Основные правила игры в Регби: правила и нарушения

Виды спорта

РЕГБИ (англ. rugby – от назв. города Регби, графст. Уорикшир), спортивная командная игра с мячом овальной формы на площадке с H-образными воротами. Цель игры: передавая мяч друг другу руками (только назад) или ногами (в любом направлении), приземлить его в зачетном поле или забить в ворота соперника, за что команде начисляется определенное количество очков. В матче побеждает команда, набравшая к его исходу больше очков.

ⓘ Схватка (регби)

Схватка — элемент игры в регби. Целью схватки является возобновление игры после незначительного нарушения или остановки игры. Схватка формируется на игровом поле. От каждой команды участвуют по восемь игроков, обхватив друг друга руками, выстроившись в три линии и сомкнувшись с соперниками. Таким образом создаётся туннель, в который полузащитник схватки вбрасывает мяч так, чтобы игроки первой линии любой из команд могли завладеть мячом, зацепив его ногой. Схватка чаще всего назначается, когда мяч выбивается вперёд, или при пасе вперёд, или когда мяч становится захваченным в раке или моле. Из-за физической особенности схватки очень велик риск травмы, особенно у игроков первой линии. Поэтому современные правила международных соревнований требуют специальной подготовки игроков первой линии.

История Регби

Впервые о регби услышали в 1823 году. Ученик английской средней школы Уэбб Эллис быстро взял мяч руками, и со всех ног побежал по направлению к воротам другой команды. В начале 19-ого века еще не были разработаны универсальные требования для футбола, и иногда допускалось держание мяча рука, хотя бежать с ним, было строго запрещено. Кстати, инцидент произошел в английском городе Регби.

Затем к 1845 году игра стала настолько популярной, что студенты Кэмбриджского университета решили зафиксировать правила игры в Регби. Они записали несколько правил и запретов, по которым должны были проходить соревнования по регби в университете.

После этого регби стало еще более популярным, так что в 1863 году появился первый в мире клуб любителей регби. Он получил название «Блэкхит». В основном он состоял из членов Английской ассоциации по футболу. Хотя каждый мог стать с легкостью частью клуба. А вот официальный Английский регбийный союз был открыт в 1871 году. И тогда же новая игра получила наименование регби в честь города, где впервые стали в нее играть.

Но к концу 19 века произошел раскол союза по регби. Основной причиной стали финансовые разногласия. Представители клубов северной части Англии заявили о том, что игра в регби еще не стала официальной, и остальные клубы должны выплатить большую компенсацию из-за того, что были пропущены рабочие дни во время матчей.

После это вышедшие из состава некоторые команды создали свои собственные правила и запреты в игре, и назвали этот вид спорта регбилиг.

27 марта 1871 года произошло значимое событие в мире спорта. Именно этот год ознаменовался первой игрой в регби между Англией и Шотландией, и это подтолкнуло Ирландию и Уэльс создать свои официальные команды. А вот в 1888 году произошла первая официальная игра в регби в Австралии и Новой Зеландии, где смогла проявить себя официальная сборная Соединенного Королевства.

А в 1886 году был официально зарегистрирован официальный международный совет по регби. Это событие повлияло на всю судьбу развития игры, поскольку теперь официальный орган мог контролировать правила и требования в игре. Именно с этого момента игра получила популярность во всем мире, а не только в Европе.

1905 год ознаменовался международным турниром по регби, который прошел в Соединенных Штатах Америки. Это соревнование тут же понравилось простым людям, и по всему миру стали собираться клубы по регби.

А в 1987 году произошел первое мировое соревнование по регби. В нем было зарегистрировано более 10 команд, которые представляли некоторые страны Европы и США.

Чем регби отличается от американского футбола? Определяющие различия

Американский футбол и регби являются похожими играми. Соревнования проводятся на практически идентичных полях. Мячи забиваются в одинаковые ворота. Да и сама цель игры имеет мало различий. Далее хотелось бы рассказать, чем регби отличается от американского футбола.

Экипировка

Форма регбистов ничем не отличается от той, которую носят спортсмены, играющие в привычный всем нам европейский футбол. В то же время в американском футболе противники должны постоянно сдерживать наступательные действия противника. Скорости здесь гораздо выше, чем в регби.

Поэтому спортсмены облачаются в прочное защитное снаряжение, схожее с хоккейным. Экипировка для американского футбола представлена массивными нагрудниками, щитками на плечи и колени. Используются здесь также шлемы с забралом, которые предотвращают сотрясение мозга и удары в лицо.

Продолжим говорить о том, чем регби отличается от американского футбола. Определяющие различия имеются в параметрах поля. В регби оно имеет ширину 70 м и длину 100 м.

Американский футбол – игра, в которой поле значительно уже. Его ширина составляет всего 49 м. Что касается длины, равняется она 110 м. При этом все измерения выполняются в ярдах. Дело в том, что поле разделено на отдельные зоны.

Каждая из них представляет собой отрезок в 5 ярдов. Зоны расчерчены сплошными линиями, которые указывают игрокам, какую дистанцию осталось пробежать до базы противника.

На тех же полосах находятся защитники, препятствующие продвижению соперника вперед.

Передачи

Чем регби отличается от американского футбола? В регби члены одной команды имеют право пасоваться лишь по поперечной линии либо отдавать мяч назад. В произвольных направлениях разрешается играть, ударяя по спортивному снаряду ногой.

Американский футбол – игра, в которой направлять мяч можно куда угодно. Однако передача вперед за атаку выполняется лишь одна. Далее продвижение мяча происходит благодаря спринтерским забегам нападающих.

Система начисления очков

Чем регби отличается от американского футбола? Существенные отличия имеются и в правилах. В регби очки заносятся в актив атакующей команды при успешном внесении мяча в зачетную зону. За это начисляется 5 пунктов.

С того же места игроки в последующем имеют право пнуть снаряд ногой. При попадании мяча в ворота команде начисляется еще 2 балла. Если имеют место запрещенные приемы со стороны соперника, в регби игроки имеют право производить штрафные удары.

В последнем случае поражение ворот противника дает еще 3 пункта.

Что касается правил американского футбола, для начисления очков игроку здесь достаточно внести мяч в зачетную зону. Это называется «тачдаун». За него команде начисляется 6 очков. Более того, в ходе игры участники имеют право бить по мячу ногой в любое время, выполняя пас либо стараясь поразить ворота. В случае попадания в рамку, атакующей команде зачисляется 3 очка.

Количество игроков в команде

В регби на поле в составе одной команды имеют право находиться 15 человек. Меняться они могут неограниченное количество раз, в любой момент матча, по первому требованию тренера. Исходя из указанного правила, регби чем-то напоминает хоккей.

В составе одной команды в американском футболе находится всего 11 человек. Игроки также могут меняться без ограничений. В то же время меньшее количество участников делает этот вид спорта более динамичным.

Силовые приемы

В регби контакт со стороны защищающейся стороны может применяться лишь по отношению к члену команды противника, который владеет мячом. В американском футболе физическое воздействие может оказываться на любого соперника. В этой игре, как правило, основная масса участников сконцентрирована на личном противостоянии. При этом лишь несколько игроков нападения занимаются передачей мяча.

Играют ли в регби девушки?

В регби женщины играют, как и мужчины. Однако в данном случае этот вид спорта называется флаг-футбол.

Такая дисциплина является специфической разновидностью американского футбола, в которой запрещены жесткие контакты между противниками. Каждый игрок ловит мяч и передает напарнику.

Чтобы вывести соперника из игры, необходимо не сбивать его с ног, а срывать флажок с экипировки, который закреплен у пояса. По этой причине защитные накладки на тело здесь не требуются.

Продолжительность матча

В американском футболе встреча разделена на 4 тайма. Каждый из них длится 15 минут.

Между первым и вторым, а также третьим и четвертым таймами проводятся перерывы на одну минуту, чего достаточно для того, чтобы получить наставления тренера, перевести дух, поправить экипировку и попить воды. На экваторе поединка, другими словами – после второй четверти, игроки отдыхают на протяжении 15 минут.

Регбийный матч состоит из 2-х таймов продолжительностью 40 минут. Паузы и вынужденные перерывы могут возникать лишь в том случае, если участники поединка нуждаются в медицинской помощи. Игра может быть остановлена арбитрами для разрешения спорных моментов либо просмотра видеозаписей эпизодов. В целом же перерывов как таковых правила игры в регби не предусматривают.

Игровое поле для регби

Поле для регби имеет прямоугольную форму с размерами 100 метров на 70 метров (144 на 70 с учетом зачетных зон) и травяное покрытие. Разметка поля включает в себя несколько линий параллельных линиям ворот, особое значение из них имеют центральная линия и линии на расстоянии 22 метра.

Регбийные ворота имеют Н-образную форму и состоят из двух вертикальных стоек, располагающихся на расстоянии 5,6 метров друг от друга, и перекладины, которая находится на высоте 3 метров от земли.

Положения и комбинации

В регби предусмотрено несколько специфических позиций и комбинаций, имеющих свои названия.

Это положение возникает при движении одного или нескольких регбистов, находящихся в физическом контакте, в сторону ворот к игроку, владеющему мячом. Мол создается только в пределах площадки, в нем участвуют не менее трех игроков (регбист с мячом и по одному участнику каждой команды).

Плечи и голова спортсмена, участвующего в моле, не должны быть позиционно ниже его бедер. Регбист, примыкающий к этой комбинации, обязан ввязаться в нее, а не просто стоять рядом. Спортсмены в этой позиции стараются оставаться на ногах, регбист с мячом может упасть на землю.

Запрещено умышленно заваливать мол, запрыгивать на него. Комбинация считается успешно проведенной, если мяч приземляется или регбист с ним выходит из мола. Матч может быть остановлен, если мол остается статичным и более 5 секунд не наблюдается продвижение. Если спортсмен с мячом падает на землю или на колени, назначается схватка.

Схватка

Комбинация проводится при остановках или нарушениях в матче. В схватке принимает участие по 8 представителей от каждого игрового коллектива. Обхватив руками партнеров и сомкнувшись с оппонентами, спортсмены выстраиваются в три линии. Получается своеобразный туннель. В него полузащитник должен бросить мяч таким образом, чтобы регбисты первой линии могли достать его ногами.

Схватка выстраивается не ближе 5 метров от боковой разметки и линии ворот, в месте фиксации нарушения или остановки игры. Мяч вводит команда против которой было нарушение или, если она атакует.

Позиционные особенности схватки:

• Средняя линия комбинации проходит по воображаемой прямой, образованной непосредственно под плечами игроков первой линии;
  • Средний регбист первой линии называется «хукер»;
  • Спортсмены по обе стороны от него – столбы;
  • Пара игроков второй линии – замки;
  • Участники связующие линию № 2 и № 3 – фланкеры;
  • Спортсмен, толкающий замков и фланкеров, называется № 8.

Схватка считается оконченной, если мяч покидает ее пределы в любом направлении, кроме туннеля. Регбисты не вправе умышленно заваливать позицию, касаться мяча частями тела, кроме стопы и голени.

Это момент в матче, когда один или несколько регбистов каждого коллектива находятся на ногах и вступают в физический контакт. Они группируются вокруг мяча, лежащего в пределах игровой площадки. Участники позиции пытаются ногами отыграть или сохранить мяч.

В раке регбисты должны оставаться на ногах, не имеют права умышленно заваливать комбинацию, падать на мяч или брать его в руки. Комбинация считается оконченной, если мяч выходит из нее или оказывается за вратарской чертой.

Аут фиксируется, если:

• Мяч после удара ногой выходит за пределы поля без касания площадки, игроков, арбитра;
  • Он касается земли за пределами игрового поля, не находясь в руках регбиста;
  • Игрок с мячом заступает за пределы игровой площадки;
  • Принимающий спортсмен оказывается за боковой линией или на ней.

Из аута мяч вводится быстрым вбрасыванием либо в построенный коридор.

Коридор

Участники, создающие строй параллельно линии вбрасывания, образуют коридор. В каждой команде один из регбистов готовится ловить мяч после того, как спортсмены в коридоре зададут ему направление. Игроки не участвующие в коридоре, занимают позиции не ближе 10 метров от линии вбрасывания или черты ворот.

Нарушение правил ввода мяча с аута карается свободным либо штрафным ударом с 15-метровой линии.

Если регбист, находясь в собственной 22-метровой зоне, осуществляет чистый прием мяча – фиксируется метка (прием).

Захват

Захват – это удерживание регбиста с мячом соперниками, приводящее к его падению на землю или касанию мяча о поле. Захваченный игрок и тот, кто произвел прием, должны быстро встать на ноги.

Запрещается чинить препятствия захваченному спортсмену, вырывать из его рук мяч, падать на него.

Как играть?

Итак, что нужно об этом знать? Выше уже были приведены кратко правила игры в регби. Поговорим о них более подробно. Матч состоит из двух таймов продолжительностью 40 минут. Считается игровое время. Между ними делается перерыв в 5-10 минут, после которого команды должны поменяться воротами. Если выявить победителя по итогам матча не представляется возможным, назначается дополнительное время – два тайма по 10 минут. На поле от каждой команды выступает 15 человек, 7 из них – это защитники, а 8 – нападающие. Команда, которая выводит мяч в игру, определяется по результатам жеребьевки. Вводится он ударом ноги. За совершение результативных действий командам начисляются очки.

Если игрок команды сможет занести мяч в зачетную зону, команде будет начислено 5 очков за попытку. Игрок, который занес мяч в зачетную зону, должен коснуться им земли. Очки также начисляются и за штрафную попытку, которая не удалась по причине грубой игры соперника. Реализацией называется попадание мячом по воротам соперника. Он должен пролететь между двумя штангами и перекладиной. За это действие начисляется 2 очка. Выполнить реализацию можно только с успешной попытки. Штрафной удар стоит 3 очка. Арбитр может назначить его за некоторые нарушения правил. Удар выполняется с того места, на котором были нарушены правила. Дроп-гол стоит 3 очка. Они начисляются за удар по воротам «с игры». Игрок должен уронить мяч на поле, и после того, как он коснется земли, ударить по нему ногой. Бросок с рук считается запрещенным. Побеждает в матче та команда, которая набрала больше очков.

наказания

Как и во многих видах спорта, у регби также есть желтая карточка и красная карточка, чтобы наказать игроков, которые совершают более серьезные нарушения.

Желтая карточка выступает в качестве предупреждения, и игроку не разрешается играть за 10 минуты.

Красная карточка применяется либо к накоплению двух желтых, либо когда игрок совершает серьезное нарушение, что, в свою очередь, приводит к его высылке.