Как правильно выбрать горнолыжные ботинки?

Виды спорта

При приобретении горнолыжного снаряжения наиболее важным и непростым процессом считается подбор подходящих горнолыжных ботинок. Это первое, что приходится надевать перед тем, как встать на лыжи.

Сила срабатывания

Падение лыжника даже на небольшой скорости — это всегда угроза здоровью. А лыжи, прикреплённые к ногам, представляют собой мощный рычаг, угрожающий нижним конечностям. Поэтому при падении они должны отстёгиваться, за это отвечают крепления. Но частенько катающиеся наезжают на кочки или небольшие препятствия, при этом возникает определённое натяжение креплений. Такая ситуация нисколько не угрожает здоровью, если только не произойдёт отстёгивание горных лыж. Чтобы этого не случилось, все крепления обладают эластичностью, измеряемой в специальных единицах — DIN. У разных моделей разный диапазон эластичности, шкалы регулировки которой расположены на головке и пятке. Каждый лыжник настраивает этот параметр под себя. Он зависит от роста, веса и от того, насколько уверенно и агрессивно катается человек. В зависимости от уровня катания лыжников разбивают на три группы:

  • начальная — к ней относят новичков и людей, предпочитающих спокойное и комфортное катание на зелёных трассах;
  • средняя. В неё входят райдеры, которые катаются как медленно, так и быстро, и выбирают более сложные трассы — синие, красные и чёрные;
  • спортивная — уже из названия понятно, что к этой группе относятся профессиональные спортсмены, а также экстремалы, катающиеся быстро, агрессивно и в основном по красным и чёрным трассам.

У большинства современных моделей есть специальные таблицы по расчёту усилия срабатывания, где в одной колонке указан вес, а в другой размер ботинка, на пересечении этих значений и будет находиться искомое значение силы срабатывания для начинающего лыжника. Райдерам, относящимся к средней группе, нужно взять цифру из строчки, расположенной ниже, а спортсменам опуститься на две строчки ниже.

Если у купленной модели нет такой таблицы, то можно определить силу срабатывания другим способом. Чтобы узнать DIN, нужно свой вес разделить на 10. Получится стандартное значение, подходящее под средний уровень катания. Если лыжник — новичок, то нужно уменьшить это число ещё на 30 процентов, в начале сезона стоит уменьшить стандартное число на 10 процентов. Спортсмены и райдеры с большим опытом катания, наоборот, увеличивают стандартное значение. Для регулировки силы срабатывания понадобится отвёртка. Винты находятся в передней части головки и в задней части пятки, зная свой DIN, нужно, подкручивая винт, выставить его на шкалах креплений лыж. Очень важно правильно настроить силу срабатывания, причём лучше недотянуть винт, чем перетянуть. Если лыжи отстёгиваются при катании, нужно поставить большее усилие, прибавляя по ¼ значения.

Застежки на горнолыжных ботинках

При выборе горнолыжных ботинок обязательно следует обращать внимание на клипсы (застежки), которыми оснащена та или иная модель. Пластиковые клипсы легко могут треснуть на морозе или при сильном ударе, поэтому отдавать предпочтение лучше ботинкам  с металлическими клипсами. Приобретать следует ботинки с четырьмя клипсами и стрепом, только в этом случае ботинки хорошо закрепляются на ноге. Это необходимо для вашей же безопасности. Существует также такая хорошая вещь как микрорегулировка клипс.

Другая важная особенность — наличие кантинга, регулирующего внутренний наклон ботинка. Кантинг особенно необходим лыжникам с  Х – образой или О – образной формой ног.

Лыжные ботинки для женщин и юниоров

Обувь для лыжного спорта, предназначенная женщинам, отличается внешним оформлением, а также имеет свои особенности, связанные с физиологией. Икроножная мышца у женщин посажена намного ниже, чем у мужчин, поэтому в женских ботинках применяется другая форма голенища и система застёжек. Застёжки в любом случае лучше выбирать металлические, так как при падениях пластмассовые могут повредиться.

Подросткам, только начинающим осваивать азы катания на лыжах, подойдут ботинки с пластиковой подошвой, за исключением тех случаев, когда экипировка покупается для занятий в спортивной школе — тогда придётся сразу покупать профессиональную форму и снаряжение.

Чтобы ноги не уставали во время ходьбы в таких ботинках, новичкам следует приобретать обувь с переключателем «ходьба/езда». В режиме ходьбы нет такой жёсткой фиксации стопы и голени, что позволяет передвигаться с комфортом.

Если человек страдает плоскостопием или иными формами отклонения голеностопного аппарата, то ему следует обратиться к специалисту по подгонке обуви. Также не нужно забывать, что перед использованием все крепления должны быть правильно отрегулированы. Такую регулировку лучше сразу произвести в обслуживающем центре, где были куплены ботинки. Такие центры сегодня есть почти во всех магазинах, реализующих не только лучшие модели мировых брендов, но и более бюджетные.

Размер мотоперчаток

Измерьте охват ладони, обернув ленту в самом широком месте ладони (в районе костяшек). Большой палец в измерение не включается!

Размер перчаток (в см)
Основнойразмер AОхват ладони BДлина указательного пальца CДлина среднего пальца DДлина безымянного пальца EДлина мизинца FДлина большого пальца LДлина от основания мизинца до запястья
7/XS 18,5 6,5 7,5 6,5 5,5 4,5 10,5
8 / S 20 6,5 8 7 6 5 11
9 / M 22 7 8,5 7,5 6,5 5,5 11,5
10 / L 23 7 8,75 7,75 6,75 6 11,5
11/XL 24 7,5 9 8 7 6,25 12
12/XXL 25 7,5 9,25 8,25 7,25 6,5 12

Стиль езды

Горнолыжные ботинки выбирают исходя из профессионализма лыжника. Например, когда новичок обучается конкретному стилю, требуется соответствующее или универсальное изделие. Таблица размеров здесь отличаться не будет, но в строении, все же, есть различия:

  1. Для новичков обувь дешевле и она более мягкая.
  2. Специализированные трассы подразумевают ношение ботинок для карвинга. Изделие этого типа отлично амортизирует, в них легко совершать маневры, но и равновесие на сложных поворотах не будет потеряно.
  3. Обувь, предназначенная для спуска со склона, представлена линейкой фрирайда. Она имеет вывернутую застежку, защищающую от снега, к тому же изделия сохраняют тепло длительное время.
  4. Тем, кто любит экстремальный вид спорта, подойдут ботинки для фристайла. Они отличаются крепкими клипсами, выполненными из металла, и хорошей способностью амортизировать возможные удары и повышенной жесткостью.

Найти качественную и подходящую по форме стопы горнолыжную обувь можно в магазине Атомик. Здесь представлены разнообразные модели стандартной обуви для спуска, но даже те, кому коньковый стиль ближе, найдут для себя подходящее изделие.

Такие магазины популярны из-за наличия брендовых товаров для спорта. Эксперты советуют обратить внимание на торговые марки Мадшус, Фишер, Раптор, Трек, Россиньоль, Соломон и Нордика, которые отличаются от аналогов высокой прочностью, комфортом и дизайном.

Как определить размер горнолыжных ботинок? В случае неправильного выбора может возникнуть травма, езда доставит больше неудобств, чем удовольствия.

Важные показатели для определения размера — это вес человека, рост и другие габариты. Поэтому при выборе следует проконсультироваться со специалистом, подгоняющим обувь под форму и длину стопы.

Колодка горнолыжного ботинка

При определении подходящей колодки необходимо учитывать стиль катания и индивидуальные особенности ног лыжника. В различных моделях ширина колодки (Last) может колебаться в диапазоне от 95 до 104 мм (расстояние между стенками ботинка в наиболее широкой части стопы). Общего стандарта, как и в случае с жёсткостью этой обуви, здесь нет.

Условно колодку горнолыжных ботинок можно отнести к одной из трёх групп:

  • узкая — 95-98 мм;
  • средняя — 100-102 мм;
  • широкая — 102-104 мм.

Важно! В некоторых моделях ширина ботинок из пластика может меняться (производитель Head Adaptive Fit). Эту проблему решает термоформовка внутреннего сапожка.

По размеру

Рискованно покупать лыжную обувь, просто ориентируясь на свой размер ноги. Примерка в этом случае обязательна. Мерить нужно на шерстяной носок вязки средней толщины. Подойдут и специализированные лыжные носки.

Ботинки выбирают не слишком свободные — управлять лыжами будет неудобно. Сжимание тоже недопустимо. Внутренний рельеф обуви должен совпадать с анатомией ноги. Ценно, когда уже во время примерки возникает чувство комфорта.

До покупки в обуви необходимо пройтись. Поднимая пятку, нужно ощутить, что изнутри она не отрывается, а прилегает к подошве. Носки при подъеме пятки и деформации ботинка не сдавливаются. Если эти условия не соблюдаются, требуется подбор другой пары.

По жесткости

Среди ботинок для беговых лыж самые мягкие и низкие — для классического хода (гибкая подошва и верх изделия). Более плотные — универсальные, а самые жесткие — коньковые.

Внимание! В обуви для конькового хода манжета должна держать ногу, но не сжимать ее и не препятствовать движению.

По виду креплений

Сейчас в магазинах можно найти три вида креплений:

  • передние;
  • с желобом;
  • рельсовые.

Примером передних креплений является Nordic 75. Он зажимает и фиксирует носок ботинка. Этот вариант уже почти выведен из использования, как недостаточно удобный и устаревший. Нордик недорогой, но в обзоры ассортимента его уже редко включают.

Крепления с желобом распространены и востребованы (система SNS). Они имеют одну полосу фиксации и хорошо подходят для классического хода. Жестче фиксация в системе NNN — там есть два крепежных выступа, что напоминает рельсы. Система современная, идеально подходит для конькового катания.

На желобных креплениях есть резиновые упоры трех цветов, которые соответствуют жесткости фиксации:

  • желтые (с относительно слабой фиксацией для классического катания);
  • сиреневые (с фиксацией средней интенсивности для универсальной езды);
  • красные (с сильной фиксацией для конькового хода).

Подобная цветная градация есть на рельсовых креплениях:

  • белые упоры — для максимально жесткого хода:
  • зеленые — несколько мягче;
  • черные — для стандартного катания;
  • красные — самые мягкие.

Защелкиваются крепления либо автоматически, либо механически. На автоматических фиксатор срабатывает, как только скоба попадает в паз. Механические крепления требуют, чтобы их соединение осуществлялось вручную.

Важно! Устанавливать крепления лучше в сервисном центре или магазине. В домашних условиях можно неверно просверлить отверстие, что приведет к смещению центра тяжести или повреждению лыжи.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique