6 способов улучшить работу мозга при помощи физических упражнений

Йога

Для борьбы с нерегулярным циклом, болезненными менструациями, проблемами с зачатием и воспалениями лечение медикаментами далеко не всегда является наиболее эффективным способом решения проблемы. Чтобы вернуть гормональный баланс, вы можете обратиться к другому источнику здоровья — йоге.

Семинары

С 25 сентября 2021г «Подготовка инструкторов оздоровительной хатха-йоги» Ведущий:Александр Новиков

Практикует йогу 23 года, преподает 16 лет. Медицинское образование по реабилитации Обучение: Maitland, Mulligan, SEAS, Агапкин и др.

Подробнее о мероприятии 21-22 ноября 2021г. «Двигательная реабилитация неврологических пациентов» Ведущий:Максим Никитин

Руководитель направления двигательной реабилитации в клинике (Москва)

Сертифицированный практик PNF, Маллиган (CMP), McKenzie (MDT), Бобат терапевт (NDT).

Подробнее о мероприятии

Утренняя йога в постели

  1. По пробуждении лягте на спину. Когда вы проснетесь утром, перевернитесь на спину. Выполните быструю разогревающую позу, включающую глубокое дыхание и растяжку – это взбодрит вас и поможет быстрее проснуться.

    • Сложите стопы вместе и разведите колени. Положите одну руку на живот, а другую – на грудь.
    • Сделайте медленный и глубокий вдох через нос. Убедитесь, что ладони рук направлены вверх. Почувствуйте, как со вдохом тело расширяется. Задержите вдох на несколько мгновений и выдохните естественным образом. Повторите 10 раз.
  2. Сделайте несколько поз лежа. Когда вы отойдете ото сна благодаря глубокому дыханию, вы можете выполнить несколько поз йоги, которые можно делать лежа в кровати. После дыхания выполнить эти позы будет проще всего.

    • Поза «Счастливый ребенок» помогает расслабиться и растянуть спину. Подтяните голени к груди так, чтобы бедра оставались лежать на матрасе. Обхватите руками большие пальцы ног и подтяните колени к грудной клетке еще немного. Задержитесь в этом положении на 5-10 вдохов и выдохов.
    • «Стойка на лопатках с поддержкой» требует, чтобы вы подложили подушку под бедра. Это увеличивает кровоток и бодрит. Постарайтесь поднять ягодицы выше уровня сердца, подложив под них подушку, а после этого поднимите ноги прямо вверх. Постарайтесь держать ноги максимально прямыми и не сгибайте их в коленях. Задержитесь в этой позе на 10 вдохов и выдохов или больше.
    • Чтобы сделать позу «Рыбы», положите ладони под ягодицы, выгибаясь назад. Поднимите грудь над плечами. Задержитесь на 5-10 вдохов и выдохов. Эта поза позволяет набраться энергии, поэтому лучше всего делать ее на восходе.
    • «Скручивания лежа» позволяют добавить в комплекс утренних упражнений немного движения. Лягте на спину и обхватите колени, прижав их к груди. Обхватите ноги под коленями и, используя предплечье, медленно перенесите колени вправо. Затем перенесите их влево. Повторите упражнение 5-10 раз.
  3. При необходимости используйте стену. Выполняя утреннюю йогу в постели, вы также можете прибегнуть к помощи стены. Если вы новичок в йоге, и вам сложно удерживать ноги в некоторых позах, то вы можете использовать стену в качестве опоры для ног. Со временем вы сможете выполнять упражнения без помощи стены.

  4. Сядьте и сделайте несколько сидячих поз. Когда вы завершите выполнять позы лежа, вы можете перейти в сидячее положение и сделать еще несколько поз. В йоге много поз, наполняющих энергией, которые можно выполнить сидя на кровати.

    • Чтобы сделать позу «Сидящего орла», сядьте со скрещенными ногами на матрас. Заведите правый локоть за левый так, чтобы руки были переплетены, и пальцы касались друг друга. Постарайтесь опустить плечи, но тяните при этом локти вверх. Выпрямите спину, сделайте несколько вдохов и выдохов, а затем округлите спину от подбородка до груди, чтобы растянуть нижнюю часть спины. Через 5-10 вдохов и выдохов расплетите руки, а затем повторите упражнение на другую сторону.
    • Чтобы выполнить позу «Ребенка», встаньте коленями на матрас. Убедитесь, что большие пальцы ног касаются друг друга, но колени находятся на расстоянии друг от друга, на уровне бедер. Опуститесь вниз так, чтобы лечь на бедра. Останьтесь в этом положении столько, сколько можете.
    • Поза «Голубя» в йоге считается более сложной, поэтому выполняйте ее, только если вы занимаетесь йогой уже некоторое время и чувствуете себя довольно комфортно при выполнении других поз. Эта поза отлично растягивает ноги и в целом очень полезна. Встаньте на четвереньки, убедитесь, что ладони и колени находятся на некотором расстоянии друг от друга. Затем перенесите правое колено, положив его между ладоней, голень при этом должна лежать на матрасе. Вытяните левую ногу назад так, чтобы внешняя часть стопы легла на матрас. Задержитесь в позе настолько, насколько вам кажется комфортным. После этого сделайте позу «Голубя» на другую ногу.

Польза йоги для мужского здоровья

Йога для потенции рекомендуется в любом возрасте, независимо от образа жизни и состояния здоровья. Регулярная практика приводит к таким эффектам:

Йога для потенции должна выполняться регулярно, хотя бы 3-4 раза в неделю. Время занятий можно выбрать в соответствии с собственным графиком. Существуют как вечерние, так и утренние комплексы тренировок.

Польза йоги для мужского здоровья

Во время практики нужно дышать только носом. Вначале воздухом наполняется живот, затем легкие, и потом бронхи. Выдох осуществляется в обратном порядке; он должен длиться в раза дольше, чем вдох.

Заниматься желательно на голодный желудок, или не есть перед практикой 2-3 часа. Обильное питье также не рекомендуется, иначе будет серьезная нагрузка на почки.

Развивайте творческое мышление

Торо, Ницше и многие другие творческие люди утверждали, что ходьба «окрыляет» воображение. В прошлом году психологи доказали это утверждение экспериментально. Ходьба, будь то по беговой дорожке или вокруг студенческого городка Стэнфордского университета, улучшает дивергентное мышление, то есть способность находить множество решений одной и той же проблемы. Правда, она не оказывает никакого воздействия на конвергентное мышление. Поэтому если вы изо всех сил пытаетесь найти одно единственное решение, легкая прогулка вряд ли вам в этом поможет.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique