Йога, как образ жизни: работа над душой и телом

Йога

Упражнения хатха‑йоги подбираются таким образом, чтобы добиться результата на всех уровнях — физическом и психологическом. Обязательно нужно в точности следовать всем рекомендациям инструктора — если относиться к йоге небрежно, эффект непредсказуем.

Для кого предназначена Хатха йога?

По большому счету йогой может заниматься абсолютно любой человек, если он здоров. Для занятий не обязательно быть индусом или жить в Тибете. Также не обязательно обращаться к восточным религиям, йога не принадлежит к религии вообще и с другой стороны прекрасно подходит ко всем религиям.

Самое главное правило для начинающих – никаких серьезных противопоказаний или физических отклонений. Йога никогда не заменяла медицину, поэтому с болезнями лучше идти к врачу. Кстати, прежде чем заниматься йогой, лучше действительно провериться у ортопеда. Ваше тело должно быть физически готовым к занятиям. Людям с недавними травмами лучше повременить с занятиями.

Типы поз

Прежде чем начать изучать основные асаны и начать выполнять самые первые позы, давайте рассмотрим какие типы бывают, чтобы вам было легче ориентироваться и понимать чего ожидать от упражнения.

Позы в положении стоя наиболее сложны для начинающих, они часто делаются вначале занятий для разогрева. В Виньяса-флоу йоге стоячие позы идут друг за другом и используются для построения связок. В Хатха йоге стоячие позы могут встречаться по отдельности в сочетании с отдыхом после каждой позы.

На баланс

Развитие баланса чрезвычайно важно для начинающих, позы на баланс помогают укрепить мышцы кора, что в свою очередь необходимо для освоения более сложных поз. Несмотря на то, что удержание баланса сперва будет казаться вам сложным, со временем, регулярно занимаясь, вы обязательно заметите прогресс.

Мостики

Мостики могут быть наиболее некомфортными позами для начинающих, поэтому обычно начинают с легкого прогиба и растяжения позвоночника. Поскольку такие движения редко встречаются в повседневной жизни, они крайне важны для здоровья и долголетия позвоночника.

Сидячие

Позы в положении сидя фокусируются на растяжении бедер и подколенных сухожилий и обычно выполняются в конце занятия, когда тело уже хорошо разогрето. Подложите свернутое одеяло или блок под ягодицы для того, чтобы чувствовать себя более комфортно в таких позициях.

На спине, отдых

Очень важно знать асаны, в которых можно отдохнуть, особенно позу ребенка, которая хорошо подходит для того чтобы сделать передышку в ходе занятия йогой. Лежачие позы позволяют продолжить работу с мышцами и сухожилиями бедер, как и в положении сидя, а также позволяют делать прогибы и скручивания.

Составляющие компоненты хатха йоги

Наиболее известным, элементом хатха йоги являются асаны. Это физические статические упражнения, которые позволяет закалять свое тело. Но асаны хатха йоги — далеко не самый важный аспект, так как хороший и правильный результат приносят все элементы в комплексе.

  • Испытайте йога хатха на практике и вы узнаете, что такое чакра и концентрация. Как их правильно использовать во время тренировок.

Существует очень большое количество асанов, каждый из которых имеет свое название и область действия. Любое видео йога хатха вы можете найти в интернете без проблем.

Если де говорить о названиях, то они многим могут показаться странным, так как позы часто идентифицируются с животными, растениями и так далее. Например, одними из самых популярных поз являются «Собака» и «Дерево».

Путь к йогическому образу жизни: с чего начать

Если вам близка философия йоги, но вы не знаете с чего начать и вас пугают сложные философские и духовные термины, можно вводить все это в свою жизнь постепенно, делая ряд простых шагов. 

  • Самое простое: запишитесь в йога-студию, чтобы выполнить свои первые упражнения с инструктором. Пробуйте разные варианты, потому что существует множество практик: йога Айенгара, Кундалини-йога, Хатха-йога. Также существуют более простые виды, где наибольшее внимание уделено физическому, а не духовному аспекту, например фитнес-йога или йога для похудения. Если стесняетесь, возьмите с собой на занятие партнера для занятий парной йогой.
  • Если вы пока не готовы для этого, то найдите в интернете простые позы йоги для начинающих, запомните 3-4 базовые позы и практикуйте их ежедневно. Если это вам понравится, купите себе красивую одежду для йоги и коврик для йоги, что усилит вашу мотивацию.
  • Параллельно изучаете техники дыхания, которые очень важны для медитации и особенно статических поз. Домашняя йога и медитации позволят понять, так ли вам интересны эти практики. 
  • Уделите время для расслабления. Первый шаг на пути к медитации — это умение слушать себя и свою душу. На первых порах можно обойтись без мантр и музыки для йоги, просто лягте и расслабьтесь, постарайтесь очистить свой ум от всех мыслей и всматриваетесь внутрь себя. И не расстраивайтесь, если что-то не будет получаться, ведь в конце концов одна из целей йоги — победа над стрессом.
  • Измените свой режим питания. Помните об умеренности, не переедайте, откажитесь от вредной пищи, в том числе кофе и алкоголя. Пейте больше воды и попробуйте исключить из рациона мясо.
  • Изучаете больше информации. Задумайтесь о прочтении классических текстов вроде полной версии «Йога-сутры» или «Бхагавадгита». Если сквозь эти тексты продираться будет сложно, выберите что-то из книг современных авторов, которые написаны более легким языком.
  • Поставьте себе более простую и материальную цель, например, сбросить с помощью практик вес. Йога для похудения в домашних условиях позволит втянуться в процесс и увидеть первые результаты своей работы.
Путь к йогическому образу жизни: с чего начать

Главное — не делайте ничего из перечисленного, если этого вам не хочется. Ведь йога может стать образом жизни, только если вы действительно будете понимать смысл всех действий и стремиться к этому всей душой.

Выполнение асан

Сравнение с другими – главное препятствие в собственном развитии

Асаны – это собственно позы, которые принимают практикующие во время занятий. Их можно считать основой практики, они выполняются для повышения физической выносливости и достижения комфорта в теле, благодаря чему физический аспект не мешает во время медитаций и не отвлекает от нее.

Для начала работу над физическим телом лучше осуществлять с наставником, который сможет проконтролировать правильность выполнения и технику. Для начинающих достаточно занятий через день. В дальнейшем можно самостоятельно приступать к асанам и выполнять их чаще. Но есть комплексы, такие как Сурья Намаскар, например, которые подойдут для ежедневного выполнения.

Выполнение асан

К дыхательным упражнениям переходят только после того, как уверенно освоят асаны, обычно это занимает два-три года.

Когда ученик достигает совершенства в выполнении асан, он сам собой переходит к более осознанным дыхательным упражнениям – пранаяме.

Асаны разделяются на позы стоя, балансы, позы сидя (наклоны и скрутки), прогибы и перевернутые позы. Все они имеют свой эффект и воздействие на физическое и духовное состояние. В конце практики используются перевернутые позы, а занятие завершается шавасаной или позой трупа, которая расслабляет тело после практики и успокаивает ум. Особенно она полезна в нынешних условиях постоянного напряжения и стресса, лучшим решением этих проблем является расслабление. Но эффективна она будет и вне практики, поэтому использовать эту позу можно в любое время.

правил йоги для начинающих, которые повысят эффективность занятий в раз

Занимайтесь на пустой желудок. Мастера йоги часто говорят: эффективность асаны зависит от того, насколько пуст ваш желудок. И дело здесь не только в физиологической составляющей. Когда желудок пуст и ощущается легкое чувство голода, обостряются ощущения, а восприятие становится яснее и чище. Поэтому в системе йоги вообще не принято чрезмерно переедать. А вот всегда держать живот в легком голоде считается отличной профилактикой многих заболеваний.

Лучше заниматься йогой с утра. «Утро вечера мудренее», — гласит известная поговорка. Вспомните, как вечерние страсти и мысли казались глупыми и смешными с утра. По утрам ум спокойнее. С энергетической точки зрения, энергия утра восходящая, это энергия молодости и процветания. А вот вечером энергия идет вниз, это энергия старости и увядания. Поэтому в йоге одна из главных практик – Сурья Намаскар, что в переводе с санскрита означает Поклон или Приветствие Солнцу. Йоги встают пораньше, чтобы встретить солнце, посмотреть, как оно встает, и впитать энергию восхода, новизны, молодости и роста.

Никогда и ни за что не торопитесь получить результат. Два важнейших принципа йоги: постепенность и регулярность. Делайте один маленький шажок в день, максимально комфортный и безопасный для тела, но делайте его регулярно, не пропуская ни одного дня. Только такой путь можно назвать мудрым путем йоги. В этом плане йогу можно противопоставить привычному европейскому спорту, где каждое действие направлено на получение максимального результата. В йоге же главным принципом является действие без ожидания результата.

В занятиях йогой важен настрой перед практикой. Все же йога это не просто физические упражнения

И занимаясь йогой важно выходить за пределы собственной личности, посвящая практику и близким людям, и даже всему миру. Представьте, что когда вы станете здоровее и счастливее, вы сможете научить этому других людей

Таким образом, вы постепенно будете учиться делать йогу не только ради своей корысти, но и ради всего человечества. Перед занятием йогой принято складывать ладони перед грудью и три раза пожелать счастья всем живым существам. Это самый верный способ и самому почувствовать счастье.

Переносите принципы йоги с занятий на коврике в повседневную жизнь. В работе и общении с людьми не создавайте напряжение больше, чем того требует ситуация, не суетитесь зря. Всегда желайте счастья каждому человеку, который встречается вам на пути. Старайтесь не причинять вред ничему живому без крайней необходимости.

Поза треугольника (Триконасана)

  • Расставьте стопы на расстояние, равное длине одной вашей ноги или чуть уже.
  • Правая стопа смотрит вправо, носок левой завёрнут немного внутрь (как в предыдущей асане).
  • Ноги выпрямлены, коленные чашечки подтянуты.
  • Вытяните руки в одну линию параллельно полу и со вдохом потянитесь вправо. С выдохом опустите правую руку на правую голень.
  • Левая рука стремится вверх, взгляд направлен на большой палец левой руки. Если у вас есть проблемы с шеей, или такое положение головы вызывает боль, направьте лицо вниз.
  • Если получается, опустите правую ладонь на пол. Следите, чтобы корпус не заваливался вперёд – старайтесь держать всё тело в одной плоскости.
  • Со вдохом поднимитесь и сделайте упражнение на другую сторону.
Поза треугольника (Триконасана)

Противопоказания для занятий йогической практикой

По мнению медиков, хатха-йога заслуживает внимания и как инструмент для восстановления здоровья. Доказано, что практики учения приносят оздоровление при многих распространенных заболеваниях — болезнях опорно-двигательного аппарата, дисфункциях кишечного тракта и мочеполовой системы.

Кроме того, практики хатха-йоги — это мощное орудие против стрессов, бессонниц и депрессивных состояний.

Считается, что йогические занятия не имеют противопоказаний. Однако медики настаивают, что при некоторых патологических процессах, от занятий следует отказаться, либо перейти на более корректные формы практик.

Противопоказания для занятий йогической практикой

Основные противопоказания к йогическим занятиям:

  • любые тяжелые состояния и травмы;
  • расстройства психики;
  • патологические изменения сердечных тканей;
  • инфекции костных тканей;
  • болезни крови;
  • онкология.

При наличии противопоказаний занятия хатха-йогой возможны только в индивидуальном порядке и под руководством опытного наставника.

Что такое Хатха Йога Прадипика?

Это книга, написанная мастером Йоги Сватнамарой (сборник Сватмарама) и является самой полной в этой практике, поскольку она обобщает все теоретические и исполнительные знания и дает описание этой замечательной дисциплине.

Сватнарама Йог жил в середине четырнадцатого века нашей эры и с составлением этих учений он объединил как физические дисциплины, так и высшие духовные практики Раджа Йоги Патанджали. Работа разделена на четыре главы, содержит в общей сложности 389 стихов, описывающих путь йоги. Хотя в ней не содержится много определений или понятий об основных методах, она описывает до шестнадцати асан, из которых многие это вариации сидячей позы со скрещенными ногами:

  • «шесть актов» — это позы, специально предназначенные для людей, страдающих расстройствами в жидкостях организма. Метод дает очищение, которое необходимо практиковать перед выполнением упражнений по контролю дыхания.
  • Существует восемь типов контроля дыхания, называемых удержанием или кумбхаками, которые пробуждают силу кундалини.
  • Он дополняет практику с помощью десяти хатха-мудр, которые, включают в себя три энергетических блока, они выполняются в горле, желудке и анусе.

Практика

Метод представляет собой систему, которая подготавливает человека к другим видам занятий.

Комплекс хатха йоги состоит из:

  • яма – универсальные моральные заповеди, среди которых принцип ненасилия (ахимса), целомудрия до вступления в брак (брахмачарья), правдивости (сатья), непривязанности (апариграха) и невозможности присвоения чего-то чужого (астея);

  • нияма – вторая часть методики, отражает в себе духовные составляющие: чистота (шауча), скромность (сантоша), целеустремленность (тапас), создание культуры мысли (свадхьяя) и восприятие бога, в качестве совершенства (ишвара-пранидхана);

  • асасны – статичные позы йоги, удержание которых, помогают достичь возвышенных целей, научиться концентрировать внимание;

  • пранаяма – техника дыхания, обеспечивающая контроль и передвижение энергии в нужные части тела.

Возможность практиковать упражнения, укрепляющие силу мысли и духа, восстанавливающие энергию, не возможны без очищения. Проходит в несколько этапов практики. Подготовительный процесс заключается в выполнении шаткарма, включающей в себя шесть действий, приводящих в баланс органы дыхания и ЖКТ. Этот этап нужно пройти перед началом дыхательных упражнений (пранаямой).

Хатха-йога для дошкольников

Занятия хатха-йогой для детей дошкольного возраста — это профилактика сколиоза, астмы, простудных заболеваний. Дети становятся спокойнее и увереннее в себе. Хатха-йога развивает у дошкольников внимание и усидчивость, воображение, волевые качества. Простота выполнения такой гимнастики позволяет делать ее дома.

Поза «пчела»

Стать прямо, набрать воздух в легкие и опуститься на колени. Во время выдоха плавно наклоняться вперед и жужжать, подобно пчеле.

Поза «дерево»

еще по теме Игровая йога: три полезных упражнения для малыша

Стать прямо, после чего одну ногу отвести в сторону и опереть ее на другую ногу таким образом, чтобы ступня располагалась в области колена. Руки поднять вверх.

Поза «кот»

Хатха-йога для дошкольников

Стать на четвереньки, а затем выгнуть спину вверх. После этого начать глубоко дышать.

Поза «облако»

Сесть в позу лотоса, начать глубоко дышать и представить, как весь негатив покидает тело.

Поза «ребенок»

Стать на колени и наклониться так, чтобы голова доставала до колен. Дышать нужно глубоко, используя весь объем легких.

Многочисленные отзывы в сети говорят о том, что хатха-йога действительно дает отличный результат. Главное, не пропускать занятия, и тогда шаг за шагом вы добьетесь желаемых результатов!

Ошибки, которые допускают начинающие при занятии хатха-йогой

1. Ожидать супер эффект после первого занятия хатха-йоги

Если ты ранее никогда не занималась йогой, или другими физическими нагрузками, не стоит ожидать, что с первых тренировок ты почувствуешь удовольствие и заметный результат в теле.

Позитивный эффект, конечно же будет, но погрузится в нирвану удастся лишь через несколько месяцев регулярных тренировок.

2. Чрезмерные нагрузки

Ошибки, которые допускают начинающие при занятии хатха-йогой

Легкие болевые ощущения, это нормально. Однако боль не должна быть сильной,  иначе на следующий день ощущать адскую боль ты будешь постоянно, когда двигаешься.

Если что-то не получается, делай то, что дается тебе легче. Выполняя асаны, не насилуй себя. Будь терпелива, но и занимайся с комфортом.  

3. Не контактировать с тренером

Когда ты делаешь новые упражнения, занимаешься чем-то новым. Неприятные ощущения, сложности и дискомфорт неизбежны, однако это не говорит о том, что ты не готова и что-то с тобой не так. Это все из-за отсутствия опыта и знаний. Все это легко можно решить, если обратиться к тренеру, который легко решит твою проблему. На то он и тренер, чтобы помогать и рассказывать, как технически все делать правильно.

Если что-то не получается, всегда спрашивай у тренера.

4. Зажатые мышцы

Когда мышцы во время йоги находятся не в расслабленном состоянии, они не растягиваются, как следует, а просто рвутся. Это не только больно, но еще и травмоопасно.

Один из самых главных моментов в йоге – научиться расслабляться, снимать все напряжение в мышцах и связках.

Ошибки, которые допускают начинающие при занятии хатха-йогой

5. Неправильно дышишь

Когда ты не обращаешь внимание на дыхание, то многие процессы в теле энергетически не включаются, тогда энергия не наполняет тело, и вместо того, чтобы насладится асанами, ты будешь испытывать боль.  Нужно освоить дыхание йогов:

  •  1. Приучи себя дышать животом
  •  2. Каждую асану, упражнение выполняй на выдохе и вдохе.

Разновидности асан в хатха-йоге

Хатха-йога образована огромным количеством асан, она выступает своего рода энциклопедией позиций в йоге. А для большего удобства все асаны разделяются по категориям:

  • стоячие;
  • сидячие;
  • лежачие;
  • прогибы;
  • наклоны;
  • скрутки;
  • упражнения на баланс;
  • перевёрнутые.

Кроме этого, все разновидности асан могут быть разделены и по прочим признакам. Например, часть из них способствует развитию силы и выносливости, а остальная часть – растяжке.

К примеру, асана Хануманасана является типичным образцом упражнения на растяжку из сидячей позиции, а вот позиции журавля (Бакасан) либо павлина (Маюрасана) выступают силовыми.

Разновидности асан в хатха-йоге

Для перевёрнутых позиций характерна стимуляция кровоснабжения мозга, ведь во время их выполнения кровь приливает к голове, и это очень позитивно воздействует на мозговую деятельность. Также в большей части асан данного типа происходит стимуляция пищеварительных органов и тонизирование внутренних органов.

Скрутки тоже благоприятно влияют на здоровье спины и на брюшную полость.

А упражнения, предназначенные для баланса, в принципе выступают универсальными. Грамотно составленный комплекс асан на баланс способствует укреплению почти всех групп мышц и нормализует деятельность внутренних органов. Кроме того, значительно улучшается координация движений. Если начнёте регулярно практиковать йогу, то очень скоро отметите, что даже асаны, выполняемые на одной ноге, даются очень легко и привычно.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique