Настольный футбол своими руками: идеи, порядок работы

Виды спорта

Данная статья является переводом, однако для удобства восприятия повествование будет идти от первого лица.

Виды настольного футбола

Современный рынок предлагает огромное количество вариантов настольного футбола, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Однако все они делятся на три основные категории:

· с поперечными штангами. Наиболее популярный вариант, где штанги располагаются по всей ширине игрового поля. Именно к ним прикреплены фигурки футболистов, из-за чего они могут двигаться только группами. Исключением из этого правила является только вратарь;

· с продольными стержнями. Также весьма популярный вариант кикера. Его отличие заключается в том, что стержни расположены не поперек, а вдоль игрового стола. Это обеспечивает возможность индивидуального передвижения фигурок, благодаря чему создается ощущение настоящего футбольного матча;

· кикер на пружинах. Здесь фигурки игроков не перемещается по полю, а закреплены на столе в одном месте, а подвижным является только вратарь. Ударить по мячу можно лишь в том случае, если он подкатится к одному из футболистов. Оттянув и отпустив клавишу, вы приводите в действие фигурку игрока.

Как выбрать настольный футбол

1. Размер футбольного поля. Игра не должна занимать половину площади детской комнаты. Если вы не располагаете большим пространством, можно купить игру, которая легко устанавливается на любую поверхность. Ее можно будет переносить с места на место. В большой игровой комнате прекрасно будет смотреться футбольный стол на ножках. 2. Количество фигур. На прямоугольном поле может быть предусмотрено 22 «игрока», как в обычном футболе. Иногда производители предлагают модели мини-футбола с меньшим количеством фигур. Кроме «игроков», в комплектах предусмотрен мяч, ворота для каждой команды и табло для подсчета голов. 3. Материалы. Безопасность используемых материалов должна быть подтверждена сертификатами. Для детского настольного футбола обычно используются металлические, пластиковые или деревянные (в более дорогих моделях) элементы. Корпус может быть также изготовлен из фанеры, ДСП или МДФ. 4. Качество. Цвет и запах изделия помогают определить, насколько качественная перед вами игрушка. Цвета не должны быть чрезмерно «ядовитыми», а запах краски и пластика – резким и неприятным. Постарайтесь оценить и другие качества: насколько хорошо соединены крепления, выдержит ли толщина пластика игровую нагрузку, хорошо ли держится лак/краска. 5. Ручки и штанги. Именно на штангах висят фигурки футболистов в игре. В качестве штанг должны использоваться прочные, целостные стрежни, они – самые крепкие и не будут быстро изнашиваться. Ручки изготовлены, как правило, из дерева или пластмассы. Играть в настольный футбол – весло и полезно, подобные соревнования развивают быстроту реакции, учат быть внимательными, прививают любовь к настоящему спорту. Но все это возможно лишь в случае с качественной игрушкой. Качественные настольный футбол для ребенка выбирается на несколько лет. Уделите внимание каждой детали – от материала ручек до комплектации, чтобы быть уверенным в своей покупке.Подготовила Катерина Василенкова

Правила игры в настольный теннис для начинающих

Начисление очков.

Правила игры в настольный теннис обычно начинаются с обсуждения партии. Одна партия сейчас проводится до 11 очков.

  • Соответственно, тот игрок, который первым наберёт 11 баллов, будет считаться победителем.
  • Если во время партии у вас счёт 10-10, то победителем будет считаться тот, кто первым получит 12 баллов.
  • После завершения партии игрокам необходимо поменяться местами. Обычно на турнирах проводят по 5 партий. Победителем считается тот, кто выиграл 3 из них.

Получение баллов:

  • Если соперник неправильно сделал подачу, то дополнительное очко начисляется вам.
  • Если при подаче мячик ударился на вашей стороне 2 раза вместо одного, то балл переходит противнику.
  • После подачи мячик перелетел через сетку, но не ударился об стол на стороне противника. В таком случае балл переходит сопернику.
  • Вы отбили мяч тогда, когда он ещё не ударился об стол. В этом случае вы не получаете балл, соперник лидирует.

Подача.

Изучая правила игры, необходимо обратить особое внимание на подачу. Она является одним из основных элементов партии.

  • Чтобы подать мяч, необходимо подкинуть его вверх от ладони на 16 см.
  • Далее отбить его так, чтобы он ударился один раз на вашей половине, перепрыгнул через сетку и один раз ударился на стороне соперника.
  • Если мяч не перелетел через сетку и остался на вашей половине, то вы можете сделать переподачу.
  • Далее каждый игрок отбивает мячик так, чтобы он попадал лишь на сторону противника.

Важные моменты:

  • Во время игры в настольный теннис не разрешается дотрагиваться руками до стола.
  • Партия длится до 11 очков.
  • Игрок может сделать переподачу.
  • Выбирайте инвентарь, соответствующий всем требованиям.
  • Если мячик ударился об металлический бортик и упал на пол, то очки не будут засчитаны.
  • При счёте 10-10 победа будет отдана тому игроку, который первый наберёт ещё 2 балла.

Вот такие есть правила настольного тенниса кратко. Обязательно запомните их перед началом партии. Соблюдайте все требования подсчёта очков, чтобы верно определить победителя.

Читайте далее:

  • 7 эффективных упражнений с сэндбэгом для мужчин
  • Как и сколько бегать на беговой дорожке: правильные советы для похудения

Было полезно? Поделитесь с друзьями:

Преимущества настольного футбола

За счет чего же популярность настольного футбола так бешено растет не только в Росси, но и во всем мире?

  • Во-первых, настольный футбол – это невероятно увлекательная и захватывающая игра! Для того, чтобы влюбиться в кикер, достаточно просто один раз сыграть, и любовь на всю жизнь гарантирована. Мало какая игра может сравниться с настольным футболом по степени азартности. Кстати, до недавнего времени игра в настольный футбол была официально запрещена и приравнена к азартным играм на территории Турции.
  • Во-вторых, для игры в настольный футбол не требуется абсолютно никаких навыков. Поэтому вы можете купить настольный футбол в подарок даже 3-летнему ребенку, показать принципы игры, и вполне вероятно ему удастся одержать первую победу уже в своей первой игре.
  • В-третьих, настольный футбол имеет очень компактные габариты. Стандартная длина корпуса футбольного стола на ножках составляет всего лишь 140 см. Поэтому даже если вы живете в небольшой квартире, настольный футбол не будет занимать много места.
  • В-четвертых, настольный футбол является абсолютно безопасным видом спорта. Конструкция столов для кикера выполнена с учетом антропометрических данных любого человека, как взрослого, так и ребенка. Кстати, многие родители, которые планируют купить настольный футбол в подарок для детей, задаются вопросом можно ли случайно нанести ребенку травму металлическим стержнем, или так называемой штангой, к которой крепятся пластиковые игроки. Отвечаем! За все время, которое мы занимаемся продажей настольного футбола, мы не слышали ни об одном таком случае. Ведь при игре в настольный футбол ребенок стоит в 20-30 см от своих рукояток, поэтому штанги соперника до ребенка не дотянуться даже при максимальном движении в его сторону. Тем не менее существует отдельная линейка столов для кикера, оснащенных телескопическими штангами. Такие штанги складываются сами в себя по принципу телескопа (или антенны), благодаря чему их концы не выходят за пределы противоположного борта корпуса.
  • И в-пятых, это доступность настольного футбола. Купить настольный футбол может позволить себе каждый. Ценовой разброс представленных в нашем магазине моделей, подходит под любой бюджет.

Как сделать настольный футбол своими руками

Как сделать настольный футбол своими руками

Вам понадобится коробка от обуви, либо можете купить похожего размера декоративную коробку. Крышку убираем, нам нужна только основная часть. Ставим перед собой коробку горизонтально. Слева и справа на коробке нужно проделать ворота — вырезаем канцелярским ножом прямоугольные дырочки. Кладем на дно коробки пластиковый мяч от пинг-понга. Опускам в коробку деревянную прищепку и замеряем расстояние, какое должно быть, чтобы прищепка касалась мяча и могла его «пасовать». Прищепки и станут нашими футболистами. Фиксируем высоту прищепки карандашом и ставим точку на внутренней части коробки. Именно на этой высоте нам будет нужно сделать 6 дырочек с одной и 6 дырочек с другой стороны коробки. Они должны располагаться друг напротив друга — определить точное расстояние поможет линейка.

Как сделать настольный футбол своими руками
Как сделать настольный футбол своими руками

Далее нам понадобятся прямые трубочки от коктейлей двух цветов, например, 3 желтых и 3 зеленых. Если трубочек нет, то можно взять шпажки, но покрасить их акриловыми красками. В проделанные шилом дырочки в коробке, вставляем палочки, чередуя цвета. Не срезайте лишние сантиметры у трубочки, поскольку тогда будет неудобно держать их пальцами.

Как сделать настольный футбол своими руками
Как сделать настольный футбол своими руками

Приготовим 10 деревянных прищепок: 5 выкрашиваем в один цвет, а 5 в другой. Лучше сделать это акриловой краской, она будет долго сохранять свой цвет, в отличие от маркеров. Когда высохнет, то закрепляем наших футболистов на трубочках. На трубочках около ворот только по одной прищепке — вратари со обеих сторон. Далее по две прищепки на каждую трубочку, чередуя. Например, вратарь красной команды, после него два игрока с противоположной, затем снова два игрока красной команды и т.д.

Как сделать настольный футбол своими руками
Как сделать настольный футбол своими руками

Если используете коробку от обуви, то ее следует обклеить красивой упаковочной бумагой, наклейками или вырезками любимых футболистов.

Как сделать настольный футбол своими руками
Как сделать настольный футбол своими руками

Как сделать настольный футбол своими руками
Как сделать настольный футбол своими руками
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique