Динамическая медитация Ошо – подробная инструкция и музыка для медитации

Йога

Всем привет, меня зовут Артем. Я работаю в IT и медитирую уже более полугода. Этой мой добровольный эксперимент по изучению медитации, который я еженедельно описываю на своем Telegram-канале go2meditation и планирую закончить в конце этого безумного года. Пока же расскажу, что я понял за более чем 200 ежедневных практик.

Практическая «Медитация на Свет»

Сядьте удобно (необязательно это должна быть поза лотоса или какая-то другая). Против своего взгляда расположите горящую свечу. Всего лишь несколько минут смотрите на пламя, не отрываясь. Ощутите, как оно вздрагивает от движения воздуха, как от него исходит тепло. Затем опустите веки и уже мысленно, в воображении представьте свечу. Огонь постепенно перемещается и останавливается у вас между бровей.

Немного задержавшись здесь, он опять двигается. Теперь его пункт назначения – духовное сердце (приблизительное его расположение находится в центре груди). Пламя позволяет вашему сердцу расцвести, раскрыть каждый лепесток. Тепло и огонь свечи омывают и обновляют ваши мысли, эмоции, чувства, меняют ваши желания, истребляют всю темную сторону из вашего полностью свободно от негативного воздействия внешнего мира.

Теперь пламя путешествует внутри всего вашего организма. Им наполнены ваши руки и ноги, каждый палец становится сильнее. Вы будете пользоваться своим телом лишь в благих намерениях. Не возникнут ложные мысли, исчезнет зависть. Вы перестанете злословить, осуждать других людей.

Ваша голова полностью заполнена чудодейственным светом. Язык, глаза, уши очищаются. Мысли меняются – больше для вас не существует ревности, злости, раздражения, обиды.

Свечение усиливается. Теперь уже ваше тело начинает излучать его. Вы одариваете ярким светом весь окружающий мир – родственники, друзья, коллеги. Вся Вселенная меняет свое отношение к вам и вашим действиям.

Наблюдайте, за действием пламени. Оставайтесь свидетелем всех происходящих процессов. Вы являетесь частью света.

Когда вы внутренне ощутите, что практическая медитация может быть завершена, поместите свет навсегда в свое сердце. Теперь он будет вашим постоянным спутником и помощником.

Друзья, заходите к нам в любое время дня и ночи!

Сайт «Видео-медитации» всегда рад видеть вас своим гостем!

Чувствуйте себя как дома!

Практическая «Медитация на Свет»

Интересное по теме:

Практическая «Медитация на Свет»
  • Медитация омоложения
  • Медитация «Визуализация желаний»
  • Медитация «Очищение ауры»
Практическая «Медитация на Свет»

◄◄◄ Гипноз-медитация «Анти-стресс» Медитация для омоложения &#9658&#9658&#9658

Это вообще имеет какое-то научное обоснование?

Я тоже крайне подозрительно отношусь к разного рода эзотерике и даже ни разу не восстанавливал ауру, и не корректировал биополе (онлайн и с гарантией), поэтому я решил изучить какие исследования медитации проводились (британскими учеными) научным сообществом. Самое полное собрание таких исследований содержаться в книге «Измененные черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело».

Обложка книги

Описывать сотни тестов и экспериментов, которые вошли в книгу нет смысла, поэтому я сэкономлю ваше время, которое мне пришлось потратить на 330 страниц этого нонфикшна, и расскажу о самых радикальных опытах.

Авторы описывают эксперимент с термо-стимулятором Medoc. Эта штука позволяет исследовать болевой порог пациента с помощью пластины, прикосновение к которой вызывает ощущение ожога (только ощущение: оказывается, болевой порог человека очень далек от того диапазона, при котором возникает ожог, поэтому фактически испытуемый не получает повреждений кожи).

Опытные мастера в технике медитации дзен не только выдерживали большую боль (на 2 градуса выше, чем не медитирующие), но и демонстрировали меньшую активность в областях мозга, отвечающих за оценку.

Исследователи интерпретируют эти факты как подтверждение того, что медитация позволяет разложить любое состояние и ощущение на составляющие (есть боль, есть моя реакция на нее) и в «ручном режиме» управлять реакцией мозга на них (Джошуа Грант и соавторы «Неэлаборативная ментальная позиция и «отключение» исполнительных и связанных с болью участков коры ведет к низкой болевой чувствительности дзен-медитаторов», Pain 152 (2011): 150–56.).

Аппарат Medoc

Приверженцы медитации лучше проходят тест Трира (The Trier social stress test (TSST)) — самый надежный способ из известных науке активировать участки мозга, связанные со стрессом (Мелисса Розенкранц и соавторы «Сниженная реакция на стресс и воспаление у опытных медитаторов по сравнению со здоровыми участниками контрольнои группы, отобранными по возрасту и полу», Psychoneuroimmunology 68 (2016): 117–25).

В TSST испытуемые подвергаются изматывающему собеседованию, после которого их заставляют последовательно вычитать число 13 из чисел типа 2346 и при каждой ошибке просят начать сначала (вспоминаю свой экзамен по математической логике, может, я просто участвовал в опыте?).

Примерно так проходит TSST

Но, что мы все о стрессе, согласно исследованиям, любители послушать мантры на коврике более внимательны, чем остальные люди. В эксперименте на внимательность подопытным показывали ряды букв и цифр со скоростью 10 знаков в минуту и периодически спрашивали, какие знаки видели участники опыта.

Большинство людей упустили второй символ, а вот участники ежегодного трехмесячного курса випассаны нет и справились с этим испытанием гораздо лучше обычной группы (Х. Слагтер и соавторы «Ментальныи тренинг влияет на распре- деление ограниченных ресурсов мозга», PLoS Biology 5:6 (2007)).

А если кому-то и этого покажется мало, то вот ссылка на исследование, которое доказало, что медитация замедляет уменьшение мозга по мере нашего старения (в возрасте 50 лет мозг опытных практикующих медитацию на 7,5 года «моложе», чем мозг людей того же возраста без опыта медитации).

И вот и другой эксперимент, который продемонстрировал, что регулярные практики медитации увеличивают в размере ключевые области (таза?) мозга: островковую долю, которая настраивает нас на внутреннее состояние, соматомоторные области — центры, отвечающие за восприятие тактильных ощущений и боли (Сара Лазар и соавторы «Опыт медитации связан с возросшеи кор- тикальнои толщинои», Neuroreport 16 (2005)).

Я не медик и не ученый, поэтому меня эта информация убедила и я решил начать.

Мантры

Хотя трансцендентальная медитация не является медитацией на основе мантры в том смысле, что ее смыслом является достижение трансцендентального – выход за пределы опытного познания, тем не менее, она предполагает использование мантр в качестве инструмента для преодоления «блуждания ума» и мыслей.

Используя мантру, практик сначала думает о звуке мантры, и в течении практики эта активная мысль о мантре сама по себе сводится к нулю, и приходит осознание самого источника мысли, а сознательный разум достигает трансцендентной области бытия.

Махариши Махеш Йоги – индийский гуру, популяризировавший технику ТМ для широкого использования, сказал:

«Мантра – это особая мысль, которая подходит нам, это подходящий нам звук, который мы получаем от обученного учителя Трансцендентальной Медитации».

Таким образом, у каждого практикующего будет своя мантра, специально переданная учителем.

Вместо заключения – или мы с вами не прощаемся!

Я искренне рад был поделиться с вами своим опытом через столь подробное объяснение Динамической медитации Ошо. Это действительно мощная техника! Практикуйте и получайте свой уникальный опыт.

Эта техника когда-то открыла и мне путь в удивительный мир самопознания. Потом было ещё много чего – различных медитаций, тренингов, духовных открытий. Подробнее мою историю вы можете прочитать в разделе О нас.

И также приходите на наш онлайн курс медитаций «7 шагов»!

Динамическая медитация

Динамическую медитацию называют Ошо, в честь её создателя. Она отличается активностью процесса и непохожа на плавные йоговские движения. Энергичные упражнения нацелены на физическую и эмоциональную встряску организма.

Действия и порывы движений должны происходить настолько быстро, чтобы мозг не успевал их проанализировать.

Эти сеансы подойдут для всех, особенно для тех, кто находится на грани нервного срыва, таким методом вы сможете направить все свои эмоции в пустоту.

Рекомендации, как медитировать:

  1. Найдите свободное пространство, где вы не сможете ничего задеть на расстоянии вытянутых рук. Закройте глаза. В положении стоя приоткройте рот и учащенно дышите через нос со звуком. Помогите диафрагме, скрещивайте руки перед собой на выдохе в течение 5-10 минут.
  2. Вторые 10 минут посвятите катарсису, «сойдите с ума», отдайтесь потоку негативной и положительной энергии, которая скопилась в вас. С закрытыми глазами без остановочно тряситесь, прыгайте, бейте подушку, смейтесь или кричите, всё что вам хочется делать — делайте. Если нет возможности шуметь, то направьте крик внутрь себя, но не сдерживайте эмоции.
  3. Остановитесь и не открывайте глаза. Прыгайте 10 минут с поднятыми руками и выкрикивайте «Ху!», когда приземлитесь на всю стопу.
  4. Резко остановитесь и следующие 10 минут не опускайте руки и будьте полностью неподвижны. Прислушивайтесь к тому, что происходит вокруг вас.
  5. Празднуйте через танец, который можете совершить.

Практикуйте медитацию, с ней вы справитесь с бессонницей, рассеянностью, чувством усталости и сможете работать в полную силу. Просто пробуйте сеансы по 10-15 минут в день.

Не уверены, что правильно дышите и делаете асаны? Отвлекаетесь на поток мыслей и не можете сконцентрироваться? Позанимайтесь с наставником! Медитация — это один из аспектов учения йоги.

Выберите курсы утренней йоги или йоги для спокойствия. Таким образом, вы не только быстрее успокоите свои нервы, но и приведёте своё тело в тонус. Такие курсы длятся от 1 до 8 занятий и стоят от 1 800 до 27 000 рублей.

А как медитируете вы? Пишите в комментариях, почему вы начали медитировать и какой способ медитации вам нравится больше всего. Сделайте репост статьи, чтобы практические советы по расслаблению всегда были под рукой.

Вам также может быть интересно:

  1. 10 Лучших Курсов Йоги в Санкт-Петербурге;
  2. Йога Для Начинающих в Домашних Условиях: 12 Пошаговых Инструкций по Выполнению Простых Асан;
  3. Йога Для Беременных в Домашних Условиях: 10 Простых Асан, Которые Вы Легко Повторите + 5 Фактов о Йоге Для Беременных;
  4. Как Правильно Делать Массаж Лица и Заниматься Фейсбилдингом? 9 Незаменимых Упражнений Гимнастики Для Лица.

Total1Shares Поделитесь 0 Расскажите друзьям 0 Like 0 Tweet 0 Pin it 1 Share 0 Share 0 Share 0

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique