Как укрепить мышцы спины и позвоночник?

Упражнения

Материал подготовлен командой сайта при поддержке наших экспертов: спортсменов, тренеров и специалистов по питанию. Наша команда >>

Мускулатура спины

  • Самая длинная и самая мощная мышца спины – мышца, выпрямляющая позвоночник. Она прикрепляется к поперечному отростку каждого позвонка. С ее помощью позвоночник разгибается, наклоняется вправо-влево, держит осанку. Наклонить голову и поддержать равновесие – это тоже работа самой длинной мышцы спины.
  • Квадратная мышца сгибает позвоночник и подтягивает таз вверх, когда вы стоите.
  • Трапециевидная и ромбовидные мышцы сводят лопатки, поднимают, опускают их.
  • Широчайшая мышца заведует плечами – вращает, опускает их, поднимает.
  • Подостная, надостная, малая круглая, передняя зубчатая, подлопаточная и дельтовидные мышцы также работают на плечевой пояс.

Мышечный корсет — это баланс симметричных мышц

За долгие годы работы с людьми, я условно могу разделить людей на две категории.

Первая категория — это люди, которые просто не обращают внимания на свой слабый мышечный корсет, на свою плохую осанку и сутулость. Глядя на себя в зеркало почему-то упорно не замечают, что у них одно плечо ниже другого. Люди просто не понимают и недооценивают серьезности последствий этих отклонений от нормы, пока не появится боль в спине.

Мышечный корсет — это БАЛАНС силы симметричных мышц человеческого тела, это естественная мышечная защита и поддержка для позвоночника вертикально ходящего человека. Отсутствие защиты и поддержки у пассивной костной конструкции позвоночника — это отклонение от нормы! которое неизбежно приведет к ее искривлению и приобретению болезней позвоночника.

Вторая категория людей, знают о том, что у них есть сколиоз или кифоз еще со школьной скамьи, но почему-то относятся к этому как к данности и ничего не предпринимают. Они продолжают не обращать внимания на появившийся дискомфорт и усталость в спине при долгом сидении и наивно надеются, что само пройдет. Но, само не пройдет!

Дискомфорт и быстрая утомляемость спины — это первые признаки нарушений, которыми позвоночник пытается напомнить человеку о уже имеющейся проблеме. Появление этих симптомов должно людей насторожить и мотивировать к принятию профилактических мер. Но, увы, многие люди бездействуют!

Мышцы спины: анатомическая справка

Наша спина включает в себя целый комплекс мышц. Знать, какие внешние и глубокие мышцы поддерживают наш корпус, просто необходимо, потому что на каждую мышцу направлено своё упражнение, которое помогает ей оставаться в здоровом тонусе.

м

  1. Ременная мышца головы
  2. Ременная мышца шеи
  3. Мышца, поднимающая лопатку
  4. Надостная мышца
  5. Малая ромбовидная
  6. Верхняя задняя зубчатая
  7. Большая ромбовидная
  8. Группа мышц, выпрямляющих позвоночник
  9. Нижняя задняя зубчатая
  10. Наружная косая мышца живота
  11. Внутренняя косая мышца живота
  12. Большая ягодичная мышца
  13. Подвздошный гребень
  14. Широчайшая мышца спины
  15. Большая круглая
  16. Дельтовидная
  17. Трапециевидная
  18. Грудино-ключично-сосцевидная мышца
Мышцы спины: анатомическая справка

Знание анатомического строения, безусловно, пригодится нам во время физических занятий.

Почему болит поясница?

Боль в пояснице неизбежно появляется после длительной работы в наклонной позе, поднятия тяжестей, после переохлаждения, перенесённых заболеваний, или если вы неправильно подбираете обувь.

Мы каждый день сидим и стоим в одних и тех же позах — поясничный отдел позвоночника затекает и теряет подвижность.

Редкие занятия спортом приводят к тому, что мышцы слабеют и поясничный отдел позвоночника становится уязвим. Любая нагрузка становится разрушительной и влечет нарастание болезненных ощущений.

Боль в пояснице сковывает движение, ограничивает разгибание, скручивание — мы больше не можем делать привычные движения, теряем комфорт при ходьбе, компенсируем работу поясницы другими движениями тела.

Чем старше человек, тем болевой синдром проявляется острее.

Как укрепить мышцы спины в домашних условиях?

  1. Наденьте удобную одежду;
  2. Лягте на спину, протяните руки за голову;
  3. Потянитесь пальцами рук и ног в разные стороны, медленно, без рывков;
  4. Если чувствуете себя достаточно хорошо и спина не болит – попробуйте слегка поднять руки и ноги вверх, подержать их на весу, продолжая потягиваться;
  5. Прекращайте упражнение, когда почувствуете усталость в мышцах (20-30 секунд);
  6. Растянитесь на полу, отдохните, повторите упражнение 5- 10 раз.
  7. Растяжка должна быть безболезненной, не напрягайтесь чрезмерно.

Основные правила укрепления

При сильных болях в спине необходимо обратиться к врачу, выяснить причину дискомфорта и только после этого приступать к занятиям. Нельзя приступать к выполнению сложных комплексов для профессионалов и работать с большими весами. Такие действия приведут к обратному эффекту, так как неразвитые мышцы спины не способны выдержать подобную физическую нагрузку.

Выполнять тренировку в домашних условиях с преодолением сильных болезненных ощущений нельзя. На первых порах достаточно стремится к растяжке волокон, и использовать упражнения с гантелями весом до 2 кг. Условно все базовые физические упражнения для укрепления мышц спины и поясницы можно разделить на три вида:

  • силовые — предполагают много повторов и доводят мышцы до ощущения усталости;
  • растяжение — связаны с медленным выполнением, эффект происходит за счет статического растяжения волокон;
  • анаэробные — задействуют практически все мышечные группы.

О домашних упражнения для мышц спины и трапеции >>

Вне зависимости от вида, все физические упражнения рекомендуется делать ритмично и плавно, не допуская дискомфортных ощущений. При включении в программу тренировок силовых упражнений и растяжек стоит помнить о правилах правильного дыхания, согласно которому выдох делается в момент максимального напряжения, выдох в момент расслабления.

Упражнения

Укрепление пресса

Упражнения на пресс непосредственного влияния на мышцы спины не оказывают. Однако нижнюю часть туловища нужно развивать равномерно. Потому без сильного пресса за тренировку спины браться не стоит. Остерегайтесь выполнять упражнения для поясничного отдела, когда чувствуете острую боль. Сначала необходимо снять воспаление, затем можно приступать к занятиям.

Тяга блока к поясу

Это упражнение направлено на развитие разных групп мышц. Акцент на определенную группу делается с помощью определенного хвата рукоятки. Чтобы максимально задействовались глубокие мышцы спины, необходимо держать рукоятку обеими руками в положении сидя. Ладони должны быть направлены друг к другу. Спину нужно держать прямой. Если это невозможно, значит, вес взят слишком большой.

Становая тяга

Упражнение выполняется с гантелями, оно позволяет хорошо нагрузить спину. Нужно наклониться вперед с прямой спиной и свободно опущенными руками с гантелями. Медленно, сохраняя спину прямой, выпрямляйте корпус.

Наклоны со штангой

Очень эффективное упражнение, но многие спортсмены выполняют его неохотно или вообще исключают из своей программы. Это объясняется его сложностью. Однако такие упражнения и дают хороший эффект. Есть 3 варианта выполнения наклонов со штангой: с прямой спиной, округленной и сидя. Рекомендуется отдавать предпочтение варианту с округленной спиной.

Упражнения посложнее

Далее, уже можно думать о том, как прорабатывать нижнюю часть спины более серьезными тренировками.

Поехали – гиперэкстензия в тренажерном зале!

Гиперэкстензия в тренажере

Если вас интересует то, как накачать поясницу в домашних условиях, то можно организовать место для гиперэкстензии на диване и попросить помочь второго человека. Если такой возможности нет – отправляйтесь в тренажерный зал либо выполняйте упражнения из предыдущего раздела.

Итак, как накачать низ туловища с помощью гиперэкстензии, работая на тренажере.

  1. Отрегулируйте высоту тренажера так, чтобы ваш таз наполовину лежал на опоре.
  2. Руки разместите на груди или за головой. Спину держите так, чтобы получился естественный прогиб в пояснице. Лопатки сведите. Голову держите чуть приподнятой вверх.
  3. Опустите туловище вниз до того уровня, пока ваша растяжка позволяет сохранить правильный прогиб в пояснице. Поднимитесь до прямой линии с ногами.
  4. Спину все время держите прямой!

Сделайте в первый раз 1 подход в 15 повторений. Далее можно добавлять до 3 подходов.

Для пресса раз в неделю практикуйте римский стул и поднятие ног на скамье, но без вертикального поднятия к потолку.

Планка

Упражнения для низа спины необязательно должны быть динамическими. Вот, к примеру, планка. Вы стоите 60-120 секунд на локтях и носках, держите тело прямым. Та же поясничная мышца в напряжении, мышцы кора в напряжении, все мышцы поясничные задействованы, чтобы таз не проваливался внутрь. И пресс в качестве антагониста.  Иногда для мышц нужна такая нагрузка.

Боковая динамическая планка

И еще одно упражнение, которое лучше делать продвинутым в физическом плане людям. Работает в нем и поясничная мышца, и боковая часть пресса. Это упражнение похоже на планку, но оно динамичное.

  1. Встаньте на локоть боком к полу. Плечевая кость перпендикулярна полу. Положите ногу на ногу. Изначальные опорные точки для вашего тела – локоть и боковая поверхность ноги от пятки до бедра.
  2. Поднимите таз вверх чуть выше прямой линии с телом, опустите обратно. Начните с 10 повторений.
  3. Постепенно дойдите до 30. Это не так легко, как кажется на первый взгляд.

Эти упражнения можно делать трижды в неделю. Они помогут вам построить сильную поясницу, а боль вас если и будет беспокоить, то очень и очень редко.

Становую тягу я рекомендую только после 3–4 месяцев укрепления поясницы вот такими упражнениями со всех сторон.

Комплекс упражнений для укрепления мышц спины, помогающие избавиться от боли

Не зависимо от вашего возраста вы можете испытывать неприятные ощущения в нижней части спины, если много времени проводить в сидячем положения. Меня тоже настигла такая проблема, и я решил найти простые, но эффективные упражнения для укрепления мышц спины.

Сначала я купил в офис турник, думал висы на перекладине помогут решить проблему, но это не помогло. Если честно, то мне стало легче, когда я начал делать становую тягу штанги с весом 100 кг, только тогда меня отпустило. Но после длительного перерыва я сразу взял 140 кг и снова начала болеть спину. Поэтому не стоит сразу брать большие веса и давать нагрузку без предварительной подготовки. Ниже вы узнаете как справиться с болью более простыми методами и укрепить мышцы спины.

Сразу скажу, что при усилении болевых ощущений с каждым днем, лучше сразу пойти к врачу. А при стабильном дискомфорте вполне может помочь укрепление мышц спины.

Простые упражнения для мышц спины

Сарпасана

Другое название упражнения — поза змеи. Это хорошее профилактическое упражнение для спины из йоги. Ноги удерживайте вместе, и и как можно сильнее тянитесь вверх плечами.

Поясничные скручивания

Упражнения похоже на то, что применяют мануальные терапевты в своей практике, но оно более безопасное и выполняется без усилий со стороны. При выполнении нужно стараться не отрывать плечи от пола, а коленом коснуться противоположенной стороны.

Поза младенца

Лежа спиной на полу, обхватить колени руками и подтяните их к груди, при этом можно отрывать от пола низ спины. В таком положении нужно застыть на 15-30 секунд.

Растягивания на фитболе

Это более экзотическое упражнение, ввиду того, что нужно снаряжение в виде фитбола. Тут все просто, нужно лечь животом на мяч и расслабить мышцы спины. Лежать в таком положении можно сколько угодно.

Удержание ног в статике

Это еще более простое упражнение. Тут нужно разместить ноги выше спины, чтобы снабдить кровью нижнюю часть спины и уменьшить боль.

Растягивания на гиперэкстензии

Упражнения на гиперэкстензии помогут укрепить выпрямители спины. Поднимите туловище вверх, чтобы оно образовало прямую линию с ногами и задержитесь в таком положении на 15-30 секунд. Можно также выполнять это упражнение в динамике.

Растяжка бёдер

В исходном положении лежа на спине, согните одну ногу в колене и положите под нее другую. Потяните ноги к груди, чтобы растянуть мышцы бедер и спины.

Мёртвая тяга

Это упражнения подойдет для более продвинутых, которые посещают зал и не имеют проблем со спиной. Это упражнение отлично развивает выпрямители спины. Но его нужно выполнять до того, как появилась боль в спине, то есть его нужно использовать как профилактическое, а не лечебное.

Упражнение «молитва»

Чтобы избежать боли в спине, необходимо держать в тонусе не только мышцы спины, но и пресса. С помощью упражнения «молитва» можно укрепить мышцы живота почти без нагрузки на спину.

Гиперэкстензия на фитболе

И опять упражнение с мячом. Если у вас есть фитбол и вы не любите посещать зал, то вам опять повезло, есть возможность заменить гиперэкстензию и укрепить выпрямители спины. Тут все просто, в исходно положении руки за головой, наклонитесь вниз, растянув мышцы спины, потом подниметесь вверх и так несколько повторений.

Гиперэкстензия

Упражнение очень похоже на предыдущие, но немного меняем угол наклона. Профи меняя угол наклона, умеют смещать нагрузку на разные группы мышц. Вы же можете принят его, как выбор удобного варианта. Скорее всего дома нет такого тренажера, зато его можно найти в любом тренажерном зале. А в домашних условиях его можно делать лежа на полу. Динамика будет меньше но вы все равно сможете проработать мышцы спины.

Подъём таза

И снова подъем таза, я уже рассказывал о нем в начале статьи. С положения лежа на спине, вытолкните таз вверх и задержитесь в этом положении. Если со спиной все в порядке и есть желание прогрессировать, то можно положить вес на живот, чтобы усложнить упражнение.

Перерывы в работе

И вот мы добрались до самого главного совета в борьбе с болью в спине у офисных работников. В обязательном порядке через каждый час делайте перерывы. Поднимайтесь с кресла и делайте небольшую разминку. Вы можете поделать наклоны, поприседать с вытянутыми вперед руками. Можно просто встать, пройтись и обратно за работу, если боитесь, что коллеги будут на вас косо смотреть. Но, с другой стороны, вы хотите избежать болей в спине или нужно, чтобы коллеги на вас не смотрели с улыбкой? Тут выбор за вамы, но помните боли в спине будете ощущать вы, а коллеги. Рекомендуем: эффективные упражнения для пресса. Удачи!

Особенности физической нагрузки при сколиозе и грыже

Сколиоз и грыжа межпозвоночных дисков, это категория заболеваний от которых нет медикаментозных форм. Таблетки и уколы могут временно купировать чувство боли, но лечебным эффектом они не обладают. Поэтому лечебная физкультура и массаж это единственный вид терапии, который может предотвратить операционное вмешательство.

Сколиоз может являться причиной возникновения сильных болевых ощущений, так как при боковой деформации происходит ущемление нервных окончаний.

Выбирая гимнастические упражнения для укрепления мышц спины при сколиозе, следует придерживаться следующих рекомендаций:

Особенности физической нагрузки при сколиозе и грыже
  • не допускать висы на турнике;
  • тренировочный комплекс не должен содержать в себе упражнений развивающих гибкость позвоночного столба;
  • не рекомендуется выполнять вращение и повороты туловищем;
  • занятия в спортзале возможны только под надзором индивидуального тренера;
  • сколиоз 3 и 4 степени является полным противопоказанием пробежкам по утрам;
  • абсолютные противопоказания имеют занятия волейболом, футболом, боксом, хоккеем, тяжёлой атлетикой.

Если у пациента поставлен диагноз протрузия (грыжа) межпозвоночных дисков, то все физические упражнения должны исключать осевую нагрузку, которая оказывает повышенное давление на нижний отдел позвоночного столба.

То есть упражнения должны выполняться в положении сидя или лежа, и при этом надо соблюдать следующие правила:

  • избегать резких движений, прыжков, кувырков, бега, и упражнений требующих высокой амплитуды;
  • весь тренировочный процесс нужно проводить в медленном темпе;
  • тренировочный комплекс усложняется постепенно (иногда для этого необходимо 2 месяца);
  • не следует выполнять более 10 повторений;
  • занятия должны создавать чувство бодрости, если пациент замечает чувство усталости, то это свидетельствует о необходимости снижения нагрузки.

Следует учитывать, что при данном патологическом процессе рекомендуется заниматься фитнесом, плаванием, наращиванием мышечной массы в условии тренажерного зала (с условием исключения упражнений в положении стоя).

Особенности физической нагрузки при сколиозе и грыже

Формирование совершенного мышечного корсета позволит избежать не только болевых ощущений. В ряде случаев, сколиоз и межпозвоночная грыжа в запущенной форме может приводить к инвалидному креслу. Тренированные спинные мышцы способны предотвратить это.

Операбельное лечение не всегда дает гарантию от избавления этих патологий.

Ежедневная тренировка позволит развить здоровый мышечный торс, и в ряде случаев будет служить профилактикой болезней опорно-двигательная системы.

Ниже видео, на котором показаны элементарные упражнения, с которых можно начать укреплять спину:

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique