Как выбрать коньковые лыжи: рейтинг лучших предложений

Виды спорта

Туристические лыжные ботинки начального уровня

Читать больше

Готовы к праздникам? Где побегать 23 февраля и 8 марта в 2021 году Куда бежать? 16 февраля 2021 г. 15:42 Олеся Омельченко

журналист

2021 год — полёт нормальный: крупнейший марафон «Дорога жизни» заслужил высокие оценки участников Статьи 3 февраля 2021 г. 11:52 Олеся Омельченко

журналист

Вставай на лыжи! Лыжные старты 2021 Гид 25 января 2021 г. 17:36 Олеся Омельченко

журналист

Как встретить новый год по-спортивному? Статьи 23 декабря 2020 г. 19:52 Олеся Омельченко

журналист

На что стоит обратить внимание при покупке ботинок для треккинга

Разновидность. Выбор ботинок зависит от цели и намеченного маршрута. Треккинговые ботинки подразделяются на:

  • городские ботинки для треккинга, предназначение которых понятно из названия;
  • – если отправляетесь на прогулки в холмы и невысокие горы – выбирайте туристические;
  • горные ботинки предназначены для походов с более высоким уровнем сложности, по сравнению с городскими. Данный вид обуви достаточно грубый и имеет особые крепления для кошек;
  • – треккинговые ботинки для альпинистов, или высокогорные;
  • треккинговые кроссовки для путешествий по пересеченной местности. Данная разновидность не подходит для сплошного бездорожья, поэтому выбирайте более щадящие маршруты.
На что стоит обратить внимание при покупке ботинок для треккинга

Для кого предназначены. Большинство моделей для треккинга рассчитаны для мужчин. Характерные черты женских треккинговых ботинок: высокий подъём и меньшая высота, так как анатомически пятки и щиколотки у женщин намного уже. Затрудняетесь в поисках женских моделей? Выбирайте мужские, главное, чтобы они подходили именно вам.

Треккинговые ботинки подразделяются по следующим категориям:

  1. Лёгкие ботинки являются промежуточными разновидностями кроссовок и ботинок. Для эффективной защиты пяток и лодыжек присмотритесь к удлинённым моделям. Данная категория будет уместна для частого ношения как в дождливую, так и холодную погоду.
  2. Средние ботинки – это традиционные ботинки с толстыми и надежными подошвами. Оборудованы мощными протекторами и обеспечивают надёжную фиксацию лодыжек. Идеально подойдут для прогулок по суровым ландшафтам с тяжёлым рюкзаком. Бездорожье и болотистые почвы вам точно будут нипочем.
  3. Тяжёлые треккинговые ботинки изготавливают из прочной кожи в сочетании с плотным полиуретаном. Подходят для длительных путешествий по местности даже с самым суровым ландшафтом вне зависимости от сезона и особенностей климата.
На что стоит обратить внимание при покупке ботинок для треккинга

Виды горнолыжных креплений

Существует несколько видов креплений и типов лыж.

Крепежные детали изготавливают для установки на платформу или лыжи. В большинстве случаев их производят совместно с креплением и отверстием для его фиксации. Все комплектующие рекомендуется покупать у одного производителя, иначе элементы придется подгонять друг под друга.

Деталь разделяется на пластину и 2 части:

  • передняя область предназначена для отделения ботинка в боковом направлении;
  • с помощью задней части проводят отсоединение вверх;
  • пластина над передней областью ботинка обеспечивает низкий уровень трения.
Виды горнолыжных креплений

Охват проводят по стандартным размерам, что дает возможность использовать обувь любой марки.

Крепеж может быть:

  • с полуавтоматической или автоматической застежкой;
  • с ручным элементом.

У каждого типа крепления есть недостаток. Автоматические застежки часто ломаются при попадании и замерзании воды. Ручные имеют высокую стоимость.

Как выбрать горнолыжные ботинки

Горнолыжные ботинки Dalbello krypton pro id (жесткость 130 flex-index)

Не обращайте внимание на бренды, ориентируйтесь только на свои ощущения.

Приходите в магазин и начинайте перебор вариантов по критериям: ширина колодки, жесткость ботинка, тип внутренника, конструкция ботинка, и главное — дизайн. В магазине походите, попробуйте имитировать движения при катании. Примерка может занимать несколько часов, это нормально. Если вам ботинки нравятся внешне и удобны по ноге — это идеальный вариант. Выделите 2-3 часа времени на примерку ботинок. Лучше ехать в магазин, где есть все бренды и модели. В магазине Спорт-Марафон в Москве около 300 моделей ботинок — каталог женских и мужских горнолыжных ботинок. Промокод ridertrip10 дает скидку 10% на любой товар из каталога, не участвующий в акциях.

Не покупайте слишком мягкие ботинки

Если вы только начинаете кататься и хотите прогрессировать, то советуем сразу выбирать ботинки с жесткостью (flex-index) от 100. В мягких ботинках нет контроля и нога при сильных нагрузках будет уставать от движений. Если у вас небольшой вес, то важно, чтобы нога в ботинке сидела плотно и не двигалась, но без сильного дискомфорта. При большом весе жесткость должна соответствовать. При примерке в магазине стоит учитывать, что жесткость на морозе будет чуть выше, пластик твердеет и продавливать голенище будет сложнее.

Подбирайте размер ботинка по длине стопы

Как выбрать горнолыжные ботинки

Размер ботинка, который указан в сантиметрах — размер внутреннего сапожка. В магазине вам должны замерить длину стопы и после вы уже начинаете примерку. НЕ советуем брать ботинки, которые чуть больше или меньше по размеру. В итоге либо нога начнет болтаться, либо будут болеть пальцы. Размер должен соответствовать длине стопы. В более узких ботинках нога будет сильнее мерзнуть, но здесь нужно искать компромисс между контролем при катании и комфортом.

Если в любом ботинке вам некомфортно, то поможет формовка

Скорее всего вам поможет формовка. Сегодня многие производители продают ботинки, которые формуются. Внешняя оболочка (скорлупа) нагревается и вытягивается проблемное место. Формуется и внутренняя часть (сапожок), его нагревают.

Выбирайте горнолыжные ботинки по стилю вашего катания

Для катания в парке лучше подойдут модели с мягким внутренним сапожком, но в то же время ботинки должны быть жесткими и хорошо держать ногу. Если вы быстро а агрессивно катаетесь по трассам, в то вам нужны жесткие ботинки с большим углом наклона голенища. Для фрирайда ботинки должны быть жесткими и комфортными. Есть ботинки для ски-тура с переключателем «катание-ходьба», они дороже из-за более сложной конструкции и заявленная жесткость будет давать меньший flex-index, чем у обычных трассовых ботинок.

Стандарты

На рынке давно существуют два стандарта подошв горнолыжных ботинок — ISO 5355 и ISO 9523.

Стандарты подошв горнолыжных ботинок

Как мы видим, подошва у ботинка справа анатомичнее, чем у того, что слева — она почти плоская. Понятно, в каких ходить удобнее.

Почему бы не сделать все ботинки с подошвой ISO 9523?

Не выйдет, слишком много сопутствующего снаряжения было сделано для каждого типа ботинок. Эти ботинки из разных миров, которые долго развивались параллельно друг другу: левый — из мира обычных горных лыж и креплений (в каких катается большинство из нас), второй (правый) — с планеты скитура, где больше ходят пешком в гору, чем катаются вниз. Для таких ботинок использовались совершенно другие крепления.

Стандарты

Вот их пример:

Крепления для скитура Hagan

Эти миры долго не пересекались, пока фрирайдеры (из первого) не стали присматриваться к снаряжению для скитура (ботинки, крепления, лыжи) — ведь в нем таилась возможность добираться к манящим вершинам без помощи подъемников.

С тех пор два типа ботинок постоянно скрещивались с одной целью — создать такой ботинок, в котором было удобно и ходить и кататься без потери контроля над лыжами.

Ходьба в ботинках для скитура (как на лыжах, так и пешком) сущее удовольствие, но у них был серьезный недостаток — они были довольно мягкими, чтобы уверенно управлять лыжами при спуске вниз.

Мягкость ботинок для скитура обусловлена тем, что производители постоянно стремятся их облегчить, ведь каждый лишний грамм на подъеме превращается в килограмм.

Это делается за счет использования более тонкого пластика. На картинке сверху видно, насколько правый ботинок худее левого.

Итого, ботинки не получают необходимой жесткости, которая так нужна для уверенного ведения лыж, особенно на больших скоростях. Для традиционных скитуровцев спуск на лыжах вторичен по отношению к подъему.

На видео видно, отчего больше получают удовольствие поклонники скитура:

Стандарты

А вот что привлекало фрирайдеров в ботинках для скитура:

Обычным горнолыжным ботинкам такое даже не снилось.

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что появился целый класс ботинок, в которых удобно и ходить и кататься.

Но вернемся к нашим подошвам, а то нас снесло подводным течением в сторону, тысяча чертей!

Защита от солнца во время ходьбы на беговых лыжах

При продолжительных прогулках необходимо защитить свою кожу от прямого солнечного света и отражения солнечного света от снега и даже в пасмурный день! Перчатки и балаклава хорошо сохранят кожу от загара, а также обеспечат задержку тепла и влаги.

Не забудьте надевать солнцезащитные очки и регулярно наносить солнцезащитный крем.

Подведя итог, можно сказать, что спортивная одежда для лыжников состоит из:

  • Первый слой из термобелья.
  • На термобельё одевается лыжный костюм или комбинезон. Если активная ходьба на беговых лыжах или продолжительные тренировки, то куртку лучше взять не обычную мембрану, а софтшелл с сеткой на спине. Чтобы не было сауны во время бега на лыжах.
  • Если температура от −10 и есть ветер, то многие лыжники на термобелье одевают ещё флис, после чего лыжный костюм с ветрозащитой. Так называемое правило трёх слоёв.
  • Лыжная шапка и перчатки. Но необязательно приобретать специальные от лыжных брендов, подойдут обычные спортивные шапки, тёплые и с защитой от продувания ветром.
  • Помните: Вставая на лыжню, надо одеваться так, чтобы было прохладно. С расчётом на то, чтобы согреться при движении.

Фирмы производители лыжных костюмов, которым можно верить: Финская фирма Noname, шведская Craft, Stoneham. Более бюджетные костюмы есть у FinWay, Nordski.

Выбираем универсальные лыжи (комби)

Комбинированные виды лыж идут как для манеры катания в обоих стилях, описанных выше. В воем строении идут в длине не более 2 метров, но если вы выбираете модели больше данной длины — использовать их в будущем будет просто нецелесообразно и неудобно. Все дело в том, что при движении лыжника последние будут цеплять друг друга пятками. Этот момент и стоит учитывать при выборе.

В силу своей конструкции — комбинированные будут ближе к классическим моделям, поскольку на последних возможно передвижение лыжника коньковым стилем. При этом на коньковых исполнение классического варианта катания вряд ли возможно даже у профессионального лыжника. Все дело в том, что в силу высокой жесткости у самого лыжника в ходе движения отсутствует как таковая фаза достаточного отталкивания. Но для освоения обоих стилей передвижения опытные лыжники рекомендуют выбирать именно их.

При выборе, обратите внимание на то, что их маркируют аббревиатурой Combi, они будут длиннее полотна коньковых, но при этом немного короче, нежели классические. Для подбора оптимальной длины — к собственному росту просто прибавьте 15 см. В отношении нанесенных на них насечек — некоторые из них имеют съемную, заменяемую их середину. Так для сторонников классической манеры катания — достаточно выбрать соответствующую насадку с насечками, для сторонников конькового — просто убрать ее.

Выбираем универсальные лыжи (комби)

При выборе ботинок — они практически не отличаются от классической обуви. Они мягкие, достаточно гибкие и при этом имеют в своей конструкции пластиковую фиксирующую манжетку для поддержки и надежной фиксации голени и стопы. В отношении подбора в комплект палок — тут подойдут палки, идущие для обоих стилей езды на снежной трассе.

Смотрите также полезное видео о выборе инвентаря для конькового хода:

Топ-лучших производителей

  • На пятом месте расположилась востребованная бюджетная модель от Tisa — Race Cap Skating по цене от 4400 рублей. Они легкие, прочные, великолепно скользят, подойдут и для спортивного катания, и для конькового хода. Такая модель устроит и новичка и продвинутого лыжника, а ценник порадует своей демократичностью. Главное достоинство пары — возможность подобрать лыжи для конька по росту для высоких людей от 185 см. К существенному недостатку пользователи относят материал изготовления — дерево, а оно, как известно, хуже пластика (не такое гибкое, ломкое, менее износостойкое);
Топ-лучших производителей
  • На четвертом месте модели от Fischer — LS Skate IFP, стоимость — 5500 рублей. Они больше пригодны для любительских прогулок, позволяют достигать высоких скоростей, оснащены особым сердечником с воздушными каналами, благодаря которым лыжи легче по весу и более прочные. Пользователи отмечают долгий срок службы данной пары, а также экономность расхода мази для смазывания подошв, благодаря особой форме конструкции. Плюсы: материал — пластик, хорошо скользят, сердечник Air Channel, крепкие канны. Среди недостатков — модель не подойдет для профессионального участия в спортивных соревнованиях. Если вы решили выбрать лыжи для конька по росту и остановились на данной модели — ориентируйтесь на ростовку 175 см;
  • На третьем месте лыжи от Atomic Pro S1, цена — 8000 р. Это универсальная модель с четкими геометрическими формами — выглядит стильно и эффектно. Обеспечивают улучшенное скольжение за счет легкого веса и узкой ширины. Среди плюсов — качественный сердечник High Densolite, стильный дизайн, подходят для новичков. Недостатки: недешевая стоимость, не подойдут для очень жесткой трассы;
Топ-лучших производителей
  • На втором месте модель от Salomon Equipe 7 Skate. Если вы хотите выбрать беговые лыжи для конькового хода и готовы потратить около 10-12 тыс. рублей — лучше выбрать эту пару. Она обеспечивает отличное качество скольжения, устойчивость, высокую скорость катания, оснащена усиленной колодкой. Подойдет и для профессионалов, и для новичков. Главный недостаток — ценник, но поверьте, эта пара своих денег действительно стоит!

Теперь вы знаете, среди каких брендов можно подобрать беговые лыжи для конькового хода по росту тренирующегося, но мы должны дать еще один важный совет.

Топ-лучших производителей

Никогда не покупайте лыжное снаряжение в обычных торговых центрах или гипермаркетах — обязательно посетите специализированный магазин спортивных товаров. Там работают опытные консультанты, которые дадут исчерпывающую консультацию, помогут выбрать, если потребуется, подскажут хорошую альтернативу.

Дополнительные критерии подбора беговых лыж для катания

В некоторых спортивных магазинах есть разделение моделей на женские, мужские, детские, туристические и так далее. Однако эти критерии не являются главенствующими.  Больший упор стоит делать на технические характеристики снаряжения. Например, перед тем, как подобрать длину лыж, стоит учесть не только стиль катания, но и рост спортсмена.

Как выбрать лыжи по весу и росту

Для каждого стиля катания параметры подбираются отдельно:

Дополнительные критерии подбора беговых лыж для катания

·         Для «классики» протяжённость полозьев лыж составляет величину полного роста катающегося и 25-30 см сверху. То есть, для спортсмена ростом 170 см нужно искать лыжи длиной 195-200 см.

·         Прогулка коньковым стилем требует наличия лыж, длина которых будет превышать рост спортсмена на 10-15 см. Например, для девушки со средним ростом 165 см нужны лыжи 175-180 см.

·         Комбинированный тип снаряжения предполагает, что лыжи будут на 15-20 см больше, чем рост их владельца.

Наглядно о том, как выбрать лыжи по росту, указано в таблице ниже. Большое значение имеет и вес человека. Здесь пропорция прямая – чем больше вы весите, тем выше должен быть показатель жёсткости у лыж.

Как выбрать лыжи по росту: таблица

Информация приведена для упрощения выбора снаряжения для взрослых. Нижние показатели роста подходят и для детей, но им стоит уделить больше внимания при определении размера ботинок.

Рост, в см Лыжи, в см
Классический Комбинированный Коньковый
155 180 170 – 180 170
160 185 180 175
165 190 185 180
170 195 190 185
175 200 195 – 200 190
180 205 200 – 205 190 – 195
185 205 – 210 205 195
190 210 205 195
195 210 205 195

Ключевая функция горнолыжных ботинок

Горнолыжные ботинки делаются из прочного пластика, имеют высокий верх для поддержки берцовой кости и клипсы для плотной и надёжной фиксации на ноге. Всё это нужно для контроля над лыжей: от положения ботинка и приложенного к нему усилия зависит, куда и с какой скоростью вы поедете.

Представьте, что вам нужно вдавить носок лыжи в снег (а так ведь это и происходит). Как это сделать проще — в высокой и жесткой обуви, прочно пристёгнутой к лыже, или в мягких тапочках? В каком случае вы сможете давить всем своим весом, а в каком — только стопой?

Вывод? Ключевая функция горнолыжных ботинок — передача усилия, прикладываемого лыжником, на лыжу. С этим знанием приступаем к выбору

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique