Гольф: история, правила игры и лучшие игроки

Виды спорта

Какая у вас ассоциация со словом «гольфист»? Престарелый седовласый джентльмен с сигарой в зубах и на машинке? Да, гольф окружен сотней стереотипов. Вы будете удивлены, но на Британских островах в гольф играют все — мужчины и женщины от мала до велика. В чем секрет такой популярности?

Правила пользования гольф-каром

Выезд гольф-кара на чемпионское поле возможен только для игроков.

1. Право пользования гольф-карами предоставляется лицам, достигшим 18-ти летнего возраста и имеющим действующее удостоверение водителя.

2. Одновременно находиться в гольф-каре может не более 2 человек с 2 бэгами для клюшек.

3. Водитель гольф-кара обязан следовать всем клубным указателям, маршрутам и правилам передвижения по гольф-полям.

4. Водитель гольф-кара несет полную материальную ответственность за компенсацию Клубу затрат на восстановление собственности, которая была повреждена или уничтожена во время пользования гольф-каром.

5. Во время движения гольф-кара пассажиры обязаны ехать только сидя.

6. Всегда водите гольф-кар по указанному маршруту. Достигнув места на поле, параллельно которому находится мяч, остановите гольф-кар, выйдите, возьмите необходимые клюшки и идите к мячу.

7. Движение по дорожкам всегда в приоритете, при съезде с дорожки на раф пересекайте линию рафа под прямым углом.

8. Не приближайтесь к границам площадок ти, гринов, бункеров, водных препятствий, а также зон с поврежденной либо потенциально опасной поверхностью ближе, чем на 5 метров.

9. Никогда не пересекайте препятствия (высокая трава, бункеры, ремонтируемые зоны, зоны посадки молодых растений и первозданной окружающей среды) или поврежденные участки поля.

10. Избегайте движения по мягким участкам газона рафа, особенно после дождя.

11. Никогда не проезжайте через случайную воду в любой части поля для гольфа. Колеса гольф-кара могут нанести серьезный ущерб газону, в том числе оставляя колеи во влажных областях.

12. Поддерживайте темп игры. После завершения игры на лунке, покиньте территорию грина, и только после этого внесите результаты в счетную карту.

13. При возникновении срочной необходимости объезда поля (оставили клюшку, физическая потребность), будьте внимательны к гольфистам на поле: при совершении свинга или патта замедлитесь при приближении и остановите гольф-кар, пока игрок не завершит удар.

14. Некоторые гольф-кары оснащены звуковым сигналом при передвижении назад, поэтому будьте внимательны к игре гольфистов, не отвлекайте их посторонними звуками.

15. Соблюдайте здравый смысл при вождении гольф-кара. Будьте особенно осторожны на перекрестках и в местах сужения дорожного полотна.

16. Во время езды по прогулочным маршрутам постоянно следите за игроками на гольф-полях. При наличии гольфистов, особенно во время выполнения ими ударов остановитесь и в обязательном порядке дайте всем игрокам флайта возможность выполнить удар.

Передвижение на гольф-каре возможно:

По полурафу;

Вдоль первой линии фервея;

По специальным дорожкам и прогулочным маршрутам.

 

Во время передвижения на гольф-каре запрещается:

Передвигаться по ти, гринам, фервеям, бункерам;

Заезжать в зоны с поврежденной, либо с потенциально опасной поверхностью (синие маркеры);

Передвигаться по темно-зеленой или желтой траве;

Наезжать на спринклеры и пластиковые люки;

Приближаться к границам водных преград менее, чем на 5 метров;

Заезжать на линии преград или за них;

Передвигаться по участкам между гринами бункером или водной преградой;

Заезжать на заболоченные участки поля (после полива, дождя), случайную воду. При передвижении по такому участку рекомендуется замедлить скорость и, не делая резких поворотов, выехать из зоны по кратчайшему пути.

 

С чего начать?

В гольф можно играть только в гольф-клубах, где есть специальные поля и все, что необходимо игроку. Вы приобретаете членство в клубе, можете взять уроки у инструктора и начинаете погружаться в мир этой игры.

Из инвентаря достаточно купить только специальную обувь, которая есть в коллекциях многих производителей спортивной экипировки, и спортивную одежду.  А многочисленные клюшки, каких существует несколько видов и конфигураций, можно взять напрокат в гольф-клубе. 

Родиной гольфа принято считать Шотландию. Как и многие явления, полюбившиеся в высшем обществе, придумали эту игру бедняки более пятисот лет назад. Пастухи с помощью посохов загоняли камни в кроличьи норы. Но прогресс не стоял на месте, и уже в 17-м веке в гольфе появились клюшки и мячи, а в своем современном  виде, эта игра появилась в позапрошлом столетии.

Главная задача в гольфе – с помощью минимального числа ударов загнать мяч во все лунки на площадке. Площадка (или поле) состоит из нескольких лунок, как правило, их 18. На каждой лунке есть стартовая площадка (teeing ground), она отмечается двумя метками, между которыми можно установить колышек для удара (tee). Лунка располагается на специальной лужайке – грин, и помечается флажком. На поле есть гладкое (фейрвэй) и грубое (раф) травяное покрытие, кроме них есть препятствия – водные, такие как озера, пруды и реки, бункеры – ямы с песком и высокая растительность – трава, кусты и деревья.

Историческое развитие игры в гольф Гольф — Википедия Гольф: описание, история возникновения, правила, экипировка Как развивается гольф в Беларуси? В среднем дистанция от стартовой площадки до лунки составляет 200-400 метров, для разных категорий игроков дистанции до одной и той же лунки различаются. Самое короткое расстояние у юниоров, затем – у леди, далее – у начинающих игроков, еще дальше приходится начинать опытным любителям гольфа, а сложнее всего профессионалам. Иногда юниоры и леди стартуют с одной дистанции. Для игроков разного уровня стартовые площадки помечаются разными цветами.

Для каждой лунки есть значение ПАР (сокращенно от «паритет») – это количество ударов, которое считается нормой для прохождения лунки. Как правило, оно бывает от трех до пяти. Если вы смогли закатить мяч в лунку, использовав на один удар меньше регламента, это Бёрди («птичка»), если на два удара меньше, это Игл («орел»), если же Вы использовали аж на три удара меньше, чем ПАР, поздравляем – это уже Альбатрос, а вы, скорее всего, профессионал.

Случай, при котором игроку посчастливилось  пройти лунку с одного удара, называется Хол-ин-уан. Но игроку может не повезти, и он выйдет из ПАРа. Если потребовалось на один удар больше, это уже Богги. И дополнительные удары делают Богги двойным, тройным…

В гольфе есть четыре вида клюшек. Вуд с массивной головкой и маленьким углом плоскости удара. Эту клюшки используют для первого удара – чтобы послать мяч как можно дальше. Затем в дело идет Айрон. У нее угол удара от 15 до 45 градусов. Клюшки типа Айрон пронумерованы – чем больше номер, тем больше угол – мяч полетит выше, но дистанция будет меньше. Если мяч приземлился в песок или другое препятствие, его нужно будет выбить клюшкой Веджи, которая бывает для травы и для песка. У Веджи большой угол удара, и наименьшая дистанция. Когда игрок окажется совсем рядом с лункой, ему понадобится Паттер – Г-образная клюшка закатывания мяча по грину в лунку.

Как это работает?

Конечно, чтобы «втянуться» в гольф, еще не придумано ничего лучше, чем просто увидеть игру своими глазами и погрузиться в ее атмосферу. Однако, если вы уже решились попробовать, наверняка вам будет интересно узнать, по каким правилам строится игра.

Цель раунда – за наименьшее количество ударов, попасть мячом в каждую из 9 или 18 лунок. Для этого у вас есть разные виды клюшек (полный комплект включает в себя до 14 штук). Вот их основные типы:

  • «Вуд» — клюшка для удара на дальнее расстояние. Начинают игру обычно с самого дальнобойного «Вуда» №1, который носит название «Драйвер».
  • «Айрон» — клюшка на среднюю дистанцию, чаще всего у гольфиста их около 6. Они отличаются длиной, градусом ударной поверхности и номером. Чем больше номер, тем короче и выше бьет клюшка.
  • «Вейдж» — клюшка для точных коротких ударов, а также для выбивания мяча из песка и высокой травы. Отличается увесистой пяткой и большим углом ударной поверхности.
  • «Паттер» — с ее помощью гольфисты закатывают финальный удар в лунку, которая вырезана на самой коротко стриженной части поля под названием «грин».

Мяч для гольфа – самый быстрый из всех спортивных мячей, своеобразный бутерброд из жесткой резины и смеси разных видов пластика. Игра ведется на специально спроектированном поле на открытом воздухе.

В основе правил гольфа лежит главенствующий принцип — честность. На обложке официального издания правил, которое регулярно обновляется, написано: «Играй мяч так, как он лежит, играй на поле, как ты его нашел, и, если вышеперечисленное невозможно, поступай по чести».

Правила гольфа являются международными и сохраняют действие в любом клубе мира, где официально играют в гольф. Также гольф клуб может дополнить основные правила гольфа местными, которые разрабатываются и утверждаются администрацией конкретного Клуба, с учетом его специфики и игровых особенностей. Кроме официальных правил, существует так называемый гольф-этикет.

Если правила регламентируют, как вести себя в тех или иных ситуациях на поле и как начисляются штрафные очки в случае их нарушения, то этикет регламентирует такие аспекты игры, как безопасность, справедливость, скорость игры и уважение к другим игрокам и к полю. Этикет предъявляет требования и к внешнему виду игроков, и к их поведению.

Штрафные очки в гольфе начисляются за нарушение правил или тогда, когда мяч после удара попадает в положение, не представляющее возможностей для дальнейшей игры. К примеру, вылетевший за пределы поля мяч наказывается штрафным, и игрок вынужден сделать уже третий удар с того же места, откуда он ударил мяч в аут. При ударе по чужому мячу игрок также получает штрафной и вынужден вернуться и сыграть свой мяч. Иногда, например, за сознательное нарушение правил или жульничество игрока могут дисквалифицировать.

Гольф поможет вам раскрыть в себе гармонию, научиться относиться к вещам философски, получать поддержку и одобрение окружающих. К тому же, в гольф играть можно в непосредственной близости от Москвы. Какие аргументы вам еще необходимы?

Гольф-игра

Гольф-обучение

Гольф-инвентарь

Правила игры в гольф

Игра начинается в так называемой зоне “ти”. “Ти” – это ещё и подставка под мячик. Основная часть поля называется “фервеем”. Участок рядом с лункой, в которую нужно закатить мяч – “паттинг-грин”. Там трава более низкая. А вот между “ти” и “грином” располагается зона “раф”, где находятся высокая трава и кустарники, затрудняющие путь мяча к лунке. Также на поле могут быть водоёмы и иные препятствия.

Раунд в гольфе состоит из 18 лунок. Игра бывает двух типов: матчевая (считают, сколько лунок один игрок прошёл быстрее, чем оппонент) и на счёт ударов (считают общее число ударов на преодоление всех лунок).

Первый удар в самом начале игры – “драйв”. С его помощью игрок старается отправить мяч с “ти” максимально близко к лунке. Удар с “грина” с целью закатить мяч в лунку – “патт”. Также важен термин “пар” – это количество ударов, которого участнику игры должно быть достаточно для покорения очередной лунки.

Общеизвестны три главных принципа гольфа, которые звучат следующим образом: «Играй на поле, как оно есть». «Играй мяч, как он лёг». «Если перечисленное выше невозможно, поступай справедливо».

Одежда

Качественная одежда для горнолыжника имеет не меньшее значение, чем всё перечисленное выше. Понимание этого приходит буквально через несколько спусков с горы. Перечислю, без какой одежды точно не обойтись.

Горнолыжный костюм

Костюм горнолыжника представляет собой куртку и штаны, пошитые из мембранной ткани. Главные требования к этому виду экипировки — ветро и влаго защита. Одновременно горнолыжный костюм должен обладать и «дышащими» свойствами.

В идеале, куртка и брюки не сковывают движения горнолыжника, не допускают попадания снега под одежду. Защиту от снега обеспечивают манжеты на рукавах куртки и снегозащитная юбка.

Термобельё

Признаюсь, термобельё не было в списке моих первоочередных приобретений. Однако, очень скоро я понял, что без него тоже не обойтись, как ни экономь. Ничто так хорошо не отводит влагу и неприятные запахи, как термобельё. Его ещё называют «первым слоем». В термобелье вы не замёрзнете, оно прекрасно сохраняет тепло.

Термобелье можно подобрать в зависимости от интенсивности катания. Например моё термобельё отлично работает при средней и высокой степени нагрузок. Но, если в нём просто стоять на месте или ходить, становится холодно.

Кофта (джемпер)

Но это ещё не всё. Экипировка для горных лыж включает ещё и второй слой одежды в виде кофты или джемпера. Это может быть флисовая тонкая курточка, надеваемая между термобельём и горнолыжной курткой.

Носки

В любом специализированном магазине сегодня можно найти и купить горнолыжные носки, которые, кстати, больше похожи на гольфы. Такие носки прекрасно фиксируют голень в ботинке, служат дополнительной защитой от холода и ветра.

Я бы не рекомендовал игнорировать этот вид горнолыжной одежды, надевая, к примеру, толстые вязаные носки. Правильно подогнать горнолыжные ботинки можно только с предварительно надетыми тонкими носками.

Подшлемник

Подшлемник всегда находится среди других предметов моей горнолыжной одежды. Подшлемники отличаются друг от друга толщиной материала. Во время катания, если даже и достаточно тепло, я держу подшлемник во внутреннем кармане куртки на всякий случай. Иногда погода меняется в считанные минуты.

Однажды, на леднике Хинтертукс, был прекраснейший солнечный и тёплый день. Ничего не предвещало ухудшения погоды. Но когда мы поднялись к самой верхней отметке, погода резко сменилась с точностью до наоборот. Из-за снегопада ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. И флисовый подшлемник пригодился мне как нелья кстати.

Горнолыжные перчатки

Перчатки горнолыжника не должны пропускать влагу и ветер и одновременно призваны хорошо отводить влагу. Разнообразие моделей перчаток в магазинах зашкаливает.

Для того, чтобы палки чётко фиксировались в руках горнолыжника, ладонная часть перчаток обшита специальным противоскользящим и очень прочным материалом. Как правило, перчатки горнолыжника изготаваливают из нейлона или натуральной кожи. Кроме того, используется мембранная ткань.

Вот такой получился ТОП-15 необходимых предметов, составляющих экипировку горнолыжника.

В заключение

Завершая статью, хочу дать еще пару рекомендаций о том, как одеться на гольф мужчине. При выборе наряда учтите, что важно соблюдать единый стиль в одежде, при этом тщательно подбирая вещи другу к другу по расцветкам. Помните, что от вашего внешнего вида многое зависит – кто станет вашим партнером, позволят ли вам выиграть этот раунд, захотят ли завести с вами дружеские отношения завсегдатаи элитного клуба и так далее. Созданный образ должен быть безупречным! Воспользуйтесь нашими советами и положительный результат не заставит себя долго ждать:

  • Избегайте броских принтов и кислотных расцветок в одежде. Равно как не рекомендую одеваться с ног до головы только в вещи нейтральных или пастельных оттенков. Необходимо сделать так, чтобы ваш наряд включал в себя контрастные колоры, но при этом акцентной может быть лишь одна вещь в луке!
  • Откажитесь от вещей с нетрадиционными или смешными рисунками. Подобный гардероб может сыграть с вами злую шутку, поскольку таких людей никто не принимает всерьез.
  • Можно приобрести одни брюки и шорты им на смену. Этого вполне достаточно.
  • Подбирайте одежду со вкусом и не забывайте о гармонии в образе.

А вы уже составили свой гардероб для гольфа? Пишите в комментариях о своих впечатлениях, наблюдениях, важных замечаниях. И удачи в игре!

Площадка для гольфа

Площадка для гольфа выглядит как зеленое поле – идеально плотное, ровное, без проплешин и сорняков. Главный критерий, которому подчиняется площадка для гольфа: чтобы нога игрока стояла как на хорошем асфальтированном покрытии и не проваливалась. Важна и высота дерна: трава может достигать в высоту от 12,7 сантиметра (на площадках для гольфа с буйной растительностью) до 0,4 миллиметра (на участках поблизости лунок). Это связано с тем, что выбить мяч, застрявший в густой и плотной траве, очень сложно.

За состоянием травяного покрытия на площадке для гольфа следят гринкиперы. К примеру, только в США, прежде чем приступить к работе, они обучаются 20-ти дисциплинам, куда входят ландшафтный дизайн, строительство, почвоведение, управление и многое другое. Стрижка травы выполняется газонокосилками. За рубежом на проектирование и содержание площадок для гольфа затрачиваются миллионы долларов, так как только типичная площадка из 18 лунок занимает 70-100 гектаров, что сравнимо с вместимостью 10-16 футбольных полей.

От бильярда до снукера один удар!

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique