Компаниям не нужны джуны без опыта. Если они и берут их на работу, то с прицелом на далекое будущее, на свой страх и риск. Ценить этот шаг работодателя и быть попросту благодарным — это честность перед самим собой. К сожалению, мы по-прежнему считаем благодарность и честность признаками слабости”.

Как открыть йога студию?

Вы решили открыть йога студию и не знаете с чего начать?  Тогда давайте попробуем разобраться. Для начала необходимо понять, являетесь ли вы экспертом в области йоги. Если да, то уже хорошо. А если нет, то желательно найти специалиста, который сможет рассказать о тонкостях  йога практики.  Теперь вы знаете, что такое йога, поэтому перейдем к следующему шагу.

Йога студия – это бизнес, предпринимательство, в общем, то, что должно приносить прибыль ее владельцам. При открытии любого бизнеса нужен предварительный анализ, а лучше бизнес-план.  Если при проведения анализа вы поймете, что вам нужны дополнительные денежные средства на открытие йога студии, то бизнес-план будет кстати, т.к. его вы сможете показать партнерам, инвесторам, кредиторам.

В первую очередь, необходимо определить жизнеспособность и перспективность идеи, т.е.

Важно

провести маркетинговый анализ, в результате которого вы определите стоимость услуг йоги, количество конкурентов и их сильные и слабые стороны, районы города, в которых не хватает йога студий.

Если по результатам маркетингового исследования вы определите, что на рынке йога студий еще есть свободная ниша,  тогда переходите к подсчету предполагаемых доходов и расходов.

Для начала нужно определить капитальные расходы, которые необходимы для открытия йога студии. К ним относятся расходы на открытие юридического лица, расходы на ремонт помещения и расходы на оборудование. Доходы йога студии будут складываться из продаж абонементов, а также оказания дополнительных сопутствующих услуг (массаж, семинары и т.п.).

 К текущим расходам йога студии следует отнести  аренду помещения, коммунальные платежи (свет, вода), заработную плату персонала (инструкторы, администраторы, бухгалтер), расходы на рекламу и продвижение, прочие административные расходы.

 Если при подсчете доходов и расходов, вы окажитесь в прибыли, то уже можно говорить о действиях, направленных на открытие йога студии.

Первая задача, которую нужно решить, — это подбор помещения для йога студии. Оно должно быть в шаговой доступности от метро и желательно вблизи транспортных развязок. Помещение должно быть просторным, хорошо проветриваемым, с кондиционированием и отоплением, без посторонних запахов.

Далее нужно сделать ремонт помещения и закупить необходимое оборудование. Пока делается ремонт можно начать подбирать персонал. Это задача не из легких, поскольку нужно найти квалифицированных инструкторов по направлениям йоги, которые вы планируете поставить в расписание йога студии.

 При подборе инструкторов нужно оговаривать заработную плату.  Есть два основных варианта оплаты:  первый вариант,  когда инструктору платят фиксированную сумму за каждое занятие. Это упрощает систему расчетов, но не стимулирует преподавателя качественно работать с клиентами студии.

Совет

  Второй вариант – процентный,  когда инструктору достается установленный процент прибыли от каждого занятия.

Когда ремонт будет подходить к концу, будут найдены инструкторы, следует начать рекламную кампанию, чтобы на открытие студии пришли желающие заниматься йогой.

Попробуйте дать контекстную рекламу в поисковых системах и социальных сетях, а также банерную рекламу на тематических порталах.

Очень желательно сделать сайт йога студии, но на первое время можно обойтись группой в контакте, где вы будете вывешивать расписание и актуальную информацию.  Можно разместить рекламу на стендах домов в районе йога студии.

Когда все будет готово, организуйте день открытых дверей и небольшой фуршет (чай и угощения). На дне открытых дверей расскажите о йоге, о стилях йоги, о вашей йога студии. Затем начинайте работать. Привлекайте клиентов и выстраивайте с ними долгосрочные взаимоотношения. Удачи!

Бизнес-план йога студии Петербурга с финансовой моделью

Как открыть йога студию?

Взгляд со стороны

Очень полезно фотографироваться в асанах. Тогда вы сможете увидеть себя со стороны.

Еще полезней создавать и распространять в Сети видео по йоге. С одной стороны это поможет людям осваивать азы йоги, с другой стороны поможет вам увидеть себя со стороны и внести корректировки в свою практику.

Интересно, кратко, вдумчиво. Наводит на интересные мысли. Вопрос, как выбрать преподавателя йоги в своем городе, чтобы попасть не к хорошо растянуто у человеку? Спасибо.

Хотелось бы уточнить вопрос. Вы хотите чтобы инструктор не имел хорошую растяжку? Или вы хотите, чтобы преподаватель не только был растянутым, но и он умел преподавать йогу?

Ольга, большое спасибо за статью. Кратко, емко и доходчиво. Для меня личная практика была открытием себя самой и стала постоянной. Через нее пришли и мантры , и медитации, и желание слушать и понимать философию йоги и ведические сказания, пришла астрология, нумерология и это, я точно знаю, только начало! Те знания, которые даете вы своим ученикам поистине бесценны. Вы даете направление, делитесь опытом и всегда готовы поддержать нас, учеников)

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique