«Милдронат» в спорте: инструкция по применению, дозировка

Добавки

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

Польза КРЕАТИНА

Несмотря на существование различных мифов, данная добавка полностью безвредна и прошла клинические испытания. Более того, вещество часто используется неврологами для лечения пациентов.

Прием добавок повышает запасы креатинфосфата. Он является формой накапливаемой в клетках энергии, поскольку помогает организму вырабатывать молекулы с более высоким уровнем энергии, называемые АТФ.

  • Ускорение роста мышечной массы
  • Увеличение силы и выносливости
  • Рельефность тела и уменьшение процента жира
  • Быстрое восстановление мышц поле нагрузок (за счет уменьшения выделения молочной кислоты)
  • Снижает уровень холестерина в крови

Описание препарата и состав

Милдронат выпускается в форме капсул, раствора для инъекций и в виде сиропа. Активный компонент — мельдоний, или триметилгидразиния пропионата дигидрат.

Вспомогательный комплекс включает: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, глицерин, пропиленгликоль, красители, сорбитол, лимонную кислоту и вишневую эссенцию — последнюю составляющую вводят в сироп. Капсулы содержат по 250 и 500 мг основного действующего вещества. При приеме препарата нормализуются обменные процессы, улучшается периферическое и центральное кровоснабжение. Мельдоний устраняет спазм кровеносных сосудов, ускоряет стабилизацию иммунитета, повышает устойчивость к вирусным инфекциям.

Действие лекарственного средства:

Описание препарата и состав
  1. Кардиопротекторное — защищает клетки сердечной мышцы и повышает жизненный цикл.
  2. Антигипоксическое — снижает негативное влияние при кислородной недостаточности.
  3. Антиангинальное — уменьшает потребность миокарда в кислороде, благодаря чему снижает риск развития стенокардии при ограниченном поступлении кислорода.

У тому же препарат защищает стенки кровеносных сосудов, стимулирует регенерацию после повреждений, вызванных внедрением вируса SARS-CoV-2. Его использование сокращает продолжительность процесса реабилитации.

Показания для назначения после COVID-19: для восстановления работоспособности; для купирования нарушений, которые могут вызвать патологические изменения мозгового кровообращения; для уменьшения вероятности развития ишемической болезни, инфарктов, инсультов и дисгормональной кардиомиопатии. Возможно подключение к терапевтической схеме при синдроме хронической усталости, на который часто жалуются пациенты вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Как использовать ромашку из заварки

Заваренная в чае ромашка еще содержит большое количество полезных веществ. Ее можно использовать для примочек и компрессов или же просто пожевать. В виде компресса трава снимет усталость, серость кожи, отеки и черные круги под глазами, кожные воспаления, ускорит заживление ран и ссадин.

Во время жевания она великолепно продезинфицирует полость рта, освежит дыхание, успокоит боль от воспалений на губах и слизистой. Траву можно заварить во второй раз, чтобы использовать для ванночек, умывания, мытья волос и спринцевания.

Общие рекомендации для восстановления организма

Особое значение для восстановления организма после стресса или токсического лечения имеет компенсация дефицита витаминов и микроэлементов. Сейчас существуют анализы, выявляющие подобные состояния: по составу сыворотки крови и даже — в коже и волосах. Уже доказано влияние питания на риск развития или рецидивирования опухолей. В частности, в растениях, особенно водорослях, как крестоцветных (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста), содержится много полезных веществ. Существуют пищевые добавки, содержащие микро- и макроэлементы: железо, магний, йод, селен, цинк, медь и другие полезные вещества, снижающие токсичность химиотерапии. Например, биологически активная добавка с доказанной эффективностью Промисан, способствующая подавлению процесса раковых клеток, их естественной гибели и восстановлению противоопухолевой защиты организма.

Также, в состав Промисана входит минеральный премикс: цинка сульфат моногидрат, меди сульфат моногидрат, йодид калия, железа (II) лактат дигидрат, марганец сульфат моногидрат, селенит натрия. Каждый микроэлемент обладает дополнительными эффектами, которые усиливают действие основных. Не стоит забывать, что пищевые добавки, как и лекарства, имеют противопоказания. Дозировку и продолжительность приёма препаратов следует подбирать индивидуально с врачом.

В рационе должно быть много зелени, фиолетовых ягод, киви, авокадо и салатов, морепродуктов, водорослей, орехов. Орехи перед употреблением необходимо замачивать на 5-6 часов. Мясо желательно покупать в проверенных местах и лучше индейку, чем курицу. Можно есть говядину и баранину без жира, свинину тоже не очень жирную, костные бульоны. Особенно важно употреблять квашеные продукты как малосольные огурцы и т. п. (можно просто пить разведённый в полстакане воды сок квашеной капусты 1-2 ст. ложки до еды и через час после еды). Из десертов — тёмный шоколад, конфеты и печенье для диабетиков. При готовке и в кофе использовать полезные сахарозаменители: Фитпарад, ксилитол, стевию, сироп топинамбура, в котором содержится полезный для микрофлоры пребиотик — инулин. Мёд, фруктозу и сладкие фрукты минимизировать до 1-2 фрукта в день.

И не забывайте, что сон также очень важен для восстановления организма. Для ночного восстановления организма огромную роль играет мелатонин. Он модулирует работы дневных гормонов, участвует в формировании памяти, восстанавливает иммунитет после дневной работы, регулирует аппетит и массу тела и пр. Мелатонин начинает вырабатываться около 20:00 до часа ночи. Если человек ложится в час ночи, то он пропустил синтез этого важного гормона, а значит и все его эффекты. Можно в такой ситуации принять 1-3 мг мелатонина в виде пищевой добавки.

Еще одной рекомендацией на пути к восстановлению организма после химиолучевого лечения является контроль состояния здоровья. Ниже дан базовый список исследований, который следует повторять ежегодно. Список может расширяться в зависимости от исходного состояния и сопутствующих заболеваний, но база такова:

Лабораторные анализы:

  • ОАК — общий анализ крови;
  • ОАМ — общий анализ мочи;
  • Общая биохимия крови: АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, общий билирубин, щелочная фосфотаза, Гамма-ГТП, ЛДГ, С-реактивный белок;
  • Тиреоидный профиль: ТТГ, свТ3, свТ4, антитела к ТПО и антитела к ТГ;
  • Инсулин;
  • Липидный профиль: общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, апо А1, апо В, Апо В/Апо А1, ЛП(а);
  • Витамин Д;
  • Гликированный гемоглобин;
  • Гомоцистеин;
  • Ферритин.

Инструментальные методы:

  • УЗИ щитовидной железы, молочных желез и органов малого таза (для женщин), органов брюшной полости;
  • Флюорография легких;
  • Консультация гинеколога или уролога/андролога;
  • Консультация стоматолога.

После 40 лет список расширяется за счет дополнительных исследований 1 раз в 2 года:

  • Маммография для женщин;
  • УЗИ предстательной железы для мужчин;
  • Колоноскопия (исследование толстого кишечника с целью профилактики колоректального рака) для обоих полов;
  • ЭКГ (электрокардиография) для обоих полов;
  • Толщина комплекса интима медиа (риск атеросклероза сосудов) для обоих полов;
  • Коагулограмма (свертывающая способность крови) для обоих полов;
  • ПСА (простат-специфический антиген) для мужчин;
  • Денситометрия костей (выявление хрупкости костей) для женщин.

Иванова Ирина Николаевна, кандидат медицинских наук, врач-радиотерапевт и гастроэнтеролог. Проводит личные консультации как врач-радиотерапевт и гастроэнтеролог. Консультирует относительно результатов радиологического обследования или лечения. Консультация радиотерапевта может понадобиться на этапе постановки диагноза, в процессе обследования. Ирина Николаевна рассмотрит ваши анализы, результаты исследований, ответит на вопросы и даст рекомендации по дальнейшему наблюдению.

ФОТОГРАФИИ: По материалу сайта проекта «Новая жизнь»,

Польза или вред Милдроната для пожилых людей

В инструкции не указано, можно ли принимать Милдронат пожилым людям. Этой группе пациентов средства класса C01EB22 разрешено пить лишь по предписанию врача. Представители данной возрастной категории часто вынуждены употреблять несколько медпрепаратов, поэтому им мельдоний может принести вред из-за медикаментозного конфликта.

Прием Милдроната нужно в индивидуальном порядке согласовать с врачом. Он проконтролирует сочетание лекарственных веществ, уточнит отсутствие противопоказаний, и если нет ограничений к лечению – разрешит принимать средство.

Метформин – побочные эффекты и противопоказания

Побочные эффекты приема метформина чаще всего возникают только в начале терапии и в большинстве случаев через некоторое время проходят самостоятельно, после того как организм привыкнет к лекарству. 

В начале лечения пациенты часто жалуются на:

  • нарушение вкуса;
  • расстройство аппетита;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • понос;
  • боль в животе.

Использование препарата в нормах, выписанных эндокринологом, не несет риска гипогликемии. Но нужно быть осторожнее при одновременном приеме нескольких противодиабетических средств. Комбинация метформина с другими сахароснижающими препаратами или инсулином может привести к падению уровня глюкозы до опасного для жизни уровня. 

Также опасен одновременный прием метформина с алкоголем – может развиться лактоацидоз. 

Противопоказания к применению этого препарата: почечная недостаточность, печеночная недостаточность, беременность и кормление грудью.

ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ в клинику ДИАНАВы можете записаться по бесплатному номеру телефона 8-800-707-15-60 или заполнить контактную форму. В этом случае мы свяжемся с вами сами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Инструкция

С ней обязательно стоит ознакомиться перед употреблением средства. Закономерный вопрос, которым задаются многие спортсмены: «Как принимать «Милдронат»?» Препарат помогает добиться положительного эффекта при использовании дозировки 0,25–1 г, дважды в день в течение 2–3 недель тренировочного периода за 10–14 дней до соревнований. Важно при приеме соблюдать точную дозировку.

Как назначается «Милдронат» для спортсменов? Дозировка зависит от веса. На каждый килограмм массы тела должно приходиться 15–20 мг препарата. В бодибилдинге мельдоний принимают раз в день.

Как должен осуществляться прием «Милдронат» спортсменами? Схема зависит от многих факторов. Продолжительность курса может составлять от 6 недель до 3 месяцев. Затем вырабатывается привыкание к препарату, и он теряет свою эффективность. Восприимчивость восстанавливается через месяц после курса. Мельдоний идет в таблетках, дневная доза которых не должна превышать 2 грамма, и в уколах. Последние считаются более эффективными.

Когда лучше усваивается «Милдронат»? За сколько до тренировки принимать препарат? При активных занятиях спортом рекомендуется употреблять суточную дозу за 30 минут до тренировки. Максимальная дневная норма составляет 2 г. Специалисты советуют комбинировать «Милдронат» с рибоксином и Л-карнитином.

Витамин В(пиридоксин)

Пиридоксин (В6) — водорастворимый элемент, регулирующий обменные процессы и нормализующий процессы кровообращения. Пиридоксин участвует в синтезе молекул и расщеплении углеводов. Кроме того, витамин В6 снижает риск ожирения, сахарного диабета и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. От количества витамина В6 зависит уровень холестерина в организме человека. Роль витамина В6 незаменима в синтезе новых эритроцитов, т.е. этот компонент активно участвует в восстановление работы функции кроветворения. Как и остальные витамины комплекса Мильгамма, витамин В6 влияет на укрепление иммунной системы человека. Кроме того, достаточный объем пиридоксина защищает от депрессии, избавляет от ощущения тревожности, обеспечивает спокойствие.

Витамин В6 назначают:

  • больным атеросклерозом, анемией и диабетом;
  • беременным с токсикозом;
  • подросткам с проблемами неправильного функционирования сальных желез.

МИЛДРОНАТ или ПРЕДУКТАЛ МВ

Препараты не являются аналогами друг друга. Действующее вещество МИЛДРОНАТА: Мельдоний. Выпускают в виде капсул и раствора для в/м, в/в и паралюмбального введения. ПРЕДУКТАЛ МВ представляет собой антиангинальный препарат с активным компонентом – Триметазидин. Выпускают в виде таблеток с модифицированным высвобождением действующего вещества. Отпускается по рецепту врача! Показан при следующих заболеваниях: длительная терапия ИБС – профилактика приступов стабильной стенокардии в составе моно- или комбинированной терапии. Т.е. данный препарат обладает узким спектром действия.

МИЛДРОНАТ применяется как в кардиологии, так и в спорте: для повышения выносливости и защиты сердца при высоких нагрузках, в повседневной жизни при повышенном утомлении, хронической усталости, чрезмерных умственных и физических нагрузках. Таким образом ПРЕДУКТАЛ МВ больше показан при ишемической болезни сердца.

Оба препарата между собой совместимы.

Страна-производитель МИЛДРОНАТА – Латвия. ПРЕДУКТАЛ МВ выпускает Россия. По стоимости ПРЕДУКТАЛ МВ дороже, чем МИЛДРОНАТ.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique