Йога для начинающих — что выбрать: виды йоги

Йога

Представляем вашему вниманию 10 величайших книг по йоге по версии редакции RusskiyPro.ru.

Цитаты о йоге. О бесценном даре

Йога является бесценным даром для умного человека, она помогает ему стать мудрым.

Эта цитата о йоге позволяет людям задуматься о том, где они сейчас находятся и куда идут. Кто такой умный человек? Образование, положение в обществе и статус ничего не значат для восточного мудреца. Жизненная позиция, цели и стремление – вот что имеет значение. Персона, которая задумывается о своем истинном предназначении в этом мире, приходит к какому-то выводу и начинает осуществлять задуманный план, достойна уважения. Йога поможет вам узнать, зачем вы родились на этот свет и куда в итоге прибудете. Когда человек медитирует, расслабляя свое тело и отпуская мысли вместе с накопившимися проблемами, ему в голову приходят потрясающие идеи. Кто-то называет это прозрением, кто-то осознанием. Тем не менее каждый человек может познать этот мир, людей и свое предназначение, если будет прилагать хоть какие-то усилия. И первым шагом к своей мудрости должны стать занятия йогой.

Йога для начинающих дома: упражнения и асаны

Ежедневная практика решает несколько задач: тонизировать мышцы, снять спазмы, успокоить нервную систему и увеличить выносливость. В зависимости от времени суток, комплекс асан будет отличаться.

Утренняя йога для начинающих

Любителям практиковать сразу после пробуждения подойдет Сурья Намаскар, включающая в себя 11 асан. Такая утренняя йога для начинающих помогает проснуться и набраться сил. Если же нужно несколько простых упражнений, которые можно попробовать уже сейчас, то вот некоторые асаны для начинающих:

  • поза стула: ладони вместе, руки подняты вверх, ноги вместе, нужно отвести таз, как будто садясь на стул, замереть и правильно продышаться;
  • поза горы: нужно встать прямо, подтянуть живот и бедра, расправить плечи, руки вдоль туловища ладонями вперед;
  • поза дерева: встать ровно, ступня одной ноги упирается во внутреннюю поверхность бедра второй, ладони вместе, руки подняты вверх.

Занятия днем

  • поза ребенка: ягодицами нужно сесть на пятки, выровнять спину и положить вытянутые руки на пол, дыхание ровное и глубокое;
  • поза собаки мордой вниз: с положения стоя поставить ладони на пол, отвести ступни назад и поднять таз, чтобы нагрузка между ступнями и ладонями была примерно одинаковой;
  • поза моста: лечь на спину, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища, нужно поднять тело и прогнуться, стараясь перенести вес на пятки. Асана активно практикуется в кундалини-йоге.

Это простые упражнения, которые можно попробовать выполнить отдельно, но для целостной практики рекомендуется подобрать целый комплекс асан. Для дневных занятий оптимально подойдет хатха-йога, о которой снято множество уроков. Возьмите одно из таких видео за основу. Такая йога для начинающих в домашних условиях поможет снять усталость с мышц и расслабить разум.

Вечерний курс

  • поза плуга: нужно лечь на спину, руки вытянуть вдоль тела, затем поднять ноги и медленно положить их на пол за головой;
  • поза счастливого ребенка: понадобится лечь на спину и, взяв руками стопы, притянуть ноги, согнутые в коленях, к груди;
  • поза трупа: лечь на спину, полностью расслабиться, ноги на ширине плеч, две руки — вдоль корпуса ладонями вперед. Эта асана может использоваться в завершении практики в любое время дня и совмещается с постепенным расслаблением посредством переключения внимания на отдельные участки тела.

Это не активная йога для начинающих для похудения, а отдельные асаны, которые помогут расслабиться перед сном. Для полноценной вечерней практики подойдет Чандра Намаскар, которая состоит из 14 асан.

Виды Йоги — йога для начинающих — какую выбрать?

  • Хатха-йога. Появившееся еще в шестом веке до нашей эры направление, от которого, как принято считать, пошли все иные разновидности. Цель хатха-йоги – баланс и гармония между духом, телом и миром. Главные элементы – пранаяма (дыхательные упражнения), асаны (позы), медитация и полное расслабление.
  • Аштанга-йога. Динамичный вариант йоги с упражнениями, выполняемыми в быстром темпе. Подходит для энергичных людей с хорошей физической подготовкой, не пасующих перед серьезными нагрузками. Позы следуют одна за другой, в нужной последовательности, с определенным ритмом дыхания.
  • Айенгара-йога. Основной упор – на грамотность выполнения позы. Переход от одной асаны к другой (от простых – к сложным) осуществляется постепенно, медленно, причем сама поза должна выдерживаться продолжительное время. Данный вариант йоги подойдет для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.
  • Бикрам-йога. Этот вид называют также горячей йогой – температура в помещении, где проходят занятия, превышает сорок градусов, что способствует выводу токсинов из организма и повышению эластичности мышц. Двадцать шесть поз меняются в течение девяноста минут. Данные занятия способствуют снятию стресса, снижению веса, улучшению кровотока и укреплению мышц. Бикрам-йога рекомендована для ускорения заживления различных спортивных травм, для больных диабетом и артритом. Конечно же, до занятий необходима консультация со специалистом.
  • Вини-йога. Данный вариант йоги предполагает терапевтический подход к занятиям, представляющий собой подстраивание каждой позы под личные возможности и потребности каждого ученика. Грамотность позы важна меньше, чем ощущения, которые от нее получают. Вини-йога рекомендована людям, которым требуется избавление от последствий физической травмы.
  • Кундалини-йога. Цель практики – раскрытие энергии Кундалини (или спящей змеи, как еще ее называют), находящейся в нижней части позвоночника. «Змея» пробуждается во время занятий, вытягиваясь вдоль позвоночника. Одновременно с вытягиванием змеи новая энергия поступает в тело. Суть данного метода – в максимально долгом удержании позы. Кундалини йога подходит каждому.
  • Йогалатес. Синтез йоги с пилатесом (системой растяжек и силовых занятий). Цель – поддержка тела в хорошей форме. Такой вариант походит каждому, независимо от уровня подготовки.
  • Йогабит. Чередование медленных движений йоги с энергичными, под ритмы современной музыки, далее упражнения в паре и медитация в заключение. Цель – получение удовольствия от упражнений. Основа практики – спонтанность движений, синтез йоги и фитнеса.

Йога – понятие широкое. Идей для её применения сегодня множество – парная йога, йога для беременных, для обездвиженных и пр. Безусловно, привязывать себя к одному виду йоги совершенно не обязательно. Можно остановить выбор на тех вариантах, что оказались наиболее близки. Главное – постоянство тренировок и занятия на голодный желудок. Читайте, подробности, про агни йогу.

Миф № Йога — это всего лишь упражнения

До сих пор очень многие ассоциируют йогу с фитнесом и воспринимают как комплекс упражнений, направленных на растяжку, развитие гибкости, равновесия, укрепление мышц и овладение техникой дыхания. Однако физическая сторона — лишь первая ступень йоги, которой она, конечно же, не исчерпывается. Йога — это союз тела, разума и духа. Выполнение асан вместе с осознанным дыханием, безусловно, улучшает гибкость, силу, равновесие, но главное — ведет к ясности, освобождает от стрессов и переживаний и позволяет достичь гармонии.

Йога: путь к здоровью – Айенгар

Еще одна книга Айенгара, стоит отметить, самая его популярная. Для того, чтобы выполнять асаны, описанные в его книге, не нужно обладать какими-то специфическими физическими характеристиками или чертами характера. Они доступны для каждого! Используя несколько простых аксессуаров, вы сможете выполнять сложнейшие упражнения, но делать это нужно постепенно, чтобы не получить травму.

Если вы регулярно начнете практиковаться, то ваше здоровье значительно улучшится. В «Йога: путь к здоровью» представлены комплексы, способные облегчить более 80 недомоганий – от астмы до головных болей. В книге более 1900 картинок с обзором йогических поз.

Кундалини-йога

Кундалини-йога подходит тем, кто не боится звуков собственного голоса и разговоров о чакрах. Здесь вместо асан практикуются крии (динамичные упражнения) в сочетании с мантрами, а активность урока напрямую зависит от темы, которую учитель предложит вам проработать.

Например, одним из упражнений могут быть 11-минутные махи руками под мантру с концентрацией на одном из энергетических центров. Конечно, как и любое направление, кундалини — это целая философия со своей волшебной историей. Кто-то влюбляется в нее сразу, кого-то она пугает или смешит, а кто-то признается, что не готов к проработке тех эмоциональных блоков, которые неожиданно всплывают во время практики.

Основатель Йоги Бхаджан популяризировал ее в Америке в 60-е в расцвет хиппи-движения и наркотической зависимости. Пациенты реабилитационных центров, в которых практиковалась эта йога, избавлялись от нее без регрессии. И до сих пор существуют программы вроде SuperHealth, которые в этом помогают.

Что надеть и что взять с собой

Существует специальная одежда для йоги. Но она ничем не отличается от обычной спортивной одежды. Если вы уже занимаетесь фитнесом, то вам подойдет та же одежда для йоги. Главное, чтобы вам было удобно заниматься, находиться в самых разных позах, включая перевернутые асаны. Также следует подобрать одежду, чтобы не было жарко или холодно. Я думаю, вы и без этой статьи это прекрасно понимаете.

Что взять с собой? Если вы идете на занятие в студию йоги или фитнес клуб, то там обычно предоставляют все необходимое. Это коврик для йоги, болстеры, ремни и пледы. Весь этот инвентарь служит для безопасного медленного вхождения в практику. Коврик нужен для того, постелить его на пол или землю. Чтобы поверхность, на которой вы занимаетесь, была нескользкой и не слишком жесткой. Это важно для безопасности.

Если студия йоги не предоставляет своим посетителям коврик, приобретите его в любом спортивном магазине, но лучше посетить специализированый магазин йога товаров. Потому что обычные производители спортивных товаров не всегда понимают специфику упражнений йоги, и такие коврики часто скользят. А это чревато травмой.

Также преимущество собственного коврика для йоги в гигиеничности. Ведь на коврике, который даст вам студия йоги уже занималось до вас какое-то количество посетителей, а значит, коврик впитал их грязь и пот.

#Дерево йоги. Ежедневная практика

Смотрите также:

  • ТОП-10 лучших книг в жанре “Фэнтези”
  • ТОП-9 лучших книг в жанре “Альтернативная история”
  • ТОП-11 лучших книг в жанре “Исторические романы”
  • ТОП-10 лучших книг в жанре “Антиутопия”
  • ТОП-10 лучших книг в жанре “Киберпанк”
  • ТОП-10 лучших книг в жанре “Любовные романы”
  • ТОП-10 лучших книг в жанре “Постапокалипсис”
  • ТОП-10 лучших книг о войне
  • ТОП-10 лучших книг в жанре “Современная русская проза”
  • ТОП-10 лучших книг в жанре “Современная зарубежная проза”
  • ТОП-9 лучших детских книг
  • ТОП-5 лучших книг для развития малышей
  • ТОП-5 лучших книг для дошкольников
  • ТОП-10 лучших книг по кулинарии
  • ТОП-10 лучших книг в жанре “Детские сказки”
  • ТОП-10 лучших книг по Саморазвитию и личностному росту
  • ТОП-10 лучших книг в жанре “Русская классика”
  • ТОП-8 лучших книг по Астрологии
  • ТОП-4 лучшие книги о рыбалке
  • “16 уроков английского языка. Начальный курс” – Дмитрий Петров
#Дерево йоги. Ежедневная практика
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique