Женская йога: при каких заболеваниях она эффективна

Йога

Женское здоровье во многом связано с работой эндокринной и нервной систем. Переживания и стресс, перегрузки в офисе могут негативно влиять на гормональную систему, а та, в свою очередь, на репродуктивную. «Практически все женские заболевания носят эндокринный характер и связаны с нарушением работы половых гормонов», — говорит Татьяна Илларионова, старший тренер и методист сети центров «Федерация Йоги».

Как понять, что женской энергии не хватает

Нехватка женской энергии чувствуется во всех жизненных сферах:

  • На уровне эмоций женщина становится раздражительной, агрессивной, тревожной или апатичной. Она не может ни объяснить свое состояние, ни контролировать его.
  • Эмоциональные качели сменяются чувством опустошенности, когда ничего не радует и ничего не хочется. То, что раньше наполняло энергией: различные увлечения, дружеские встречи, семейные вечера — теперь не доставляет удовольствия. Теряются жизненные ориентиры и понимание, к чему стремиться дальше.
  • Изменения в эмоциональной сфере влияют на отношения в семье. Растет количество ссор с супругом и детьми, появляется желание развестись. При этом, если раньше женщина легко восстанавливалась после ссоры и могла выйти на конструктивный диалог, то в состоянии нехватки женской энергии это становится сложно сделать.
  • Чувства вины и ненужности усложняют ситуацию и приводят к новому витку конфликтов и самоуничижения. Так продолжается по кругу и в самых тяжелых случаях может привести к болезням.

Поэтому важно при первых признаках потери женской энергии внедрять в жизнь простые и легкие практики, которые помогут ее восстановить.

Изменение вибраций и наполнение себя и своего поля любовью

Звучит, конечно, притягательно что и не говори. А лучшие лекторы женских тренингов знают что такое вибрации? Нет конечно. Потому как, чтобы это знать нужно быть ясновидящими и ясночувствующими… наполнения себя и своего поля любовью. О какой любви идет речь, что вы знаете о себе, своей душе и своем поле или по-другому коконе. Ничего не знаете? А лекторы женских тренингов и подавно ничего. Назвали для красивого словца. Женские практики, женская энергия словосочетания сегодня не несущие увы, уже ничего.

Моя статья написана неслучайно, Во Славу Женской первородной Силы, что есть начало начал я научу вас как, где и куда… о чем… тихо, пока не скажу. Узнаете очень скоро!

А пока таинство есть таинство. Да войдет в мир сей ЖенЧина, та что в Чине, Великая Вечная Несравненная, ибо сравнивать ее есть безумие.

Жду вас на встречах:

Хочу счастливую семью

Соблазнить и привязать любого мужчину

И конечно, не забывайте пользоваться кнопками социальных сетей, в благодарность о полученной информации.

Особенности практики йоги при женских заболеваниях

Аменорея

Диагноз аменорея или отсутствие месячных врачи, как правило, в том случае, если месячные отсутствуют в течение полугода и более. Нарушения цикла, болезненность или нерегулярность месячных могут быть связаны с рядом причин — как изменениями гормонального фона, так и сменой типа питания, сильным стрессом. Аменорея может быть и знаком более серьезного заболевания. Поэтому прежде всего стоит разобраться с причинами отсутствия месячных. Практика женской йоги при этом может продолжаться, поддерживать общее самочувствие, способствовать расслаблению и улучшению настроения, но вряд ли заменит диагностику и лечение.

В практику женской йоги при аменорее Татьяна Илларионова рекомендует включить асаны, задействующие косые группы мыщц и позы, раскрывающие тазобедренные суставы. Как правило, баддха конасана, упавишта конасана, сусирандрасана за 3-4 дня и до самого начала цикла помогают смягчить или даже убрать боль при болезненных месячных. Подобрать для себя асаны можно из нашего фотокомплекса женской йоги.

Предменструальный синдром (ПМС)

Предменструальный синдром можно смягчить практикой. Если у вас есть боли внизу живота, вам пригодится вот этот наш фотокомплекс асан. Можно делать ваджрасану, халасану, скрутки в положении лежа и сидя (ардха матсиендрасану, например).

При разных видах ПМС йогатерапевты советуют уделить внимание способам расслабить тело и ум. Можно и нужно сделать практику более спокойной, заменить динамические асаны статическими, выбрать больше поз в положении лежа, использовать техники медитации (концентрироваться на дыхании, на точке межбровья, сочетать дыхание и произнесение мантр), добавить в ваш привычный комплекс пранаямы, направленные на расслабление (полное йоговское дыхание, Нади Шодхана или попеременное дыхание ноздрями), делать в финале практики более долгую и основательную Шавасану.

Миомы

Особенности практики йоги при женских заболеваниях

В ситуации, когда врачи обнаружили доброкачественное образование в матке или миому, важно понимать, как оно развивается. В целом, практика йоги может способствовать уменьшению и даже исчезновению небольших миом. Читайте более подробно о правилах женской йоги при миомах, а также варикозе вен малого таза, поликистозе и воспалении яичников, эндометриозе. 

Невозможность забеременеть

При бесплодии, как и при аменорее, стоит прежде всего определиться с причинами. Практика йоги может быть полезна, но вряд ли поможет убрать глобальный гормональный дисбаланс в организме. «Самая распространенная, но далеко не единственная причина бесплодия — поликистоз яичников, — комментирует Татьяна Илларионова. — Надо сдать анализы, выяснить, какие гормоны не в порядке, так как может не хватать или быть в переизбытке как женских, так и мужских гормонов. Исходя из результатов анализов можно подобрать и схему йогатерапии. Так как, к примеру, при слишком высоком уровне тестостерона не рекомендуются чрезмерные нагрузки, которые увеличат его количество дополнительно».

При каких женских заболеваниях и недомоганиях стоит отложить практику

Любая физическая активность, в том числе йога, может быть в ряде случаев противопоказана. И, прежде всего, это воспалительные процессы в стадии обострения. Если у вас сильные боли, кровотечения, лучше не расстилать коврик для йоги, а отправиться к врачу. «Не стоит заниматься йогой и любыми видами спорта при активных воспалительных процессах в малом тазу, инфекционных заболеваниях, острых процессах или кровотечении, — комментирует  Яна Малышева, врач-акушер-гинеколог Центра гинекологии Клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе. — Прежде чем возобновлять занятия, необходимо добиться стойкой ремиссии или перехода из острого состояния в хроническое и стабилизации общего состояния. Даже лечебную физкультуру рекомендуют только после купирования острого процесса».

В целом практически все женские заболевания не мешают практике при аккуратном и бережном подходе к процессу. Однако есть особый вид миомы, при которой женская йога категорически запрещена, — субмукозная миома или «миома на ножке». «Ножка миомы может легко повредиться, что вызовет, как минимум, обильное кровотечение», — отмечает Татьяна Илларионова. К счастью, такое заболевание встречается не так часто.

Итак, общее правило практики при женских заболеваниях: прежде всего, разобраться с причинами сбоев вместе с лечащим врачом, а йогу сделать дополнительной терапией. И медики, и йогатерапевты сходятся в одном: женская йога — хороший способ воздействовать на самочувствие и баланс организма, поэтому умеренная практика в сочетании с техниками дыхания, концентрации и релаксации рекомендованы практически при любом из женских заболеваний, если нет острой стадии и активного воспаления.

Первый главный аспект практики йоги: создание условий

Главная задача на время практики — это целиком и полностью отойти от своей привычной повседневности и телом и сознанием (мыслями). Снять со своих плеч рюкзак своих проблем. Временно уйти в иной мир, который имеет свои законы, отличающийся от законов обычной жизни. Нужно  на все 100 процентов отключиться от повседневности.  Оставить суету и желание думать о проблемах, думать о будущем. Все ваше внимание, на время практики,  должно переключиться на собственное тело, на его ощущения. Погрузиться целиком в мир своего тела.

Йога для духовного развития и физического

Йога полезна для всех без исключения, она привнесет счастье и в день сегодняшний, и в будущее. Если мы начнем изучать йогу, если станем практиковать йогу без страха и сомнений, обретем физическое, ментальное и духовное счастье, а наш ум расширится до пределов Божественной Сущности. © Высказывание о йоге Шри Паттабхи Джойса

Огромное преимущество йоги состоит в ее доступности каждому. Вам не нужно никакого специализированного инвентаря (если это не течения йоги тесно связанные с религией, к примеру, Шива йога или Будда йога). Йога для духовного развития может стать отличным инструментом познания самого себя, хобби которое со временем изменит и значительно улучшит вас.

Кроме духовного развития с помощью йоги, важной и полезной особенностью будет улучшения вашей общей физической формы. Йога, в отличие от современных видов спорта, менее травмоопасна и не направлена на достижение конкретных спортивных результатов. Для йоги не важно, каков у вас объём бицепса или за сколько секунд вы пробегаете стометровку. Физические упражнения в комплексе йоги призваны улучшить общий физический фон, ваше внутреннее самочувствие в плотной связке с прояснением туманностей сознания. Поверьте, эффект может быть просто потрясающий. Йога широко известна и вы наверняка хоть раз натыкались на некоего гуру йоги, что творил совершенно невообразимые вещи, неподвластны лучшим спортсменам.

Если вы считаете, что духовное развитие с помощью йоги, вам было бы интересно, что оно качественно повлияет на ваше самочувствие и мироощущении, то вы может пойти в какую-нибудь школу йоги поблизости. К счастью, всё больше людей склоняются к пониманию потребности в практике йоги. Посещение занятий йоги предоставит вам возможность познакомиться с множеством единомышленников, завести полезные знакомства и просто отдыхать развиваясь, в приятной компании.

Тот же, кто власть обрел над потоком Изначальной Силы и подчинил его движение воле своей, с легкостью побеждает в битве со смертью. Ибо истинно сказано, что совершенства достигает каждый, кто неустанно практикует Йогу, будь он болен, либо слаб, молод, стар, или даже дряхл. © Слова о йоге из Хатха Йога Прадипики

Даосские женские практики

Даосские практики для женщин иногда называют еще и практиками, восстанавливающими сексуальную энергию и уравновешивающими отношения с противоположным полом. Однако это не совсем так, поскольку данное направление позволяет комплексно воздействовать сразу на несколько уровне. В частности, упражнения помогают женщине:

  • Поддерживать тело в оптимальной форме, оставаться здоровой и лучше переносить воздействие негативных внешних факторов;
  • Подготовиться к беременности и родить здорового ребенка, а также быстро восстановить свое здоровье и эмоциональное состояние после родов;
  • Повысить свою сексуальную активность, улучшить качество секса, подняв его на более тонкий уровень ощущений, полный новых нюансов и глубоких переживаний;
  • Контролировать свое физическое и эмоциональное состояние при достижении зрелого возраста – даосские практики дадут вам ключ к сохранению молодости и женской привлекательности на долгие годы!

Комплекс упражнений

Если детально изучать существующие даосские практики для женщин, то среди них можно найти богатую коллекцию упражнений, воздействующих на разные уровни женской сущности. Перечислять все аспекты этой системы не имеет смысла, поэтому остановим свое внимание на нескольких положениях, которые мы считаем ключевыми в этой энергетической практике.

Первое – научитесь любить себя и принимать такой, какой вас создала природа.

Никогда не выделяйте свои недостатки и не принимайте их близко к сердцу, поскольку все они – это результат вашей субъективной оценки своей внешности.

Любите себя и делайте себе комплименты, ведь вы этого достойны уже потому, что вы – женщина, вы – продолжательница рода, вы – хранитель семейного блага и источник душевного тепла для всех окружающих. Уже только это делает вас особенной и неповторимой.

Подходите чаще к зеркалу, не стесняйтесь хвалить свои волосы, бархатистую кожу, красивую форму груди – поверьте, достоинств у вас действительно много!

Даосские женские практики

Второе – применяйте массажные техники.

  • В качестве одного из вариантов даосского массажа назовем самый простой – это массаж груди. Делая его регулярно, можно избавиться от проблем с менструацией и в целом повысить жизненный тонус.
  • Обхватите грудь ладонью так, чтобы сосок пришелся по центру руки, и мягкими круговыми движениями, не отводя кожу, сделайте девять вращательных движений – начните со стороны плеча и продолжайте по часовой стрелке. После положите ладонь на грудь и на вдохе сделайте несколько краткосрочных и легких нажатий.
  • Весь этот комплекс можно повторять до 10 раз. И помните, чтобы упражнения дали нужный эффект, во время их выполнения думайте о чем-то хорошем.

Третье – правильно обращайтесь со своим телом.

Не бойтесь изучать свое тело, ведь это позволит познавать новые ощущения и открывать совершенно новые для вас эмоции. К тому же, когда вы перейдете грань стеснения, вам будут доступны многие полезные упражнения. Одно из них – это гимнастика для яичников.

Важно

Для ее выполнения следует присесть на край стула и расставить ноги на ширине плеч. Два пальца руки установите на точке, которая находится примерно на 2 см выше лобковой кости, и массируйте ее легкими движениями, без нажатия, в течение 2 минут.

Возможно, в процессе массажа вы почувствуете небольшое покалывание в этой области, или ощутите набухание – это вполне естественно и допустимо. После упражнения лягте на спину и круговыми движениями по часовой стрелке в течение 2 минут водите рукой в области пупка.

Этот простой комплекс упражнений стимулирует яичники и матку.

Отметим, что в силу эффективности даосских женских практик некоторые элементы из них мы успешно используем в рамках своих программ восстановления энергии.

Накопление энергии при помощи чередования концентраций и визуализаций

Энергетические центры пополняются разными способами, но существуют и такие простые, но действенные упражнения, которые проводятся самостоятельно дома, как «Луч внимания» и «Сосуд с жидкостью».

«Луч внимания» – это упражнение улучшающее осознание физического тела. Нужно сесть или прилечь, чтобы вам было удобно, закрыть глаза, выровнять дыхание и очистить ум. Сконцентрируйте внимание в большом пальце на правой руке. Когда вы его полностью ощутите, плавно совершайте переход на указательный, средний и другие пальцы. Завершите с правой рукой и переходите на левую. Вам нужно выяснить, есть ли различия в ощущениях на разных пальцах.

После этого, переходите к такому же упражнению с пальцами ног. Когда закончите, постарайтесь хаотично попереключать свое внимание по всем без исключения пальцам на руках и ногах. Вы придете к тому, что почувствуете каждый из пальцев без задержки. После этого, переключите внимание на ладони и стопы. Если вы начнете чувствовать пульсацию крови – вы на правильном пути.

«Сосуд с жидкостью» – позволяет набрать энергию. Требуется расслабиться и почувствовать, как энергетические волны наполняют стопы. Вам требуется представлять энергию как золотистую жидкость, заполняющую тело как сухой сосуд. Если вы начали чувствовать расслабление и одновременно тяжесть в ногах значит, действия были произведены правильно.

Нужно мысленно заполнять тело энергией пока она не дойдет до макушки. При этом нельзя спешить, ощутите, как живительная, жидкая энергия постепенно заполняет каждый миллиметр и сантиметр тела. Когда появится чувство, что вы наполнились энергией, нужно насладиться этим ощущением и сделать резкий и глубокий вдох, после чего резкий выдох. Упражнение выполняется ежедневно, и всего через 10 дней вы начнете ощущать увеличение энергетического тонуса.

По отзывам испытавших действие этих упражнений на себе, они эффективны и выполнить их может каждый.

Главная задача любой из энергетической практики – защищать энергетическое поле и гармонизировать его. Это восстанавливает утраченное здоровье и укрепляет его. Важно соблюдать энергетический баланс и постоянно его поддерживать в тонусе. К какой из практик обратится человек, это его личный выбор, но прежде необходимо изучить все за и против. Только такой подход принесет эффект и человек ощутит энергетическую связь с космосом.

[Всего: 2 Средний: 2.5/5]

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique