7 составляющих спортивного питания. Вред или польза? Памятка новичку!

Добавки

Глутамин – одна из важных аминокислот, содержащихся в организме. И хотя человек способен самостоятельно производить ее, но ослабленная иммунная система и нервные расстройства могут повысить суточные потребности. В таких случаях важно позаботиться о дополнительных источниках вещества.

Свойства аминокислоты глютамин

Одной из особенностей метаболизма аминокислоты глютамина, является то, что он в значительной степени используется еще в тонком кишечнике, из-за чего фактически любые оральные формы глютамина, никогда не попадут в кровь, в первую очередь, и соответственно, порядка 65-75% принятого глютамина, будет использовано преимущественно в кишечнике (1). В связи с этим, аминокислота глютамин может иметь определенную пользу для оздоровления кишечника в условиях, таких заболеваний как синдром раздраженного кишечника (СРК).

Другой особенностью, является то, что при потреблении высоких доз глютамина, активируется значительное поглощение глютамина почками, что опять же, является препятствием для сколь либо значимого восполнения аминокислоты глютамин в мышцах (22). Чтобы минимизировать этот эффект, можно принимать глютамин в небольших дозах в течение дня. Так, разовый прием 2 гр глютамина, не активирует его поглощение почками (21), что может позволить сохранить более высокую концентрацию уровня глютамина в крови.

Еще одним, малоизвестным эффектом аминокислоты глютамин является то, что она подавляет кетогенез в печени (22). И многие люди, практикующие кетодиеты, обнаруживают, что глютамин препятствует вхождению организма в кетоз. Хотя тут не так все однозначно, т.к. другие люди, такого эффекта не обнаруживали.

У аминокислоты глютамин есть репутация, эффективной добавки для наращивания мышечной массы. Такой вывод был сделан, после опытов на крысах, где было обнаружено, что при добавлении глютамина обездвиженный крысам, наблюдалось увеличение синтеза мышечного белка и ингибирование белкового катаболизма (2,3). Важно отметить, что в этих исследованиях, фиксировалось 10-ти кратное увеличение концентрации аминокислоты глютамин в скелетных мышцах, но при экстраполяции этих результатов на человека, наука однозначно говорит, что как минимум, в естественных условиях, такого эффекта просто невозможно добиться в теле человека (1). Так, в исследованиях на людях, как при внутривенных вливаниях глютамина (4), так и при прероральном приеме глютамина (5), не было выявлено никакого значимого влияния аминокислоты глютамин на скелетные мышцы, на синтез белков, и не наблюдается практически никаких изменений в концентрации глютамина в скелетных мышцах.

А учитывая тот факт, что в принципе существует слишком мало исследований анаболических свойств глютамина, то это по сути, свидетельствует о том, что данная добавка неэффективна для заявленной цели.

Так, в одном из исследований, в котором испытуемым в течение 6 недель, наряду с силовыми тренировками (6), давали либо 0,9 гр глютамина/кг мышечной массы тела в сутки (81 грамм глютамина для 100 кгмового спортсмена, при 10% телесного жира) или такое же количество мальтодекстрина (углеводная добавка): никакой разницы в силе или приросте мышечной массы в сравниваемых группах, не было обнаружено. В другом исследовании испытуемым (тяжелоатлеты) давали 0,3 гр/кг глютамина (30 гр для 100 кгмового спортсмена) до тренировки, и не было выявлено никакого улучшения в показателях производительности (7).

Еще в одном исследовании, испытуемым после тренировки на выносливость, вместе с глютамином давали: или смесь из углеводов и незаменимых аминокислот, или отдельно углеводы, или отдельно незаменимые аминокислоты; при этом, добавление глютамина, никак не повлияло на послетренировочный анаболизм (8). Несмотря на многочисленные заявления об обратном, глютамин, кажется, не имеет реальной пользы для наращивания мышечной массы или восстановления после тренировок.

Глутамин и глутаминовая кислота: в чем разница

Воздействуя на нервную систему, глутамин способен преобразовываться в нейтротрансмиттер глутаминовую кислоту, а затем, при надобности, – снова в глутамин. Но несмотря на схожесть названий, важно понимать разницу между этими двумя аминокислотами.

Глутамин – аминокислота, максимальная концентрация которой содержится в головном и спинном мозге, плазме, а также в жидкой части мускулатуры.

Это вещество регулирует баланс щелочи и кислот, способствует выработке новых клеток, тем самым предотвращает раннее старение. При нехватке глутамина ткани разрушаются, а организм начинает черпать протеины из мускулатуры.

Глутаминовая кислота – нейромедиаторная аминокислота, принадлежащая к классу заменимых. Она отвечает за передачу нервных импульсов, влияет на работу центральной нервной системы. Обладает психостимулирующими и возбуждающими свойствами. Если возникает потребность поддержать, восстановить физические силы, нарастить мышцы, тогда следует вводить в рацион глутамин, а для психического здоровья важна глутаминовая кислота.

Как принимать глутатион

Высокая биологическая активность – то, ради чего и стоит принимать глутатион. Поэтому при выборе препарата очень важно позаботиться о том, чтобы он не вступил в реакции и не был разрушен еще в ротовой полости или желудке. Для этого лучше выбирать капсулы или таблетки, покрытые оболочкой, которые защищают глутатион от ранней деактивации и переносят непосредственно в тонкий кишечник – к месту всасывания.

Лучше принимать капсулу утром, натощак или во время завтрака. В это время скорость всасывания веществ в разы выше, чем после обеда или вечером. Суточная дозировка составляет 500-600 мг, поэтому принимать рекомендуется:

  • При весе до 65 кг – 1 капсулу;

  • Для тяжелоатлетов и бодибилдеров в тяжелом весе – две;

  • При применении глутатиона подросткам в качестве средства, улучшающего память и снижающего стресс, капсулу не делят и не вскрывают.

Противопоказаний к его приему нет. Глутатион – природное вещество, необходимое каждому человеку. А главное, передозировать его практически невозможно – он легко вступает в реакции и выводится из организма.

Метформин – показания

Метформин имеет множество терапевтических применений. Согласно последним рекомендациям, он должен назначаться на каждом этапе лечения диабета 2 типа. Его можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими оральными гипогликемическими средствами или инсулином. 

Метформин назначается в качестве препарата первой линии, особенно для пациентов с ожирением, кому в достижении адекватного контроля гликемии не помогло соблюдение диеты и физических упражнений.

Препарат также может быть назначен пациентам с диабетом в сочетании с диагностированным сердечно-сосудистым заболеванием или хроническим заболеванием почек. Метформин и его аналоги отлично сочетаются с другими лекарственными препаратами в тройном режиме комбинированной терапии без инсулина. 

Вещество также используется при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), так как доказано, что в число причин этого заболевания является резистентность к инсулину с вторичной гиперинсулинемией. Кроме того, терапия снижает избыточный вес и ожирение, что очень часто встречается у женщин с СПКЯ. 

Препарат метформин также включен в список фармакологических средств, способствующих снижению веса у людей с диабетическими расстройствами. Во многих исследованиях наблюдается снижение веса после первого года лечения на 2 кг. Но лекарство нельзя использовать как единственное средство для похудения.

Глютамин с добавками

Его можно сочетать с различными спортивными добавками, в результате чего может происходить взаимное усиление из действия. Лучше всего глютамин сочетается скреатином и протеинами, но кроме них сюда можно включить и комплексы анаболиков и прочие добавки. Глютамин не рекомендуется смешивать с протеином, их следует принимать с разницей в полчаса. С остальными добавками глютамин можно принимать одновременно. В большинстве протеиновых продуктах питания содержится высокий уровень глютамина. Но этого бывает не всегда достаточно, особенно много энергии забирает тренинг.

Глютамин способен нейтрализовать уровень аммиака. Для мышечных клеток аммиак считается токсичным веществом, глютамин нейтрализует его из тканей организма благодаря тому, что имеет два атома азота, в то время как у остальных аминокислот имеется всего один атом. За счет этого глютамин доставляет азот в мышцы. С помощью глютамина повышается способность выработки гормона роста, а также метаболизма жировых клеток и роста мышечных тканей. В процессе метаболизма он может трансформироваться в глюкозу, что способствует скапливанию в мышцах гликогена. Во время физических нагрузок потребность в глютамине увеличивается, так как он не позволяет белками разрушаться. На протяжении длительного времени его применяли в экстренной медицине для лечения больных, находящихся в состоянии стресса. Чтобы предотвратить катаболизм мышечных тканей, пациентам дают дозу глютамина. После физических травм и операций глютамин дается для скорейшего заживления ран и уменьшения потерь протеина и аминокислот в мышцах. Именно поэтому организм нуждается в поддержке достаточного уровня глютамина.

Наряду с глюкозой, глютамин считается источником энергии и вызывает уровень гормона роста.

Когда и как принимать

HGG выпускается в форме порошка, который разводят водой для инъекций и вводят подкожно или внутримышечно. Существует несколько вариантов его использования:

  • в последние три-пять недель прохождения курса анаболических стероидов, дважды в неделю, по 200-500 МЕ;
  • во время отдыха раз в три дня проводят три инъекции гонадотропина по 1500-2000 МЕ;
  • перед началом ПКТ делают четыре инъекции с интервалом в трое суток по 2500 МЕ;
  • на так называемом вечном курсе АС HGG ставят раз в полгода через день по 500 МЕ, пока в сумме не наберется 2000 ЕД;
  • с тестостероном – 1000 МЕ через день, всего пять инъекций.

На передозировку указывают напряжение в животе, диарея, рвота, боль, увеличение массы тела, затруднение дыхания. При этих симптомах откажитесь от приема препарата и обратитесь к врачу.

Зависимость от габапентина

Быстрое развитие зависимости от габапентина объясняется быстрым возникновением устойчивости организма к определенной дозировке лекарства. Нужный эффект не достигается, а синдром абстиненции дает о себе знать в полной мере, что заставляет наркомана увеличивать дозировку.

Передозировка

Как и при употреблении любого другого лекарственного препарата, применение габапентина в большом количестве может привести к передозировке. Реакция зависит от дозы, и у каждого она будет индивидуальная: у кого-то сильнее отреагирует ЖКТ, у других – сердце и сосуды, третьи могут впасть в кому. В общих чертах симптомы передозировки выглядят следующим образом:

  • угнетенное состояние, сонливость;
  • проблемы с речью;
  • двоение в глазах;
  • нарушение дыхания;
  • рвота и/или диарея.

Если доза очень большая, возможен летальный исход, особенно в сочетании с алкогольными напитками.

Отравление габапентином: первая помощь

При передозировке, в первую очередь, необходимо держать под контролем жизненно важные функции. Обязательно следует вызвать бригаду скорой помощи. Первостепенные мероприятия заключаются в промывании желудка и приема препаратов-сорбентов. Антидоты к габапентину отсутствуют. Лечение, в основном, симптоматическое, но при необходимости возможно проведение гемодиализа в стационарных условиях. В ряде случаев могут потребоваться реанимационные меры.

Ломка

Наркотическая ломка, или абстинентный синдром может возникать даже у людей, которые принимают габапентин с лечебной целью, не говоря уже об аптечных наркоманах. Для синдрома отмены характерны такие явления, как: перепады АД и температуры тела, сильные боли в суставах, мышцах, голове. Пика достигает депрессивное состояние, возникает раздражительность и агрессивность, нарушается сон, пропадает аппетит.

Это состояние может продолжаться до 10 дней после прекращения употребления препарата. Причем в более-менее легком варианте эти проявления будут сохраняться еще в течение 1-1,5 месяца.

СНЯТИЕ ЛОМКИ НА ДОМУ

Другие функции глютамина

Важно понимать, что клетки кишечника, почек и печени (а также иммунной системы) – это первые потребители глютамина. Но из этого не следует, что дополнительный прием не имеет смысла. Наоборот, хорошо подпитав эти ткани в период тренировочного стресса, мы поможем организму лучше работать и справляться с поставленными задачами.

Кроме сказанного, глютамин участвует в процессах азотистого обмена и положительно влияет на секрецию гормона роста. Глютамин является исключительно важным веществом для человека и с каждым годом появляются все новые исследования, которые говорят о важной роли глютамина для тех или иных процессов.

В любом случае, глютамин в капсулах является чрезвычайно удобной формой выпуска – его легко дозировать и для этого не нужно ничего разводить в воде. Капсулы имеют небольшой размер и легко проглатываются. Некоторые их даже не запивают.

Глютамин, являясь природным веществом, в большом количестве содержащимся в различных продуктах питания, совершенно не токсичен. Никаких негативных эффектов от его приема не было выявлено даже при употреблении больших доз. Необходимо лишь иметь в виду, что больше 7-8 г за раз организм человека не может усвоить, поэтому этот уровень приходится считать предельным для приема, ограничиваясь значительно меньшими дозировками, рекомендованными производителем.

Содержание питательных веществ на одну порцию (1 капсула):

Глютамин 600 мг

Состав: Глютамин, аэросил (агент антислеживающий), желатин (капсула). Рекомендации по применению: Принимать по 1-3 порции в день.

Продукт не является лекарственным средством. Не рекомендовано использовать продукцию лицам, не достигшим 18 лет. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Не превышайте рекомендуемую дозировку.

Жиросжигатели

Жиросжигатели — это специальные препараты, которые способствуют уменьшению жировых отложений. Пожалуйста, не стройте иллюзий по поводу того, что эти препараты уберут у вас лишние килограммы. Они могут помочь вам, но только если вы добавите их к тренировкам и правильному питанию.

Действие их может быть различным, они имеют свою классификацию:

  • диуретики (выводят из организма лишнюю жидкость);
  • аноретики (снижают аппетит);
  • липотропики (разрушают жировые клетки и препятствуют усвоению жиров организмом);
  • термогеники (повышают температуру тела);
  • стимуляторы метаболизма.

Что же это за вещества?

  • гуарана;
  • хитозан;
  • кофеин;
  • экстракт зелёного чая;
  • тирамин;
  • жирные кислоты Омега-3;
  • L-карнитини др.

Как только вы начнете применять жиросжигатели, то почувствуете невероятную эйфорию, словно выпили кучу банок энергетиков. На тренировке вы не будете думать ни о чем кроме работы в спортзале. Происходит невероятная концентрация внимания.

Но не все так хорошо. Жиросжигатели достаточно сильно бьют по психике. Во-первых, на упаковке написано предостережение о том, что их нельзя принимать менее чем за 5 часов до сна.

Жиросжигатели

Не стоит забывать о том, что это достаточно сильная нагрузка на организм, и то, что ваше тело постоянно будет поддерживать температуру на 1-2 градуса больше нормы, положительно на нем точно не скажется. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Если же вы новичок и не хотите рисковать здоровьем, принимайте изотонический напиток, обогащенный L-карнитином, витаминами и минералами в сбалансированном составе. Он способствует поддержанию оптимального водно-солевого баланса в организме. Быстро утоляет жажду, повышает выносливость и работоспособность. Такой также имеется в компании «Арт Лайф»: «Изотонический напиток Аква Баланс». Количество L-карнитина в нем достаточно для эффективной тренировки. Помимо этого, вы не будете переживать за свое здоровье.

В ассортименте продуктов «Арт Лайф» имеются Батончики «злаковый Zаряд». Они обогащены L-карнитином, таурином, экстрактами женьшеня, зеленого чая и витаминами группы В. Способствуют быстрому восстановлению сил после длительного умственного напряжения и занятий спортом. Помогают легко справиться с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками. Витамины группы В активизируют энергообмен, повышают физическую и умственную работоспособность. L-карнитин повышает насыщение клеток кислородом, стимулирует мозговую деятельность, борется с переутомлением и способствует переработке жиров в энергию. Таурин поддерживает энергетические процессы в организме, необходим для правильной работы нервной системы и сердца. Злаки (рожь, овес и ячмень) – источник витаминов, микроэлементов и ценной растительной клетчатки, необходимой для правильной работы пищеварительной системы.

Новичкам или профи? Всем активно тренирующимся спортсменам и бодибилдерам, в том числе тем, кто хочет снизить вес.

Основные преимущества спортивного питания

  1. Действительно приносит необходимый результат при правильном применении
  2. Его удобно хранить и применять.
  3. Количество белка больше, чем в мясе, а стоимость ниже.
  4. Очень высокая пищевая ценность
  5. Удобство дозирования больших доз нутриентов (к примеру, чтобы получить 1 чайную ложку креатина моногидрата, нужно съесть примерно 1 кг говядины).
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique