Современные технологии в сноубордах

Виды спорта

На третьем уроке восьмого сезона школы сноубординга вы продолжите осваивать buttering. Объединив полученные на предыдущих уроках знания с секретами катания Ильи Косяченко, вы научитесь выполнять длинную и эффектную серию из прыжков на сноуборде, вращений и прочих крутых трюков, совершенно не напрягаясь.

Прогиб доски

На участки канта расположеные вне зоны закладных вес райдера передается за счет жесткости и упругости доски. У более жесткой доски потеря веса на крайних контактных точках канта меньше, чем у менее жесткой. Чтобы усилить эту передачу, еще на заре горнолыжного спорта, была придумана специальная прогнутая форма сердечника. За счет его упругости на концы дополнительно создается давление и длина контакта держится на уровне, предусмотренном геометрией доски. Такой прогиб стали называть Camber.

Кемберные доски обеспечивают наилучшее сцепление со склоном. Благодаря арке вес райдера передается на самые отдаленные участки канта — в контактные точки. Тем самым мы получаем максимальную эффективную длину, которая заложена в эту ростовку на фабрике. Кембер является классическим весовым прогибом доски и используется в досках среднего и верхнего сегмента.

Универсальные

Универсал – это класс, подразумевающий различные условия катания. Они подойдут для отратраченных склонов и целины. В любом случае удастся получить лишь общее представление от стилей, так как высокую скорость на борде не развить, на целине не будет максимального контроля. На нем же можно посетить парк и попробовать несколько простых трюков. Мы при прокате сноубордов, выдаем именно такие доски, так как они являются самыми популярными.

Рекомендовать данный класс можно всем новичкам

Универсальные
Универсальные
Универсальные
Универсальные

Модели позволят получить представление об основных техниках управления, стойке, динамике на склоне. После нескольких сезонов можно задуматься об еще одном борде, уже с более узкой специализацией.

Универсальные
Универсальные
Универсальные
Универсальные

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СНОУБОРДА

О том, как появился сноуборд («снежная доска»; доска, стоя на которой можно кататься по снежным склонам), высказываются противоречивые мнения. По одним данным, первое упоминание о доске, вырезанной из фанеры, относится к 1929 году, когда австриец Джек Буртшеет прикрепил ее к ногам конскими вожжами.

Том Симс

О том, что было дальше, история умалчивает. Но достоверно известно, что в 1963 году первый сноуборд сделал Том Симс, использовав для этого доску от скейтборда. Современники Симса отнеслись к его затее скептически, но Симс упорно совершенствуют свое «изобретение» и вскоре становится производителем досок Sims Snowboards. Первые сноуборды были довольно примитивны и не имели креплений для ботинок. На передней стороне доски была просто закреплена веревка, за которую, как за вожжи, мог держаться бордер. Следующее поколение досок уже не имело этой детали, однако сзади оставался киль, позволяющий легче поворачивать.

Современный сноуборд совершенно не похож на своих предков. Во-первых, стальной кант, позаимствованный у горных лыж, заменил киль. Во-вторых, изменилась сама форма доски — она искривилась к центру. Такой ее сделал Майк Олсон. В обновленном виде сноуборды начали пользоваться успехом у серферов и скейтбордеров.

По другим данным, нечто подобное современной доске появилось благодаря болезни серфингиста Шермана Поппена, пропустившего летний сезон серфинга.

Он изобрел зимнюю разновидность серфинга, так называемый снерф, на котором передняя нога вставлялась в лямку, а задняя оставалась свободной и опиралась на резиновую подкладку. Поппен впоследствии организовал серийное производство снерфов. И только с 1970 года, когда на досках с железными кантами начинают выступать Дмитрий Милович и Дон Мосс, сноуборд приобретает современный вид. Впоследствии в Юте (США) они открывают фирму Winter Stich Company. В 1975 году фирма получает известность благодаря большой иллюстрированной статье в журнале «News week». В 1977 году в Вермонте (США) Джек Бертон (Карпентер) создает знаменитую фирму Burton-snowboards, в настоящее время являющуюся лидером мирового производства сноубордов и соответствующей атрибутики.

Верхом на доске 1981 год

Первые открытые соревнования по сноуборду прошли в 1981 году в Вудстоке (штат Вермон, США) благодаря усилиям Поула Грейвеса. На эти соревнования съехались почти все сноубордеры США, и с этих пор популярность сноуборда стала расти. В 1983 году в Европе создана первая компания по производству сноубордов. В этом же году француз Реджис Роллан снимается в фильме «Снежный апокалипсис», став первым кумиром среди европейских почитателей сноуборда. Вторым фильмом, который принес сноуборду всемирную известность, был «Огонь и лед», где по песчаным склонам ездил Том Симс. С 1985 года начал выходить «Absolutely Radical» — первый посвященный сноуборду журнал, переименованный в дальнейшем в «International Snowboard Magazine».

В 1985 году в Канаде состоялись исторические соревнования с участием американских и европейских сноубордистов. В начале 1990-х создается Международная федерация сноуборда (ISF). В нее входят профессиональные ассоциации Европы, Азии и Америки. Сейчас под эгидой этой ассоциации проходят ежегодные мировые чемпионаты и Кубок мира. В Ишдле (Австрия) в 1993 году ISF провела первый чемпионат мира по сноуборду, который был широко разрекламирован и освещен мировой прессой и телевидением.

В 1996 году сноуборд был признан Международной федерацией лыжного спорта, а вслед за этим произошло знаменательное событие в истории сноуборда — Международный олимпийский комитет включил сноуборд в программу зимних Олимпийских игр, как «одну из дисциплин» лыжного спорта. В зимние игры Нагано-98 были включены хаф-пайп и слалом (мужчины и женщины), откуда первое олимпийское золото увез канадец Росс Ребальяти. В программу будущих Олимпиад, возможно, войдут новые дисциплины — параллельный слалом и бордеркросс.

На что обратить внимание при выборе сноуборда

Назначение. Стоит точно знать, для чего именно приобретается доска. Есть несколько групп:

  1. Жёсткие (карвинговые) – подойдут для высокоскоростного катания по специализированным склонам. Использовать подобные сноуборды следует только спортсменам высокого уровня, имеющим большой опыт.
  2. Универсальные – идеальны и для фрирайда, и для скатов по трассам, подготовленным специального для этого. Именно такие варианты лучше предпочесть новичкам сноубординга.
  3. Доски для фрирайда специально сделаны для скатывания по глубокому снегу и неподготовленным склонам.
  4. Доски для фристайла отличаются мягкостью и универсальностью. На них удобно съезжать как лицом, так и спиной вперёд.

Длина и ширина. Эти параметры подбираются исходя из роста человека, размера ноги и назначения. Карвинговые и универсальные должны быть на 15 см короче роста. Доски для фрирайда – на 10 см. Чтобы подобрать сноуборд для ристайла, необходимо от роста отнять 8 или 10 см. При этом учтите и вес: худым следует отнять от полученного значения ещё 5 см, а людям с внушительной комплектацией, наоборот, прибавить столько же. У многих крупных производителей существуют особые таблицы, по которым можно выявить оптимальный размер. Ищите таблицу на доске, на наклейках или на сайте производителя. По ширине сноуборды делятся на 4 группы: широкие (талия 26 см), средние (талия 25-26 см, концы от 30 см), стандартные (талия 25-26 см, концы до 30 см) и узкие (талия до 25 см). При размере ноги от 44-го и больше следует выбирать широкие и средние.

Материалы и конструкция. Есть три конструкции:

  1. Кэп. Снизу сердечник закрыт частью для скольжения, а сверху прочной декоративной крышкой. Эти доски наиболее бюджетные, так как их проще производить и ремонтировать. Но во время падений именно такие сноуборды чаще всего распадаются на части.
  2. Сэндвич. Крышка, скользящая поверхность и сердечник спрессованы между собой под давлением. Это придаёт надёжность и прочность доске. Поэтому ломаются они реже, но если всё-таки поломка произошла, то починить сноуборд будет довольно сложно. Всё это отражается на цене, которая завышена по сравнению с первым вариантом конструкции.
  3. Комбинированные. Подобные сноуборды имеют середину, изготовленную по технологии кэпов, что обеспечивает лёгкость доске, а концы спрессованы слоями, что гарантирует прочность.

Сердечники обычно выполняют из дуба, бука, сосны, ели, тополя, ясеня, а также используют пену, что удешевляет стоимость изделия. Однако и упругость с вибрационной сопротивляемостью снижается у таких моделей. Скользящая поверхность сноубордов бывает из спечённого полиэтилена, который даёт пористость, а значит, улучшает впитывание мази и скольжение. Кроме того, царапины и повреждения такой доске не страшны. У более дешёвых сноубордов скользящая поверхность из экструдированного полиэтилена. Она не требует особого ухода и сложного дорогостоящего ремонта.

Прогиб. От этого параметра зависит простота управления. Есть 4 группы:

  1. Классический, где центральная часть приподнята. Такая доска подойдёт опытным спортсменам.
  2. Нулевой, где приподняты концы, а центральное место абсолютно ровное. Выбирайте такой сноуборд для фристайла или для простого катания новичка.
  3. Рокер, где выгнуты концы, а центральное место соприкасается с землёй (дугообразная форма). Идеальный прогиб для обучения, а также для занятий джиббингом, фристайлом, фрирайдом и биг-эйром.
  4. Комбинированный, где используются гибридные изгибы. Это позволяет улучшить какие-то конкретные характеристики сноуборда, например, скорость, лёгкость управления и т. д.

Геометрия. Здесь разница заключается в размещении закладных. Есть три вида:

  1. Твин-тип. Позволяют ехать в любом направлении за счёт одинаковой длины хвоста и носа, а также жёсткости. Подходят для паркового катания.
  2. Направленные. Отличаются смещением закладных, отчего хвост или нос оказываются чуть длиннее. Позволяют ехать только в одном направлении, например, с горы.
  3. Направленные твин-тип. Такие сноуборды имеют различие в жёсткости хвоста и носа, а также небольшое смещение закладных. Влияют на повышение устойчивости и обеспечивают преимущества при езде на целине. Подобные доски подходят для трассового высокоскоростного катания и фрирайда.

Обратный прогиб ROCKER

Этот тип рельефа имеет дополнительное название реверс-прогиб. Он набирает популярность в современном мире зимнего спорта, поскольку создает эффект перевернутой доски. В спокойном состоянии доска удерживается на земле на центральной части, в то время как оба ее конца находятся в воздухе.

Использование доски Roker с обратным прогибом удобно для спуска по свежим слоям снега. Концы сноуборда нависают над снегом, не зарываясь в него, а сам снаряд движется легко и быстро, не давая поймать кант. Итогом становится хорошая маневренность доски в движении.

Новичкам понравится также более мягкая конструкция досок рокер. Благодаря своему контуру они более щадяще реагируют на ошибки начинающих райдеров. Но, как и в случае классического кембера, на рокерах активно осуществляют спуски и более опытные спортсмены. На данный момент популярность сноубордов с обратным прогибом практически сравнялась с популярностью сноубордов Camber, а также нашла применение в большом количестве гибридных вариаций.

Экипировка для сноубординга

Доска для сноубординга (борд) – самый важный элемент экипировки для сноубординга. Сноуборд представляет собой многослойную конструкцию с металлическим кантом по периметру нижней части.

Ботинки – второй по важности элемент снаряжения для сноубординга. Ботинки призваны обеспечить устойчивое положение ступни и защиту от травм.

Крепления – элемент базовой экипировки сноубордиста, подбираются под ботинки.

Шлем – не обязательный, но очень важный элемент экипировки сноубордиста. Предохраняет райдера от серьезных травм.

Перчатки – необязательный, но важный элемент экипировки, защищает руки сноубордиста от травм и холода.

Маска для сноубординга – необязательный элемент экипировки, призванный обеспечить защиту глаз от ультрафиолета и ни в коем случае не должна ухудшать видимость гонщику.

Одежда для сноуборда должна быть теплой, непромокаемой и продуваемой снаружи, многофункциональной и красивой.

Элемент «180» с концентрацией

Для того чтобы выполнить длинную серию элементов с применением «секретов Вселенной», необходимо разобрать их по отдельности. Трюк «180» вам знаком из уроков прошлых сезонов нашей школы, только теперь мы выполним его значительно проще, чем раньше. 1. Подумайте о траектории и наметьте точку в ее конце, например, выберите дерево вдали. 2. При спуске, помня о концентрации, подпрыгните. 3. Вы почувствуете, как вас развернуло, и приземлитесь уже на другую сторону.

Важно!

Элемент «180» с концентрацией

Не пытайтесь контролировать отдельные элементы трюка, просто давайте себе идею, какую комбинацию вы бы хотели выполнить. Двигаясь к выбранной цели, вы убедитесь, что ваша идея реализовалась сама благодаря всего лишь правильному контролю внимания.

Сегодня вы поняли, что, для того чтобы легко и непринужденно кататься, нужно расслабиться и довериться импульсам вашего тела. В этом вам помогут секреты концентрации нашего инструктора Ильи Косяченко.

Пошаговая инструкция урока

1. Наметьте себе траекторию движения и выберите конечную точку, которая станет базовой для вашего внимания. 2. Попробуйте двигаться в карвинге на хорошей скорости достаточно низко, при этом пальцами коснитесь снега и переведите внимание на них. Вы почувствуете, как вас развернуло в другую сторону. 3. Потренируйтесь выполнять вращения в сочетании с прыжком, при этом помня о вашей конечной точке внимания. Сначала на ровной поверхности, а потом на склоне. 4. Выполните элемент «180», используя технику концентрации внимания. 5. Помните, что не нужно контролировать отдельные элементы трюка, просто давайте себе идею, какую комбинацию вы бы хотели выполнить, и двигайтесь прямо к точке вдали.

Элемент «180» с концентрацией

На этом радостном моменте уроки школы сноубординга сезона — 2015–2016 подошли к концу. У вас есть хорошая база знаний для отработки их на склонах. Не теряйте времени, весна близко! Катайте расслабленно, эффектно и с удовольствием! До встречи 😉 !

В видео использована музыка: «Hedegaard & Brandon Beal – Smile & Wave» (deficio Remix).

Форма

Управление и подчинение доски в разных условиях полностью зависит от её формы. Рассчитанная оптимально для скольжения по поверхности доска имеет правильные формы. Фристайл диктует свои требования – twin-tip, одинаковые стороны, оба конца доски загнуты. Такой сноуборд способен прыгать с трамплина или скользить по пухляку, на выбор райдера.

Познакомимся с тремя различными формами досок.

Directional (Направленная)

Хорошая доска для свободного спуска, иногда райдеры её используют и для all-mountain. Такой сноуборд имеет асимметричные формы. Обычно жёсткий хвост способствует стабильной и устойчивой езде. Мягкая передняя часть имеет более загнутый нос, что позволяет передвигаться и кататься по молодому снегу, не ныряя в него.

Twin tip (Твин тип)

Покупают и катаются на таких досках многие сноубордисты разных стилей, хотя эта форма идеально подходит для свободного стиля. Этот тип сноуборда имеет симметричные формы. Нос и хвост одинаковые, левый и правый кант тоже, как близнецы, одинаковые характеристики жёсткости и гибкости. Твин-тип создан для фристайла, его особенности дают возможность скользить и кататься по любой поверхности, передвигаясь в любом направлении, прыгать с трамплинов и выполнять сложнейшие трюки.

Directional twin (Твин-направленные)

Можно сказать, что этот сноуборд создан для смешанного стиля катания. Спокойно прыгаешь с трамплина и катишь на пухляк. Форма этой доски симметричная, но конструкции хвоста и носа различны. Начинающий райдер может не обратить внимание, что передняя часть доски, длиннее и мягче хвоста. Это позволяет чувствовать себя на пухляке с уверенностью, а жёсткая задняя часть обеспечивает стабильность при катании на большой скорости.

Заключение

Сноубординг — это увлекательное занятие, которое чуть меньше чем за сто лет переросло из детского развлечения в олимпийский вид спорта. История сноуборда не знала падений, техника катания и экипировка улучшались беспрерывно и продолжают улучшаться.

Заключение
Заключение

Похожие статьи

  • Правильная экипировка для сноубординга: детский и взрослый комплект

    Минимальный комплект для сноубординга. Выбор сноуборда, обуви, крепления. Подбор одежды, средств защиты и аксессуаров. Как выбрать детское снаряжение?

  • Выбор доски для сноубординга

    Не знаете, как выбрать доску для занятий сноубордингом? Советы по видам сноубордов, их размерам и формам, стилям катания, таблицы выбора длины и ширины доски помогут вам принять окончательное решение.

  • Уход за доской для сноубординга

    Как и любой спортивный снаряд, доска для сноубординга требует к себе бережного отношения и правильного ухода. А если во время заезда на ней остались заметные отметины, то не стоит затягивать с ремонтом.

Заключение
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique