Какие мышцы работают при стрельбе из лука

Виды спорта

Правильная техника стрельбы так же важна, как и хорошо настроенный лук, конечно, если вы хотите
стрелять метко и слаженно. Хотя стиль стрельбы у каждого лучника может быть свой, для точной стрельбы вам нужно обладать правильной техникой.

Так какие мышцы работают при стрельбе из лука?

1) Дельтовидная мышца (задний пучок)– позволяет поднимать и вытягивать руку с луком. Удерживая ее в горизонтальном положении.

2) Трапециевидная мышца – приводит лопатку к позвоночнику, фиксируя положение в горизонтальном положении.

3) Широчайшая мышца спины – поддерживает отведённое плечо в ровном горизонтальном положении

4) Трицепс – позволяет вытянуть руку вперед, удерживая лук в ровном горизонтальном положении.

5) Ромбовидная мышца – выступает синергистом трапециевидной мышцы в приведении лопатки к позвоночнику.

Дополнительные мышцы

6) Мышцы пресса – участвуют в качестве стабилизаторов

7) Мышцы ног – участвую в качестве стабилизаторов. Вес, как правило, пытаются перенести на носки

Снаряжение

1. Лук

В стрельбе из традиционного лука существует два основных типа луков: длинный и изогнутый. Оба представлены в разных вариантах, но основа довольно стандартная. Длинный лук — более прямой с одним изгибом от начала до конца. В натянутом состоянии похож на букву D. Изогнутый лук имеет более чем один изгиб, как следует из названия. При натягивании тетивы это придает ему дополнительную упругость и, соответственно, мощность.

2. Стрелы

Это самый важный предмет снаряжения. Если у вас не будет надлежащих стрел, неважно из какого лука вы будете стрелять. Если стрела не способна правильно лететь, лучник никогда не попадет в «яблочко» или жизненно важные органы своей добычи. Стрела состоит из прямого древка, сделанного из дерева (многие лучники сегодня используют древки из углеродных волокон или алюминиевых сплавов из соображений стоимости и прочности), на котором имеется вырез для тетивы, оперения для стабилизации полета стрелы (обычно используются маховые перья крыла индюка) и, самое главное, наконечника (пулевидного, овального или карандашевидного, в зависимости от предполагаемой цели использования стрелы).

3. Колчан

Основное предназначение колчана — быть хранилищем для стрел. Однако если используются острые охотничьи наконечники, колчан предохраняет лучника от травмирования ими. Существует несколько разновидностей колчанов: спинные, которые носят на спине, как рюкзак с одним плечевым ремнем; боковые, которые висят у лучника сбоку; колчаны, которые крепятся непосредственно к луку, и некоторые другие.

4. Крага

Представляет собой кожаные или пластиковые наручи, защищающие предплечье лучника от удара тетивой. Не все лучники считают, что эта часть снаряжения необходима, но все же бывает полезно пользоваться ею, чтобы тетива во время выпуска стрелы не цеплялась за рукав одежды.

5. Перчатка для стрельбы или напальчник

В стрельбе из традиционного лука механический релиз не используется. Чтобы избежать травмирования пальцев тетивой, лучники пользуются перчаткой или специальным напальчником. Кроме того, это способствует более плавному высвобождению тетивы и, соответственно, более точному полету стрелы.

Таковы основные предметы экипировки лучника, занимающегося стрельбой из традиционного лука. Все они представлены множеством вариантов разного уровня качества, от простейших приспособлений до произведений искусства, в создание которых мастера по коже и дереву вкладывают немало часов кропотливой работы.

Традиции стрельбы из лука

Возможно, в связи с тем, что лук и стрелы являются популярным оружием в мифах про богов, или благодаря не стареющей популярности средневековых легенд, взять хотя бы легенду про Робин Гуда, традиции стрельбы из лука еще живы.

Стрельба из лука, важная спортивная дисциплина, без которой не обходится ни одно большое мероприятие, да и в качестве метода охоты, она тоже весьма популярна — у стрелка больше шансов промахнуться, а у дичи больше шансов остаться в живых.

До сих пор ценится мастерство тех, кто участвует в производстве хороших луков, да и способность точно попадать — весьма почетная и давняя традиция.

В Англии в конце восемнадцатого века, жил сэр Вальтер Скотт, который ввел в моду стрельбу из лука, как модное занятие для дворян. С этой целью даже были созданы специальные костюмы, что автоматически зачислило стрельбу из лука в спорт. Кроме того, женщины тоже могли принимать участие в этих состязаниях и им даже было дано разрешение одеваться как мужчины.

С 1920-х годов, профессиональные инженеры начали проявлять интерес к стрельбе из лука, ранее производством луков занимались исключительно ремесленники.

Инженеры, смогли модернизировать традиционный и получить складывающийся или блочный лук. Эти формы в настоящее время доминируют в современной западной стрельбе из лука, а вот традиционные луки остались в меньшинстве. С где-то 1980 года начался новый пик популярности стрельбы из лука, который соединяет в себе традиционные методы и новые научные веяния.

Итак, искусство стрельбы из лука очень древнее и почетное занятие. Не смотря на свой почтенный возраст, насыщенную историю и многочисленные традиции, стрельба из лука продолжает привлекать внимание и совершенствоваться.

Оборудование для стрельбы из лука и стрел

Используете ли вы метод стрельбы, основанный на зрении или инстинктивном, ваш успех в стрельбе из лука и стрел во многом зависит от вашего развития мышечной памяти, что, в свою очередь, является результатом согласованности в обеих ваших формах стрельбы. как в оборудовании, которое вы используете.

Есть много переменных, которые следует учитывать, когда дело доходит до выбранного вами типа лука и стрелы; К ним относятся наконечник наконечника, опора стрелы для одиночных или длинных луков, длина стрелы, позвоночник стрелы и масса стрелы. Особенно для начинающих лучников важно обеспечить, чтобы все эти переменные оставались непротиворечивыми в каждом сеансе стрельбы из лука. Смотрите наш обзор лучшего изогнутого лука для начинающих..

Как предпочтения каждого отдельного лучника, так и характеристики каждой отдельной дуги будут определять идеальную точку сопряжения: нет единого размера для размещения точки привязки на вашей дуге. Определение идеальной точки стыка требует исследования выбранного вами типа дуги..

Производитель вашей дуги, вероятно, предоставит вам параметры, которые помогут вам определить подходящую точку сопряжения, но вы также можете проконсультироваться с вашим местным клубом по стрельбе из лука или сообществом для помощи в настройке подходящей точки привязки. После того, как вы освоили основы стрельбы из лука и стрел и сможете точно стрелять из установленного заданного значения, вы можете настроить эту точку по своему вкусу или потребности. Смотрите наш экспертный обзор превосходного охотничьего лука, чтобы удовлетворить ваши потребности.

Оборудование для стрельбы из лука и стрел

Изображение предоставлено:

То же самое верно для типа стрелки, которую вы используете в начале. Хотя тип используемой стрелки может различаться в зависимости от ситуации, в качестве новичка вы должны выбрать стрелку, которая соответствует длине вашего рисунка. Чтобы определить длину розыгрыша, встаньте так, как будто вы собираетесь стрелять; затем, держа мерную ленту в руке лука, натяните ленту, как тетиву к углу рта.

До тех пор, пока вы удерживаете свою носовую часть прямо и локоть тяги выровнен с вашей носовой частью, этот метод должен обеспечивать точное измерение длины вашего лука. Вы также можете обратиться в местный магазин по стрельбе из лука или в клуб, чтобы помочь вам рассчитать длину вашего розыгрыша и выбрать подходящую стрелку. Как только вы решите использовать стрелку, обязательно держите ее устойчивой на начальных этапах обучения..

В дополнение к этим основным элементам снаряжения вы можете добавить в свой список охранника и перчатку для стрельбы из лука. Защитник руки защищает вашу руку от дуги от ожогов кисти и порезов от проходящей стрелки, в то время как перчатка для стрельбы из лука не позволяет вашей руке рисовать волдыри или мозоли (хотя это может быть полезно для создания мозолей на руке). Хотя они не являются необходимыми, они могут спасти вас от большого количества боли на этапе обучения. Наш обзор лучших охотничьих перчаток поможет защитить ваши руки в безопасности..

Без участия сознания

Вероятно, что при такой технике стрельбы, лучники стреляли чисто интуитивно, не целясь, примерно так же как мы кидаем снежки или камни ( прицеливание осуществляется как бы без участия сознания).

Хотя, нельзя исключать, что стрелки могли ориентироваться по наконечнику стрелы, плечу лука и тд. В арабском трактате XV века говорилось и о методах прицеливания.

Далее я приведу фрагмент работы кандидата исторических наук Александра Медведева “Ручное метательное оружие (лук и стрелы, самострел) VIII-XIV вв”. В книге содержится перевод фрагмента этого трактата { Arab Archery, стр. 51.}

“Первый способ прицеливания: наконечник стрелы устанавливается на одной линии с целью и визируется поочередно одним глазом и другим с внешней стороны лука (слева) и, наконец, нацеливается левым глазом.

Когда наконечник накроет цель, лучник немедленно пускает стрелу быстрым спуском тетивы.

Другой вариант этого способа состоит в том, что наконечник устанавливается на линии с целью, берется фокус обоими глазами, и прицеливание производится левым глазом с внешней стороны лука через наконечник на цель, тогда как правый глаз берет в фокус рукоять лука, которая полностью закрывает от него цель.

При этом голова держится прямо, а верхний рог лука немного склонен налево. Этот метод Абу Хашима аль Маварди, а также персидских лучников и царей, был, по словам автора арабского наставления, древним и универсальным приемом точного прицеливания, которого придерживался и он сам”.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique