Намасте и намаскара. Особенности приветствия в йоге

Йога

Добрый день, уважаемые посетители и читатели блога! Любая встреча или разговор так или иначе начинаются с приветствия и заканчиваются словами: «До свидания!» или «До встречи!». Сегодня поговорим о том, как здороваются в Индии и, что говорят на прощание.

«Сат Нам»

Ее звуки отражают  вибрацию клеточки любого живого существа на Земле. В переводе с санскрита «Сат» означает «истина», а «Нам» – «наименование» или идентификация того, к чему мы призываем. Значение «Сат Нам» также – это «Я  есть Истина. Я – существо, рожденное светом».

Также это словосочетание часто переводят как «Истина – это Имя Бога». Истина – это моя (твоя, наша) идентификация. Личное выражение бесконечности всего сущего, настройка на это состояние и выявление истины в нас самих – ко всему этому подводит нас мантра «Сат Нам». Вот такой удивительный переход получается от двух слов к развернутому тексту мантры.

Говорите «Сат Нам» чаще, чтобы ваша душа радовалась, имея возможность вспомнить свою световую природу, состояние чистоты, радости и доброты.

Читайте также

Друзья, сегодня мы с вами приготовим очень вкусный тропический смузи-боул. Освеж…День весны. Истории о небесных танцовщицах. Анастасия Исаева и Алла ДолговаЕжегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли – праздник, ознаменовавши…Асана дня – ВатаянасанаВся правда про алкоголь, или Трезвые традиции славянКонфеты «Чернослив в шоколаде» Продукты, на 20 % повышающие риск инфаркта и инсультаАсана дня – Ардха УштрасанаДух человекаДрузья, сегодня мы подготовили для вас рецепт невероятно вкусных ЗОЖных пончиков…4 научных факта об изумительной пользе нутаЗачем произносить Йога-Сутры Патанджали на санскрите

Асана дня – Васиштхасана, облегчённый вариантГора Гридхракута. Алмазная мудрость. Андрей Верба7 йога-способов от хронической болиГерань душистая: лечебные свойства и противопоказанияАсана дня – ВаджрасанаНовое исследование о рисках употребления мясаДришти — техника развития концентрации внимания в йогеАсана дня – Ардха Бхека Уштрасана или Ардха Вирасана в УштрасанеParamavatar Shri Krishna. Серия 191Как хронический стресс разрушает иммунную системуЗдоровый образ жизни с чего начатьАсана дня – Ашва Санчаласана с прямой ногой

नमस्ते !

Сегодня я расскажу о том, какие санскритские мантры используются для выполнения йогической практики приветствия Солнцу «Сурья намаскар».

Само название «Сурья намаскар» (सूर्यनमस्कार) является санскритским словом, состоящим из двух частей: सूर्य (sūrya, суурйа) — Солнце и नमस्कार (namaskāra, намаскаара) — почитание.

Перед началом практики обычно прочитывают мантру на санскрите:

Образ Нараяна, описанный в мантре

ध्येयः सदा सवितृमण्डलमध्यवर्ती नारायणः सरसिजासनसंनिविष्टः। केयूरवान्मकरकुण्डलवान् किरीटी हारी हिरण्मयवपुर्धृतशङ्खचक्रः ।।

dhyeyaḥ sadā savitṛmaṇḍalamadhyavartī nārāyaṇaḥ sarasijāsanasaṁniviṣṭaḥ keyūravān makarakuṇḍalavān kirīṭī hārī hiraṇmayavapur dhṛtaśan̄khacakraḥ

дхйейах садаа савитрмандаламадхйавартии наараайана сарасидьжаа санасанни вишта кейуураваан макаракундалаваан кириитии хаарии хиранмайавапур дхрташьанкха чьакрах

-content/uploads/2013/06/

Должен почитаться всегда в центре солнечного диска находящийся Нараяна на лотосном месте расположившийся. Обладающий кейуром, серьгами макары, украшенный диадемой и жемчужным ожерельем, с золотой фигурой, раковину и диск держащий.

Эта мантра посвящена Нараяне, как олицетворению духовного Солнца. При этом описан его образ. Кеюр — это наплечное украшение, которое носится между суставом плеча и бицепсом.

После этого переходят к выполнению самого упражнения, состоящего из 12 поз.

Каждой позе соответствует своя мантра на санскрите:

ॐ मित्राय नमः Om̐ mitrāya namaḥ Ом митраайа намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Другу

ॐ रवये नमः

Om̐ ravaye namaḥ Ом равайе намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Богу Солнца

ॐ सूर्याय नमः

Om̐ sūryāya namaḥ Ом суурйаайа намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Солнцу

ॐ भानवे नमः

Om̐ bhānave namaḥ Ом бхаанаве намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Солнечному

ॐ खगाय नमः

Om̐ khagāya namaḥ Ом кхагаайа намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Летящему

ॐ पूष्णे नमः

Om̐ pūṣṇe namaḥ Ом пуушне намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Пушану

ॐ हिरण्यगर्भाय नमः Om̐ hiraṇyagarbhāya namaḥ Ом хиранйагарбхаайа намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Золотому эмбриону

ॐ मरीचये नमः

Om̐ marīcaye namaḥ Ом мариичьайе намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Лучу света

ॐ आदित्याय नमः

Om̐ ādityāya namaḥ Ом аадитйаайа намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Божественному

ॐ सवित्रे नमः

Om̐ savitre namaḥ Ом саавитре намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Савитару

ॐ अर्काय नमः

Om̐ arkāya namaḥ Ом аркаайа намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Лучу

ॐ भास्कराय नमः

Om̐ bhāskarāya namaḥ Ом бхааскараайа намаха

-content/uploads/2013/06/

Почтение Источнику света

Последовательность повторяют несколько раз, после чего завершают упражнение мантрой на санскрите:

आदित्यस्य नमस्कारान् ये कुर्वन्ति दिने दिने आयुः प्रज्ञा बलं वीर्यं तेजस्तेषाञ्च जायते ādityasya namaskārān ye kurvanti dine dine āyuḥ prajñā balaṁ vīryaṁ tejas teṣāñ ca jāyate Аадитйасйа намаскаараан йе курванти дине дине ААйух прадьжньаа балам виирйам тедьжас тешааньча дьжаайате

-content/uploads/2013/06/

Кто ежедневно совершает почитание Божественного, Возрастает у тех здоровье, мудрость, сила, мощь и красота.

Что такое йога? Что такое энергия кундалини?

Пробуждение энергии кундалини

Буквальное значение слова «йога» – «узы, связь». Это значит связывание своей воли со змеем кундалини[3] и возведение ее к Шиве, познав вашу «истинную» сущность. Все направления йоги взаимосвязаны, как ветви дерева. Дерева с корнями, снисходящими в те же области духовного мира. Это отражено в древних книгах Бхагавад-гиты и Йога-сутрах Патанджали. Я узнал, что конечная цель йоги – разбудить энергию кундалини, свитую в основании позвоночника в виде змея, и это приведет в состояние, позволяющее познать Тат Твам Аси[4].

Конечно, йога может инициировать необычные состояния души и тела. Но того же самого можно добиться при помощи психотропных препаратов и безвкусных, незаметных ядов. Через йогу мало-помалу приобщаются к шакти, к которой йоги обращаются как к «божественной матери», «темной богине», связанной с другими основными индуистскими божествами. Эта энергия не от Духа Святого, и это не просто аэробика или гимнастика. Ко всей этой системе прилагаются бхаяны и киртаны – языческие эквиваленты православных христианских акафистов, а к индуистским богам – также мантры, являющиеся «сакральными» формулами, как телефонные карты или телефонные номера различных языческих гуру и богов.

Когда включать Namaste в вашу практику?

Есть несколько способов включить Намасте в вашу практику йоги. В идеале Намасте следует делать как в начале, так и в конце йога практики. Обычно этот жест выполняется в конце урока, потому что ум менее активен, а энергия в комнате более спокойная.

Учитель демонстрирует сложенные руки и инициирует Намасте как символ благодарности, уважения к своим ученикам и ее собственным учителям и, в свою очередь, предлагает ученикам соединиться со своей линией, тем самым позволяя истине течь.

А истина в том, что мы все едины, когда мы живем от сердца.

Техника исполнения Намасте

Практикующие йогины знают, что начинается каждое занятие йогой асаной Намасте. Это рекомендовано не только при групповом выполнении упражнений, но и в одиночестве. Ведь поза дает настрой, помогает приблизиться к медитативному состоянию.

Мудра Анджали, когда соединяются вместе ладони рук, дает нужную концентрацию, так как улучшается и выравнивается работа обоих полушарий мозга. Выполнять мудру во время йоги можно и за спиной — это хорошая тренировка для плеч, грудной клетки и позвоночника.

Во время практики Анджали хорошо произносить мантры. Прижатые к груди руки будут ощущать внутреннюю вибрацию.

  1. Во время приветствия положение рук в Аджали принято удерживать на разных уровнях:
  2. Ладони, сразу сложенные в области груди, это сердечное приветствие для равного себе по статусу или ниже.
  3. Приподнимать руки сначала к межбровью (в область 3 глаза) положено при приветствии особо почитаемого или пожилого человека, перед которым преклоняются не только чувства, но и ум. Затем руки опускаются к сердцу.
  4. На несколько секунд поднимать сложенные ладони над головой положено в молитве Богу. Человек склоняется не только сердцем и умом, но и всем своим естеством.

Выражая особую форму почтения окружающим, каждый склоняет голову и перед божественной сущностью, живущей внутри себя.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique