Современные технологии в сноубордах

Виды спорта

Первые доски для катания по снегу не оснащались креплением, по конструкции напоминали традиционные скейты. Сейчас на рынке представлено множество модификаций, отличающихся по габаритам, типу фиксаторов, материалу, прочим техническим параметрам. Чтобы понять, как выбрать сноуборд правильно, необходимо учитывать стиль и место катания. Кроме того, доски для профессионалов не подойдут новичкам, и наоборот. Узнать тип приспособления можно по соответствующей маркировке.

В этом году Верн Виклунд явил миру новое изобретение, которое назвал «бункер». Состояло оно из доски с подкладками для ног. Также присутствовали ремни, выполняющие роль креплений ступней, а сама доска была выполнена из дуба и имела существенный изгиб. На носу этой конструкции крепилась верёвка, которой, словно вожжами, можно было управлять «бункером». После первой модели последовали ещё 4 модификации, которые, к сожалению, в массовое производство не попали. Их роль ограничилась лишь развлекательными спусками для изобретателя и его друзей.

Прогиб доски

На участки канта расположеные вне зоны закладных вес райдера передается за счет жесткости и упругости доски. У более жесткой доски потеря веса на крайних контактных точках канта меньше, чем у менее жесткой. Чтобы усилить эту передачу, еще на заре горнолыжного спорта, была придумана специальная прогнутая форма сердечника. За счет его упругости на концы дополнительно создается давление и длина контакта держится на уровне, предусмотренном геометрией доски. Такой прогиб стали называть Camber.

Кемберные доски обеспечивают наилучшее сцепление со склоном. Благодаря арке вес райдера передается на самые отдаленные участки канта — в контактные точки. Тем самым мы получаем максимальную эффективную длину, которая заложена в эту ростовку на фабрике. Кембер является классическим весовым прогибом доски и используется в досках среднего и верхнего сегмента.

Дисциплины в сноубординге

Рассмотрим основные дисциплины (виды) сноубординга. Параллельный слалом — являлся олимпийской дисциплиной до 2014 года (исключен в 2015). Два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов. Побеждает спортсмен прошедший дистанцию быстрее.

Слалом-гигант — олимпийская дисциплина с 2002 года. Сноубордист должен преодолеть трассу размеченную воротами за наименьшее время.

Сноуборд-кросс — олимпийская дисциплина с 2006 года. Сноубордист должен спуститься по длинной пологой и широкой трассе, на которой расположены различные препятствия (фигуры рельефа, трамплины).

Хафпайп — олимпийская дисциплина с 1998 года. Сноубордист должен выполнять различные трюки на сноуборде во время вылетов с вертикальной части хаф-пайпа (сооружение похожее на половину трубы).

Слоупстайл — олимпийская дисциплина с 2014 года. Сноубордист должен пройти трассу с множеством снарядов для выполнения акробатических трюков.

Биг-эйр — включен в программу Олимпийских игр 2018 года. Длинный и затяжной прыжок с трамплина, во время которого сноубордист выполняет какой-либо трюк.

Квотерпайп — катание на рампе, которая похожа на одну, но большую, половину хафпайпа.

Джиббинг — катание на сноуборде в специально оборудованных парках.

Вес райдера и выбор борда

Вес спортсмена играет весомую роль в выборе сноуборда. Можно легко потерять контроль доски во время скольжения, если её выбор не согласован с весом райдера. Правильное соотношение веса спортсмена и размеров сноуборда, позволяет проявлять свои способности при катании, с максимальным контролем.

Характеристики сноубордов разных производителей значительно отличаются между собой. Необходимо ориентироваться только на конкретные, указанные на сноуборде параметры.

Соотношение роста и длины:

Рост в сантиметрах Длина доски в сантиметрах
109 90–105
124 110–120
137 115–130
147 125–135
155 130–140
160 135–145
163 140–150
165 145–152
168 148–153
170 150–155
173 152–155
175 153–157
178 154–159
180 155–160
183 156–162
185 157–163
188 158–166
191 159–167
193 160–170

Боковой радиус сноуборда

Этим термином обозначают комбинацию размеров носа, талии, пятки доски. Это – радиус круга, которому соответствует изгиб боковой грани. Чем он меньше, тем маневреннее доска, меньше радиус поворотов, тем филиграннее будет катание.

Для тех, кто только начинает кататься, этот параметр не слишком важен. Он играет роль в большей степени для тех, кто предпочитает катать стиль halfpipe.

Также следует отметить, что чем глубже вырез «талии» сноуборда, тем меньше места на нем для ступни, не у всех сноубордистов она сможет уместиться на такой доске.

Именно размером ступни определяется оптимальная ширина доски.

Если она будет недостаточной, ноги будут чиркать по снегу и мешать катанию. Если же наоборот доска окажется чересчур широкой, на ней будет трудно делать повороты и маневрировать.

Для скоростных стилей катания доски выбирают узкие, в то время, как для фрирайда более широкая доска будет неплохим выбором, поскольку она имеет большую поверхность и позволяет с большей вероятностью удачно приземлиться после прыжка.

Но переборщить с шириной тоже плохо – слишком широкая доска не доставит удовольствия от катания. Лучше всего, если при постановке на сноуборд ноги в ботинках выступают за пределы борда на 1-1,5 сантиметра. Такой выступ считается правильным.

Дополнительные рекомендации

Размер сноуборда и прочие характеристики важны, однако нужно уметь правильно выбрать крепление, шнуровку ботинок. Стандартный вариант предполагает завязывание шнурков вручную. На это требуется больше времени, однако если изделия порвутся, их проще заменить. Система «затяжки» оснащена специальными тросиками. Для фиксации обуви на ноге нужно потянуть за них. Конструкция Воа имеет колесико для автоматического затягивания шнурков, она проста в обслуживании и регулировке.

Виды крепления для сноубордов:

  1. С парой стрэпов. Самые популярные крепления, фиксируют ногу при помощи двух отстегивающихся ремешков.
  2. С откидным хайбэком. Ногу вставляют после откидывания стрэпа, после чего вворачивают хайбэк на место.
  3. Комбинированные варианты. Совмещают оба вида, указанные выше.
  4. Крепления без стрэпов типа Step. Защелкиваются за счет наступления на них ботинком.

Необходимо отличать сноуборды для новичков и профессионалов. Начинающим подойдут универсальные доски с прогибом Rocker, низкой степенью жесткости. Постепенно можно переходить к сложным модификациям, оттачивая мастерство, осваивая новые трюки. Опытные катающиеся выбирают доски с классическим прогибом, креплением step-in.

Помимо приобретения самого сноуборда, важно правильно подобрать крепления к немуС парой стрэповС откидным хайбэкомКомбинированныеStep-in

Дополнительные рекомендации

Рост и вес райдера

Длина самой доски измеряется от передней части до хвоста. В среднем, если поставить доску «на ноги», ее высота должна доходить как минимум до плеч сноубордиста и максимум до уровня носа. Существуют некоторые уточняющие характеристики, которые подскажут точную высоту доски именно для вас.

Рост и вес райдера
  • если ваш вес превышает средний, выбирайте доску немного длиннее, и наоборот при легком весе доска должна быть короче;
  • фрирайдерам, начинающим сноубордистам и детям следует выбирать укороченные доски, так как они позволяют лучше контролировать движения при прыжках, разных фигурах и просто при езде. Длина такой доски должна доходить до уровня кадыка или так называемого Адамова яблока;
  • при стиле фрирайд и паудер райд выбирайте высокую доску — с длиной, доходящей минимум до подбородка и максимум до носа, а в некоторых случаях даже выше. Такие доски максимально устойчивы при большой скорости на спуске, а также помогут не тонуть в глубоком снегу;
  • оптимальная высота сноубордовой доски для детей должна доходить до уровня груди. Такая укороченная доска позволит контролировать движения ребенка наилучшим образом. Если же ребенок уже ездит быстро и агрессивно, умело поворачивает, можно купить и более длинную доску, доходящую до носа. Такой выбор поможет еще и сэкономить по мере подрастания, чтобы не менять сноуборды слишком часто.

Never Summer Proto Type Two (19-для фристайла

Совершенство конструкции и качество материалов полностью оправдывают высокую стоимость доски. Прочный сердечник из древесины листовых пород усилен двумя слоями карбона для более мощного щелчка и лучшей управляемости. За счет использования стекловолокна и P-Tex база получилась устойчивой, легкой, не царапается, не истирается и не трескается при низких температурах.

Посмотреть, где дешевле всего >>>Never Summer Proto Type Two (19-20)

В точках крепления установлены резиновые вкладыши, которые снижают вибрацию и предотвращают появление усталости в ногах. Благодаря низкому профилю носа и хвоста увеличивается площадь соприкосновения со снегом – прыжки будут выше, а приземление более мягким и легким. Доска отлично ведет себя как на целине, так и при выполнении трюков.

Борд с ассиметричным боковым вырезом идеально подходит для фристайла и катания по склону с любым профилем и качества снежного покрытия. Легкая и прочная база выдержит вращения, прыжки с трамплина. Благодаря термостойкому покрытию с шероховатой поверхностью обувь не скользит.

  • спеченный скользняк с графитом;
  • легкая и упругая база;
  • не расслаивается.

Против:

  • дорогой.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique