позы йоги для начинающих поза половины луны Ардхачандрасана

Йога

Всего-то и надо, что коврик и 10 минут времени. Попробуйте!

Содержание
  1. Комментарий специалиста
  2. Типы поз
  3. На баланс
  4. Мостики
  5. Сидячие
  6. На спине, отдых
  7. Чандра Намаскар: йога для «вечерних пташек»
  8. Комплекс «Чандра Намаскар» (Поклонение Луне)
  9. Упражнения Комплекса «Сурья Намаскар»:
  10. Дополнительные упражнения после комплекса:
  11. Введение:
  12. Пурна Чандра Намаскар (основное упражнение)
  13. Польза
  14. Последовательность асан
  15. 1. Пранамасана (поза молящегося)
  16. 2. Хаста Уттанасана (наклон назад с поднятыми руками)
  17. 3. Уттанасана (поза наклона к стопам)
  18. 4. Ашва Санчаланасана (конная поза)
  19. 5. Адхо муха шванасана (собака мордой вниз)
  20. 6. Аштанга Намаскара (приветствие с восемью частями тела)
  21. 7. Урдхва муха шванасана (собака мордой вверх)
  22. 8. Адхо мукха шванасана (собака мордой вниз)
  23. 9. Ашва Санчаланасана (конная поза)
  24. 10.  Уттанов (поза наклона к стопам)
  25. 11.  Хаста Уттанасана (наклон назад с поднятыми руками)
  26. 12.  Пранамасана (поза молящегося)

Комментарий специалиста

Ирина Пугачёва, инструктор йоги:

Статья по теме Дыши легко: упражнения для тонуса и антистресса —  Сурья намаскар — замечательное начало дня. Как шутят йоги, в практике самое трудное — победить лень и расстелить коврик. Йога даёт чувство глубокого комфорта и покоя, тело становится сильным и гибким, а ум — спокойным. Чтобы результаты были ощутимыми, заниматься нужно регулярно: каждое утро, допустим, делать Сурью намаскар и 2–3 раза в неделю тренироваться по 1,5–2 часа. Наклоны, прогибы и скрутки мягко массируют внутренние органы, улучшая работу всего организма. Человек, практикующий йогу, становится умереннее в еде, часто сами по себе уходят вредные привычки, меняется в лучшую сторону образ жизни. Абсолютных противопоказаний к занятиям йогой нет, но, если есть проблемы со здоровьем, нужно проконсультироваться у врача и инструктора, чтобы не навредить себе.

Типы поз

Прежде чем начать изучать основные асаны и начать выполнять самые первые позы, давайте рассмотрим какие типы бывают, чтобы вам было легче ориентироваться и понимать чего ожидать от упражнения.

Позы в положении стоя наиболее сложны для начинающих, они часто делаются вначале занятий для разогрева. В Виньяса-флоу йоге стоячие позы идут друг за другом и используются для построения связок. В Хатха йоге стоячие позы могут встречаться по отдельности в сочетании с отдыхом после каждой позы.

На баланс

Развитие баланса чрезвычайно важно для начинающих, позы на баланс помогают укрепить мышцы кора, что в свою очередь необходимо для освоения более сложных поз. Несмотря на то, что удержание баланса сперва будет казаться вам сложным, со временем, регулярно занимаясь, вы обязательно заметите прогресс.

Мостики

Мостики могут быть наиболее некомфортными позами для начинающих, поэтому обычно начинают с легкого прогиба и растяжения позвоночника. Поскольку такие движения редко встречаются в повседневной жизни, они крайне важны для здоровья и долголетия позвоночника.

Сидячие

Позы в положении сидя фокусируются на растяжении бедер и подколенных сухожилий и обычно выполняются в конце занятия, когда тело уже хорошо разогрето. Подложите свернутое одеяло или блок под ягодицы для того, чтобы чувствовать себя более комфортно в таких позициях.

На спине, отдых

Очень важно знать асаны, в которых можно отдохнуть, особенно позу ребенка, которая хорошо подходит для того чтобы сделать передышку в ходе занятия йогой. Лежачие позы позволяют продолжить работу с мышцами и сухожилиями бедер, как и в положении сидя, а также позволяют делать прогибы и скручивания.

Чандра Намаскар: йога для «вечерних пташек»

Приветствие луне – необычный комплекс. Каждое из 14 упражнений символизирует определённую фазу луны. Соответственно, выполнять его лучше ночью.

Ключевая асана в этом комплексе – Ардха Чандрасана, или поза половинки луны. Возможно, вам покажется, что асана и её название никак не связаны друг с другом. Но это упражнение было придумано и названо в Индии, где серп луны расположен по-другому.

Кстати, женщинам выполнять Чандра Намаскар даже полезнее, чем Сурья Намаскар. Считается, что комплекс активизирует течение энергии в канале Ида. Он берёт своё начало в области пупка, и заканчивается в левой ноздре. Это лунная, успокаивающая и гармонизирующая энергия, которая ассоциируется с женским началом.

Залог успешного приветствия луне – это правильное начало и правильное окончание. За два-три часа перед комплексом нельзя ничего есть. За пару минут лучше расслабиться и спокойно подышать. А по окончании Чандра Намаскар лучше всего выполнить шавасану – позу для релаксации и объединения пользы от проделанного. Если, конечно, вы не используете приветствие луне как разогрев перед поздней йогой.

Комплекс «Чандра Намаскар» (Поклонение Луне)

Комплекс «Чандра Намаскар» (Поклонение Луне).

Подготовительные упражнения

Шавасана.

Массаж ног.

Упражнения для посадки в Лотос.

Падмасана.

Возбуждение организма.

Упражнения Комплекса «Сурья Намаскар»:

Пранамасана (поза молящегося).

Хаста Уттанасана (наклон назад).

Уттанасана (наклон головы к ногам).

Ашва Санчаланасана (Конная поза).

Ардха Чандрасана 1 (полупоза Лупы).

Парватасана (поза Горы), или Адхо мукха шванасана (поза Собаки мордой вниз).

Аштанга Намаскар а (поклонение 8-ю частями тела).

Урдхва мукха шванасана (поза Собаки мордой вверх).

Парватасана, или Адхо мукха шванасана.

Ашва Санчаланасана.

Ардха Чандрасана I (полупоза Луны).

Уттанасана.

Хаста Уттанасана.

Пранамасана.

Дополнительные упражнения после комплекса:

Созерцание.

Шавасана.

Введение:

Слово «Чандра» означает «Луна» и так же, как Луна, не имея собственного света, отражает свет Солнца, так и практика Чандра Намаскар является отражением практики Сурья Намаскар.

Обе практики очень похожи и имеют подобные физические (физиологические и энергетические), психические и терапевтические (лечебные) эффекты.

Вероятно, Чандра Намаскар была создана по присущему индийскому мировоззрению стремлению к гармонии, симметрии и равновесию, возможно, сохранена как знание Йоги, переданное на хранение в эпоху Кали-Юги древними Ариями.

Принимая во внимание, что двенадцать упражнений (асан) Сурья Намаскар связаны с двенадцатью периодами, когда Земля относительно Солнца проходит Зодиакальные созвездия (солнечные периоды года), четырнадцать упражнений (асан) Чандра Намаскар связаны с двадцатью восемью лунными стадиями (или днями).

¹Описание упражнений ритуала смотри в книге «Специальные гимнастики и упражнения 1-го года обучения»

В лунном календаре существуют четырнадцать дней, когда Луна видна на небе – Шукра Пакта, в данный период большая часть Луны освещена Солнцем (правая половина рисунка), и четырнадцать дней, когда полная Луна известна как Кришна Пакта, темные две недели, когда большая половина лунного диска находится в тени (левая половина рисунка).

Солнце и Луна, как звезда и планета, являются поставщиками на Землю своей энергии. При этом солнечной энергии приписывается мужской характер, а лунной — женский. Индийцы считают, что лунная энергия течет по разветвлённой сети энергетических каналов тела, аккумулируясь в канале Ида, а солнечная — в Пингале.

Лунная энергия прохладная, она расслабляет, успокаивает, снижает творческий потенциал. По знаку своего заряда она отрицательна, позволяет сосредоточиться на самом себе, ассоциируется с умственной силой, ответственной за сознание.

Лунные мантры Чандра Намаскар прославляют Дэви — женский, или лунный, аспект божества.

В Индии считается, что Чандра Намаскар требует меньше затрат сил, является и менее возбуждающей и хороша для использования детям и ослабленным больным.

Здоровым людям ее нужно использовать в качестве дополнения к Сурье Намаскар.

Её можно делать и лунным вечером, но не больше двух раз, так как она обладает схожим с Сурья Намаскар возбуждающим действием. Впрочем, и ярко светящая луна обладает таковым, но состояние при этом несколько другое — мечтательное, романтичное, в какой-то мере эротичное.

Чандра Намаскар имеет несколько разновидностей. В книгах Бихарской школы описываются собственно Ардха Чандра Намаскар, Чандра Намаскар и Пурна Чандра Намаскар.

Последовательность асан та же, как в Сурья Намаскар, за исключением того, что после выполнения Ашва Санчаланасаны добавляется новое упражнение Ардха Чандрасана I. Данная асана развивает баланс и концентрацию, добавляя новое качество к практике Сурья Намаскар.

Перед освоением комплекса Чандра Намаскар желательно изучить Сурыо Намаскар, поскольку упражнения обоих комплексов отличаются на одну дополнительную асану, которая вставляется 5-й и 11-й в первой половине цикла и 19-й и 25-й — во второй.

Время практики: Комплексом Чандра Намаскар лучше всего заниматься ночью, особенно когда Луна видима, или на рассвете во время полнолуния.

Подготовка: Перед началом комплекса нужно подготовить тело и ум.

Встать прямо, ноги вместе. Глаза закрыть, руки расслабленно свисают вдоль тела. Вес тела равномерно распределен на обеих ногах. Полностью расслабиться. Если необходимо, по ходу расслабления корректировать позу тела.

Успокойте дыхание. Почувствуйте его ритм и попытайтесь согласовать его с расслаблением всего тела. Сохраните эту согласованность в течение выполнения всего комплекса.

Не забывая о дыхании, медленно переведите внимание на точку между бровями. В пределах этой точки визуализируйте полную Луну в ясном ночном небе, ярко сияющую над водной поверхностью океана.

Представьте, как лунный свет пронизывает всё пространство вокруг вас, ныряет в глубины танцующих волн, мерцая, отражается от поверхности океана и прохладным потоком наполняет ваше тело.

Не старайтесь удерживать образ силой воли, отпустите его, позвольте ему исчезать и снова возвращаться. Разрешите телу купаться в лунной энергии.

Практика: Физическая практика комплекса Чандра Намаскар подобна Сурье Намаскар. Однако есть одна дополнительная асана, Ардха Чандрасана (полупоза Луны), которая подчеркивает связь с лунными энергиями, настроенными предварительной их визуализацией. Кроме того, в Чандра Намаскар сила каждой асаны зависит от повторения мантр, связанных с лунными энергиями.

Пурна Чандра Намаскар (основное упражнение)

Пурна (полная) Чандра Намаскар наиболее тесно связана с Сурья Намаскар и очень мало от нее отличается. Большинство упражнений — те же, что в Сурья Намаскар. Отличия следующие. В ней не 12+12. а 14 упражнений, символизирующих фазы луны.

Асаны 1-4 тождественны асанам Сурья Намаскар. Поза 5 — Ардха Чандрасана (полупоза Луны) — самая своеобразная и отличительная. Асаны 6-10 подобны 5-9 Сурья Намаскар. Поза 11 — вновь Ардха Чандрасана.

Позы 12-14 соответствуют позам 10-12 Сурья Намаскар.

Польза

Уттанасана – в списке поз, с которой новички знакомятся с йогой. Она оказывает следующие эффекты:

  • успокаивает ум, помогает от стресса и несильной депрессии;
  • помогает избавиться от тревожности и усталости;
  • может помочь от головной боли и бессонницы;
  • активизирует функционирование почек и печени;
  • укрепляет и помогает растягивать мышцы бедер, икр;
  • благотворно воздействует на пищеварение, способствует снятию боли в желудке;
  • облегчает состояние при менопаузе;
  • оказывает благоприятное воздействие при лечении астмы, синусита, остеопороза и бесплодия.

На энергетическом уровне асана заряжает центр жизненной энергии. Она также снимает умственное, физическое и сексуальное напряжение, даруя состояние умиротворения и покоя.

Последовательность асан

1. Пранамасана (поза молящегося)

Сурья намаскар начинается и заканчивается в пранамасане. Встаньте прямо, ноги вместе, ладони соединены перед грудью. Выдох полностью.

2. Хаста Уттанасана (наклон назад с поднятыми руками)

Последовательность асан

Протяните руки над головой, согните спину как можно дальше, но сохраняйте удобную позу. Протяни все свое тело. Вздох.

3. Уттанасана (поза наклона к стопам)

Последовательность асан

Вытяни руки над головой, прогнись в спине как можно дальше, но сохраняя, при этом, удобное для вас положение. Вытягивай все тело. Вдох.

4. Ашва Санчаланасана (конная поза)

Последовательность асан

Плавно наклонись к стопам, поставь ладони рядом. Копчик носа стремится вверх, голова к коленям, спина и ноги прямые. Выдох.

5. Адхо муха шванасана (собака мордой вниз)

Последовательность асан

Сдвиньте левую ногу назад вправо, прижав ноги к полу. Голова падает между руками. Ягодицы вверх. Выдыхем.

6. Аштанга Намаскара (приветствие с восемью частями тела)

Задержите дыхание, колени, грудь и подбородок вниз поочередно до пола. Задержка дыхания.

7. Урдхва муха шванасана (собака мордой вверх)

Последовательность асан

Выпрями ноги. Отжимаясь на руках, выпрями их, сгибай позвоночник. Лицо вверх. Руки держат тело. Вздох.

8. Адхо мукха шванасана (собака мордой вниз)

Последовательность асан

Держите руки и ноги прямо и сдвиньте ягодицы вверх. Голова падает между руками. Выдох.

9. Ашва Санчаланасана (конная поза)

Последовательность асан

Правая нога поднимается вперед, нога между руками. Согни спину и посмотри вверх. Вздох.

10.  Уттанов (поза наклона к стопам)

Последовательность асан

Сдвиньте левую ногу вправо. Наклоните тело к ногам, голову склоните к коленям. Спина и ноги прямые. Выдох.

11.  Хаста Уттанасана (наклон назад с поднятыми руками)

Последовательность асан

Выпрямляй туловище, вытяни руки вверх над головой. Прогнись в спине, вытяни тело. Вздох.

12.  Пранамасана (поза молящегося)

Последовательность асан

Сурья намаскар заканчивается пранамасаной в начале. Вытяните тело, встаньте прямо, ноги вместе, ладони соединены перед грудью. Выдох полностью.

Вы видели, что в этом комплексе уже есть известные асаны? С его реализацией проблем не будет.

Два непрерывных цикла выполнения займут около 10 минут вашего времени. Обязательно включите этот комплекс в свою ежедневную практику радостным утром. Вспомните полезную открытку «Как заряжать батареи на целый день?».

А для тех, кто просто вводит йогу в свой ежедневный ритуал, и я понимаю, насколько это сложно, мы все люди. Существует контрольный девиз «Зарядитесь энергией на день», чтобы держать себя в тонусе.

Главное —  распечатывать, повесить на видное место и не только время от времени смотреть на него, но и отмечать любую практику, которую вы сделали. Если вы потерпели неудачу в определенный день, не хорошо ругаться, просто проанализируйте, почему это не сработало, задайте вопрос и ответьте честно.

Таким образом, вы должны прийти к себе и своим собственным желаниям.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique