Правила игры в гольф

Виды спорта

Вопреки стереотипам, влияние гольфа на комплексное укрепление мышц и сердечно-сосудистой системы нельзя недооценивать.

Игра в гольф для здоровья и отдыха

По воздействию на организм гольф можно сравнить с такими видами активности как скандинавская ходьба, пешие походы или плавание. Здесь вы можете прочитать, как занятия гольфом влияют на здоровье и состояние организма.

Тренировка для сердца и кровообращения

После завершения раунда из 18 лунок гольфист находится в движении в среднем четыре часа и проходит около 8,5 километров. Поскольку все тело задействовано при выполнении свинга (удара с замахом) и при ходьбе, организм потребляет до 1200 калорий. Сравнительно низкая, но непрерывная физическая нагрузка, которую тело получает при игре в гольф, идеально подходит для сердца и кровообращения. Чтобы почувствовать положительное воздействие игры в гольф на здоровье, следует играть регулярно — как минимум, три раза в неделю.

Игра в гольф для здоровья и отдыха

Эффективная тренировка мышц

Игра в гольф также помогает развивать мышцы. При правильном выполнении ударов задействовано более четверти всех мышц тела. Сами удары укрепляют мышцы грудной клетки и плеч, которые отвечают за повороты во время выполнения свинга. При этом также работают мышцы спины, а мышцы туловища и ног обеспечивают стабильную позицию. Иногда игра в гольф по уровню нагрузки сравнима с хорошо продуманной силовой тренировкой.

Гольф расслабляет

Игра в гольф не только полезна для физического здоровья, но и положительно влияет на состояние нервной системы. Тишина поля для гольфа, свежий воздух и физическая активность помогут справиться со стрессом. Гольф в целом повышает устойчивость к стрессам, т.к. характер игры требует спокойствия и равновесия. Кроме того, провести время с единомышленниками после игры — это отличный способ расслабиться.

Развитие координации

Игра в гольф для здоровья и отдыха

Гольф помогает повысить концентрацию, развивает координацию и чувство равновесия. Все эти качества необходимы, чтобы правильно выполнять удары по мячу. По мнению специалистов в области физической культуры и спорта из Регенсбургского университета, игра в гольф с ее специфическими требованиями к зрительно-моторной координации может помочь в реабилитации людей, перенесших инсульт. Благодаря постоянной необходимости находить баланс в различных положениях при выполнении свинга, игроки в гольф имеют лучшее чувство равновесия. Это помогает в повседневной жизни — например, позволяет предотвратить падения, что особенно актуально для пожилых людей.

У "локтя гольфиста" нет шансов!

Гольф положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, помогает развивать мышцы и координацию, снимает стресс и подходит для людей любого возраста. Но стоит учесть, что гольф — "односторонний" вид спорта: повторяющиеся движения с нагрузкой на одну сторону тела могут привести к перенапряжению отдельных групп мышц.

Поэтому поклонники гольфа иногда страдают от болей в спине и суставах, особенно при неправильной технике свингов и слишком интенсивных тренировках. Еще одно характерное заболевание — это эпикондилит, его даже называют "локоть гольфиста". Эпикондилит — это воспаление сухожилия в месте прикрепления мышц к надмыщелку плечевой кости.

К счастью, эпикондилит легко лечится. Для этого нужно изменить характер движений во время занятий спортом (ограничить нагрузку на больную руку) и некоторое время носить локтевой ортез или бандаж — например, EPICOMED, EPICOMED E+motion, medi ELBOW STRAP. Это поможет уменьшить напряжение мышц разгибателей и сгибателей кисти, снизить боль и отечность. Современные ортезы настолько легкие и компактные, что не заметны под одеждой. Еще одна уязвимая зона любителя гольфа — это спина. При болях в спине также нужно поменять последовательность движений, чтобы позволить перенапряженным мышцам восстановиться. Следует дополнительно потренировать мышцы спины и пресса, чтобы снять часть нагрузки с позвоночника.

Игра в гольф для здоровья и отдыха

Специальные поясничные бандажи помогают стабилизировать спину и уменьшить нагрузку на мышцы и позвоночник. Поясничные бандажи, такие как Lumbamed active, Lumbamed basic или Lumbamed plus от medi, могут предотвратить развитие лордоза: уменьшается угол наклона таза вперед, а позвоночник выпрямляется.

Диагностика и лечение

Симптомы и лечение локтя гольфиста

Локоть гольфиста

Выбор изделия

Целевое воздействие на локтевой сустав

Бандажи на локтевой сустав

Тело человека

Повреждение связок часто происходит во время занятий спортом.

Сухожилия и связки

Этикет

К этикету относятся и порядка на поле игры, а также забота об этом самом поле. Они не регламентируются официальными правилами, но считаются не менее важными. Рассмотрим главные из них.

  • Не отставайте . Это вовсе не значит, что стоит суетиться, бегать за мячом и торопливо бить по нему, не прицелившись. Просто не нужно чересчур долго настраиваться на удар. А вот что нужно, так это проследить за тем, чтобы, когда придет ваша очередь бить, вы были около мяча. При этом у игроков вполне достаточно времени на разговор. Однако говорить, когда другой игрок бьет, не принято. Игра должна идти так, чтобы между вашей группой и группой, идущей перед вами, было около половины лунки.
  • Ждите своей очереди . Вы всегда должны знать, когда приходит время для вашего удара. Первым с «ти» обычно бьет тот, кто быстрее всех прошел предыдущую лунку. Быть можно или по установленному внутри группы порядку, или по договоренности «редди гольф». Ее суть состоит в том, что если игрок готов — он бьет. Когда все мячи попали на «грин», не стоит забывать о флаге. Флаг из стакана вытаскивает тот игрок, мяч которого находится ближе всего к лунке. Если не все игроки группы видят лунку, указанный выше игрок «обслуживает» ее — следит за тем, чтобы флаг был вынут по мере приближения к луне катящегося мяча. Игрок, который первым забил мяч в лунку, обычно возвращает флаг на место, после того как группа ее проходит.
  • Кричите «Фор!», если мяч летит в человека . Игроки часто это делают, особенно при с «ти». Как только вы поняли, что существует хотя бы малейший риск травмировать другого игрока, кричите во весь голос! Не стоит этого стесняться. Гораздо хуже будет, если мяч таки попадет в кого-то.
  • Относитесь к полю с заботой . Чтобы поле для игры в гольф оставалось в надлежащем состоянии, над ним трудится масса людей. Поэтому у игроков принято заботиться о нем. Если вы передвигаетесь по незнакомому полю на гольф-каре, узнайте, можно ли на нем ездить по траве. Если нет, то гольф-кар придется оставлять на дорожке. Как бы там ни было, ездить около «паттинг-грина» не принято.
Этикет

Если при сильном ударе вы выбили кусок травяного покрова («дивот»), то нужно или уложить его на место и придавить ногой, или засыпать в появившееся углубление специальную смесь песка с семенами. Ее, как правило, можно найти на гольф-каре или попросить у кедди. При ударе в «паттинг-грине» на траве часто остаются вмятины. Их ремонтируют специальными вилками. После удара с песка его стоит разровнять специальными граблями.

  • Не стойте «под рукой» . Гольф — настолько же травмоопасный вид спорта, насколько и изящный. Поэтому не стоит находиться слишком близко к игроку, осуществляющему удар. Тем более что так вы можете помешать ему. Идеальное положение — сзади и немного в стороне. Никогда не стойте на линии «патта».

Типы клюшек для гольфа

Чтобы заставить мяч лететь по нужной траектории, игрок в гольф должен строго знать, какой именно клюшкой для гольфа воспользоваться в каждом конкретном случае. Для любителя будет достаточно и одной, а вот в стандартный набор профи входят 14 деревянных и металлических клюшек, различающихся по углу разворота головки, весу и длине. Подбираются клюшки для гольфа индивидуально. Носит клюшки за игроком и подает их ему специально обученный человек – кэдди.

Клюшки для гольфа бывают следующих типов:

  • патер (putter) – для коротких ударов, просто закатывающих мяч в лунку при близком расположении к ней;
  • гибрид (hybrid) – они совмещают в себе силу удара клюшек wood и обтекаемость iron;
  • ведж (wedge) – для выбивания мяча на песчаных площадках и при коротких ударах;
  • айрон (iron) – для коротких ударов и направления мяча на средние дистанции;
  • вуд (wood) – для длинных ударов, ими обычно начинают игру в гольф.

Каждый отдельно взятый тип клюшки для гольфа различается по высоте полета поданного мяча, точности удара и дистанции, на которую может максимально отлететь мяч: с возрастанием номера клюшек сокращается дальность его полета.

Все клюшки для гольфа состоят из: club head (головки, которой наносится удар по мячу); grip (рукоятки, покрытой кожей или резиной); shaft (стержня, объединяющего эти две детали и состоящего из углепластика, металла или алюминия).

Поднятие и вбрасывание мяча

Если мяч поднимается, чтобы быть установленным на прежнее место, его положение обязательно нужно зафиксировать маркером. Если мяч попал в ремонтируемую зону, случайную воду, в нору или отбросы, сделанные животными (например, кроликами), разрешается вбросить его на поле, на расстояние, не большее длины одной клюшки от ближней свободной точки. Вбрасывать мяч в сторону лунки запрещено.

Если положение мяча может ухудшить игру любого из игроков, мяч разрешается поднять. И наоборот — если вам мешает какой-либо мяч, вы можете потребовать, чтобы его подняли.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique