«Триггерные точки старости»: что выдает возраст и как с этим бороться

Йога

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

Аппараты для лечения коксартроза лазером

Такие аппараты эффективны даже на поздних стадиях развития заболевания. Кроме того, применение лазерной терапии позволяет проводить этиологическое лечение, что значительно ускоряет сроки реабилитации и дает стойкую ремиссию. Данные аппараты удобны тем, что лечение тазобедренного сустава лазером может проводить сам пациент, находясь в домашних условиях, так как такие больные, к сожалению, ограничены в передвижении.

У меня коксартроз тазобедренных суставов 2 степени. Здравствуйте, хотела бы преобрести у вас аппарат, посоветуйте какой более эффективный. Мне 25 лет, у меня коксартроз тазобедренных суставов 2 степени, начала хромать, суставы сильно щелкают. Заранее спасибо!

посоветуйте пожалуйста, какой мне можно приобрести аппарат, у меня коксоартроз-2 степени,спасибо

Здравствуйте у меня артроз 2 степени (кокса артроз)и простатит хронический хондроз мне 60 лет какой аппарат мне нужно приобрести заранее спасибо

Артроз тазобедренного сустава 3-4 степени. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой мне приобрести аппарат для лечения ТБС 3-й степени. Врач поставил меня на операционную квоту, но может можно обойтись без операции, если использовать дома? Спасибо.

Будьте добры, помогите с выбором аппарата. Моей маме 72 года. Диагноз — деформирующий коксаартроз тазобедренного сустава III степени, коленного сустава II степени. Мучают постоянные боли. Передвигается только с тростью и на маленькие расстояния. В течение последних 6 месяцев прошла и медикаментозную терапию, и физиолечение. Какой аппарат может улучшить её самочувствие и снять постоянные боли? Заранее благодарна!

Каким аппаратом лечить кокс артроз 3-4 степени?

Артроз тазобедренного сустава состояние довольно серьезное. В лечении коксартроза мощность лазера имеет значение. Рекомендовано использовать лазерные аппараты с повышенной мощностью излучения импульсного инфракрасного лазера от 9 до 15 Вт. Это связано с тем, что в области бедра и таза большой массив мышечной массы и возможно жировой прослойки, что требует больше времени для получения нужного эффекта. Реального улучшения нужно ждать после 2-3 курса (курс это 10-15 ежедневных процедур с месячными перерывами). Далее поддерживающие курсы раз в три месяца. Лечить надо обязательно два сустава, даже если второй вроде бы здоровый. Схема лечения тазобедренного сустава лазером представлена в методическом пособии, прилагаемом к аппарату.

Мэй МаскЧто запускает процесс старения в триггерных точках?

Скорость процесса старения зависит от нескольких факторов: генетики, образа жизни, общего состояния организма и уровня осведомленности в области современных антивозрастных технологий.

Мнение эксперта Марина Рябус, к.м.н., врач-косметолог, невролог, эндокринолог, специалист в области превентивной и антивозрастной медицины «Про генетику много говорить нет смысла, изменить ее невозможно, но полезно знать, какие заболевания могут передаваться от родственников. Исследования свидетельствуют, что почти у каждого третьего человека имеются сбои в системе кодирования синтеза коллагена. На этот процесс влияют особенности гормонального фона, наличие или отсутствие дефицитов витаминов, минералов и аминокислот. Собственно, мы перечислили важнейшие компоненты, участвующие в процессах сборки коллагена и других белков соединительной ткани. Немногие, например, знают, что железодефицитная анемия значительно снижает выработку коллагена в организме. И пока проблема с анемией не будет решена, устранить внешние признаки старения практически невозможно — даже после самых дорогих современных процедур эффект не будет долговечным». На выработку коллагена влияет гормональный фон. Эндокринологи утверждают, что, если режим дня серьезно нарушен или в принципе отсутствует, надпочечники вынуждены работать в авральном режиме, что довольно быстро приводит к их истощению. Так как это орган эндокринной системы, ответственный в том числе за выработку эстрогена, сбои в работе надпочечников приводят к эстрогенному дефициту.

«Это серьезно сказывается на эффекте от эстетических процедур во время менопаузы, когда особенно важно назначение заместительной гормональной терапии, — объясняет Марина Рябус. — При отсутствии нужных гормонов постепенно начинают отмирать и «выключаться», как огоньки на елке, периферические эстрогенные рецепторы в коже, мышцах, связках и костях. В триггерных точках старения лица происходит ослабление связочного аппарата, это ведет к смещению мягких тканей, перемещению подкожного жира и появлению пустот в анатомических областях. Естественная архитектура лица нарушается. В результате мы наблюдаем «мешки» под глазами, носогубные складки, брыли, второй подбородок, «плывущий» овал лица. Лицо «едет» к середине и вниз».

В этот период при отсутствии грамотной гормонозаместительной терапии эффективность внешних процедур снижается в несколько раз. Инвестировали 100 000 рублей — эффект получили на 25 000 рублей. Печальная арифметика!

Мнение эксперта Мария Максимова, психиатр высшей категории, к.м.н., член Российского общества психиатров «К триггерным точкам старости, безусловно, относится старение головного мозга. Главные его причины — воспаление и окислительный стресс, приводящие к эксайтотоксичности, или клеточной смерти нейронов головного мозга. И этот процесс начинается относительно рано, иногда уже в детском возрасте. Позитивным фактом является возможность контролировать этот процесс, регулируя системное воспаление, балансируя работу активирующих и тормозящих нейромедиаторов (биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса от нервной клетки). Приз — это состоятельность работы мозга, готовность к любым задачам, гибкость и приспособляемость к любым переменам, профилактика болезней Альцгеймера и Паркинсона». Поддержание ментального здоровья необходимо, чтобы сохранялись ресурсы для заботы о здоровье физическом. С точки зрения психологии, нельзя сохранить внешнюю красоту, если в голове живет убеждение: «Я уже старая».

Виды триггерных точек

  • Активная – проявляется болью
  • Латентная – болит только при надавливании
  • Первичная – активизируется при перегрузке мышцы
  • Ассоциативная – проявляется при перегрузке мышцы, компенсирующей недостаточную активность другой мышцы.

Как образуется триггерная точка

Откуда взялась, и что же там внутри? Триггерная точка это локальные участки мышечной контрактуры в миофибриллах (составная часть мышцы). В этом участке поддерживается постоянное напряжение, в следствии чего возникает локальный спазм сосудов, местное нарушение кровообращения и кислородного обмена. Процесс порождает боль ишемического характера. Этот участок не расслабляется, там поддерживается постоянное напряжение и спазм. Если не понятно посмотрите на картинку.

Чем опасны триггеры

Триггерная точка кроме боли в мышце, дает отраженную боль в другие участки тела. Кроме этого триггер мешает полноценной работе мышце, в которой он находиться, иногда полностью выключая ее из работы. Тренировать в спортзале такую мышцу нет никакого смысла, так как работу этой мышцы будет компенсировать другая мышца, что приведет к перегрузке и микротравмам мышцы или сустава.

Пример из фитнеса зала. Наивная девушка пытается «накачать» отвисшие ягодичные мышцы. Приседает со штангой, бегает прыгает и т.п. В итоге ягодицы как были отвисшие, так и остались. Добавились боль в пояснице, или коленях. Так как триггер в большой ягодичной мышце «выключает» из работы эту важную часть тела (важная не потому что это попа, а потому что это крупная постуральная мышца). Во время упражнений в зале излишняя нагрузка ложится на другие мышечные группы (смотря чем будет компенсировать) перегружая мышцы и суставной аппарат этих мышц.

Виды триггерных точек

Маскировка триггерной точки

Боль в триггерных точках может быть похожа на боль при других заболеваниях, например. Триггер в области грудной клетки похож на сердечную боль. Триггер в области лопатки или плеча, дает боль похожую на травму плеча, и т.п. Если не обращать на это внимания можно пропустить до 50% боли с которой люди обращаются в медицинские учреждения.

Но не стоит впадать в крайности и сводить всю боль к триггерным точкам. Существуют стони опасных процессов, которые дают сильную боль. Так как спазм — ответная реакция на болевой раздражитель, то любое заболевание внутренних органов влияет на возникновение мышечного спазма в зоне проекции этого органа. На пример. При язве желудка по механизму иннервации появятся триггерные точки в области грудного отдела позвоночника. Поэтому перед началом лечения, пройдите комплексное медицинское обследование.

Совсем просто про триггерные точки в мышцах

И так совсем простым языком – триггерная точка это:

  • Маленькая болезненная точка в мышце (разбросаны по телу).
  • Резко болезненная. Сама по себе или при надавливании.
  • Дает отраженную боль в другие участки тела.
  • Выключает мышцу из движения.
  • Участвует в процессе мио-фасциального болевого синдрома

Преимущества УВТ в лечении болей в области спины

Традиционным способом лечения болей в спине является мануальная терапия, предполагающая прохождение курса из 10-15 сеансов массажа, выполняемого специалистом. Но результат в этом случае во многом будет зависеть от его опыта и квалификации. При этом ни один мануальный терапевт не гарантирует полное исцеление. В отличие от этого способа радиальная УВТ позволяет почувствовать облегчение уже после первого сеанса продолжительностью всего 10-15 минут.

Смысл процедуры заключается в следующем. На болевые (триггерные) точки пациента врач воздействует специальными насадками. Ударная волна, поступающая от аппарата, достает туда, куда не могут проникнуть пальцы даже самого опытного массажиста. В результате получается намного более широкий и значимый эффект от процедуры в сравнении с сеансами массажа. Уже после первого сеанса пациенты отмечают исчезновение скованности и сильной боли. Мышцы обретают свое естественное здоровое состояние, улучшается общее физическое состояние.

Фибромиалгия: что это такое, как лечить болезнь

Как было сказано выше, миофасциальный болевой синдром – это неврологическая патология, проявляющаяся болью и формированием мышечных уплотнений. Болезнь может проявляться в различных группах мышц.

Локализация миофасциальных болей:

  • верхние и нижние конечности;
  • голова;
  • живот;
  • ягодицы;
  • спина;
  • грудная клетка;
  • шея.

Заметьте, что причиной миофасциального болевого синдрома шейного отдела чаще всего выступает остеохондроз или спондилез. Для подтверждения диагноза больному в обязательном порядке назначается рентгенография.

Типы тазовой боли

Острая боль является непродолжительным и ассоциируется с повреждением тканей, в соответствии с выраженностью симптомов боли.

Хроническая боль часто имеет скрытое начало, структурное повреждение тканей обычно недостаточно для того степени боли, который отмечает пациентка.

Висцеральная боль — восприятие боли, который возникает как результат интеграции многочисленных стимулов через сеть нервных путей. Висцеральная боль более диффузна, чем боль соматического происхождения. Механизмы висцеральной боли включают растяжение полых органов, разрыв капсулы солидного органа, гипоксию и некроз внутреннего органа, продукцию простагландинов, химическое раздражение висцеральных нервных окончаний и воспаление. Тазовая боль является висцеральным и может быть как отраженным, так и внутренним.

Внутренняя боль возникает в специфическом органе вторично, когда вследствие растяжения, давления, раздражения или воспаления брюшины возникают раздражающие стимулы.

Отраженная боль возникает, когда автономные импульсы исходят из больного органа и передаются в спинной мозг.

Миофасциальные триггерные болевые точки — это гиперчувствительные участка в натянутых волокнах скелетных мышц и фасций. Миофасциальные триггерные болевые точки являются болезненными при нажатии (признак содрогания) и могут провоцировать типичный отраженная боль (в верхнюю, нижнюю конечность, спину), болезненность, а также автономные феномены разрыва, острый ринит, визуальные расстройства, звон в ушах.

Абдоминальные триггерные болевые точки идентифицируются в подкожной жировой ткани или поверхностной фасции над апоневрозом.

Как проявляется неврит запирательного нерва?

Недалеко от бедренного находится еще один нерв – запирательный. Если в нем развивается неврит, возникают следующие симптомы:

  • Не получается положить ногу на ногу.
  • Возникают сложности при попытке повернуть ногу наружу.
  • Снижается чувствительность кожи на внутренней поверхности бедра.

Для того чтобы правильно разобраться в симптомах заболевания, нужен осмотр невролога. Обратитесь к врачу в медицинском центре «Медицина 24/7» сразу после того, как вы заметили у себя неврологические расстройства, описанные на этой странице. Звоните в любое время суток: +7 (495) 230-00-01.

Материал подготовлен врачом-неврологом клиники «Медицина 24/7», кандидатом медицинских наук Лащ Натальей Юрьевной.

Преимущества блокады в медцентре «Центр здорового сна»

Почему неврологическая блокада, выполненная в нашем медцентре, это правильный выбор?

  • использование современного, качественного оборудования;

  • команда специалистов высшей, первой категории с богатым опытом работы;

  • высокий уровень сервиса;

  • широкий спектр услуг в медицинском центре (от диагностики до лечения);

  • индивидуальный подход.

В «Центре здорового сна» блокады выполняют пациентам старше 18 лет с обязательной первичной консультацией врача-невролога медицинского центра. Процедуру можно выполнять единожды или курсом по необходимости.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique