Баскетбольная площадка: фото, размеры и особенности

Виды спорта

Баскетбол (от англ. basket – корзина и ball – мяч) – это командная динамичная игра, которая включена в программу олимпийских игр. Ее суть состоит в том, чтобы попасть в кольцо противника баскетбольным мячом. При этом игроки разных команд стараются помешать этому.

Стандарты

Правилами Международной федерации баскетбола установлен размер щита в 180×105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита и 3,05 м от уровня пола[1].

В Национальной баскетбольной ассоциации размер баскетбольного щита — 6 футов (183 см) × 3,5 фута (107 см). Баскетбольное кольцо должно быть 18 дюймов (46 см) в диаметре и располагаться на высоте 10 футов (305 см) от земли. Внутренний прямоугольник — размером 24 дюйма (61 см) × 18 дюймов (46 см)[2].

Баскетбольный щит подвешенный на столбе называется – баскетбольная стойка.

Баскетбол

Разметка для баскетбола. Баскетбол (англ. basket — корзина, ball — мяч) — спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Корзина находится на высоте 3,05 метра от пола (10 футов).

Как сделать баскетбольный щит и кольцо … Разметка баскетбольной площадки Разметка баскетбольной площадки … Размер баскетбольной площадки стандарт … Размеры баскетбольной площадки | elite …

От каждой команды на площадке находится по 5 человек, всего в команде 12 человек, замены не ограничены. За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции, засчитывается 2 очка, с дальней (из-за трехочковой линии) — 3 очка. Штрафной бросок оценивается в одно очко.

Стандартный размер баскетбольной площадки 28 метров в длину и 15 метров в ширину (ФИБА — Международная федерация баскетбола).

Макет площадки

Макет площадки должен быть необходимой принадлежностью каждой баскетбольной секции. Устройство его несложно. На листе толстой фанеры размером 50 х 100 см наносится белой краской разметка баскетбольной площадки, обязательно в масштабе. Затем вырезается из дерева или другого материала 10 плашек диаметром 1,5 см (типа шашек), изображающих игроков, и одна диаметром 0,5 см, изображающая мяч. Для того, чтобы можно было различать команды, 5 плашек закрашиваются одним цветом, 5 — другим. Для переноски и перевозки макет можно сделать складным. Таким макетом можно пользоваться, если он лежит горизонтально. В большой группе он неудобен: не всем будет видно, что показывает тренер. Поэтому лучше поверхность макета делать из жести, а плашки намагничивать. Такой макет можно вешать на стену, так как плашки хорошо держатся.

Профессионалы и любители

Для спортсмена, связавшего карьеру с игрой, имеет значение, какой размер баскетбольного кольца используется при тренировках. Навыки определения позиции для броска, его сила, траектория отрабатываются годами. В США, где баскетбол из разряда любительской игры быстро перешел на профессиональный уровень, хорошие игроки стали высоко цениться. Стоимость отдельных контрактов достигала одного доллара за минуту игры. По тем временам это были очень хорошие заработки. Они давали стимул игрокам много тренироваться, чтобы показывать хорошее владение мячом на площадке и высокую результативность в бросках по корзине.

Разница в уровне профессиональных баскетболистов США и остальных стран, где игра не так популярна, ощущалась. Долгое время Олимпийский комитет запрещал участвовать в своих турнирах игрокам из НБА. А когда это ограничение было снято, сборная США уверенно победила на тот момент лучшую команду из Хорватии. Однако профессионалы все-таки посрамились, ведь они были настолько уверены в своем преимуществе, что обещали выиграть с разрывом 50 очков. Тот финальный матч Олимпийских игр закончился с результатом 117:85. Победа профессионалов была очевидной, однако «любители» дали серьезный отпор и сумели проиграть всего 32 очка.

Основной состав

В баскетболе каждому игроку отводится определенная роль:

• Плеймейкер или разыгрывающий защитник. Это первый номер команды (мозг). Он должен хорошо владеть мячом, а развивать высокую скорость.
  • Атакующий защитник (второй номер). Игрок, умеющий высоко подпрыгивать. Должен легко прорывать защиту команды-соперника.
  • Центровой, основной играющий, должен быть атлетического телосложения. Он играет под кольцом и борется за подбор.
  • Легкий форвард, главной задачей которого является набор очков.
  • Тяжелый форвард. Его задача – контроль мяча.

Прежде чем достигнуть высокого уровня, нужно пройти следующие основные этапы становления в баскетболе:

• Новичок. Начало баскетбольного пути. Тренировки (уроки) проходят смешано между мужчинами и женщинами. Минимальное взаимодействие между игроками. Проводится общая разминка с игровыми упражнениями. Происходит оттачивание умений и навыков.
  • Любитель. Полупрофессиональные разминки, отработка основных навыков. Такие спортсмены уже хорошо оценивают игровую ситуацию.
  • Профессионал. Для такого спортсмена по баскетболу свойственны: отличное владение мячом, меткие трехочковые броски, резкие и точные пасы. Он знает каждое правило, беспрекословно выполняет команды тренера. Самостоятельно отрабатывает технические элементы баскетбола.

Полезное видео

Ознакомьтесь с видео, в котором показано, как сделать баскетбольное кольцо из металлического прутка.

Опора была сделана из металлических профилей размером 50*50 и 56*56. Дело в том, что та часть забора, у которой крепится щит, предполагается у нас съемной — именно туда мы обычно сваливаем грунт, щебень и прочие полезные ископаемые. Поэтому и щит решено было сделать съемным. Вместе с опорой. Реализовали мы эту идею вот так.

Коротенький столбик вбит в предварительно выкопанную яму и зацементирован. Длинный крепится в нем винтами. При необходимости, его можно вынуть. Собственно, на схеме выше это тоже видно.

Как раз незадолго до устройства щита у нас появился сварочный аппарат, и это изделие оказалось отличной тренировкой. Трубы были сварены буквой Г, к короткой перекладине приварен красивый прямоугольник, на который крепится щит.

Кольца с сеткой продаются за небольшие деньги во всех спортивных магазинах и во многих гиперах. Получилось очень красиво.

Не все детские площадки оснащены игровым и спортивным оборудованием. При этом в каждом дворе есть турники. С их помощью можно сделать баскетбольную площадку. Для этого нужно сделать переносные кольца и купить баскетбольный мяч.

Баскетбольный мяч, сетка и корзина

Главный предмет в игре – баскетбольный мяч. Он тоже должен обладать определенными параметрами.

Немногие знают, что баскетбольные мячи делятся по размеру. Каждый размер предназначен для определенной команды, например, женской, детской.

В зависимости от размера характеристики мяча должны быть следующими:

• размер 3 (детский, до 7 лет): масса – до 330 гр, длина окружности – 560-580 мм,
  • размер 5 (детский, 7-12 лет): масса – до 500 гр, длина окружности – 690-710 мм,
  • размер 6 (женский): масса – до 540 гр, длина окружности – 720-740 мм,
  • размер 7 (мужской): масса – 567-650 гр, длина окружности – 750-780 мм.

Баскетбольная сетка должна на несколько минут задерживать мяч при попадании в кольцо. Длина сетки по стандарту – 400-450 мм. Также по стандарту ФИБА у баскетбольной сетки должно быть 12 петель, предназначенных для прикрепления.

Кольцо закрепляется на опоре щита. Места, в которых к кольцу прикрепляется сетка, не должны быть больше 8 мм. Это нужно, чтобы в них не попадали пальца игроков.

Как сделать баскетбольное кольцо

Обязательным признаком такой знаменитой игры, как баскетбол, является баскетбольная корзина с сеткой. Это устройство вы абсолютно можете соорудить и в вашем дворе, сделав из подручных материалов щит и самодельное кольцо из толстой проволоки. Но если вы решили отрабатывать навыки игры больше мастерски, вам следует знать, какие требования предъявляются к конструкции баскетбольного кольца. Учтите эти инструкции при изготовлении спортивного инвентаря.

Вам понадобится

• — металлический прут диаметром 16-20 мм
  • — металлическая пластина
  • — шнур белого цвета

Инструкция

1. Мастерски изготовленная корзина состоит из баскетбольного кольца и сетки. Конструкция кольца отчетливо определена соответствующими правилами игры. Материалом для кольца служит крепкая железо. Внутренний диаметр кольца равен 45 см. Кольцо должно иметь оранжевую окраску. Диаметр прутка, из которого вам предстоит изготовить кольцо , должен быть не менее 16 мм и не больше 20 мм.

2. Нижняя часть баскетбольного кольца имеет приспособления для крепления сетки. Конструкция таких приспособлений должна предотвращать травмы пальцев.

3. Баскетбольная сетка крепится к кольцу в двенадцати точках по каждому периметру кольца. Эти точки обязаны располагаться на равном расстоянии друг от друга. Приспособления для крепления сетки не обязаны иметь острых краев либо щелей, куда могли бы попасть пальцы игрока.

4. Крепление кольца к конструкции, поддерживающей корзину, делается таким образом, дабы всякое усилие, прикладываемое к кольцу, не могло быть передано непринужденно на щит. Прямого контакта между кольцо м и крепежным устройством быть не должно. В то же время зазор должен быть довольно мал, дабы пальцы игрока не могли в него попасть.

5. Верхний край кольца располагается горизонтально на высоте 3,05 м над поверхностью игровой площадки. Кольцо должно быть идентично удалено от вертикальных краев щита. Ближайшая точка внутренней поверхности кольца располагается в 15 см от лицевой поверхности щита.

6. Не запрещается применять амортизационное баскетбольное кольцо . Оно снабжено соответствующим пружинным механизмом, разрешающим кольцу отклониться на 30 градусов и возвратиться в начальное расположение.

7. Несколько слов о сетке, которую вам предстоит сделать в комплекте с баскетбольным кольцо м. Изготовить ее дозволено из белого шнура. Она должна быть такого размера, дабы на миг задерживать баскетбольный мяч, проходящий через корзину сверху. Длина баскетбольной сетки – 40-45 см. Сетка должна иметь двенадцать петель для крепления к кольцу.

Верхние сегменты сетки делаются жесткими, дабы недопустить допустимое запутывание сетки либо ее захлестывание, а также застревание мяча. Сетка не должна дозволять беспричинного выкидывания мяча обратно из корзины.

Какие стандартные размеры баскетбольного щита?

Баскетбол — одна из самых популярных спортивных игр как среди профессионалов, так и среди любителей уличных развлечений. Она позволяет развить скорость, ловкость и координацию. Мячи могут быть разными по размеру, форме, расцветке, массе и другим параметрам.

Так же, как размер баскетбольного кольца — высота и диаметр — различаются в зависимости от функции. Не всегда есть возможность покидать мяч в специально оборудованном спортзале, но при наличии желания инвентарь можно соорудить в домашних условиях из подручных материалов.

Нарушения правил и наказания

Баскетбол – это одна из самых необычных игр в плане правил. Если нарушения в футболе, регби, хоккее понятны всем, то для баскетбола существуют свои временные рамки. Судья может наказать игрока за:

• 3 секунды. Игрок провел больше трех секунд в зоне под кольцом. Если это атакующий, то мяч отдается защитникам, а если играющий был из обороны, то назначаются штрафные броски.
  • 8 секунд. Если игрок не успевает вывести мяч со своей половины поля за это время, то засчитывается нарушение правил. Это значит, что мяч перейдет к другой команде.
  • 24 секунды. Под кольцом можно находиться 3 секунды, но на поле противника не больше 24. Если атака не завершена в течение этого времени, то мяч передают оппонентам.
  • 5 секунд пассивности. Если игрок находится под плотной опекой противника и не может сделать пас или уйти в дриблинг, то через 5 секунд ему назначат штраф.

Число пальцев у судьи означает число тех самых секунд

Также, как было сказано выше, игрокам запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене).

Каждое нарушение называется фолом. Если игрок получает 5 фолов, то он дисквалифицируется из игры и не может принимать участие в дальнейшем матче.

Передачи и ведение мяча

Во время игры мяч должен постоянно находиться в движении. Игрок в пробежке либо сам ведет его, либо передает игрокам своей команды.

При ведении постоянно совершается отскок мяча от пола при помощи руки.