Иван Шарпилов о Менс Физик и Кубке Беларуси – 2014

О категории Менс Физик

По сравнению с тем, насколько пляжный бодибилдинг развит в России, в Беларуси он только начинает набирать обороты и развиваться. Совсем недавно, на Кубке Беларуси этого года Менс Физик (пляжный бодибилдинг) был включен в турнирную программу. После нелегкого сражения, победителем стал Иван Шарпилов.
Сотрудники «ЖЕЛЕЗНОГО МИРА» были приглашены на банкет, который проходил после Кубка. Нам удалось узнать, что даже сам руководитель Нацкомитета по олимпийскому спорту страны удивлен, насколько хорош был подготовлен Иван, и какие результаты он показал.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Какие впечатления на тебя произвел Кубок Беларуси?
ИВАН: на самом деле, я испытал смешанные эмоции и чувства. Если анализировать ситуацию с одной стороны, то организация самого турнира довольна хорошая. Кроме того, бесконечная поддержка от семьи и друзей придавала дополнительные силы и волю к победе. Для того, чтобы достичь поставленной цели, нужно много трудиться, работать над собой, не только в физическом плане, но и моральном.
Если посмотреть с другой стороны, то остался негативный осадок от отношения к категории «Пляжного бодибилдинга». Очень хотелось бы надеяться, что в скором времени это изменится.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Почему при выборе категории, ты решил выступать именно в Менс Физик?
ИВАН: Начиная с четырнадцатилетнего возраста, я стал проявлять большой интерес к вопросу самосовершенствования собственного тела. В 2008 году я начал модельную карьеру. В начале пути это было просто увлечение, но вскоре это стало нечто большим и заняло огромное место в моей жизни. Принимая участие во многих показах и реальных компаниях, я заметил, что большое значение придется моей внешности и физической форме. В пляжном бодибилдинге это так же очень важный аспект. Мне нравится тот факт, что для того, чтобы победить, не нужно обладать внушительными пропорциями. Красивое тело можно создать самостоятельно. Именно поэтому мне по душе именно эта категория.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Не возникало ли у тебя желание попробовать свои силы в классическом бодибилдинге?
ИВАН: После того, как мне удалось победить в пляжном бодибилдинге, все сомнения отпали сами собой. Теперь я точно знаю, в какой категории и силен, и у меня есть серьезные намерения развиваться и повышать свой уровень именно в этой нише.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Какой этап при подготовке к турниру для тебя оказался самым сложным?
ИВАН: Когда ты поставил себе конкретную цель и серьезно относишься к делу, то трудности для тебя не помеха абсолютно. Конечно, было сложно, но, ни одно дело и не одна победа не обходятся без сложностей. Победа достается не самому сильному, а тому человеку, который готов дойти до финиша.
Кроме того, что тренировки занимают значительную часть моей жизни, у меня так же есть другая жизнь и работа, и конечно, нужно не забывать про отдых.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Какое у вас уже есть образование и какая основная сфера вашей деятельности на сегодня?
ИВАН: Буквально в этом году я получил высшее физкультурно-педагогическое образование. Моя ежедневная трудовая деятельность заключается в работе в одной из компаний, которая предоставляет фотоуслуги. В этой компании я главный менеджер.
Я чувствую, что сейчас нахожусь на том этапе своей жизни, когда мне хочется быть профессиональным спортсменом. Постепенно решаю основные вопросы, которые связаны с этой деятельностью. Я абсолютно уверен, что смогу вывести этот вид спорта на показательный уровень в Беларуси и привлечь внимание молодежи. На данный момент в стране запланировано несколько важных мероприятий в этой области. Главное, чтобы была поддержка и участие единомышленников.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Есть ли у тебя какие либо планы на участие в соревнованиях весной 2015 года, а так же есть ли желание проявить себя на международных испытаниях?
ИВАН: В следующем году я планирую принять участие в белорусских соревнованиях. Я, конечно, очень хочу победить и делаю для этого все возможное. Так же тренируюсь для того, чтобы принять участие в международных соревнованиях. У нас с тренером большие планы на этот счет, которые помогут внести особый вклад в мое развитие. Для того, чтобы получить хороший результат нужно отнестись к дело со всей ответственностью и умом, поэтому я очень благодарен своему тренеру за помощь и поддержку.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique