Куда пойти на занятия: лучшие йога-центры Москвы

Йога

Выбрать инструктора/тренера/учителя/гуру йоги вам поможет наш список-детектор.

История йоги в России

Для начала стоит развеять один популярный сейчас миф, который гласит, что йога – увлечение новомодное, которое не несет в себе какой-либо значимости. На самом деле, это в корне неверно. Дело в том, что еще до революции 1917 года в нашей стране начался интерес к йоге. Заниматься ею в свободном порядке, конечно, было нельзя, но как и во все времена находились энтузиасты, вооружившиеся самиздатом и книгами, чудом уцелевшими. В конце 1980-х годов в столице появилась лаборатория по изучению нетрадиционных методов оздоровления, по инициативе которой в 1989 году на первую Конференцию по йоге был приглашён Беллур Кришнамачар Сундараджа Айенгар. В том же году в СССР впервые приехал гуру кундалини йоги Бхаджан. Есть различные свидетельства, что у него прошел обучение психиатр-нарколог Яков Маршак, который применял различные техники кундалини-йоги для помощи наркозависимым подросткам.

Курсы преподавателей йоги

Фитнес-йога – одно из востребованных в фитнес-индустрии направлений, представляющее собой оригинальный микс, включающий оба вида тренировок. Подобные занятия доступны без ограничения по возрасту – начинать тренировки можно в любое время без учета первичного уровня подготовки. Даже новички после 50 или 55 лет могут не только улучшить самочувствие и степень владения телом, но и добиться значительных результатов. Основные преимущества, которые присущи фитнес-йоге:

  • правильно организованные занятия, совмещающие упражнения из разных течений позволяют получить максимально возможный результат;
  • некоторые недостатки обоих направлений, которые не всегда могут применяться для определенных групп и клиентов, из курса исключаются;
  • так как к уровню начальной подготовленности не предъявляется особых требований, финтес-йога подходит для проведения занятий в смешанных по возрасту и уровню группах;
  • сложные асаны, используемые в классической йоге, адаптированы, применяются только доступные элементы;

Так как выбрать учителя по йоге?

Существует несколько критериев, которыми стоит руководствоваться при поиске преподавателя. Зная их, вы значительно облегчите процесс выбора инструктора. Давайте же разберёмся, какими качествами и навыками должен обладать инструктор, чтобы быть удостоенным звания Гуру, а от каких горе-инструкторов стоит бежать как от огня.

Каким должен быть тренер по йоге?

Так как выбрать учителя по йоге?

1. Тренер должен нравится вам как человек.

Казалось бы это очевидный пункт, не заслуживающий отдельного внимания. Однако, на самом деле, привлекательность инструктора – это один из основных моментов.

Тренер, а можно мне остаться после занятия и обсудить с Вами психокинетический потенциал праны в условиях тотальной концентрации?

Только если вам приятно находится в обществе этого человека, если вам интересна его манера ведения тренировки, если вам хочется задать интересующий вопрос о йоге ему, а не «Гуглу» — только тогда ваши занятия будут носить не временный характер, а станут образом жизни, способным принести массу положительных эмоций.

Так как выбрать учителя по йоге?

Инструктор, Ваша мудрость безгранична!

Положитесь на вашу интуицию. Зачастую она отлично срабатывает в вопросе: подходит нам человек или нет. Поэтому в том случае, если инструктор вызывает у вас отторжение (пусть даже ничем не объяснимое), не стоит тратить время на занятия с ним. Помните, что ваше окружение оказывает на вас влияние. Задайте себе вопрос: «Хочу ли я стать похожим на этого человека?». Если ответ утвердительный, то вы можете заниматься с ним. Конечно, перед этим «пройдясь» по другим пунктам этой статьи, чтобы проанализировать профессионализм, знания и навыки этого преподавателя.

2. Тренер не должен поражать сложными асанами в группах для начинающих.

Многие могут удивиться: а как же тогда понять, что это действительно профессионал в своём деле? Профессионал не будет мотивировать новичков на выполнение того, к чему они не готовы. Он не будет показывать сложные позы, которые в группе из сорока человек кое-как выполнят двое. Наоборот, в занятии для начинающих грамотный тренер больше времени уделит простым асанам и их технике выполнения. Ведь именно на их основе потом и будут строится все сложные элементы. И эти элементы обязательно появятся. Но только на тренировках основного или продвинутого уровня.

Так как выбрать учителя по йоге?

Нога за головой? Поразительно!

Поэтому старайтесь найти инструктора, цель которого будет не самоутвердится за счёт восхищённых взглядов начинающих учеников, а грамотно построить тренировочный процесс.

3. Тренер по йоге должен отличаться от тренера фитнес-направлений.

И без того тесная ассоциация йоги и фитнеса становится сильнее с каждым днём. Дело здесь и в активном развитии йоги, которая теперь встречается в сетке расписания каждого фитнес-центра; и в создании новых методик: фитнес-йога, yoga fit, йогалатес, йога+стрейчинг. Однако не стоит забывать, что йога – это особое направление самосовершенствования, в котором будут неуместны многие «фишки» из фитнеса.

Так как выбрать учителя по йоге?

Йоги не любят фитнес. У них от фитнеса чакры болят.

Здесь не подойдёт громкая, агрессивная музыка: музыкальный фон на йоге должен успокаивать, а не возбуждать. Не подойдёт требовательная манера ведения тренировка: «быстрее, выше, сильнее» – это не о йоге. Не подойдёт грубая правка силой: йога – это не гимнастика, где главной целью является достижение невероятной гибкости и умения выполнять сложные балансы. Любая правка в йоге должна быть корректной и без применения излишней силы.

Выбирайте учителя, который будет уважительно относится к возможностям вашего тела. В йога-классе нет место соревновательности, там должна царить атмосфера гармония и умиротворение.

4. Грамотный тренер не будет «зацикливать» вас на физических аспектах практики.

Так как выбрать учителя по йоге?

В йоге практика асан – это не основная цель, а основа. Поэтому настоящий учитель не станет акцентировать ваше внимание только на физическом аспекте практики.

Хороший тренер всегда обратит внимание на нечто большее, чем просто упражнения.

Конечно проще поддержать интерес к регулярным тренировкам, если постоянно напоминать о том, что до достижения сложновыполнимой, но такой желанной позы, осталось совсем чуть-чуть. Однако грамотный учитель сможет объяснить, что главное в занятиях – это не достижение внешней формы, а работа со своими внутренними процессами. И сможет поддержать интерес ученика не обещая ему гибкости Алины Кабаевой и Ван Дама, а рассказывая о других, более тонких, но не менее интересных аспектах.

5. Тренер должен знать противопоказания к асанам и их пользу.

Так как выбрать учителя по йоге?

Одна и та же асана одному может принести пользу, а другому вред. Зная это, грамотный инструктор будет проговаривать основные противопоказания к той или иной асане во время группового класса. Если же у вас есть какие-либо «редкие» заболевания, обязательно сообщите об этом до начала занятия. Грамотный инструктор обозначит запрещенные для вас упражнения и, по возможности, подберёт к ним адаптивные варианты.

Стойка на голове – далеко не лучшая идея для йоги вообще

Кстати, верно составленный комплекс асан способен решить многие проблемы со здоровьем, а индивидуально подобранные пранаямы и медитации принесут ощутимую пользу на ментальном уровне. Поэтому плюсом в копилку тренера будет его умение посоветовать вам пару-тройку упражнений для домашней практики.

Итак, куда пойти на йогу в Москве

Центр йоги «Прана»

Где: м. Баррикадная и Тимирязевская

   Очень большой йога-центр (всего 12 залов в 2-х йога-клубах). Кажется, это самый большой йога-центр в Европе. Но это не самое главное. Отлично подобранная команда преподавателей (лучшие из лучших представителей разных стилей и направлений) — выбирайте любого! Большой йога-центр — идеальный выбор для тех, кто еще не определился направлением йоги и преподавателем и хочет получить возможность походить на разные классы. Здесь есть всё — от кундалини йоги до индийских танцев и школы рисования! В центре на Тимирязевской очень просторные залы, длинные коридоры, есть души, кафе и бесплатная сауна. «Прана» для меня (и для многих моих друзей) — практически как дом родной.

Цены по абонементам: 250 — 350 рублей (на сайте написано, что с февраля 2015 цены вырастут, но, надеемся, что не сильно).

Йога 108

Где: м. Китай-город

   Хороший преподавательский состав собрали в своем йога-центре его основатели — Илья Журавлев и Михаил Баранов. Здесь есть хатха-йога разного уровня сложности, занятия по аштанга-виньяса-йоге, тайскому массажу, йога для беременных, проводятся крайне интересные семинары. Я, например, посещала там семинар по обертонному пению.

Цены по абонементам: 340 —380 рублей.

Аштанга йога центр

Где: м. Новокузнецкая

   Старейший московский йога-центр. В центре преподают йога-практики мирового уровня: бронзовый призер чемпионата мира по йога спорту Денис Заенчковский и двукратный чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы по йога-спорту Сергей Кулыгин. Другие преподаватели тоже опытные и заслуживают внимания.

Цены по абонементам: 360 — 460 рублей.

Аштанга Йога Шала

Где: м. Серпуховская

   Если вы ищете, где в Москве позаниматься аштанга-виньяса йогой и, вообще, хотите в полной мере ощутить на себе воздействие этого метода йоги, вам, определенно, стоит посетить йога-шалу. Школа официально представляет стиль Аштанга виньяса йоги в России и создана, как говориться, по образу и подобию йога-шалы в Майсоре. Ежедневные Led-классы (есть даже вторая серия!) и майсоры с опытными и сертифицированными преподавателями позволят вам прочувствовать этот метод и практиковать его именно так, как он задумывался Паттабхи-Джойсом. Здесь не самые низкие цены, но, поверьте, оно того стоит!

Цены по абонементам:  460 — 540 рублей.

Московский Аштанга Йога Центр

Где: Два зала м. м. Маяковская (или Баррикадная) и Петровская улица ( недалеко от м. Пушкинской, Чеховской, Трубной, Кузнецкого Моста, Охотного ряда, Театральной).

   Один из старейших йога-центров Москвы, который, безусловно, заслуживает внимания. Квалифицированные инструкторы, вкладывающие всю энергию в любимое дело. Широко-представлено направление аштанга-виньяса йоги, но есть и другие: хатха-йога разного уровня сложности, йога-нидра, Шиванадна-йога, сукшма-вьяямы.

Цены по абонементам:  420 — 550 рублей.

Agapkin Yoga Station

Где: м. Бауманская и Беляево

   В Йога-Станции вы не найдете стандартного для многих центров йоги набора различных школ и направлений йоги. Преподаватели придерживаемся иной — собственной — концепции. В основе метода — детальность отстройки асан в традиции Б.К.С. Айенгара, дополненная принципами построения комплексов свастха-йоги А.Г. Мохана, широкий арсенал динамических практик традиции Д. Брахмачари и релаксационные практики института Вивекананда Йога-Кендра. От себя добавлю — очень интересный метод и действительно глубокая работа с телом. Попробуйте, может, это то, что вы ищете!

Цены по абонементам: 430 — 475 рублей.

А какие йога-клубы нравятся вам и почему? Делитесь в комментариях.

Tweet

Важность личной практики

Однако надо понимать, что преподаватель йоги это не только замечательная профессия, но и непростой физический труд. Прежде всего надо постоянно быть в хорошей форме, что подразумевает регулярную личную практику.

Необходимо выкраивать время на это. Раньше вставать или заниматься в дневное время. Думать, что только занятия с группой будут поддерживать вашу физическую форму, не совсем верно.

Как правило, на группе выполняются простые базовые асаны, а в йоге необходимо постоянное развитие. Надо осваивать новые более сложные для себя варианты асан. На группе, особенно начального уровня, это делать невозможно.

Випин Балони

Родившийся в семье браминов в Дели, Випин Балони полюбил йогу еще в раннем возрасте, и обучался ей у известных преподавателей. В 2006 году вся его семья перебралась в Ришикеш, и он решил продолжить свое образование в области йоги в этом священном месте. Его Гуру и наставником стал известный йогин Четан Махеш. После того, как Випин под чутким руководством учителя овладел искусством хатха и аштанга-виньяса йоги, он успешно начал свою преподавательскую деятельность. Получая благодарность и отзывы своих студентов, он решил еще больше погрузится в личную практику йоги, чтобы улучшить качество своего преподавания. Випин Джи является старшим преподавателем в школе йоге Ришикул Йогшала.

Випин Балони
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique