История совершенства ракетки для тенниса

Виды спорта

Как никакой другой вид спорта, настольный теннис сочетает в себе движение, быструю реакцию и тактику. Правила игры в настольный теннис иногда кажутся очень сложными. Но даже если мячик для настольного тенниса после удара о стол еще не усложнил жизнь вашему сопернику с помощью специального приема, вы все равно получаете массу удовольствия от этого вида спорта.

История совершенства теннисной ракетки

Для настоящего же спортсмена полезно и престижно иметь ракетку качественную, которая с момента своего появления прошла сложный путь, достигнув, наконец, совершенства. Зародилась игра в начале девятнадцатого века. Ракетки в то время были массивные, поскольку изготавливались из массива дерева. Покрытия на рабочей плоскости не было, поэтому играть ею было сложно. Позже покрытие появилось. Делали его из пробки, однако, качество инструмента по-прежнему было низким.

Покрытие пробковое вскоре сменилось каучуковым, и это был прогресс: покрытие с пористой структурой позволяло придавать мячу самые различные варианты вращения, что внесло в саму игру существенные коррективы. Длительное время большая часть ракеток имела именно такое покрытие.

С наступлением 50-х годов ракетки с поверхностью, выполненной из губчатой резины, прочно заняли лидирующую позицию, оттеснив покрытие каучуковое. Их господство продолжалось более 10 лет. Высокая скорость мяча была главным фактором, снискавшим славу таким ракеткам. Не каждый игрок мог отразить мяч, посланный такой ракеткой. Это было началом эры силового тенниса.

Но, и губчатая резина изжила себя, в конце концов. Это покрытие было просто запрещено, а заменило его покрытие из губки и пупырчатой резины (верхний слой), т.е. комбинированное. Профессионалы получили новые возможности демонстрировать свою виртуозность.

Правила игры в настольный теннис для начинающих

Начисление очков.

Правила игры в настольный теннис обычно начинаются с обсуждения партии. Одна партия сейчас проводится до 11 очков.

• Соответственно, тот игрок, который первым наберёт 11 баллов, будет считаться победителем.
  • Если во время партии у вас счёт 10-10, то победителем будет считаться тот, кто первым получит 12 баллов.
  • После завершения партии игрокам необходимо поменяться местами. Обычно на турнирах проводят по 5 партий. Победителем считается тот, кто выиграл 3 из них.

Получение баллов:

• Если соперник неправильно сделал подачу, то дополнительное очко начисляется вам.
  • Если при подаче мячик ударился на вашей стороне 2 раза вместо одного, то балл переходит противнику.
  • После подачи мячик перелетел через сетку, но не ударился об стол на стороне противника. В таком случае балл переходит сопернику.
  • Вы отбили мяч тогда, когда он ещё не ударился об стол. В этом случае вы не получаете балл, соперник лидирует.

Подача.

Изучая правила игры, необходимо обратить особое внимание на подачу. Она является одним из основных элементов партии.

• Чтобы подать мяч, необходимо подкинуть его вверх от ладони на 16 см.
  • Далее отбить его так, чтобы он ударился один раз на вашей половине, перепрыгнул через сетку и один раз ударился на стороне соперника.
  • Если мяч не перелетел через сетку и остался на вашей половине, то вы можете сделать переподачу.
  • Далее каждый игрок отбивает мячик так, чтобы он попадал лишь на сторону противника.

Важные моменты:

• Во время игры в настольный теннис не разрешается дотрагиваться руками до стола.
  • Партия длится до 11 очков.
  • Игрок может сделать переподачу.
  • Выбирайте инвентарь, соответствующий всем требованиям.
  • Если мячик ударился об металлический бортик и упал на пол, то очки не будут засчитаны.
  • При счёте 10-10 победа будет отдана тому игроку, который первый наберёт ещё 2 балла.

Вот такие есть правила настольного тенниса кратко. Обязательно запомните их перед началом партии. Соблюдайте все требования подсчёта очков, чтобы верно определить победителя.

Читайте далее:

• 7 эффективных упражнений с сэндбэгом для мужчин
  • Как и сколько бегать на беговой дорожке: правильные советы для похудения

Было полезно? Поделитесь с друзьями:

Правила игры в настольный теннис

Подача мяча

Подача мяча в настольном теннисе регулируется некоторыми правилами, которые должны соблюдаться игроком. Так как судьи становятся все более строгими в контроле за правильным исполнением подач, важно, чтобы вы хорошо понимали правила подачи.

Право подачи или приема мяча, а также сторона определяются жребием. Большинство игроков предпочитают начинать подачу, когда выигрывают жеребьевку, чтобы получить лучшее начало игры. Однако следует отметить, что не всегда лучше начинать с подачи.

При подаче мяч выставляется на открытую руку подающего игрока. Открытая рука гарантирует, что при броске мяча вы не придаете ему скрытое вращение.

Мяч должен быть брошен вертикально, на расстоянии не менее 16 см от стола, над игровой поверхностью. Чтобы иметь возможность гарантировать вертикальный бросок мяча, имеет смысл бросать мяч вблизи тела.

Перед ударом мяч не должен касаться ничего (например, пола или тела). При подаче мяч разыгрывается таким образом, что он отскакивает сначала на своей половине стола, а затем на половине соперника.

Если вы бросите мяч вверх и затем поймаете его без подачи, ваша подача будет считаться промахом, и соперник заработает очко.

Если мяч попадает в сетку и отскакивает на половину стола соперника, это называется «подача в сетку». В этом случае подачу мяча необходимо повторить. Если мяч не приземлился на половину стола соперника (считается ошибкой), соперник получает одно очко.

Нужно подождать, пока соперник будет готов к подаче. В противном случае подача должна быть повторена.

Каждый игрок подает дважды, после чего право подачи меняется. Если сет продлевается со счетом 10:10, то каждый игрок поочередно делает только одну подачу.

Если играют четыре игрока (парные игры), то при подаче мяч должен быть разыгран по диагонали.

Спорный вопрос — можно ли удерживать ракетку для настольного тенниса обеими руками, чтобы ударить по ней во время розыгрыша.

Перекидка мяча

Перекидка мяча означает время, в течение которого мяч находится в игре.

Если мяч от подачи соперника достигает вашей половины стола, он должен быть возвращен на противоположную половину. Мяч должен ровно один раз удариться о соответствующую сторону стола.

Допускается, если мяч попадает в сетку на обратном пути к половине соперника. Если же мяч касается других объектов, таких как одежда или стены, это считается ошибкой, и соперник получает очко.

Боковой мяч засчитывается, если мяч касается края стола сверху.

Боковой мяч не засчитывается, если мяч касается края стола снизу.

Касание мяча пальцем не приводит к ошибке.

Игра состоит из сетов

Сет выигрывает игрок, первым набравший 11 очков.

Если оба игрока набрали 10 очков, то сет расширяется: игрок, который лидирует на 2 очка, первым выигрывает сет, например, 12:10, 13:11 и т.д.

Стороны меняются после каждого сета. В решающей последней партии смена сторон происходит, как только один из игроков набирает 5 очков.

Игра заканчивается, когда игрок выиграл 3 сета. Может быть максимум 5 сетов (3:0, 3:1 или 3:2). В случае ничьей 2:2 решает пятый сет.

На турнирах также могут разыгрываться два или четыре выигрышных сета.

Желтая и красная карточки

В настольном теннисе, как и во многих других видах спорта, есть также желтые и красные карточки. Вы можете получить желтую карточку, например, за следующие нарушения:

• слишком громко ворчите,
  • слишком долго ждете,
  • бросаете ракетку для настольного тенниса.

Если вы уже были предупреждены желтой карточкой, то можете получить желто-красную карточку, если совершите повторное нарушение. В случае грубого неспортивного поведения судья может показать вам красную карточку. Например, нельзя:

• бросать ракетку,
  • оскорблять противника,
  • бить ногами по столу.

Желтые карточки не имеют прямого влияния на ход игры. Но если вы получаете красную карточку, ваш противник зарабатывает одно очко. За каждую следующую красную карточку противник всегда получает 2 очка.

Особенности при игре парами

Важно, чтобы вы знали и понимали особые правила игры, которые применяются к парным играм в настольном теннисе. Особенности здесь заключаются не только в подаче, но и в порядке касания мяча. Очень важно понимать, что вы и ваш партнер всегда должны играть попеременно.

Для каждого сета порядок игры определяется назначением первого подающего игрока и игрока, принимающего мяч. Это выглядит следующим образом.

Пара 1: А (1-й подающий игрок); B (2-й подающий игрок)Пара 2: C (1-й принимающий мяч); D (2-й принимающий мяч)

А → СC → BB → DD → A

В парном разряде вы должны играть с правой стороны стола (со стороны справа для правшей) по диагонали в левую половину противоположной стороны стола.

• Пара, которая подает первой, может решить, какой партнер подает.
  • После этого игроки, принимающие мяч, выстраиваются в линию.
  • При каждой смене подачи подает игрок, ранее принимавший мяч.
  • При подаче мяч должен сначала коснуться правой половины игрового поля, а затем приземлиться в диагонально противоположной половине стола соперника.
  • Парные игроки всегда бьют попеременно. Очко назначается сопернику, если последовательность не соблюдается.
  • Если должен быть разыгран решающий сет, то стороны меняются, как только игра достигает пяти очков.
  • Если во время смены произошла ошибка и ее заметили только после перекидки мяча, то разыгранные очки все равно засчитываются.

Разновидности ракеток для игры

Инвентарь для представленного вида спорта должен быть качественным. Разберемся с тем, какими бывают ракетки для пинг-понга:

• Комбинированный инструмент с однотипными накладками. Они имеют разные функции, но одну и ту же фактуру.
  • Ракетки с разнотипными накладками. Обычно они предназначаются для активной игры. То есть с одной стороны поверхность имеет шипы, а с другой — она остается гладкой.
  • Инструмент с активной накладкой с одной стороны. Другая же поверхность оснащена другой накладкой, которая помогает завернуть мяч так, чтобы соперник не смог его отбить.