Как увеличить силу удара: 5 способов для мужика

Виды спорта

«Бой с тенью» — серия из трех фильмов российского производства.

Бой с тенью в боксе

Я видел, как Джордж Форман боксировал с тенью, и его тень выиграла (Мохаммед Али “ Грохот в Джунглях “)

Немного истории

Автором этой методики тренировок считают второго чемпиона мира по боксу(в перчатках), американского тяжеловеса Джеймса Джона Корбетта , как его называли, Джентльмена Джима (1866-1933), побившего самого Джона Салливана. Корбетт вообще внес очень много в сегодняшние методики подготовки боксеров. Тогда, поначалу, бой с тенью производил достаточно странное впечатление на людей – человек боксирует с пустотой, явно что-то не так с головой. Потом это упражнение , как и многие другие, которые предложил Корбетт, успешно применяли практически все боксеры, и во времена Джека Демпси это уже никому не казалось таким странным и эксцентричным.

Что такое бой с тенью, я думаю всем понятно – боксер работает с воображаемым противником “по воздуху”, двигаясь, защищаясь, атакую, проводя различные комбинации, имитируя связную, комплексную работу в бою. Вопросы другие – для чего это нужно и как это правильно делать?

Для чего нужно это упражнение

Бой с теню позволяет отрабатывать все технические действия в комплексе, служит как раз для того, чтобы собрать всю боксерскую технику воедино, повысить специальную боксерскую координацию движений не отвлекаясь на противника. Сделать это привычкой, довести это до рефлексов. Понятно, что из-за отсутствие оппонента эту упражнение имеет ряд серьезных ограничений и условностей, зато оно не требует каких-то специальных условий, не требует напарника, вас он не отвлекает от техники исполнения действий. Но, если вы не можете связно боксировать с тенью, то и на ринг выходить еще очень рано. Но бой с тенью используют и опытные мастера, у которых с технической частью уже все в полном порядке, для поддержания технической базы. Очень часто это упражнение идет в конце разминки, как ее завершающий специализированный этап. Перед боем, для поднятия тонуса, как комплексная короткая разминка. Бой с тенью используют после тяжелых физических нагрузок, например работой с железом или силовой работе на мешках. Вообще, всегда, когда нужно раздергать забитые руки и плечи. Скакалка забивает руки и спину, поэтому я всегда стараюсь немного поработать в бою с тенью после нее. Многие боксеры обязательно заканчивают тренировку боем с тенью. Но основная задача, это конечно освоить логику боксерских движений и научиться их связывать воедино, ну и поддерживать это состояние в дальнейшем. Лучше, если есть зеркальная стена и вы можете контролировать свои действия со стороны.

Старое, низкокачественное, но абсолютно волшебное видео

Практические советы

Бой с тенью имеет смысл начинать через некоторое время, после начала усвоения начальных этапов базовой техники . Как правило, это второй вид технического обучения, который вводят в подготовку боксера. Его делают без перчаток и с приоритетом скорости . Но иногда и надевают перчатки или берут в руки самые легкие гантельки , но тоже это не силовая работа. Завершать упражнение нужно без веса, Например, если работаете раунд, то последние полминуты – без гантелек. Я бы не советовал работать с манжетами, и в бою с тенью, да и вообще всегда, гантельки можно быстро скинуть, а эти штуки нет. Здорово, если есть зеркальная стена.

Если вы только начинаете заниматься, начинайте медленно и плавно, постепенно увеличивая скорость, внимательно следя сразу за всеми элементами техники. Не нужно просто кидать руки, делать защиты, хаотично передвигаться просто так. Лучше представить реального противника, с которым вы как будто боксируете. Не надо останавливаться, делать паузы, бой должен быть непрерывен, одно действие должно переходить в другое. Не останавливайтесь на ногах. Двигайтесь нелинейно, следите за техникой. Все это имеет смысл, только, если выполняется технически правильно. Пытайтесь в этом комплексе движений повторить то, что изучаете в настоящий момент. Например, изучаете апперкот , нужно в бою с тенью его использовать почаще. Вы сразу поймете, как он у вас завязывается с другими действиями, как его проводить на отходах, в атаке, после сайд-степов. Здорово, если есть возможность проводить бой с тенью в ринге, но обычно он бывает занять более серьезными делами.

В динамике вылезут все огрехи вашей техники. И сосредотачиваясь на одном, например, на ударах, обычно, поначалу, напрочь забывают про другие аспекты – стойку и передвижения. Как раз для такого комплексного тренинга это упражнение и предназначено.

Фантазируйте, тут это не помешает, кроме того очень разнообразит достаточно монотонную работу. Представляйте какой-то конкретный типа противника, например атакующего боксера, или наоборот контратакующего, или прорывающегося в ближнюю. Не напрягайтесь сильно, не пытайтесь “влепить со всей силой”, не забывайте, это прежде всего, скоростная работа. Часто тренер может ограничивать технику, например, только прямыми, только на отходах и т.д.

Тут может возникнуть еще одни вопрос – зачем месить воздух, если можно тоже самое делать на мешках? Но тут есть нюансы – мешки статичны, когда вы наносите удар по мешку, то всегда попадаете. Рука не проваливается. В реальном бою так будет получаться не всегда. Вы будете достаточно часто промахиваться, чиркать, едва доставать и т.д. В бою с тенью нужно контролировать удар полностью, во всех фазах, включая возврат руки. Также на мешке очень трудно проваливаться, неправильно работая с развесовкой тела. Ну и в бою с тенью можно, например поработать на отходах, закручивая воображаемого противника и т.д.

Несколько хитрых профессиональных советов

Для того, чтобы отработка ударов боя с тенью проходила более интересно и эффективно, ее можно осуществлять под музыку. Профессионалы советуют акцентировать внимание на треках, имеющих частоту свыше 120 ударов в минуту.

Кроме того, данное упражнение позволяет избавиться от стресса, к нему можно даже прибегнуть и в повседневной жизни, никак не связанной со спортом. К примеру, на работе или находясь дома, почувствовав усталость и перенапряжение, следует выделить немного времени для того, чтобы выполнить удары по воздуху. Такой перерыв позволит не только убрать стресс, но и снять напряжение, скопившееся в области грудной клетки, плечевых мышцах, кистях и запястьях.

Наибольшему влиянию от подобного рода напряжения подвергаются люди, занятые монотонной работой за компьютером – им такая техника просто необходима.

Бой с тенью (тайский бокс)

Бой с тенью в тайском боксе и не только – это одно из эффективных упражнений, годящихся для того, чтобы отработать технику движений, куда входят как удары, так и перемещения.

Бой с тенью также хорош и для того, чтобы получить первоначальное представление о всевозможных ситуациях, возникающих в реальном бою.

Бой с тенью в тайском боксе не дает таких психических нагрузок, каких требует реальная схватка, или даже простой тренировочный бой.

Совет

Бой с тенью позволяет сконцентрировать внимание и силы на отработке таких задач, как хотя бы улучшение техники нанесения каких-либо ударов.

Помимо этого, при ведении боя с тенью можно распределять и регулировать физические нагрузки, что невозможно в реальном бою.

Как обучиться ведению боя с тенью в тайском боксе

Бой с тенью – это упражнение. Как и всякому упражнению, этому также нужно учиться. И если кто-либо наивно полагает, что это умение со временем придет само собой, он ошибается.

Это сложнее, чем многие думают. Дело в том, что во время ведения боя с тенью нужно представлять перед собой реального противника, который совершает разные действия: атакует, защищается, передвигается.

Конечно, у новичка в тайском боксе, который не провел еще ни одного серьезного боя, такого представления быть не может. Поэтому он превращает бой с тенью в размахивание руками и ногами. Нужно буквально с первых тренировок сформировать реальное видение виртуального противника.

Для этого нужно встать возле мешка, придерживаясь дистанции для нанесения любого из выученных ударов, который Вы выберете (например, удары локтями, удары коленями, прямой удар ногой). Не вкладывая силу, нанесите этот выбранный Вами удар, тут же вернувшись в правильную стойку.

После этого следует выполнить выбранную Вами связку, по необходимости сократив или увеличив дистанцию. Мешка следует только слегка коснуться, а нанесение ударов и связок делается для того, чтобы проверить, насколько правильны положения ударных поверхностей во время удара.

Затем, не теряя образа противника, которого Вы видите в мешке, нужно немного отступить от мешка и продолжать наносить удары в воздух, глядя на мешок.

Теперь нужно постепенно увеличивать силу и амплитуду выполняемых движений, нужно пробовать наносить удары на пробивание воображаемого мешка, висящего перед Вами.

Если Вам удалось сохранить в своем воображении образ висящего перед Вами мешка, Вы можете начинать бой с тенью в любом месте зала. Если во время ведения боя образ мешка пропадает, нужно немедленно вернуться к нему и повторить упражнение, стараясь мысленно восстановить в своем воображении видение противника.

Обратите внимание

С приобретением опыта нужно начинать бой с тенью с представления образа противника в своем воображении. В дальнейшем он должен быть не мешком, а живым противником.

Совершая конкретные движения, такие как отходы, удары, и другие действия Вы существенно повысите эффективность, приносимую этим упражнением.

Теперь Вы понимаете, что: «Да просто бей, оно когда-то пойдет» не проходит. Это целенаправленное упражнение, рассчитанное на выполнение конкретных действий, от которого ожидают конкретных результатов, то есть, это не простое битье по воздуху.

Роль боя с тенью в тайском боксе

Бой с тенью – это хорошее средство во многих отношениях. Утро желательно начинать с зарядки, в основе которой лежит бой с тенью. Ведение этого боя не требует специальных условий и специального оборудования, кроме этого можно легко дозировать нагрузку.

В начале Вашего обучения именно бой с тенью поможет Вам соблюдать многие правила, о которых говорилось в разделе “Тайский бокс”. Ведь первое время придерживаться этих правил намного важнее, чем правильно наносить удары или выполнять какие-либо движения. Это не уйдет от Вас.

Со временем, иногда его требуется гораздо больше, чем хотелось, движения станут правильными. Так же как и удары. А вот забыв правила, Вы затормозите весь процесс обучения. Те же движения и то же нанесение ударов. Я не говорю уже о правильной стойке и ее роли в бою.

Чтобы повысить эффективность боя с тенью нужно, чтобы партнер с маленькой лапой, которая надета на руку, контролировал бы соблюдение Вами этих правил, нанося легкие удары при отступлении от них.

Это может быть и открытая голова, и опущенные руки. Удар наноситься должен сразу, поскольку боец должен знать, что и в какой момент он нарушил. Это поможет выделить конкретные ошибки, на которые нужно обращать внимание даже в ущерб технике.

Мастерство придет. Но нужно задаваться не только общими задачами. Такими задачами могут быть, например, ведение боя с тенью в течение, скажем 3-4 минут, но и выполнять другие задачи.

К таким задачам можно отнести, к примеру, улучшение техники или силы какого-либо конкретного удара.

Важно

Для достижения этого, нужно внимательно следить за этим ударом, не стесняясь обратиться к партнеру с просьбой проконтролировать Вас.

Итак, ведя бой с тенью «по-серьезному», а не просто для разминки, при соблюдении всей известной Вам техники, при соблюдении правильной стойки, правильного положения всех частей Вашего тела, которые участвуют в данном движении, сочетая фазы расслабления и напряжения, а не просто размахивая руками и ногами, при вложении в удары настоящей силы, бой с тенью будет одним из надежных упражнений Вашего арсенала при изучении тайского бокса.

Методические рекомендации

Чтобы избежать закрепления неправильных навыков в работе ног, необходимо обратить внимание на типичные ошибки, присущие начинающим бойцам:

  • Всегда сохранять устойчивое положение, не заваливая корпус (условно, опущенная из центра тяжести туловища вертикаль должна проходить в границах площади опоры);
  • Идеальный баланс достигается при прямом позвоночнике;
  • Не использовать большие шаги;
  • Следить за синхронной координированной работой рук и ног (верхняя и нижняя часть туловища не должны двигаться независимо друг от друга);
  • Носки стоп первыми ступают и отрываются от пола. Не допускать заваливания на пятки;
  • Узкая стойка дает больший диапазон передвижений;
  • Чем ниже центр тяжести, тем легче передвигаться в разных направлениях, не теряя баланс;
  • Впередистоящая нога всегда должна быть направлена на цель.

Не следует слепо копировать стойки и манеру передвижения известных бойцов, которые пришли к своему варианту после многолетних тренировок и соревнований (например, перемещения ходьбой, низкая стойка, опущенные руки и т.п. «вольности»).

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique