Индийское упражнение тратака или ваш целитель зрения

Йога

Что такое раджа-йога? И что такое дисциплина ума? Это одно из направлений йоготерапии, которое связано с сознанием и психологией человека. Главная цель тренировки по этой системе состоит в развитии и укреплении воли, способности контролировать сознанием физиологические процессы, происходящие в организме, воспитывать внимание, сосредоточение, самовнушение.

Тратака: техника выполнения

  1. Выполняется созерцание свечи, сидя с прямой спиной.
  2. Свеча располагается так, чтобы пламя было на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки.
  3. Перед созерцанием свечи обязательно на несколько минут закрываем глаза и успокаиваем дыхание.
  4. Открываем глаза и смотрим на свечу. Не двигаемся, не моргаем. Стараемся по возможности даже не двигать глазными яблоками. Секрет в том, чтобы изначально не напрягать глаза – тогда слёзы не наворачиваются так быстро. Если же глаза всё-таки устали – спокойно закрываем их, отдыхаем 15-20 секунд, затем снова приступаем к созерцанию.
  5. Отслеживаем попытки своего ума погрузиться в размышления. В случае, если мы осознали, что в голове у нас вертится какая-то мысль, спокойно констатируем этот факт, а затем отпускаем мысль из головы «на волю”. Вместо того, чтобы бороться с мыслями – просто «не думаем” их.
  6. Глядя на пламя свечи, видим его таким, какое оно есть. Да, мы знаем, что пламя – результат реакции окисления углеводородов. Знаем, что оно горячее, и об него можно обжечься. Знаем, что у него есть название – «пламя”. Но во время тратаки все эти знания нужно забыть. Слишком уж часто в жизни мы смотрим на что-то через призму своих знаний, и эта призма искажает то, что мы видим до неузнаваемости. Мы просто смотрим на огонь, забыв, что он называется этим словом. Смотрим, как смотрит на лесной пожар дикое животное, не знающее слов.
  7. В конце практики закрываем глаза на 2-3 минуты и созерцаем «отпечаток” пламени свечи на сетчатке глаз. Стараемся удержать этот отпечаток перед своим внутренним взором как можно дольше. Признак того, что всё удаётся сделать правильно: в какой-то момент из нашего поля зрения исчезают все окружающие предметы и их очертания, и остаётся только пламя свечи.

Главной целью всех медитативных практик является достижение сосредоточенности ума, и управление им. Для этого существует множество методов. В данной статье мы рассмотрим способ под названием Тратака. Он очень простой, но эффективный. Для новичков освоения медитаций это лучшее упражнение.

Пратьяхара.

Упражнение 1.

В удобной позе, наедине, в тихой обстановке расслабьте мышцы и освободитесь от посторонних влияний. Разрешите мысли блуждать некоторое время и потерять свое напряжение. Бросаясь вначале в разные стороны, мысль, наконец, успокоится и начнет выполнять ваши приказы.

«Наблюдайте за мыслью, — говорит йог Вивекананда, — наблюдайте за тем, что она думает. Если вы взглянете мысли в глаза, она остановится. Но не пытайтесь останавливать мысль, будьте лишь свидетелем. Постепенно мы начнем ощущать появление мыслей даже раньше, чем они приобретут форму и мы узнаем как они рождаются и будем знать, о чем мы собирались думать так же, как и в физическом плане мы можем посмотреть в окно и увидеть того. Кто идет к нам. Эта стадия достигается тогда, когда мы научимся отделять самого себя от разума и видеть себя и свои мысли как нечто совсем отдельное. Не разрешайте мыслям овладеть вами; стойте в стороне и они замрут совсем».

Сначала для этого необходимо немало времени. Но с каждой попыткой все это достигается быстрее и быстрее.

Упражнение 2.

Когда мысли успокоились, сосредотачивайтесь на своем «Я», своем самосознании. Йоги считают, что «Я» или Атман – самосуществующее начало, которое использует тело, чувства и ум как свои средства. Психологический анализ йоги отмечает идентичность и неизменность «Я» на протяжении всей жизни человека, хотя все атомы его тела замещаются другими менее, чем через два года, одни чувства заменяются другими, да и сам ум наш тоже изменяется.

Древняя «Катхака-упанишада» сравнивает «Я» с наездником в колеснице, который выглядывает из своего экипажа – тела. Интуиция (буддхи) сравнивается здесь с извозчиком, ум (манас), с вожжами, а чувства – с лошадьми, которые везут колесницу.

Рекомендуется отделить сначала ощущение «Я», на котором концентрируется внимание выполняющего упражнение, от различных мыслей о внешнем мире, теле, далее от чувств и ума. Это состояние можно выразить фразой «Я есть».

Упражнение 3.

Сидя около окна, которое выходит на оживленную улицу, направить на какую-нибудь точку перед собой безразличный взгляд. Чтобы вы не видели людей, необходимо оставаться безразличным, то есть не ощущать никакой реакции в мыслях на зрительные впечатления, которые случайно попали в поле зрения. Сущность упражнения в том, что всякий зрительный образ вызывает в нашем сознании какое-то чувство, неощутимое одобрение или осуждение. Лишь вид голой стены, мебели и т. д. вызывает разнообразные чувства к этим объектам. Если научиться удерживать сознание от приобретения ощущений различных форм, соответственно к различным предметам, мы сможем воспринимать разные зрительные впечатления одинаково безразлично и, поэтому постигнем секрет пратьяхары.

Йог Абхаянанда говорит: «Око видит что-то красивое, но нельзя допустить до того, чтобы это дошло до сознания в форме красоты. Упражнение это называется пратьяхара. Так следует обращаться со всеми нашими чувствами. Когда вы несколько дней будете выполнять упражнения с подчинением чувств, вы приобретаете способность удерживать ум сосредоточением по желанию».

Если эта власть над умом достигнута, чувства действуют согласно с влиянием ума. Человек начинает руководить эмоциями и умом произвольно.

Подобные упражнения нелегки и требуют длительной тренировки. Этому помогает Тратака, т. е. упражнение по фиксации взглядом, на уровне глаз на протяжении 5 минут ежедневно, черной точки диаметром 2 см. , расположенной на расстоянии 30-60 см. от глаз. Сосредоточьте все внимание на точке и не давайте привлечь свое внимании к посторонним звукам, мыслям и т. п. Это развивает внимание, взгляд, волю.

Пратьяхара – фундамент всех упражнений раджа-йоги, умения идти за единой линией мыслей, не позволяя уму беспорядочно изменять направление мыслей.

Что такое Тратака

Из перевода с санскрита слова тратака («устойчивый пристальный взгляд» или «неподвижный взгляд») не сложно догадаться в чем заключается принцип данной техники.

Тратака – это метод сосредоточения ума при помощи направления взгляда на какую-либо точку или объект. Другими словами, человек должен сконцентрироваться на чем-либо, при этом нельзя моргать и двигать глазами, и, конечно же, следует очистить свой ум, не впускать в голову никаких мыслей.

Поначалу, практикуя данную технику, глаза будут слезиться и ощущать дискомфорт, вам будет хотеться убрать взгляд с предмета, или вовсе закрыть глаза. Обычно новички могут продержаться максимум 10 секунд. Но не стоит останавливаться! Если вы проявите усердие и силу воли, то с каждым разом продолжительность концентрации на объекте будет увеличиваться.

Тратака избавит от беспокойства, улучшит сон, память и т.д

Медитация на объект (например, на свечу) помогает избавиться от различных заболеваний глаз, усталости и даже лени. Этот способ положительно сказывается для многих ментальных и физиологических функций организма человека. Уходит депрессия, проблемы со сном, беспокойства, улучшается память и концентрация.

Если вас беспокоят проблемы со зрением, рекомендуем также ознакомиться со статьей «Восстановление зрения. Упражнения для глаз».

Разновидности техники: бахиранга, антаранга и их совмещение

1. Бахиранга (внешняя Тратака) – это концентрация взгляда на объекте или точке, о чем уже было сказано выше.

2. Антаранга (внутренняя Тратака) — концентрация на вымышленном в уме образе. С первого раза это будет довольно трудно сделать, потому что почти у каждого человека в голове постоянно крутится мысленный (внутренний) диалог. Все зависит от частоты практики, чем чаще вы будете стараться следовать данной методике, тем лучше у вас будет получаться, и продолжительность концентрации на вымышленном образе увеличиться.

3. Совмещение первых двух видов (бахиранга и антаранга). Сначала идет концентрация на каком-нибудь материальном объекте, а потом следует закрыть глаза, и постараться мысленно представить тот же объект.

Техника выполнения медитации Тратака

Поза для проведения медитации неважна, главное, чтобы вам было удобно. Продолжительность одного сеанса должна составлять не меньше 10-15 минут, желательно, конечно же, больше.

Методику Тратака можно встретить во многих древних писаниях, но под разным названием. Суфии рисовали точку между бровями и, смотря на нее в зеркало, практиковали этот способ. Объектами концентрации для христиан несколько веков были свечи, иконы и иные религиозные символы.

Объектом концентрации взгляда может быть все что угодно: фигурки, звезды, луна, ручка и т.д. Но для новичков все-таки лучше всего подойдет пламя свечи, так как оно притягивает взгляд, а благодаря своей яркости помогает сконцентрироваться.

Тратака на свечу для восстановления зрения

Важным условием выполнения техники — свеча не должна мерцать. Поэтому постарайтесь устранить вероятность возникновения сквозняков.

Расположите свечу на расстоянии вытянутой руки, чтобы пламя находилось на уровне надо на середину пламени. Тело должно быть расслабленным. Смотрите на свечу, не моргая как можно дольше. Старайтесь «отключить» все свои мысли.

Через некоторые время (не меньше 3-5 мин) мы можете закрыть глаза. Вы увидите небольшую светящуюся точку. Следите за ней. В данном случае вы начнете практиковать 2 вида техники Тратака — бахиранга и антаранга.

Точка может исчезнуть через несколько секунд или минут. Но не стоит сразу открывать глаза. Попытайтесь силой ума отыскать ее — и она появится.

Продолжительность «двойной» техники Тратака: 5 минут смотреть на свечу (внешняя концентрация) и 20 мин смотреть закрытыми глазами на точку (внутренняя концентрация). Время следует постепенно увеличивать.

Если первое время у вас не будет получаться, не стоит опускать руки, пытайтесь снова и снова, пока не получится. «Дорогу осилит идущий!» Каждый новичок проходит этот этап, и только те, кто не сдался достиг спокойствия и гармонии. Научиться концентрироваться может каждый, достаточно только «включить» терпение.

Техника выполнения тратаки со свечой

Для усвоения методики, предлагаем просмотреть видео (мужчина поднимет вам настроение).

Что хорошего дает человеку ясновидение

До того как вы начнете развивать способности ясновидения, важно знать, какое влияние они могут оказать на вашу последующую жизнь. Хотя, стоит отметить, что изменения эти будут позитивными.

  • По мере развития способности будет увеличиваться чувствительность во всем, вы станете замечать и понимать то, что раньше ускользало от внимания.

  • У вас появится возможность познакомиться с иными мирами и реальностями, приблизиться к познанию тайны.

  • Вы сможете видеть предметы, даже если ваши глаза будут закрыты.

  • Вам станут понятны ауры животных и людей, вы будете видеть какую энергию излучает человек – положительную или отрицательную.

  • Упорные тренировки позволят вам приобрести наиболее полезный навык – предвидение ситуаций, которые должны произойти с близкими людьми, а иногда и событий собственной жизни.

  • Порой к способностям ясновидящих прибегают правоохранительные органы, когда требуется помощь в розыске пропавших людей.

  • Эти способности позволяют укрепить здоровье, быстро пополнить запасы жизненной энергии, обрести хороший иммунитет, который справится с любыми болезнями.

  • Получите, помимо способности ясновидения, еще и отменную память.

Варианты Тратаки

Бахиранга Тратака – внешняя Тратака – более проста для выполнения. Объектом для нее может быть пламя свечи, мандала, шивалингам, луна, стеклянный шар, звезда, символ Ом или другой объект, который в нужной степени поглощает внимание смотрящего. Для Тратаки также могут использоваться объекты природы: растение, дерево, гора; или кончик носа. Однако не стоит считать, что выбор объекта для этой практики – вещь несерьёзная и малоответственная. Некоторые предметы (янтра, мандала) имеют своё конкретное значение, которое может передаваться уму через стимуляцию его центров. Поэтому к выбору объекта для данной практики нужно подойти с максимальной ответственностью. Чаще всего точкой концентрации выбирают пламя свечи, так как впечатление от огня очень сильное и остаётся даже после закрытия глаз.

Антаранга Тратака — внутренняя Тратака – более сложный вариант концентрации. Здесь нет реального воспринимаемого объекта, поэтому данная техника построена на визуализации. При её выполнении глаза остаются закрытыми. Те, кто практикуют эту технику давно и имеют большой опыт концентрации, могут удерживать глаза открытыми.

Восстановление по Норбекову

Благодаря такому человеку как Норбеков, многие смогли забыть об очках и снижении зрения.

Главное в этой методике психологическое убеждение человека в его силе, возможностях.

На одном самовнушении далеко не продвинешься, поэтому был разработан ряд техник для восстановления зрения при близорукости.

  1. Стоит настроиться на положительные эмоции, с улыбкой на лице сесть ровно, голову прямо.
  2. Отвести глаза вверх, мысленно вернуться, затем вниз, мысленно вернуться через горло.
  3. Манипуляции проделывать и по сторонам, представляя возвращение взора через ушные раковины.
Восстановление по Норбекову

Еще одним действенным методом по Норбекову считается вращение глаз по этой схеме: нижний левый угол – верхний правый угол; нижний правый угол – верхний левый угол. Такое упражнение приобрело название “Бабочка”.

Безвыходных ситуаций нет. Постарайтесь приложить максимум усилий для улучшения своего зрения. Регулярно выполняйте предписания офтальмолога и не забывайте про эффективные упражнения.

Врач: Шишкина Ольга ✓ Статья проверена доктором

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique