11 ясных признаков пробуждения Кундалини

Йога

Кундалини-йога меняет жизнь, дает опыт радости. Действует она быстро. Уже за 10 минут практики можно приободриться или, наоборот, успокоиться. Этот вид йоги доступен и понятен каждому. Он наполнен энергией и осознанием тела, развивает особенности человека и очищает его энергетические каналы.

Кундалини и Медитация

Изначально энергия Кундалини пребывает в дремлющем состоянии. Цель медитации – пробудить Кундалини, а вместе с этим и все её качества. Только благодаря силе чистого желания, желания познать себя, свой дух, наша внутренняя энергия может быть пробуждена.

В жизни за эмоциями и мыслями мы часто не видим нашей истинной сути. Однако с пробуждением Кундалини мы спонтанно входим в состояние медитации, перестаём отождествлять себя с этими мыслями и эмоциями, что позволяет почувствовать чистую радость и спокойствие внутри.

Эффект пробуждения Кундалини можно ощутить на так называемой тонкой системе, или в терминах нейрофизиологии, центральной нервной системе человека. Тонкая система состоит из трёх энергетических каналов и семи энергетических центров. Левый и правый каналы соответствуют симпатической нервной системе, а центральный – парасимпатической. Кундалини, поднимаясь, проходит через главные нервные сплетения – энергетические центры, на санскрите называемые чакрами.

Эти нервные сплетения контролируют всю энергетическую силу нашего тела и выделяют гормоны. Они являются основой физической, ментальной и эмоциональной деятельности человека. Каждая чакра связана с определенным физическим, ментальным и эмоциональным аспектом, и любые заболевания, психические расстройства обусловлены «блокировкой» или дисбалансом в соответствующих чакрах.

Начать медитацию

«Сат Нам»

Ее звуки отражают  вибрацию клеточки любого живого существа на Земле. В переводе с санскрита «Сат» означает «истина», а «Нам» – «наименование» или идентификация того, к чему мы призываем. Значение «Сат Нам» также – это «Я  есть Истина. Я – существо, рожденное светом».

Также это словосочетание часто переводят как «Истина – это Имя Бога». Истина – это моя (твоя, наша) идентификация. Личное выражение бесконечности всего сущего, настройка на это состояние и выявление истины в нас самих – ко всему этому подводит нас мантра «Сат Нам». Вот такой удивительный переход получается от двух слов к развернутому тексту мантры.

«Сат Нам»

Говорите «Сат Нам» чаще, чтобы ваша душа радовалась, имея возможность вспомнить свою световую природу, состояние чистоты, радости и доброты.

История возникновения и развития

Безответная любовь, страдания, одиночество… Есть 100% белый способ привлечь настоящую любовь в свою жизнь! Действие амулета любви уже проверили на себе многие женщины и мужчины. С его помощью вы наконец-то получите настоящие, гармоничные отношения…

Читать далее…

Издревле считалось, что гонг является чистейшим источником, невероятно сильным проводником голоса Вселенной и всего сущего на земле. И в ранние времена он являлся не просто инструментом чистого звучания и музыки, а помощником, помогающим осязать удивительную космическую энергию.

К примеру, в Ляля-йоге усиление практики достигалось путем растворения в чистом звучании. Гонг позволяет достичь блаженства, обладает удивительным очарованием и способностью погружать в медиативное состояние невероятно легко и быстро.

История возникновения и развития

Это уникальный источник Анахата Нада – основы вечной и бесконечной вибрации и внутренних голосов, прекрасно соответствующих различным частям человеческого тела.

Ранее большинство направления йоги нада были недоступны для обычных людей. Но практика Кундалини позволяет сочетать йогу и целебные свойства звуков абсолютно всем желающим. Она помогает повысить настроение и укрепить собственное здоровье.

Во время занятий волнение в мыслях удивительным образом покрывается звуковыми волнами, приводя человека к абсолютно новому стоянию – Шунья.

Главным основателем и последователем йоги Кундалини по праву считается Йоги Бхаджан, впервые предложивший уникальную медиативную практику, упражнения из которых выполняются на фоне негромких ударов гонга.

По мнению мастера, подобный подход способствует внутреннему саморазвитию вследствие воздействия звука на энергетические потоки.

История возникновения и развития

В результате такая медитация постепенно направляет организм на самоисцеление без всякого напряжения и сторонних усилий. Вибрации гонга помогают изменить буквально каждую клеточку тела и аккуратно снять внутренние зажимы и напряжение на физическом уровне.

Они способствуют структурированию энергетического поля путем резонирования с конкретными чакрами, продвигая жизненную энергию и настраивая различные аспекты психики.

Отличие от других методик, особенности

Кундалини-йога — это такое направление йоги, основной сущностью которого является «невидимая точка крайней силы и энергии, расположенная у основания позвоночника в теле человека».

Искусство пробуждения этой «энергии Кундалини» порождает состояние, в котором человек чувствует себя экстраординарным и уникальным изнутри, как будто он превратился в более творческую, более интеллектуальную и очень мощную версию себя.

Созданная 2,5 тыс. лет назад «Ригведа» (сборник знаний индийской культуры), говорит, что 10 тыс. лет назад йога уже существовала. В Древней Индии уклад жизни был таков, что каждый человек, доживший до преклонного возраста, удалялся в горы либо в другие труднодоступные места и посвящал себя размышлениям и обучению молодых людей, которые хотели почерпнуть от его жизненного опыта и мудрости.

Отличие от других методик, особенности

Это привлекло к учению различных философов, которые и создали на его основе свои методики. Но все направления йоги объединяет одно: тренируя определенным образом ум и тело, можно достичь несравненно большего уровня сознания.

В настоящее время ученые выделяют следующие аспекты йоги:

  1. Раджа-йога— преобладание сознания над физическим, психическим и духовным началами человека. Это вершина йоги, раскрывающая весь потенциал личности при помощи концентрации внимания, самовнушения, отстранения от воспринимаемых человеком раздражителей и других сложных приемов.
  2. Бхакти-йога— бескорыстная любовь к высшим идеалам и восхищение всем сущим.
  3. Джапа- или мантра-йога— получение улучшенных настроек организма путем распевания слогов и гласных звуков. В ходе практики такой же результат дает мысленное воспроизведение этих звуковых колебаний.
  4. Джнани-йога— бесконечное приобретение и систематизация знаний, которые приведут к гармонии.
  5. Карма-йога— активная деятельность, которая должна происходить с полной самоотдачей и ответственностью. Только это приведет к достижениям.
  6. Крия-йога— начальный этап любого вида йоги. Чтобы начать совершенствоваться, нужно искоренить в себе плохие привычки, недостатки, негативные мысли. Это должно быть замещено положительными качествами.
  7. Кундалини-йога— совершенствование и практическое использование заложенных в человеке возможностей.
  8. Лая-йога— стремление органически вписаться в систему мироздания, настраиваясь на природные для человека частоты. Лая-йога излечивает большое количество болезней, связанных с нарушением биоритмов, начиная от молекулярного уровня и заканчивая биоритмами тела в целом.
  9. Прана-йога— действие жизненной энергии на духовное, умственно-эмоциональное и физическое начала человека.
  10. Тантра-йога— совершенствование при помощи пробуждения, преобразования и контролируемого сознанием использования сексуальной энергии. Эта практика объединяет в человеке мужское и женское начала.
  11. Хатха-йога совершенствует тело с помощью правильного питания, очистительных и оздоровительных водных процедур, системы дыхания, асан. В результате совершенствуются ум и дух.

Кундалини-йога — это такое комбинированное учение, которое продолжает Хатха-йогу, добавив в нее медитацию. Отличается техника быстрыми результатами. Тех же возможностей, которые достигаются при занятиях Хатха-йогой в течение 20 лет, кундалини–йога может добиться за 2 года. Некоторые ученики уже на первом занятии чувствуют слияние с космической энергией.

Особенности Кундалини-йоги:

Отличие от других методик, особенности
  • использует все инструменты классической йоги Патанджали;
  • мантры поются в начале и в конце каждого занятия;
  • большинство упражнений доступно без всякой подготовки;
  • время выполнения одного упражнения лежит в промежутке от нескольких секунд до часа. Большая длительность некоторых упражнений дает больший эффект, чем в других методиках;
  • важнейшее значение придается техникам дыхания;
  • лучшее время для занятий — до восхода солнца;
  • в каждое движение вплетено определенное дыхательное упражнение.

Цель Кундалини-йоги — провести энергию от основания позвоночника через чакры к 7-й чакре на темечке, где она станет проводником к энергии и мудрости космоса.

Кундалини и дыхание для начинающих с нуля

Дыхание одна из важных функций организма. Без неё мы не можем существовать. Кундалини основывается на практиках, которые развивают дыхательные системы.

Механизм дыхания при практике Кундалини

После нагрузки на наши мышцы в организме постепенно вытеснятся кислород. С помощью задержки дыхания мы даем время время организму на переработку объему кислорода превратиться в углекислый газ, тем самым мышцы перезаряжаем мышцы. В такой практике сосуды расширяются, улучшается циркулирование крови.

Дыхательные ассаны помогают переключиться от повседневности к поиску гармонии внутри. Осознав свое дыхание Вы научитесь быстро переключаться в реальный мир и концентрироваться на нем, получая все эмоции и краски.

Почему нужно выбрать именно кундалини-йогу

Кундалини не является универсальной практикой, избавляющей от всех проблем. Но она становится мощным инструментом, который помогает добиться желаемых результатов, изменить жизнь в лучшую сторону. Йога требует работы над собой, упорства, борьбы с ленью и желанием бросить практику. Только регулярные занятия принесут видимую пользу.

Преимущества данного направления:

  1. Двойной эффект. Идет одновременная работа с физическим телом и с духовным, эмоциональным состоянием. Сначала проходит хорошая физическая нагрузка, а затем – оздоравливающее расслабление.
  2. Польза медитации. Она помогает человеку вернуться в нейтральное состояние, в котором лучше всего действовать и принимать решение. Как показывает опыт, во время медитаций приходят лучшие идеи и нужные ответы.
  3. Возможность разобраться в своих чувствах. Человек учится управлять эмоциями, контролировать свое тело, становится осознанным.
  4. Свобода от лишних мыслей, переживаний. Практика помогает плавно и быстро выйти из тяжелых, эмоциональных состояний, пережить стресс и нагрузки. Психика становится устойчивой, возвращаются легкость, комфорт и вкус к жизни.
  5. Энергия и сила. Во время занятий пробуждается энергетический поток. Он проходит через все важные чакры и освобождается. Это помогает найти предназначение и раскрыть собственное Я, найти свой истинный путь, открыть творческие способности, добиться целей. Человек начинает жить счастливо, полноценно.
  6. Быстрое действие. Уже за одно занятие вы почувствуете положительные изменения. Избавитесь от усталости и стресса, зарядитесь энергией.
  7. Универсальность. Любые виды йоги приводят к понятию кундалини, а именно к преобразованию негативной энергии в позитивную. Кундалини является основой всех остальных техник йоги.
  8. Доступность. Кундалини не требует опыта, поэтому подходит для каждого. Здесь не нужно использовать специальное оборудование, а каждая асана длится не дольше 3 минут.
  9. Широкий комплекс упражнений и медитаций. Здесь вы найдете все: бег и прыжки, растяжку и танцы, крики и пение, правильное дыхание.
  10. Открытие новых талантов. Творческий подход позволяет открыть в себе новые способности. Практикующие начинают рисовать, шить одежду, петь и т.д. Добиваются новых результатов.
  11. Отказ от вредных привычек, переход к правильному питанию, здоровому образу жизни. Йога помогает взглянуть на жизнь по-новому и изменить ее в лучшую сторону.
  12. Обретение друзей, единомышленников. Кундалини избавляет от одиночества, помогает поверить в себя и в людей. Человек становится добрее и сострадательнее. Начинает ощущать поддержку от окружающих и свою причастность к миру.
Почему нужно выбрать именно кундалини-йогу

Кундалини-йога подходит для творческих людей, которые ищут вдохновение и новые идеи, хотят реализовать свои таланты.

Также ее выбирают те, кто хочет избавиться от вредных привычек и изменить свою жизнь в лучшую сторону, найти друзей, перестать быть одинокими, быть устойчивым к стрессам, быстро находить и принимать решения, не зависеть от окружающих.

Универсальное понимание

Во время вашего пробуждения и активации Кундалини у вас будет много опытов Просветления, когда вы будете получать непосредственное знание более расширенной реальности, трансцендентное осознание, видения, осознанные сновидения, инсайты, синхронные события, и вы будете видеть мир по-другому, а также много изменений произойдет в ваших взглядах и убеждениях.

Вы ощутите изменение в восприятии и увидите природу по-другому с яркими цветами. У вас будут ощущения замирания времени на месте и способности видеть взаимосвязи между объектами в мире. Это похоже на то, чтобы наблюдать как мир движется связно, вместо того, чтобы видеть неподвижные объекты.

Вы испытаете признаки исцеления и ощутите приливы энергии, вспышки света и многие другие признаки Кундалини. Космическая энергия начинает течь в вашем сознании, чтобы прояснить аспекты того, как вы видите себя и каким вы видите мир.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique