Гребной канал Крылатское в Москве — контакты, школы и мероприятия

Виды спорта

Историки не могут назвать точную дату появления первой лодки для передвижения по воде. Но точно известно, что спортивное каноэ, байдарка и гребной спорт появились тысячелетиями позже.

О виде спорта

Гребля на байдарках – это преимущественно заплывы по прямой траектории. Иногда организаторы могут менять дистанцию, добавляя в нее повороты, усложняя ход и увеличивая дистанцию. Метраж  может быть разным – от 200 до 1000 метров по прямой и до 5000 метров при заплывах с поворотами. Формат соревнований неодинаков – в каноэ могут находиться по одному участнику, по двое или 4 гребца.

Плавсредства нестандартны – они разделяются по классам. Основной критерий разбивки – допустимое количество участников. Например, класс К1 – для одного гребца, К2 – для двоих и К-4 – для четверых, это классы для байдарок. Каноэ чуть тяжелее для одного и двоих гребцов, по длине лодки одинаковы. Для четверок вес каноэ такой же, как у байдарки, но лодка короче на 200 см.

Работа с веслом

Обучение любым приемам гребли на байдарке и управлению ею начинаются с работы веслом. Это обусловлено тем, что в отличие от гребли на других плавсредствах (лодках, яликах), при управлении спортивной или туристической байдаркой используется иной способ хвата.

Также следует знать, что в зависимости от типа байдарки и сложности походов могут использоваться весла стандартной длины или спортивные. Как правило, подбор их длины производится конкретно под рост гребца.

Разворот весла диктуется биомеханическими и физиологическими факторами, поэтому оптимальный его угол индивидуален для любого гребца. Как правило, он немного меньше 90°. При нормальном хвате расстояние между кистями равняется расстоянию между локтями рук, разведенных в стороны.

Каждый гребок весла включает в себя 4 фазы:

  • Начало – вхождение лопасти в воду.
  • Силовую часть – проводку, благодаря которой байдарка ускоряется.
  • Конец – выход лопасти из воды.
  • Занос весла для другого гребка.

Внимательно посмотрите видео с демонстрацией спортивной техники гребли на байдарке и постарайтесь повторить основные движения!

Правильная техника гребли

Техника гребли вперед на туристической и спортивной байдарке практически не имеет различий. Жесткость посадки человека достигается при помощи специального сиденья, которое ограничивает его поперечные смещения.

Корпус гребца должен быть в прямом положении, его колени упираются в фальшборта, а ступни – в перекладины кильсона. Жесткость посадки человека проверяют небольшим открениванием байдарки движением бедер.

Процесс гребли включает в себя повторяющиеся гребки веслом. За минуту выполняют 20-40 гребков. При преодолении бурного потока или маневрах их частота будет максимальной. Если байдарка рассчитана на несколько человек, темп задается передними гребцами.

Существуют следующие разновидности гребков:

    1. Перемещения, которые придают байдарке скорость при движении по прямой.

Они бывают прямыми и обратными. Данные гребки осуществляются близко к борту. При этом корпус человека выпрямлен. Его тянущая рука расположена ближе к воде, а толкающая – выше от нее. В процессе гребли на байдарке они постоянно сменяют друг друга. Сила гребка увеличивается постепенно. Ее максимум достигается при расположении весла в почти вертикальном положении.

Проводка заканчивается после прохождения лопасти тела гребца. При обратных гребках весло не разворачивают. При них лопасть заносится сзади.

  1. Управления, которые придают байдарке вращательные движения.

Подобные гребки имеют небольшую составляющую, которая способствует ее перемещению. Они бывают прямыми и обратными. Их часто используются для торможения. Они выполняются по дуге с наибольшим радиусом.

В процессе управления байдаркой всегда используются оба эти вида гребков.

Повороты на байдарке

Для поворотов применяют различные приемы:

  • Крен в сторону, который направлен в противоположную повороту сторону (используется в тихой воде).
  • Выполнение гребков перемещения с разной силой. При этом со стороны поворота производят самые слабые гребки.
  • Изменение хвата весла. При этом удлинение выполняется с внешней стороны поворота.
  • Осуществление дугообразных гребков, направленных от носа байдарки. Они производятся с внешней стороны поворота.

Профессионалы используют и другие приемы поворотов (отталкивание, боковое притяжение, зацеп).

Узнайте, как построить байдарку своими руками!

Крен – это специальный прием работы веслом. Он создает оптимальное положение байдарки относительно воды и обеспечивает ее устойчивость. Благодаря ему увеличивается ее маневренность. В его выполнении важнейшую роль играет работа бедрами.

При этом корпус человека расположен вертикально. Благодаря движениям бедер и таза гребец накреняет байдарку так, как ему нужно. Этот прием используется при проведении маневров, особенно необходимых на крутых витьеватых спусках горных рек.

Главный принцип крена – подставлять под поток воды не борта байдарки, а ее дно. При крене веслом работают сильнее с той стороны, куда накренено судно.

Безопасная техника гребли на байдарке

Водный спорт и туризм связаны с большой опасностью для человека. Для обеспечения его безопасности необходимо снабдить гребца индивидуальными спасательными средствами такими, как спасательные жилеты, гидрокостюмы, защитные шлемы.

Новичкам не рекомендуется заплывать слишком далеко от берега и проходить бурные воды рек. Перед посадкой в байдарку необходимо тщательно проверить все снаряжение на исправность. Плаванье группами позволяет повысить безопасность гребцов.

Остались вопросы? Посмотрите обучающее видео!

Post Views: 8 497

Описание гребного центра в районе Крылатское

Сегодня Гребной канал вмещает большой спортивный зал, 4 бассейна для разных видов гребли, детский спортклуб, 4 тренажерных зала, плавательный бассейн с тремя зонами. Здесь тренируются любители и профессиональные спортсмены, в том числе Школа олимпийского резерва.

Гостиница-общежитие для спортсменов

Характеристики канала

Зеркало водоема представляет собой эллипс (не круг) с островом внутри, на который можно попасть по 2-м построенным мостам. Одна сторона эллипса (широкая) – это основное русло, его ширина 125 м. Вторая сторона – возвратное русло шириной 75 м. Глубина русла колеблется в пределах 3-3,5 м. Общая протяженность замкнутой водной трассы 2340 м. Основное русло вмещает 6 дорожек для академической гребли, либо 9 для заплывов на байдарках или каноэ.

Обратите внимание! В финишной зоне возведены капитальные крытые трибуны вместимостью 3400 мест, но в действительности объект способен принять до 17 тысяч зрителей – столько мест было предусмотрено на время проведения Олимпийских игр.

Условия для занятий спортом

Тренировки по гребле на каноэ и байдарках проводятся в открытом водоеме, но не круглогодично, а с 10 мая по 15 октября. В остальное время, когда на канале замерзает вода (с ноября), гребцы занимаются в закрытом бассейне. Он построен в 2018 г. и имеет 3 зоны: детскую, взрослую и зал для тренировок на суше.

Взрослая зона бассейнаДетская зона бассейна

Перед посещением бассейна посетители обязаны принять душ, как и после него, оплатить стоимость занятия и предъявить медицинскую справку. Душевые находятся рядом с раздевалками. Один сеанс плавания – 45 минут. Занятия проводятся индивидуально или в соответствии с расписанием по абонементам (оформляется магнитная карта).

Душевые в бассейне

Описание гребного центра в районе Крылатское

Чемпионы и рекорды

В гребле, как и другом виде спорта, есть лидеры. Среди них:

  • Рюдигер Хельм – 10 побед в Чемпионате мира;
  • Владимир Парфенович – 9 побед в Чемпионате мира;
  • Герт Фредрикссон – 6 побед в Олимпийских играх.

Достижения женщин не менее значительные. Стоит вспомнить хотя бы о Биргит Фишер, которая получила 27 побед в Чемпионатах мира, 8 – в Олимпийских играх. Спортсменка занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Несмотря на то что гребля относится к числу соревнований на Олимпийских играх, ее сложно отнести к самым популярным видам спорта. Но недооценить зрелищность этих состязаний невозможно.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique