Как и где хранить горные и беговые лыжи или сноуборд

Виды спорта

Гарантией исправности и долговечности двухколесного транспорта станет регулярный осмотр и грамотное обслуживание. Многие люди предпочитают производить профилактические мероприятия в специальных сервисных центрах. Однако можно выполнить ремонт велосипеда своими руками, достаточно лишь иметь базовые знания о механизмах, работе с инструментами. Подробные пошаговые инструкции помогут подготовить байк к летнему сезону или отреставрировать старую модель.

Неглубокие царапины.

Неглубокие поверхностные царапины скользяка (глубиной менее 1/2 мм) очень трудно заполнить, так как P-Tex плохо держится. Вы можете минимизировать глубину мелких царапин, удалив высокие пятна с помощью острого металлического скребка или лезвия. Нанеся горячий воск парафин на скользяк, и вы вряд ли заметите ущерб. Если есть несколько мелких царапин или вы просто более придирчивы к своей экипировке, ремонт скользяка горных лыж шлифовка в специализированном ski сервисе часто может полностью устранить мелкие царапины на поверхности, и заточка кантов уберет заусенцы.

Заключение

Владельцы роботов-пылесосов в процессе эксплуатации неизбежно сталкиваются с различными проблемами. Это может быть плохая навигация, проблемы с вращением колес или щеток, плохая зарядка. Часть проблем можно устранить самостоятельно путем чистки датчиков и щеток или замены элементов на новый. Но если неполадка связана с поломкой внутренней электроники или заводским браком, нужно обращаться к специалисту. Если вы хотите купить качественный робот-пылесос, можете сделать заказ в нашем интернет-магазине

Суть технологии

Максимально короткое объяснение. Магнатрекшн — это волнообразные бугорки на каждом канте вашей доски. Они напоминают хлебный нож и обеспечивают дополнительные точки контакта доски с поверхностью. С помощью этой технологии доска вгрызается даже в самый плотный лед, дает райдеру уверенность и лучший контроль.

Запатентованная технология Magne Traction от Mervin

На обычном сноуборде вес райдера передается через ботинки и крепления на самую широкую часть доски, на точки контакта на носу и хвосте. Сцепление с поверхностью хуже всего именно между креплениями, так как там меньше всего давления. Магнатрекшн увеличивает давление на канты между креплениями, что улучшает контроль над доской. У обычных сноубордов и лыж две точки контакта на каждом канте. У досок с магнатрекшн до семи точек контакта. В ситуациях, когда две внешние точки контакта теряют сцепление с поверхностью у вас в запасе есть еще пять штук, которые помогут восстановить контроль над доской.

Основные неисправности

Давайте посмотрим: как отремонтировать лазерный уровень, что можно сделать в домашних условиях.

Не имея специального образования и инструмента, вполне можно справиться с неисправностями, которые возникают в результате небрежного обращения, механической тряски во время перевозки или повреждений корпуса, а также провести обслуживание и ремонт крепежа и штатива.

Если вы обнаружили неточность в показаниях нивелира, можно попробовать это исправить, для чего необходимо разобрать корпус. Внутри вы сможете найти небольшой «усик», который позволяет настраивать лазерную головку, ориентируясь по классическим пузырьковым уровням или отвесу, попробуйте провести настройку лучей в пространстве.

Кроме смещения «усика», на точность показаний может повлиять изменения в настройке специального груза. Вскрыв корпус, осмотрите: в нижней части должен быть специальный пластиковый болт, вскройте его, найдите винт с аббревиатурой «А» – это и есть груз.

Внимательно осмотрев платформу можно найти отклонения в настройке груза. Подкорректируйте и проверьте точность работы, для чего используйте отвесы или классические уровни.

В домашних условиях, кроме всего прочего, можно проводить ремонт корпуса уровня, если он получил повреждения, а также заменить стекло закрывающее оптическую систему. Новое стекло можно приобрести готовое или сделать самому.

Еще одной распространенной неисправностью, необходимо считать нечеткую работу или отказ кнопок управления. Причиной данной поломки может стать строительная пыль или излишне сильное давление на сами кнопки в процессе эксплуатации.

Для ремонта вскройте корпус, если вы обнаружите, что контакты кнопок отошли или в результате коррозии отпали, пропаяйте их электропаяльником с соблюдением всех правил пайки.

Если кнопки вышли из строя, что можно определить посредством мультиметра в режиме омметра, при этом они являются нескрываемыми, замените их, подобрав аналогичные новые или подходящие, но другого типа.

Важно! Не имеет значения, проводите вы ремонт уровней bosch – самых известных и наиболее популярных, или другой, малоизвестной фирмы, после вскрытия корпуса вы автоматически лишаетесь гарантии!

Невозможно создать универсальную инструкцию для ремонта уровня, спектр неисправностей может быть очень обширным. Однако заметим, если на вашем нивелире вышел из строя сам лазер или сломалась оптическая система, вы вряд-ли сможете сделать ремонт самостоятельно, в этом случае придется обратиться в мастерскую.

Помните, аккуратное обращение, своевременная чистка и уход, сделают срок службы вашего уровня очень продолжительным, а потому…

Мудрость не в умение находить выход из трудных ситуаций, а в умении не попадать в них.

Консервация лыж перед хранением

Чистка и сушка лыж

Очистите поверхность лыж чистой влажной тряпкой и тщательно просушите. Канты и крепления очищают с использованием специальных средств, затем насухо вытирают и просушивают.

Роспуск креплений

Перед тем, как убрать лыжи на долгое хранение, следует ослабить крепления в пятке и носке. Распустите пружины до минимальных показателей: это нужно, чтобы снять нагрузку и не растягивать пружину.

Храните лыжи в чехле

Чехол убережёт лыжи от царапин, сколов и прочих повреждений. Причём не только лыжи, но и вас: вряд ли захочется как-нибудь порезаться о заточенный кант, наткнувшись на лыжи под кроватью или на шкафу. Также чехол защищает летом от пыли, частицы которой могут попасть в смазку креплений. Главное правило — тщательная просушка! Убедитесь также, что сам чехол тоже чистый и сухой.

Реставрация старого велосипеда

Если в гараже завалялся старый ржавый велосипед, можно попробовать восстановить его. Чаще всего это Десна, Аист или Турист. Реставрация затрагивает следующие элементы конструкции:

  1. Покрышки. От времени резина наверняка покрылась трещинами и рассохлась. Даже если на первый взгляд шины выглядят нормально, разойтись по швам они могут при первой же поездке на велосипеде. Единственным верным решением проблемы станет их замена.
  2. Спицы и обод. С этими элементами чаще всего возникают проблемы, если дело касается советского велосипеда. Придется исправлять «восьмерки» и другие деформации, подтягивать спицы.
  3. Подшипники. Если детали заржавели, нужно разбирать их, отмачивать в керосине либо WD-40, затем собирать снова.
  4. Шатуны на клиньях. Поможет только замена на новые детали.
  5. Рама. Если конструкция велосипеда сильно проржавела, нужно воспользоваться сварочным аппаратом, затем покрасить ее из баллончика.

Ремонтировать и обслуживать старый советский велосипед — занятие на любителя. Даже полностью восстановленный байк в скором времени вновь придет в негодность. Новые модели нуждаются в полноценной профилактике, своевременном ремонте, тщательной подготовке к летнему сезону. При соблюдении рекомендаций двухколесники служат долго и не доставляют своему владельцу лишних проблем.

Шаг 4: Чистка и смазка скользячки

Поверните лыжу в тисках так, чтобы скользящая поверхность была обращена вверх. Счистите старый парафин и грязь пластиковым скребком. Для лучшего результата примените «горячее соскабливание»: разогрейте парафин утюжком и выскоблите лыжи пластиковой циклей (в крайнем случае можно использовать коробку из-под компакт-диска), пока парафин еще теплый.

Если парафин сильно загрязнен, при помощи утюга нанесите слой «базового» парафина, а затем счистите его – так вы сможете лучше очистить скользячку.

Смазывать лыжи можно при помощи утюга или используя готовую смазку, которая наносится на холодные лыжи. Любой способ предотвращает высыхание скользящей поверхности, уменьшает трение и помогает снарядам скользить лучше.

Смазанные лыжи легче контролировать. Горячий парафин и утюг обеспечивают более качественную смазку, поскольку парафин глубже проникает в поры материала скользящей поверхности и держится дольше.

Можно использовать и готовую смазку – она проста в применении, но не так долго защищает скользячку и обеспечивает хорошее скольжение. Такой вариант идеально подходит для быстрой смазки в полевых условиях, когда нет возможности использовать горячий метод.

Оба варианта смазки – и «под утюг», и «на холодную» – выпускаются в двух видах: для любой температуры снега (универсальная мазь) и для конкретных температурных условий (специальные смазки).

Универсальные варианты будут эффективно работать в большинстве случаев, но для узкого диапазона температур лучше использовать специальные смазки и парафины, они эффективнее универсальных. Результат – лыжи будут скользить быстрее, меньше тратим сил.

Чем чаще обрабатывать лыжи горячим способом, тем лучше скользящая поверхность будет впитывать смазку. Так что в идеале нужно включать утюг после каждого катания. Неслучайно спортсмены смазывают лыжи перед каждой тренировкой, не говоря о соревнованиях.

Ну а не спортсменам лучше применять горячий способ перед поездкой в горы, а после каждого катания смазывать при помощи универсальной смазки, предназначенной для нанесения холодным способом.

Всплываем!

Ремонтные свечки для лыж Toko

Итак, теперь мы знаем, как ухаживать за нашими лыжами (и бордами) – как точить канты, ремонтировать и смазывать скользящую поверхность. В конце приведем список того, что вам понадобится для работы дома:

  • Ремонтный пластик P-Tex.
  • Фибертекс и смывка для старой смазки.
  • Специальный напильник и уголок с зажимом или «канторез».
  • Пластиковая цикля (скребок).
  • Жесткая щетка из конского волоса или нейлона.
  • Шлифовальная бумага.
  • Универсальный парафин.

Производители материалов и инструментов для ухода за горными лыжами:

  • SWIX
  • TOKO
  • Holmenkol

Все производители достойные, к тому же сайты всех трех переведены на русский язык. Кликнув по ссылкам, найдете массу полезной информации: какие еще инструменты бывают, где их можно купить, сколько стоят.

Кстати, старый утюг с регулятором температуры, зажигалка и нож в хозяйстве наверняка найдутся, а щетку для очистки напильника и рабочие перчатки купите там, где удобно.

В очередной раз получил удовольствие от того, что написал эту работу. Надеюсь, что она будет полезна вам. Оставляйте комментарии, просьбы и жалобы, я буду рад ответить на любой вопрос. Спасибо моим друзьям, которые восполняли пробелы в моем опыте и знаниях.

Всплываем…, нет, одну секунду…

Если статья была полезной, а батискаф пришелся по душе, тогда подпишитесь на новые статьи и получайте горнолыжную пользу прямо на почту (никакого спама!).

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique