Йога Хатха для начинающих в домашних условиях

Йога

Ка́рма-йо́га (санскр. कर्म योग «йога деятельности») также известна как бу́ддхи-йога — один из четырёх основных видов йоги в том числе и в философии индуизма.

Что такое «Йога»?

Йо́га (дев. योग) — это понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния.

В систематизированном трактате “йога — сутры”, написанном мудрецом Патанджали около лет назад, йога определяется как «Читта Вритти Ниродхи». Индийский философ Вивекананда в конце XIX века перевёл это определение как

Йога есть удержание материи мысли (Читта) от облечения в различные образы (Вритти).

Наши современники Островская и Рудой переводят это определение как 

«Йога — выключение активных программ сознания».

К чему сводится суть карма йоги

Безответная любовь, страдания, одиночество… Есть 100% белый способ привлечь настоящую любовь в свою жизнь! Действие амулета любви уже проверили на себе многие женщины и мужчины. С его помощью вы наконец-то получите настоящие, гармоничные отношения…

Читать далее…

В переводе с индийского йога под названием «карма» обозначает «связь путем деятельности». В ее основе лежит весьма старинный текст из Индии – «Бхагават Гита». А ее главная цель заключается в формировании связи с Богом, единении с ним, которое происходит через любые действия: дыхание, разговор, прогулка.

К чему сводится суть карма йоги

Абсолютно все, чем занимается человек в физическом смысле, и духовном является кармой, оставляющей в нем различные отпечатки. А непосредственно карма йога это йога, предписывающая отказаться от любой деятельности, выполняемой с целью получения личной прибыли.

Работая ради извлечения выгоды, человек получает материальные блага, через которые получает новую карму.

И она, в свою очередь, ведет к процессам, способствующим перерождению в данном мире. И в результате человек вновь рождается, постепенно стареет, часто страдает и обязательно умирает.

К чему сводится суть карма йоги

Дабы избежать этого, следует использовать кармическую практику в виде медитаций, молитв, и мантр. Но не ради получения выгоды для себя, а лишь во имя Бога.

На каких принципах построена карма – йога? 

Для ответа на этот вопрос нам понадобиться обратиться к «устройству» человека, а именно  к информации об ауре (тонких телах) и  чакрах.

В  структуре тонких тел есть тела «смертные», которые после смерти человека разлагаются, а именно — это эфирное тело, астральное и ментальное.  Поэтому мы и не помним своей прошлой жизни. (Однако, эта информация остаётся в поле Земли и её можно восстановить).

Есть также тела «бессмертные» — это каузальное, буддхиальное и атманическое. В этих телах остаются опыт, навык и умения, приобретённые во всех предыдущих воплощениях. Именно этот опыт прошлых жизней и определяет многие привычные для нас реакции на различные ситуации и проблемы. Что, собственно, и формирует нашу карму.

То есть, реагируя вполне определённым способом на возникающие ситуации, человек порождает также вполне определённые  последствия по принципу причинно — следственных связей.

Поэтому одним фатально не везёт, а другие «выходят сухими из воды».  Одни «перебиваются с хлеба на воду», а у других «куры денег не клюют». Одни агрессивны и настойчивы, другие робки и застенчивы. Одни могут постоять за себя, а другие – нет.

Всё это следствия  заложенных глубоко в подсознание  привычных способов реагирования на жизненные ситуации.

Эти реакции можно изменить. 

  Каким образом?

Обратимся к чакрам.

Если у человека есть проблемы, то они всегда связаны с сознанием уровня муладхары чакры.  С выживанием. В таком случае у человека всегда есть желание чего-то достигнуть, чего-то добиться, что-то получить. 

Такие желания всегда связаны с ощущением недостатка чего-либо. А такое ощущение обязательно закрывает энергетические каналы. И порождает, соответственно, новые проблемы. Получается замкнутый круг причин и следствий.

Карма – йога и призвана разорвать этот круг.

Главные принципы по Брахма Кумарис

Йога для начинающих предлагается к освоению во Всемирном Духовном Университете. Брахма Кумарис рассматривает йогу с позиции современности. Это упрощает древний вариант.

Цель учения – достижение душевной чистоты и блаженства. Для этого нужно сделать следующие принципы основой своей жизни:

  • отказ от продуктов животного происхождения;
  • исключение вредных привычек;
  • исключение физических сексуальных контактов;
  • жизнь во благо.

Также практикующий должен быть скромным и смиренным. В Университете Духовности все занятия проходят индивидуально или совместно. Обучение бесплатное, но при этом финансовые пожертвования также разрешены.

Как практиковать карма-йогу

Не существует специальных карма-йога упражнений. Это духовная работа, но она имеет много общего с практиками йоги.

Первый этап осознанного стремления к свободе — научиться понимать последовательность событий во всем. Например, 8 ступеней у Патанджали выстраиваются одна за одной в порядке прогрессии. Или отдельный набор упражнений выполняется с точной последовательностью (разминка, чтобы уберечь не разогретое тело от травм, затем выполнение асан с нарастающей сложностью).

Так и в жизни — каждый поступок будет иметь последствия.

То состояние, в котором сейчас находится человек, это результат его предыдущей жизни.

К карма-йога практикам можно отнести медитации, упражнения на концентрацию, балансы, особенно позу Шавасана (как способ погрузиться в себя и подумать). Различные комплексы приучат рассуждать размеренно и последовательно. Все это способствует развитию сосредоточенности, терпения, спокойствия, расслабленности.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиE-mail

Польза хатха йоги

Йога оказывает влияние на физическое и астральное тело, которое ответственно за наши чувства, мысли.

Преимущества йоги доказаны, никто не сможет это оспорить. Вы сможете почувствовать большой прилив энергии, современная жизнь оказывает на нас серьезную физическую и эмоциональную нагрузку, йога помогает с этим справиться, нейтрализовать весь негатив современной жизни.

Давайте разберем по порядку пользу от хатха йоги:

  1. Тренирует мышцы и суставы, развивает гибкость тела.
  2. Омолаживает организм на клеточном уровне, прекращает старение.
  3. Избавляет от болей в теле, выпрямляет позвоночник, убирает плоскостопие, остеохондроз и другие неприятные последствия неправильного образа жизни.
  4. У женщин и у мужчин восстанавливается гормональный фон, эффективно борется с бесплодием.
  5. Хатха йога осуществляет натуральный, полезный массаж важных внутренних органов, потому что во время занятий эффективно работают мышцы всего тела.
  6. Упражнения тесно связаны с правильным дыханием, в результате чего по кровеносной системе поступает больше кислорода и организм обогащается необходимыми микроэлементами. Все органы начинают выполнять свои функции наиболее эффективно. Легкие активно насыщаются кислородом, сердце тренируется.
  7. Неотъемлемой частью хатха йоги являются медитации, которые создают сильную иммунную систему, снижая тревогу и беспокойство.

Данные мероприятия помогают справиться со многими хроническими заболеваниями, например с астмой, мигренью, бессонницей, депрессией, аритмией и многими другими

  1. Помогает стать стройными, сохранить красивую фигуру до самой старости.
  2. Вы получаете умиротворение, покой, глубокий отдых.

Хатха йога и медитация также помогают раскрыться человеку, обнаружить в себе таланты, о которых вы раньше ничего не знали, разовьете старые умения до нового уровня.

Хатха йога для похудения

Чем полезна хатха йога, так это в обретении стройного и подтянутого тела. Ведь регулярные практики, которые комплексно воздействуют на все группы мышц, могут дать положительный результат.

Йога хатха для похудения рекомендуется всем, кто желает распрощаться с лишними килограммами. В результате регулярных занятий налаживаются обменные процессы в организме, улучшается тонус кожи и мышц тела, приходит хорошее самочувствие и уверенность в себе. Ваше тело начнет нормально функционировать, и лишний вес уйдет.

4.2 / 5 ( 19 голосов )

Противопоказания к аштанга-йоге

К выполнению сложных упражнений виньясы следует приступать осознанно и осторожно. Нельзя заниматься йогой лицам с больным опорно – двигательным аппаратом и проблемами во внутренних органах. Кроме этого нежелательно выбирать такой стиль не гибким людям. Подвижность отдельных комплексов не рекомендует выполнять их:

  • беременным;
  • с грыжей межпозвоночных дисков;
  • с травмами головы в прошлом;
  • с хроническими заболеваниями;
  • после операций;
  • с повышенной температурой тела и больным, принимающим сильные лекарства.

Подобные занятия совсем запрещены людям с сердечными болезнями, с травмами спины и с другими серьёзными болезнями.

Притча о спрятанной божественности

Философия йоги для начинающих как нельзя лучше иллюстрируется одной из древнеиндийских притч. Она поможет лучше понять сущность данного учения тем, кто только начинает с ним знакомиться.

Итак, притча о спрятанной божественности…

По легенде, раньше все люди на Земле были богами. Такими их создал Брахма. Однако вскоре повелитель всех богов увидел, что те используют свою силу не совсем праведно, а потому решил забрать у них божественную мощь. При этом у него возник вопрос: а где же спрятать божественность от людей, чтобы они не смогли её отыскать?

Чтобы решить эту дилемму, Брахма вызвал к себе советников. Те начали засыпать его различными вариантами: одни предлагали зарыть божественность в землю, другие — бросить её на дно океана… Однако ни одно предложение не понравилось Брахме. «Рано или поздно люди доберутся и на дно океанов» — задумчиво отвечал тот.

Как вдруг повелитель богов сам догадался, что нужно сделать. Он решил спрятать божественность внутри самого человека. И не ошибся. Человек покорил небеса и морские глубины, пробурил километровые тоннели под землей, однако так ни разу толком и не заглянул внутрь себя.

Словарь терминов Кундалини Йоги

И напоследок дополню статью списком общих терминов, которые вы должны знать, начиная заниматься кундалини йогой.

Ади Мантра (я кланяюсь божественному учителю внутри меня)

Онг Намо Гуру Дев Намо – мы повторяем эту мантру 3 раза перед началом занятий. Это призыв к нашему Высшему Я помочь нам в развитии. Также это настрой на цепочку учителей, которые защищают и направляют нас во время практики.

Апана

Разрушающая сила. Она нужна нам для избавления от токсинов и обновления тела.

Прана

Прана — это жизненная сила, пронизывающая каждый атом вашего тела и все вещи во Вселенной.

Асана

Поза тела – положение тела, выполняемое с осознанностью.

Бандхи

Энергетические замки, помогающие нам управлять потоками энергии в теле.

Чакры

Энергетические центры. Они влияют на наше восприятие, чувства и всю жизнь в целом.

Гьян мудра

Особое положение пальцев, стимулирующее знание и мудрость. Просто соедините кончик указательного пальца и кончик большого пальца.

Мула бандха (корневой замок)

Когда мы применяем мула бандху, мы сокращаем мышцы прямой кишки, половые органы и подтягиваем пупок к позвоночнику и вверх. Это направляет энергию из нижних центров вверх.

Уддияна Бханда (диафрагмовый замок)

Применяется путем поднятия диафрагмы в грудную клетку и подтягивания мышц верхней части живота к позвоночнику. Блокировка диафрагмы позволяет жизненной силе перемещаться через центральный нервный канал позвоночника в область шеи.

Джаландхар Бханда (шейный замок)

Мы применяем этот замок, осторожно вытягивая заднюю часть шеи и подтягивая подбородок к груди. Грудь приподнята, шея, плечи и лицо расслаблены. Это позволяет пране свободно перемещаться в верхние центры мозга.

Крия (Действие)

Крия в йоге — это последовательность поз, дыхания и мантр, объединенных вместедля достижения определенного состояния.

Мантра

Мантры — это звуки, которые изменяют структуру ума и химию мозга. Мантры, которые мы используем в Кундалини-йоге, изменяют состояние сознания посредством их ритмичного повторения.

Медитация

Медитация — это процесс контроля над умом для ментального расслабления и преодоления хаотичных мыслей.

Мудра

Мудра — это положение пальцев рук, которое запечатывает и направляет поток энергии определенным образом.

Пранаяма

Пранаяма – это практика управления движением праны в теле с помощью дыхательных техник.

Садхана

Садхана — это следование ежедневной духовной практике.

Сат нам

Сат означает Истина, Нам означает имя. Мое имя — правда. Правда моя личность. Мы повторяем эту мантру три раза в конце урока, чтобы завершить занятие.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique