Горные лыжи Fischer RC4 Worldcup SL Women Curv Booster и крепления RC4 Z13

Виды спорта

Несколько лет назад решил поменять лыжи. До того момента у меня почти все время были фишер, устраивали они меня полностью, но тут, насмотревшись на тогда еще рвущего всех Фуркада в биатлоне, решил купить Россики.

Как выбрать подходящую модель, какой товар лучше купить и аксессуар какой фирмы предпочесть? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо определиться с видом тренировок, которые планируется проводить. Модель подбирается под определенный вид катания. По назначению лыжные роллеры подразделяются на типы: для гонки или для тренировки. По стилю передвижения можно выделить универсальные, классические и на коньковом ходу.

  • Тренировочные

Техника катания на тренировочном инвентаре максимально приближена к лыжному катанию. Для большей схожести некоторые устройства дополнительно комплектуются замедлителями. Механизм позволяет создавать такую же скорость передвижения, как при катании на лыжах. Аксессуары для тренировки обычно оснащены мягкими шинами (это обеспечивает поглощение вибрации и хорошее сцепление с поверхностью дороги), при помощи этих параметров создается имитация лыжного хода при отталкивании.

  • Гоночные

Развить предельную скорость инвентарю позволяют жесткая не длинная рама, минимальная масса и большие жесткие колесные механизмы. Платформа, как правило, выполняется из алюминия, колесные механизмы из резины высокой прочности или полиуретана.

  • Классические

Особенность аксессуаров классического типа – наличие стопорного механизма (трещетки) сзади. Конструкция препятствует вращению ступицы назад и помогает оттолкнуться. Движение осуществляет только вперед. Безопасность и устойчивость конструкции придают длинная рама (от 70 см и выше) и широкие шины.

  • Коньковые

Коньковые лыжероллеры отличаются от роллеров классического типа отсутствием механизма блокировки. Движение осуществляется и вперед и назад. Модели оснащены короткой платформой и узкими колесными конструкциями. Примерная длина рамы колеблется в диапазоне от 53 см до 60 см, ширина колес – до 40 мм.

  • Универсальные

Универсальные модели позволяют двигаться как в классическом стиле, так и в коньковом. Отличительной особенностью комбинированных аксессуаров является комплектация более узкими, по сравнению с классическими роллерами, колесами.

Горные лыжи Fischer RCWorldcup SL Women Curv Booster и крепления RCZ13

Настоящие лыжи уровня Кубка мира Снаряжение, созданное лыжниками для лыжников. Fischer RC Worldcup GS — идеальный выбор для широких и быстрых поворотов. Платформа CURV BOOSTER обеспечивает максимально быстрое прохождение поворотов и оптимальную передачу усилия. Модель соответствует всем критериям FIS. Ощутите инновации Новая платформа CURV BOOSTER обеспечивает более быстрый вход в поворот, незамедлительную реакцию и экстремальное ускорение. Специальная конструкция была разработана совместно со спортсменами  и специалистами Кубка мира, обеспечивающая непревзойденную гибкость лыж. Race Code — лыжи с настройками уровня Кубка Мира Конструкция, геометрия, финишная доводка и контроль качества снаряжения с маркировкой RACE CODE определяются специалистами RACE департамента Fischer в тесном сотрудничестве со спортсменами и сервисменами уровня Кубка Мира. Все технологические решения, воплощенные в данном снаряжении, прошли реальную проверку на трассах "Белого Цирка".

  • крепления в комплекте RC Z13
  • назначение слалом
  • уровень профессиональный
  • новая составная платформа curv booster для быстрых поворотов и оптимальной передачи усилия
  • кант и скользящая поверхность подготовлены по стандартам Кубка мира
  • уменьшенная инерция благодаря облегченным носку и пятке лыжи

Категории: ЛЫЖИ СПОРТЦЕХ

Как подобрать подходящую пару

Некоторые лыжники занимаются поиском идеала годами. Если вы не определились, стоит взять напрокат разные виды, чтобы понять, какие удобнее именно для вас. Советуем обращать внимание на марку взятой в аренду пары, учитывать ее особенности и свои возможности во время катания.

Важно изучить местность, где предстоит провести отдых – сам выбранный склон, его подготовленность. Это особенно ценно для новичков.

Давайте поймем, как выбрать размер горных лыж по росту, тяжести хозяина, снаряжения и стилю. Необходимо всегда помнить о собственных физических данных и навыках. Не рекомендуем выбирать варианты для профессионалов, если пользоваться ими будет начинающий.

Иногда в карточке товара указана как «радиус бокового выреза». Эта характеристика показывает, как можно маневрировать с помощью спортивного девайса. Чем меньше цифра, тем серьезнее товар подготовлен к частым и резким разворотам. Обычно это от 11 до 13 м. Величина 17 м и более говорит о предрасположенности к плавным движениям.

Опытные спортсмены могут несмотря на ограничения войти в любой поворот. Но на минимальных дуговых значениях делать это оперативно сложнее, чем на модели с высоким показателем, и удовольствия такое катание доставит значительно меньше. Кроме того, потребуется больше физических усилий для езды.

Важно учитывать вес готового изделия. Легкие всегда маневреннее, ими проще управлять. Есть и минус — сбиваются с курса любым незначительным препятствием, идут по заданному маршруту с нарушениями. Новичкам полезны, ведь высокую скорость они развивать не будут.

При медленном скольжении контролировать процесс проще и можно быстрее научиться правильно двигаться. Когда появится опыт посерьезнее, настанет время постепенно увеличивать скорость. Тогда нужны более тяжелые модели, особенно при спуске по неровному или рыхлому снегу.

Ширина

То, какие горные лыжи купить исходя из этого показателя, зависит от трассы. Универсальная цифра – от 73-75 мм до 90 мм. В таких можно двигаться по раскатанным склонам, холмистой и бугристой местности или неглубокой целине. Чем меньше значение, тем легче и быстрее поворачивать, менять направление.

А с более высоким уровнем проще удерживаться на рыхлом снежном насте. Покупайте не менее 90 мм, если в планах длительные пробежки по бездорожью.

Геометрия

Еще один важный нюанс при покупке или аренде, который указывается среди характеристик в виде комбинации чисел (например, 124/73/107). Отвечает за оперативную остановку или резкую смену вектора, если внезапно появилось препятствие.

Чем расширеннее носок по сравнению с серединой, тем проще управление. Чем уже задняя часть, тем легче спускаться боком: любые лыжи созданы так, что хвост конструкции при таком раскладе будет скользить быстрее носа.

Жесткость

Показатель, который не прописывается в документах товара. Чтобы его определить, нужно просто взять в руки предполагаемый экземпляр и попробовать немного согнуть.

Бывалые лыжники обычно подбирают более плотную пару. Те, кто в спорте недавно — мягкую.

Можно изучить материалы, которые использовались во время изготовления, присмотреться к сердечнику и металлу. Чем больше было задействовано слоев, тем жестче лыжа. Такова же зависимость и от ширины дощечек.

Есть два вида конструкционных особенностей:

  • одинаково плотные по всей площади;
  • периферия мягче, чем середина.

Первый вариант отлично подойдет для катания по специальным трассам, второй —  по любой пересеченной местности. Есть разновидности, в которых установлено дополнительное усиление с прилегающей к снегу стороны.

Обратите внимание — изготовленное из двух металлических слоев изделие всегда будет более жестким, чем то, которое частично выполнено из стекловолоконного или карбонового материала.

Совет №Не покупайте горные лыжи пока не покатаетесь.

Если вы задались вопросом как выбрать горные лыжи, но ещё не катаетесь, то сразу покупать свои лыжи не стоит. Возьмите на своё первое катание или занятие с инструктором лыжи в прокате. Во время первого знакомства вы поймёте нравится ли вам вообще кататься на лыжах. Есть много примеров, когда люди после первого дня катания пробуют учиться технике катания на доске и сразу переходят. Но если горные лыжи в прокате взять это обычный случай, то горнолыжные ботинки нужно иметь свои. К выбору горнолыжных ботинок нужно отнестись серьезно.

Используйте промокод ridertrip10 в магазине Спорт-Марафон и получите скидку на любой товар, например из каталога горнолыжного или сноубордического снаряжения.

Если вам приглянулось что-то в магазине Траектория, то промокод ridertrip вам даст 15% скидку на все товары из каталога магазина.

Совет № 2. Выбирайте первые лыжи для трассового катания. Вначале нужно освоить базовую технику.

Купив лыжи для фрирайда или парка вы будете мучаться, а не учиться. У фрирайдных лыж широкая талия, часто нет прогиба жёсткости. Парковые лыжи заточены под трюки. Вам нужно освоить базовые повороты, торможение, наклоны, закантовку.

Совет № 3. Легче всего учиться и кататься на лыжах с небольшим радиусом поворота.

Радиус поворота влияет на управляемость лыжами. Если вы поставите лыжу на кант и начнёте двигать, то лыжа в итоге прочертит круг. Чем больше круг, тем больше и радиус. Это и будет вашим поворотом. Для женщин оптимально это 11-14 метров, для мужчин 12-15 метров.

Совет № 4. Как выбрать горные лыжи для начинающих. Покупайте лыжи среднего или сразу экспертного уровня.

От начального до среднего уровня катания проходит обычно от 3-х дней обучения до недели. Если вы купили горные лыжи начального уровня, то вы быстро заскучаете катаясь на них. Это как с машинами. Если вы учите правила, то малолитражки вам вполне хватит, но на трассе или на гонках увы, нет. Если вы точно осознали, что это ваше всё и вы рвётесь на склон, то берите смело экспертные лыжи. При желании дорастёте до них быстро.

Совет № 5. Как выбрать горные лыжи по росту.

Трассовые универсальные лыжи выбираются с учётом минус десяти сантиметров от роста. Чем длиннее снаряд, тем стабильнее он едет. На длинных лыжах вы на скорости будете ощущать стабильность, но резко объехать скребущего сноубордиста будет непросто. Если что, то было сказано не в обиду бордерам.

Совет № 6. Как выбрать горные лыжи весу

Вообще горные лыжи правильно выбирать с учётом и веса и роста. К примеру если вы райдер, имеющий, в силу каких-либо обстоятельств солидный вес, то лыжи берите длиннее. Напомним, то критерий выбора универсальных лыж для трассы по росту – минус десять сантиметров.

Совет № 7. Не покупайте горные лыжи, которые празднуют 50-летие.

Покупать старьё на время учёбы это ошибка. Вы после пары дней катания захотите лыжи поновее и побыстрее. Все такие лыжи собраны по старой технологии, в которой не применяли ещё рокер ( передний загиб ) и боковой вырез. Хотите управлять двумя рельсами?

Совет № 8. Не покупайте лыжи по совету друзей, ориентируйтесь на свои ощущения.

У каждого свой вкус на дизайн, что самое главное в лыжах и люди катаются разной техникой. Кто – то любит карвить, другой скользить. Ориентируйтесь на свои ощущения при выборе лыж.

Совет № 9. Выбирайте горные лыжи отталкиваясь от региона катания.

Если вы катаетесь везде и вы выбираете первые лыжи, то берите универсальную модель экспертного уровня. Если к примеру вы ездите в Шерегеш или катаетесь на Урале, то интересный вариант это слаломные лыжи. Трассы в этих регионах остаются жёсткими в течение всего дня.

Совет № 10. Возьмите на тест горные лыжи

Крупные магазины типо Кант или Альпиндустрии проводят тесты горных лыж на Урале, в Красной поляне, на Эльбрусе, в Кировске. Так же представители компаний head и atomic на крупных ГЛК устраивают тесты. Вы можете бесплатно покататься на лыжах, а потом ещё и прикупить их по хорошей цене.

Классификация по типу катания

Если знание классов не имеет большой практической значимости для обычного человека, то характеристики горных лыж обладают первостепенной важностью. Вопрос о том, для чего предназначена та или иная модель – не праздный.

Ведь когда мы ее приобретаем, то  рассчитываем на определенные условия ее эксплуатации. В соответствии с этими условиями лыжи различаются, прежде всего, своей внешней формой, которую называют «геометрией». Проще говоря, это – степень кривизны лыжи в горизонтальной (расширенные по концам и зауженные в центре или наоборот) и вертикальной (загнутые вверх носы и пятки) плоскостях.

Таблица. Соответствие профессиональных классов и видов лыж по назначению

Название вида по-русски Гоночные Карвинг Универсальные Широкие для свободного катания Фристайл
Английское обозначение Racing Carving All-terrain Fat/Freeride Freestyle
Классы лыж А, В В, С В, С, D A, B A, B, C

Самыми распространенными среди непрофессиональных лыжников являются карвинг модели и универсальные. Именно они массово представлены на рынке и производятся в В, С, D классах.

1. Карвинг

Популярность карвинг моделей связана с тем, что они идеальны для горнолыжного спуска на подготовленных трассах, т. е. для того типа катания, который практикуется большим количеством людей.

Характерные особенности лыж для карвинга:

  • ширина средней части – 63-68 мм;
  • возможность катания по дуге;
  • легкость вхождения в поворот;
  • прохождение трассы «на кантах»;
  • катание по накатанному снегу, не для глубокого снега.

В рамках карвинга отдельно дифференцируют экстремальный или радикальный вариант. Эти модели имеют большее искривление по оси носок-центр-пятка. При осуществлении поворота положение тела лыжника переходит почти в горизонтальную плоскость. Кроме того, существует так называемая автокарвная конструкция лыж. За счет более глубоких боковых вырезов она позволяет легче входить в повороты.

2. Широкие для свободного катания

Эти модели противоположны карвингу. Для того чтобы на них кататься не нужны укатанные трассы. Они широкие и позволяют спускаться с гор по рыхлому и глубокому снегу.

Особенности фрирайдерских лыж:

  • ширина средней части – от 80 мм, суперфэты – более 100 мм;
  • некоторые модели имеют обратный вырез: шире – в середине и уже – в носовой и пяточной частях;
  • позволяют не только фрирайдерствовать на ровных склонах, но и совершать прыжки с высоты в несколько метров с приземлением на не укатанный снег.

Фрирайд требует значительной физической подготовки, владения телом, мастерства горнолыжной езды, и иметь горные лыжи для фрирайда.

3. Универсальные

Эти модели вездеходны, соединяют в себя как свойства карвинга, так и фрирайда. За счет чего для многих любителей, не стремящихся ставить рекорды, а катающихся для удовольствия по различным снеговым покрытиям, являются оптимальным вариантом.

Особенности универсальных лыж:

  • ширина средней части – 68-80 мм;
  • возможность использования на снеге разной структуры и качества;
  • среднее качество катания на любом снеге.

Если вы иногда катаетесь с накатанных склонов, но в то же время практикуете походы по местностям с не укатанным снегом, то лыжи all terrain – это ваш вариант. Вы будете немного проигрывать в крутизне исполнения поворотов и скорости спуска на укатанных склонах. Ну и, конечно, выполнение фрирайдерских виражей тоже не для этой модели.

4. Фристайл

Свободный стиль – это экстремальное катание, включающее прыжки с переходом высоты или с использованием трамплина, перевороты в воздухе, спуск по бугристой трассе и другие экзотические трюки на грани акробатики и паркура.

Модели для фристайла имеют следующие особенности:

  • широкая средняя часть – 80-100 мм;
  • в зависимости от назначения бывают короткие;
  • наличие твинтипов – загнутых вверх носов и пяток лыж, позволяющих ехать как вперед, так и назад;
  • хорошо ведут себя не только при выполнении акробатических трюков, но и при любительском катании на обычной горной трассе.

5. Гоночные

Профессиональные лыжи классов А и В для скоростных и слаломных спусков. Они самые жесткие и упругие. Требуют очень подготовленной трассы, но позволяют достигать предельных скоростей и делать самые резкие повороты.

Гоночные модели по праву считаются самыми лучшими, но характеризуются слишком узким предназначением. Большинство горнолыжников катаются в свое удовольствие и не ставят задача преодолеть трассу как можно быстрее или объехать как можно больше флажков. Эти лыжи слишком специфичны. Их ближайшие аналоги для любительского катания – карвинг лыжи.

Перечень лучших моделей

Fischer RX Fire FP9

Очень просто осуществить выбор горных лыж Fischer RX Fire FP9, так как именно они считаются идеальным вариантом для новичков. Это приспособление универсально, обладает отличными показателями устойчивости. На российском рынке можно найти модели, которые подойдут по росту практически всем взрослым, в продаже имеются лыжи длиной от 140 до 170 см. Среди прочих преимуществ этой модели следует отметить простоту конструкции и среднюю стоимость изделия. Скорее всего, именно доступная цена влияет на выбор покупателя, тем более что приобрести Fischer RX Fire FP9 может как опытный горнолыжник, так и начинающий «спортсмен», который не обладает достаточным уровнем знаний и техники. Важно отметить, что Fischer RX Fire FP9, благодаря своей форме, позволяют во время катания применять элементы карвинга.

Rossignol Zenith Z76

Подобрать соответствующую модель непросто, особенно если в магазине представлены десятки лыж различных производителей. Rossignol Zenith Z76 — прекрасный вариант для тех, кто собирается кататься там, где нет проложенных трасс. Несмотря на то что этот вариант лучше подходит более опытным горнолыжникам, новички также могут пытаться совершать на них свои первые манёвры. Ростовка потенциального покупателя должна находиться в пределах 154–176 см. Главным достоинством Rossignol Zenith Z76 считается сердечник, который выполнен из стекловолокна, увеличивающего прочность изделия до максимального уровня. Среди недостатков можно отметить небольшие скоростные свойства.

Head Supershape Team

Head Supershape Team — один из самых удобных и практичных вариантов, идеально подходящий для деток и подростков. Этот вид горных лыж выделяется из общей массы удобным уровнем жёсткости и безопасным креплением Head SL75. Если рассматривать этот вариант по росту, то Head Supershape Team имеет длину от 67 до 157 см. Стоит отметить универсальные возможности этого варианта.

Экземпляры для тренировок

Эта категория классифицируется как серия для проведения тренировочных заездов профессиональными лыжниками и любителями с большим опытом. Выпускаются варианты конькового типа и лыжи Fischer Classic. При производстве используются более простые и дешевые материалы. Схема изготовления идентичная элитным вариациям. Такая комбинация позволяет гарантировать высокие ходовые параметры при меньшей цене.

Например, модификация «Фишер» (SCS) обладает универсальной структурой, рассчитанной на разные климатические условия. Упрочненные канты обеспечивают высокую курсовую стабильность, а добавочные вставки на пятках и носках повышают срок службы и жесткость изделия. Дополнительно используется сердечник, состоящий из материала с включением вулканических базальтовых элементов. Масса пары при длине 1,87 метра составляет 1,27 килограмма.

Экземпляры для тренировок

Еще одна модификация для тренировок «Фишер» (CRS) оснащена универсальной конструкцией скользящей части, отличается от предыдущей версии наличием других материалов, а также габаритами. Вес составляет 1,35 килограмма, длина — 187 сантиметров.

Лучшие горные лыжи для длинного поворота

Под этим, понятием подразумевается слалом-гигант. Таким занимаются профессиональные спортсмены, или опытные любители.

Stockli Laser GS

Рекомендованы для профессионалов. Используются для райсинга. Длина от 168 до 192 см. Хвост у stockli значительно меньше по ширине, чем нос.

Head Worldcup Rebels

Использована конструкция сэндвич. Предназначены для профессионалов. Могут применяться в карвинге или супер-слаломе. Ростовка 165-185 см.

Fischer RC4 SUPERIOR PRO RACETRACK

У этих лыж разброс по ростовке от 155 до 180 см. Предназначены они для профессионального карвинга. Конструкция типа сэндвич, прогиб комбинированный. Хорошо себя показывают на всех типах трасс.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique