Маха бандха: техника выполнения и польза практики

Йога

Уддияна бандха, или «вакуум», втягивание живота на выдохе, считается волшебным средством для «плоского» профиля, крепкого пресса и идеальной фигуры. Оказывается, уддияна и вакуум — не одно и то же. Римма Прядченко, мама двоих детей, которая начала заниматься йогой после двадцати девяти лет и стала признанным мастером и йога-практиком, объясняет, в чем разница, и какая польза от обеих техник.

Специфической позы, в которой следует выполнять МБ, не существует. Многие люди связывают эту бандху с Мулабандхасаной, в которой себя уютно чувствуют очень немногие, но она не является обязательной позой для освоения и выполнения МБ, а большинству она и вовсе не пригодится в жизни.

Все, что необходимо — это устойчивая поза, в которой вам будет комфортно. Спина должна быть прямой. Жела тельно также, чтобы на область промежности снаружи производилось определенное давление… Асаны, которые как нельзя лучше отвечают этим требованиям — Бхадрасана и Сиддхасана (Сиддха-йони-асана для женщин). Если вам не под силу их выполнение, вы можете принять любую удобную позу, чтобы колени плотно лежали на земле: Падмасану, Свастикасану, Ардха-падмасану, Сукхасану, Ваджрасану. Сукхасану — позу, которая легко дается большинству людей — придется немного изменить. Чтобы она лучше подходила для МБ, пяткой следует надавить на промежность.

Каждая из перечисленных асан хороша по-своему, но мы настоятельно рекомендуем Сиддхасану иСиддха-йони-асану как наиболее подходящие позы для МБ, поскольку позволяют удерживать спину прямой.

(Примечание: мой личный опыт, а также опыт других людей, успешно овладевших МБ, говорит о том, что еще проще и безопаснее осваивать МБ лежа на спине, о чем и говорится в отчете моей ученицы, помещенном ниже – В.Б.).

Как убедиться?

Необходимо остановиться на двух основных вопросах, которые задают практически все ученики, приступая к освоению МБ:

  1. А как я узнаю, что сжал тело промежности/шейку?
  2. А как я узнаю, что овладел техникой МБ?

Поначалу новичку бывает сложно определить, сжал ли он тело промежности/шейку матки. Ведь оба эти образования нелегко увидеть воочию, да осмотр ничего и не даст. Однако, есть один надежный метод, который позволяет человеку проверить. Этот метод основывается на осязании и поэтому имеет различия для мужчин и для женщин.

Мужчины:

Сидя или лежа, поместите палец примерно посредине между анусом и мошонкой. Вдохните. Сосредоточьте сознание и попытайтесь медленно напрячь тело промежности. Если при этом вы почувствовали, что точка, на которой стоял палец, втянулась внутрь тела, — значит, вы успешно напрягли тело промежности. А если при этом анус и половой член остались неподвижны, — значит, вам удалось отделить тело промежности.

Женщины:

Сидя или лежа, введите палец как можно глубже во влагалище. Вдохните. Сосредоточьте сознание и попытайтесь медленно сжать мышцы вокруг своего пальца. Если вы явственно почувствуете, что мышцы верхнего отдела влагалища сократились, — значит, вам удалось сжать мышцы вокруг шейки. Если при этом анус и уретра остались без движения, значит, все верно.

Вот мои две причины выполнять уддияна бандха каждый день (кроме периода менструации):

  1. Перистальтика кишечника. У меня, как и у многих, проблемы с жкт с детства: хронические колиты, дискинезия желчевыводящих путей 4 степени. Уддияна – это мощный висцеральный массаж! Благодаря ей сейчас все работает по часам!
  2. Парасимпатический эффект. Несмотря на то, что утром мы и так расслабленные и вялые, эта техника влияет на меня благоприятно на психо-эмоциональном уровне, кроме того, работа с задержкой дыхания способствует кровообращению (расширяются мелкие артерии и улучшается кровоток). Это мой утренний ритуал, который настраивает меня на весь день. Сделав уддияна бандха, я уже горжусь собой, что уделила себе время.

Так как мы выполняем уддияна бандха на задержке дыхания после выдоха, давление резко понижается, органы «взлетают» вверх за счет перепада давления между грудной клеткой и брюшинной областью. Живот во время «вакуума» остается расслабленным и мышцы пресса не включаются в работу, следовательно, не тренируются. Мы все удерживаем мышцами вдоха, вот они-то и сокращаются. Во время вакуума мышцы растягиваются!

Вот мои две причины выполнять уддияна бандха каждый день (кроме периода менструации):

Агнисара крия. Смысл и эффекты

«Крия» в переводе означает «действие». Это слово однокоренное со словом «карма». Криями называют самые разные упражнения йоги, заключающиеся в ритмичном повторении какого-то движения, в данном случае – втягивании и выпячивании живота.

Слово «агнисара» можно перевести как «сущность огня», обычно в текстах по йоге указывается, что эта техника «разжигает внутренний огонь». Имеется в виду огонь пищеварения.

Эффекты агнисара крии подобны тем, которые перечислены у уддияна бандхи. Пожалуй, стоит только подчеркнуть, что, в отличие от уддияны, эта техника обладает тонизирующим эффектом и не оказывает парасимпатического влияния. Кроме того, она оказывает более интенсивный массажный эффект на все органы живота и таза, стимулируя кровоснабжение и функцию этих органов.

Противопоказания для нее также аналогичны, но даже еще более категоричны, чем для уддияны, поскольку воздействие агнисары в целом интенсивнее.

Техника выполнения уддияна бандхи, пошагово

Вот как описывается уддияна бандха в “Хатха-йога-прадипика”:

Техника выполнения уддияна бандхи, пошагово

Втяни внутренности, чтобы они ушли вверх к диафрагме.

Это описание слишком упрощенное, для освоения техники бандхи его недостаточно. Поэтому разберем подробнее каждый шаг.

Техника выполнения уддияна бандхи, пошагово

  • Сосредотачиваемся на манипура чакре.
  • Выполняем мулабандху. Мышцы промежности подтягиваются вверх (представляем, что сильно хотим в туалет).
  • Упираемся ладонями либо в колени, либо в пол . Наклоняемся, совершаем глубокий выдох.
  • Замыкаем шейный замок. Он должен плотно фиксироваться на протяжение всего упражнения. Распространенная ошибка: начинающие часто начинают смотреться в зеркало, забывая о правильной технике выполнения.
Техника выполнения уддияна бандхи, пошагово

  • Расслабляем мышцы живота, совершаем ложный вдох (как бы хотим глубоко вдохнуть, но джаландхара (шейная) бандха препятствует его выполнению), потягиваем диафрагму вверх, брюшные органы прилегают к позвоночнику.
Техника выполнения уддияна бандхи, пошагово

  • Фиксируется уддияна бандха не более 3-5 секунд на первых этапах. Через полгода практики увеличиваем время до 30 секунд-минуты.
  • Мягко опускаем живот вниз.
  • Отпускаем замки (шейный и корневой)
  • Спокойный, глубокий вдох.
Техника выполнения уддияна бандхи, пошагово

Зачем нужна Уддияна бандха?

На физическом уровне Брюшной замок регулирует работу пищеварительной системы. На энергетическом уровне он помогает накоплению внутренней энергии. Опытные практики могут управлять внутренней энергией и направлять её в нади (энергетические каналы).

Одновременное выполнение бандхи и мудр усиливает их воздействие.

Бандхи в йоге представляют собой способы перенаправления жизненной силы. Изначально практика йоги предназначалась для достижения сверхъестественных результатов. Вместо того чтобы, успокоить поток жизненной силы, она усиливает его. Вместо охлаждения тела, она приносит тепло. Изменяет привычные пути течения жизни в теле, ограничивая одни пути и заставляя её искать новые маршруты, развивая и питая даже самые удалённые части тела.

Побочным результатом практики йоги для достижения сверхъестественных результатов, всегда является существенное улучшение общего состояния организма и здоровья, восстановление молодости и лёгкости в теле.

Одним из парадоксальных способов изменения путей течения жизненной силы являются бандхи (bandhas) или замки

. Понять принцип их действия возможно только в контексте понимая общей энергетической природы человеческого тела. Узнать какое влияние оказывает перекрытие горла (Джаландхара-бандха), глубокий выдох и втягивание живота (Уддияна-бандха), сжатие сфинктера (Мула-бандха), возможно только с помощью теорий, представленных в Хатха, Тантра и Кундалини-йоги. Ознакомление с этими направлениями позволит выйти за пределы общеукрепляющего действия практики и приблизиться к трансцендентальным целям.

Практика

Существует несколько техники практики мула дандха. Каждая из них имеет собственные отличия в выполнении и в воздействии на организм. Так, например, можно поочередно сжимать и разжимать мышцы промежности, находящиеся в районе ануса. Или сжимать и разжимать область влагалища у женщин, а у мужчин урогенитальную зону.

Удачной практикой для начала занятий является напряжение и расслабление сфинктера. Этот процесс доступен как мужчинам, так и женщинам. Это первый этап мула бандха. Регулярность должна достигать 35 сокращений. В последующем можно будет увеличивать количество повторений.

После освоения данного этапа можно приступить к следующему — поочередное сокращение сфинктера и мышц промежности. Такие мигающие движения должны выполняться не менее 30 раз за один цикл упражнений. Таких повторов может быть несколько. В последующем также можно будет совершать более длительные циклы и осуществлять напряжение и расслабление более длительный промежуток времени.

Поза лотоса в интимной жизни

Практику падмасаны можно привнести и в интимную жизнь. В Камасутре упомянута поза единения лотоса, которая олицетворяет полное слияние с партнером.

В ее классическом варианте мужчина сидит на ягодицах, а женщина располагается на его бедрах и скрещивает ноги за его спиной. Такое положение позволяет обоим партнерам регулировать глубину проникновения, темп и направление движения.

Вариант позы, в котором женщина лежит на спине, требует от нее гибкости и создает большую нагрузку на мышцы спины.

Варисара Дхаути

Наполни горло водой и пей её медленно. Двигая воду в желудке, этим движением заставь её выйти из заднего прохода.

Варисару следует хранить в тайне. Она очищает тело и посредством её тщательного выполнения достигается сияющее божественное тело (Дэва-деха).

Из всех Дхаути Варисара наилучшая. Кто старательно выполняет её, тот очищает своё тело и достигает сияющего божественного тела (Дэва-деха).

Варисара Дхаути

Другое название этой практики Шанк Пракшалана. В наше время эта практика подробно описана. Для её выполнения нужно 5 литров подсоленной воды и серия упражнений. Я предлагаю метод описанный Шри Йогендрой.

Шри Йогендра ШАНК ПРАКШАЛАНА

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique