Асаны йоги — Вид фигуры — Позы стоя — Ардха Чандрасана

Йога

\u0414\u0445\u0430\u043d\u0443 \u2014 \u00ab\u043b\u0443\u043a\u00bb. <\/p>«,»template_descr»:null,»price»:»0.00″,»start_date»:»0000-00-00″,»end_date»:»0000-00-00″,»visual»:»a:4:{s:4:\»line\»;i:1;s:18:\»start_date_percent\»;d:65;s:16:\»end_date_percent\»;d:66;s:13:\»withInOneLine\»;d:1;}»,»status»:»completed»,»order»:»66″,»count_posts»:»0″,»images»:[]},{«id»:»1509936″,»goal_id»:»198212″,»sub_goal_id»:»0″,»parent_id»:null,»name»:»\u0422\u041e\u041b\u0410\u0421\u0410\u041d\u0410″,»descr»:»

Советы родителям

  • Определите конкретное время дня для практики, чтобы ребенок мог заниматься в состоянии расслабления и не отвлекаясь. Начните с нескольких минут каждый день.
  • Превратите это в увлекательное занятие, приобретите специальные цветные коврики, или собственную форму, что угодно, чтобы сделать занятия интересными.
  • Включите какую-нибудь расслабляющую музыку, чтобы настроиться на спокойное расположение духа, воспользуйтесь аромалампами для создания атмосферы.
  • Убедитесь, что ребенок ничего не ел непосредственно перед выполнением асан.
  • Поддержите ребенка, выполняйте асаны вместе, следите за правильным выполнением поз, чтобы избежать травм.
  • Пусть ваш ребенок делает столько, сколько он может, не будьте чрезмерно требовательными.

Как правильно выполнять позу гора: инструкция шаг за шагом

Как правильно выполнять позу гора: инструкция шаг за шагом
  • Станьте по центру мата. Сведите пальцы ног вместе, а пятки слегка расставьте или расставьте ноги на ширине бедер. Распределите вес тела равномерно на обе ноги.
  • Вы должны устойчиво стоять на поверхности стоп, ощущая 4 точки соприкосновения с матом — правую и левую сторону пятки, подошву ступни ниже большого пальца и мизинца.
  • Расставьте пальцы ног как можно шире и плотно прижмите их к мату. Именно так можно узнать, равномерно ли распределяется вес тела на обе ступни. Если пальцы сгибаются, захватывая коврик, значит спереди находится больше веса. Если они поднимаются, значит вес распределяется с упором назад.
  • Втяните живот и направьте копчик по направлению к низу живота. Старайтесь удерживать такой наклон таза на протяжении всей асаны, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на нижнюю часть позвоночника. Так в работу включаются косые мышцы живота и нижней части спины.
  • Бедра поверните слегка внутрь по направлению друг к другу. Это включит в работу внутренние мышцы бедер и четырехглавые мышцы.
  • При переходе из позы гора в другую позу держите руки расслабленными по бокам. В противном случае вдохните и вытяните руки вверх. Держите их параллельно ушам.
  • Подняв руки над головой, выдохните. Чтобы плечи не двигались во время асаны, активно прижимайте низ лопаток к центру. Если получается, тогда попробуйте скрестить пальцы и вывернуть их ладонями вверх или поставьте ладони в молитвенной позе (Анджали мудра) над головой.
  • Вдохните. Тяните свой позвоночник вверх, выпрямив спину. Так в работу включаются мышцы кора и спины, что поможет привить умение правильно держать спину и помогает восстанавливать правильную осанку.
  • Выдохните. Аккуратно наклоните голову назад и посмотрите вверх, к ладоням.
  • Спокойно дышите и удерживайте позу.
  • Выдохните и опустите руки вниз. Расслабьте их, держа по бокам туловища.

Советы родителям

  • Определите конкретное время дня для практики, чтобы ребенок мог заниматься в состоянии расслабления и не отвлекаясь. Начните с нескольких минут каждый день.
  • Превратите это в увлекательное занятие, приобретите специальные цветные коврики, или собственную форму, что угодно, чтобы сделать занятия интересными.
  • Включите какую-нибудь расслабляющую музыку, чтобы настроиться на спокойное расположение духа, воспользуйтесь аромалампами для создания атмосферы.
  • Убедитесь, что ребенок ничего не ел непосредственно перед выполнением асан.
  • Поддержите ребенка, выполняйте асаны вместе, следите за правильным выполнением поз, чтобы избежать травм.
  • Пусть ваш ребенок делает столько, сколько он может, не будьте чрезмерно требовательными.

Асаны стоя, асаны йоги стоя. Отстройка, воздействия, основные ошибки Асаны стоя, асаны йоги стоя. Отстройка, воздействия, основные ошибки Асаны на баланс. Польза, правила выполнения, способы упрощения и техника безопасности — Psy Yoga Studio Асаны стоя, асаны йоги стоя. Отстройка, воздействия, основные ошибки ТАДАСАНА (поза горы) (также называется Самастхити)

Коротко о сути йоги

Каждый человек, который хоть раз сталкивался с этим великим во всех смыслах учением, знает, что хатха-йога и другие направления этой философии направлены не просто на укрепление тела и духа.

Эта философия учит нас правильному пониманию себя, помогает обрести смысл и цель в жизни, полной хаоса и бессмысленной спешки. Мы подготовили для вас асаны, фотографии и описание которых смогут вдохновить вас на изменение себя.

Встаньте на путь, позволяющий многократно улучшить качество жизни, стать здоровым и, без сомнения, жизнерадостным человеком.

Что такое хатха-йога

«Ха» в переводе с санскрита означает «солнце» и олицетворяет мужское начало, активность, «тха» – луна, поток пассивной женской энергии. Духовная практика, которая помогает достичь умственно-телесного баланса, укрепления и обновления здоровья, очищения души.

В основах классической йоги, «Йога-сутре», суть практики основана на восьми ступенях, главными из которых считаются:

  • асаны – позы и положения тела, которые положительно влияют на внутренние органы, гармонизируют сознание;
  • пранаяма – дыхательные практики, направленные на очищение энергетических каналов, равномерное распределение энергии;
  • яма – взаимодействие с внешним миром, соблюдение заповедей;
  • нияма – принципы взаимодействия с внутренним миром, придерживание определенных правил поведения.

Следующие ступени – концентрация, медитация, отвлечение от внешних объектов, экстаз.

В чем польза хатха-йоги

Регулярные занятия йогой:

  • укрепляют мышцы;
  • повышают гибкость;
  • позволяют избавиться от проблем с позвоночником;
  • стабилизируют кровообращение;
  • благотворно влияют на осанку;
  • замедляют процесс старения;
  • повышают тонус;
  • дисциплинируют ум;
  • улучшают эмоциональное состояние.

Практики запрещены при сильной физической усталости, в послеоперационный период, обострении хронических заболеваний, серьезных проблемах с позвоночником. Женщинам во время месячных нежелательны интенсивные силовые упражнения, скручивания, сильные прогибы, стоячие позы.

Основные упражнения

Уроки по хатха-йоге стоит начинать с простых упражнений, далее по мере подготовки можно переходить к более сложным позам.

  1. Баласана (поза ребенка). Встаньте на колени, раздвинув их на уровне ширины плеч. Ягодицы опустите на икры. На вдохе поднимите руки вверх, на выдохе опустите руки вниз и коснитесь лбом пола. Оставайтесь в этой позе 50–60 секунд, после чего вернитесь в исходное положение.
  2. Сарпасана. Лежа на животе вытяните ноги, натяните носки. Ступни и голени максимально прижмите к полу. Упираясь руками в пол, выпрямите грудную клетку, сведите локти сзади. Поднимите туловище как можно выше, напрягите ягодицы. Шея должна оставаться на уровне позвоночника.
  3. Тадасана (гора). Встаньте прямо, соединив колени и стопы, расправьте плечи, макушкой тянитесь к потолку. Вес тела равномерно распределите на пальцы ног и пятки. Живот втяните.
  4. Уткатасана (стул). Встаньте, поставив ноги на ширине плеч. Руки поднимите вверх. Присядьте, не отрывая пятки от пола. Подверните таз, втяните живот. Наклоните корпус вперед.
  5. Врикашасана (дерево, Бхагиратхи). Примите позу тадасаны. Стопу правой ноги положите на поверхность левого бедра. Колено правой ноги направьте в сторону. Руки сложите в намасте перед грудью либо поднимите вверх. Тянитесь макушкой вверх.
  6. Самаконасана. Встаньте с широко расставленными ногами. Медленно на выдохе опустите ладони на пол. Опираясь на руки расставьте ноги как можно шире. Коснитесь пола задней поверхностью ног. Ладони держите сомкнутыми перед грудью.
  7. Сукхасана. Сядьте на коврик, скрестив ноги и широко расставив колени. Руки поднимите вверх либо положите на колени. Макушкой потянитесь вверх. Сделайте несколько дыхательных циклов.

Оптимальная длительность асаны – 40–60 секунд. Посещая тренировки по хатха-йоге в Москве, вы постепенно сможете освоить более сложные позы. Стоит помнить, что практики не должны вызывать болевых ощущений.

10 секретов по эффективной практике хатха-йоги

  1. Желательно заниматься на пустой желудок: после приема легкой пищи – через 1,5–2, более плотной – через 3–4 часа.
  2. Для уроков стоит выбирать удобную одежду из натуральной ткани, занимайтесь босиком.
  3. Утренние занятия заряжают энергией на целый день, вечерние, наоборот, помогают расслабиться.
  4. Перед занятием необходимо проветрить комнату. Музыку лучше выбирать спокойную, имитирующую звуки природы – пение птиц, шум прибоя, журчание ручья.
  5. К частоте особых требований нет. Можно заниматься хоть ежедневно, однако желательно – не реже 2–3 раз в неделю.
  6. Дыхание должно быть осознанным и равномерным.
  7. При появлении дискомфорта, боли следует сразу же выйти из асаны, постепенно, развивая гибкость, вы сможете освоить даже сложные позы.
  8. После занятий не стоит моментально возвращаться к повседневным делам. Расслабление в йоге не менее важно, чем асаны и дыхание. Заканчивают практику релаксирующей «позицией трупа».
  9. Начинайте с самых простых упражнений, сосредоточьтесь на правильности их выполнения. Со временем сможете осилить балансирование на руках и сложные скручивания.
  10. Помните о позитивном настроении. Занимайтесь с удовольствием, только так вы сможете получить ощущение полноты и гармонии.

На первых порах делайте упражнения так, как получается, а затем постепенно доводите асаны до совершенства.

Вернуться к списку

Полезные советы

Несмотря на кажущуюся простоту этой позы, необходимо изначально правильно изучить и понять важность ощущений, которые испытывает человек при выполнении данной асаны, так, ощущение «прямого позвоночника», определенные мышечные движения и общая концентрация организма пригодятся для выполнения других асан в йоге. Дадим несколько практических советов:

  • Встаньте перед зеркалом, начните с выравнивания лодыжек, колен, тазобедренных и плечевых суставов, ушей, сохраняйте естественные изгибы позвоночного отдела.
  • Каждая ступня должна опираться на четыре основные точки: основание большого пальца и мизинца, а также внешнюю и внутреннюю точки в пяточной зоне.
  • Не допускается перенос веса тела на одну из ног, равно как только на пяточную или мысочную зоны.
  • Для наиболее легкого усвоения позы необходимо сфокусировать взгляд на какой-либо точке прямо перед собой.

Чем полезна для организма человека

Обычно мы не обращаем внимания на то, как стоим. Кто-то предпочитает полный вес переносить на одну ногу или разворачивает ноги в стороны. Определить, где нагрузки больше всего, можно по снашиванию обуви: большая её часть — на стёртом месте.

Чтобы познать технику стояния и научиться равномерно распределять нагрузку, выполняют Тадасану. Асаны, выполняемые стоя, обеспечивают безопасность занятий йогой. А Тадасана помогает развивать концентрацию, осознать своё внутреннее состояние.

Рекомендуется при сидячей работе, которая провоцирует зажимы в спине, при артритах и застойных явлениях в плечевых мышцах. Благоприятное действие Тадасаны в том, что она:

  • способствует красивой осанке;
  • повышает настроение;
  • помогает отвлечься;
  • расслабляет;
  • снимает напряжение с позвоночника;
  • исключает возникновение депрессивных состояний;
  • помогает просыпаться по утрам;
  • способствует правильному росту позвоночных костей;
  • освобождает спинные нервы;
  • устраняет запор.

Знаете ли вы? С Тадасаны начинают все стоячие асаны йоги Айенгара.

Тадасана – поза горы

Тадасана — основная стоячая поза в йоге, можно сказать, с неё всё начинается. На санскрите «Тада» означает гора, тело располагается в пространстве устойчиво, твердо и прямо.

Эта поза имеет ещё одно наименование: «Самастхити» (от «сама»-  прямо, вертикально и «стхити» — спокойно, неподвижно). При правильном освоении этой асаны можно научиться мгновенно получать энергетическую подпитку от земли.

Поскольку земная энергетика при всей своей мощи «тяжёлая», и «поднять» её достаточно трудно, выполнять позу горы следует внимательно, не обольщаясь кажущейся простотой и доступностью.

Лечебный эффект от Тадасаны 

Тадасана – поза горы

В течении жизни мы подвергаем наш позвоночник многочисленным «неправильным» воздействиям, а ведь от правильной осанки зависит не только наш внешний вид, но и внутреннее самочувствие, а, по мнению некоторых исследователей, существует прямая корреляция между осанкой человека и успешность его судьбы. Многолетние привычки ходить и стоять неправильно приводят к тому, что вес тела распределяется неправильно, это приводит к различным деформациям ставов, смещению внутренних органов и т.д.

Правильно стоять – казалось бы, что может быть проще. Но посмотрите на свою обувь: у большинства людей подошвы стираются неравномерно. Что это значит? Кто-то переносит вес на пятку, кто-то на внутреннюю или внешнюю стороны стопы. Всё это говорит о неправильно распределении веса.

Когда мы стоим прямо, а стопы параллельны друг другу, живот естественным образом втягивается, грудная клетка раскрывается. Это правильно положение тела, оно способствует психологическому комфорту и активизации мыслительных процессов.

Восстанавливающие асаны

Супта вирасана (асана героя лежа), випарита карани (асана перевернутого озера), шавасана (асана трупа)

Эта группа асан предназначена для восполнения энергии, отдыха мускулатуры, костей, нервной системы. Отличается от всех остальных групп асан более длительным пребыванием в асане — от 5 до 10 минут. Асаны этой группы помогают восстанавливаться после интенсивной практики, тяжелой физической нагрузки, продолжительной болезни. Область живота и таза растягивается, а грудная область расширяется. Положение ног позволяет устранить боль и усталость в ногах и мышцах спины. Асаны полезны для женщин во время менструаций, а также улучшают процесс дыхания при астме.

Практика

Метод представляет собой систему, которая подготавливает человека к другим видам занятий.

Комплекс хатха йоги состоит из:

  • яма – универсальные моральные заповеди, среди которых принцип ненасилия (ахимса), целомудрия до вступления в брак (брахмачарья), правдивости (сатья), непривязанности (апариграха) и невозможности присвоения чего-то чужого (астея);

  • нияма – вторая часть методики, отражает в себе духовные составляющие: чистота (шауча), скромность (сантоша), целеустремленность (тапас), создание культуры мысли (свадхьяя) и восприятие бога, в качестве совершенства (ишвара-пранидхана);

  • асасны – статичные позы йоги, удержание которых, помогают достичь возвышенных целей, научиться концентрировать внимание;

  • пранаяма – техника дыхания, обеспечивающая контроль и передвижение энергии в нужные части тела.

Возможность практиковать упражнения, укрепляющие силу мысли и духа, восстанавливающие энергию, не возможны без очищения. Проходит в несколько этапов практики. Подготовительный процесс заключается в выполнении шаткарма, включающей в себя шесть действий, приводящих в баланс органы дыхания и ЖКТ. Этот этап нужно пройти перед началом дыхательных упражнений (пранаямой).

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique