5 лучших мест для конного туризма в России

Виды спорта

В глубокой древности люди ездили без седла и стремян, да и упряжь была попроще, не всегда удобная для лошади. Но уже очень давно, чтобы оседлать, запрячь лошадь, управлять ею, используется множество сложных по конструкции предметов, которые составляют сбрую, или, как ее также называют, конскую амуницию. Для верховых лошадей главный инструмент сбруи — седло.

Что такое спортивный туризм

Профессионалы определяют «спортивный туризм» как вид спорта, состязания которого основаны на преодолении природных препятствий (водных порогов, горных перевалов, пещер, болотистой местности и так далее.). В путешествия отправляются в одиночку или группой из 6-10 человек.

Для того, чтобы справиться со всеми препятствиями и трудностями, человек обязан владеть специальными навыками выживания в экстремальных условиях, знаниями физиологии человека. Главными качествами спортсмена являются сила, выносливость, ловкость, смелость.

Подготовка и планирование

Опытный турист способен за пару часов собраться в экспедицию. И немудрено, ведь необходимое оснащение уже есть и он точно знает, что нужно взять в поход, а без чего реально обойтись.

А вот новичку бывает сложно сориентироваться. Поэтому подготовку начинайте минимум за несколько дней. Вот несколько советов, которые помогут спланировать путешествие.

  1. Составляйте список. В него запишите не просто перечень предметов, а еще и вес каждого из них. Так вы будете видеть, насколько тяжелым получится багаж и что следует убрать/добавить. Вариант для продвинутых: сделать табличку в Excel с автоматическими расчетами.
  2. Договаривайтесь с товарищами. Это касается обмундирования, которое совсем не обязательно брать каждому. Спланируйте сборы так, чтобы примерно ⅓ места в рюкзаке осталась свободной – туда вы положите предметы общего пользования и продукты.
  3. Учитывайте регион и прогноз погоды. Насколько сильны ночные перепады температур, ожидаются ли осадки, как обстоят дела с питьевой водой – все это важно.
  4. Изучите снаряжение. Разберитесь, как устанавливается палатка, как работает газовая горелка, от каких осадков защищает куртка, не пропускают ли воду ботинки и т. д.

Туристские районы лыжного туризма

Туристы часто посещают такие маршруты:

  • горы Хибины в Мурманской области;
  • Урал, с его альпийскими формами рельефа;
  • Западная и Восточная Сибирь (ландшафты Обь-Томского междуречья, хребет Кузнецкого Алатау, живописный Салаирский кряж, Западный и Восточный Саяны, Васюганское плато, горный массив Хамар-Дабан, забайкальский хребет Кодар, Байкал);
  • крымские центры горнолыжного спорта (Ай-Петри, Ангарский перевал, окрестности Мраморной пещеры);
  • сочинские объекты (Красная Поляна, «РозаХутор»);
  • кавказский Домбай.

Расширение маршрутной географии заставляет задуматься над безопасностью участников походов. Ведь те, кому не страшны многие километры пути по суровой тайге, застывшим руслам рек и озерам, ночевки в палатках, тяжелые рюкзаки за плечами — все, что требует выносливости, закалки и большой ответственности за себя и товарищей, — выбирают экстремальные путешествия. Стоит вспомнить об известной экспедиции на Северный полюс Матвея Шпаро и Бориса Смолина в 2007-2008 годах. Лыжники установили мировой арктический рекорд, пройдя за 84 дня более тысячи километров в условиях полярной ночи.

Уникальным остается лыжный поход на Валаам, который с окончанием летней навигации становится недоступным для массовых посещений. Зимой, сюда можно добраться судном на воздушной подушке. Чтобы увидеть главные достопримечательности острова, придется встать на лыжи и проделать путь по острову к православным храмам и монастырям.

Байкал — любимое место большинства туристов. Зимой здесь больше возможностей для активного отдыха, чем летом. Можно совершить длительный поход на лыжах как по земле, так и по замерзшему льду озера. Лучшее время для него — с февраля по апрель. В этот период ветры сдувают с поверхности водохранилища слой снега, и оно остается идеально гладким и прозрачным до самого дна.

Горнолыжные курорты представлены комплексами «Гора Соболиная» и «Интурист-Байкал», где лыжники и сноубордисты могут покататься на удобных склонах. Здесь проходят соревнования разного уровня.

Для тех, кто не хочет выбираться на дальние расстояния, существуют привлекательные маршруты в средней полосе России, например, походы на лыжах по Подмосковью, вдали от населенных пунктов и дорог: в окрестностях Абрамцево, Звенигорода, Радонежа, реки Шерна.

Виды туризма

Есть три основных вида водного туризма:

  • Рафтинг

Это вид представляет собой спуск по реке на транспортном водном средстве, которое имеет надувную основу. Но при этом такие плавсредства удобны в обращении. И в основном очень хорошо чувствуют себя на водной поверхности.

Как правило группа людей, которая участвует в таком спуске не превышает 12 человек. В наших краях очень много рек и все они замечательно подходят для водного туризма, но чаще всего такой активный водный отдых, как рафтинг устраивают в Карелии.

  • Сплав на байдарках

Осуществляется с помощью плавательного средства в отличие от рафтинга, которое имеет жёсткий каркас. Лодка довольно лёгкая и небольшая в ширину. Такие судна способны разместить до 3 человек.

Управление производится при помощи обычных вёсел. Чаще всего такие спуски организовывают на реках Алтая или водоёмах Якутии.

  • Парусный туризм

Он подразумевает собой некое соревнование между участниками заплыва. Но конечно, это может быть обычная прогулка на судне по красивым уголкам природы, которые со стороны водного пространства радуют своими живописными картинами.

Для этого вида туризма используются чаще всего яхты, а также катамараны с парусом. Самые рисковые туристы могут отправиться в такое путешествие на плоту.

Конные прогулки в Хакасии – единение с альпийскими лугами

На сегодняшний день Хакасия является одним из самых востребованных у любителей конных прогулок субъектов на территории России. Это связано с тем, что во время путешествия удается насладиться невероятной красотой альпийских лугов, пронестись галопом по лесным дорожкам, а также перенестись в страну вечного мороза и снега.

Кроме того, многие маршруты в Хакасии проложены мимо археологических и исторических памятников, которые придутся по душе любителям древности. Конный тур позволит добраться до древнейших пещер, познакомиться со старинными постройками и захоронениями. Порадует и наскальная живопись, которая является отражением культурной самобытности региона.

Конный туризм в Хакасии подходит не для всех, так как многие тропы затрагивают горные массивы. Поэтому от туристов требуется серьезная физическая подготовка.

Бурятия – жемчужина коневодства

Конный туризм на территории Бурятии существует достаточно долго, поэтому любителям верховой езды предлагаются разработанные до мелочей туры выходного дня. Однако присутствуют и маршруты, на освоение которых потребуется неделя. Все маршруты разделяются по степени своей сложности, поэтому почувствовать себя в роли наездника могут как новички в этом деле, так и настоящие асы.

В большинстве случаев для путешествия по этому региону отдыхающим предлагают коней монгольской или же бурятской породы, которые отличаются незначительным ростом, но повышенной выносливостью и силой. Стандартные туры проложены по Шумакскому перевалу, который приведет путешественников в долину реки Шумак, а также местность, где находятся Шумакские источники.

Краснодарский край. Как почувствовать гармонию природы?

Конные походы в Краснодарском крае позволят отдыхающим не только воссоединиться в едином порыве с окружающим миром, но и поправить свое здоровье. Прогулки на свежем воздухе позволят снять стресс и полностью устранить моральную усталость.

Подобные прогулки на лошадях позволят оценить красоту и превосходство местной флоры и фауны, поближе познакомиться с традициями и обычаями местных жителей, а также прочувствовать всю силу природы в своем непревзойденном великолепии.

Для путешествия на конях рекомендованы территории между Сочи и Красной поляной, окрестности Туапсе, а также Ейский или Мостовской районы. Конный путешествия могут длиться как один день, так и, например, целую неделю, что зависит от желания самых отдыхающих, прибывших в Краснодарский край.

Подмосковье – отдых вблизи с цивилизацией

Московская область – не менее привлекательный субъект России, который позволяет вдоволь насладиться конными походами и прогулками. Для этого в Подмосковье разбито несколько крупных турбаз, а также специализированных комплексов. Здесь каждому желающему предлагается освоить навыки верховой езды, а быть может, даже укротить самого ретивого коня.

Конный туризм в Подмосковье отличается своей «безупречностью», подходит для тех, кто не привык надолго покидать крупные города. Благоустроенные турбазы отличаются своей прекрасной инфраструктурой, что позволит туристам после конной прогулки расслабиться и снять напряжение. Однако это лишает отдыхающих возможности насладиться невероятными пейзажами нетронутой природы.

Урал – конные путешествия в летний период

К сожалению, путешествия на лошадях по Уралу зимой недоступны, но это не делает этот регион России менее привлекательным для ценителей верховой езды. Подобные путешествия в седле позволяют оценить красоту местных ландшафтов, вдохнуть полной грудью кристально чистый воздух и просто забыться хотя бы на минуту о насущных делах и хлопотах.

Урал предлагает большое разнообразие маршрутов для конной поездки, поэтому здесь не придется скучить ни профессионалам верховой езды, ни новичкам. Большинство конных туров предлагают преодолеть Южный Урал, что гарантирует получение массы удовольствия и впечатлений. Однако стоит помнить о том, что подобная прогулка потребует достаточно серьезной подготовки, так как маршрут пролегает и по территории тайги, и через полноводные реки. Придется преодолеть и Башкирский заповедник, что можно сделать только под присмотром инструкторов.

Конный туризм – это уникальная возможность добраться в те места нашей необъятной родины, куда бы ни смог дойти пешком ни один, даже самый отважный и храбрый путешественник.

Классификация

Сбор груза для путешествий начинается с его распределения по видам. Походная экипировка делится на несколько категорий. Для каждой нужно определить назначение, функциональность и востребованность в походе или поездке на автомобиле. На это влияет срок самостоятельного путешествия, способы передвижения, индивидуальная или групповая компания.

Виды, классификация туристического снаряжения и экипировки для походов:

  • Одежда, обувь, головные уборы, другие принадлежности, которые турист носит на себе. Они должны защищать от погодных условий, способствовать правильному распределению груза, не стеснять движения.
  • Передвижения и транспортировка грузов. К ним относятся машины, в том числе кемперы, лыжи, велосипеды, морские, речные суда. Эти транспортные средства нужно адаптировать для длительной эксплуатации в экстремальных условиях.
  • Ночлег и отдых. Для комфортного восстановления сил и сна используют походные палатки спальные мешки. Дополнительные предметы – кухонные принадлежности, средства для розжига костра.
  • Специальное. К ним относятся спасательные жилеты, туристические, походные аптечки, ледорубы, альпинистская туристическая экипировка и снаряжение, карты, компасы.

Эти вещи могут быть группового или индивидуального назначения. В последнем случае они используются для нужд всей группы путешественников.

Какой должна быть экипировка всадника?

На сегодняшний день одежда для занятий верховой ездой может порадовать даже самого избирательного модника: выбор огромен. Отличаются как материалы, фасоны, так и их практичность. Поэтому очень важно уметь правильно подобрать гардероб, исходя из своих потребностей и возможностей. Однако одежда для работы с лошадьми должна быть правильной. В это определение можно внести очень много требований, начиная от практичности и износостойкости материала и заканчивая его пошивом, качеством отделки и прочего.

Итак, какой же должна быть одежда для верховой езды?

  • аккуратная и не стесняющая движения;
  • рубашка должна быть с длинным рукавом, но не болтающимся;
  • предпочтительно темных сдержанных тонов;
  • минимум застежек и пуговиц;
  • свободный крой, тянущиеся ткани.

Всю экипировку всадника можно разделить на две группы: одежда для тренировок, занятий и повседневных работ на конюшне, а также форма для выступлений. Если к первой группе требования не такие строгие, то для соревнований есть свои четкие прописанные правила. Для начинающих всадников или тех, кто только собирается постигать азы верховой езды или работать с лошадьми, достаточно будет иметь: парочку специальных брюк, рубашку, майку и свитер, удобные штаны для повседневной работы, теплый и защитный жилет, несколько пар перчаток разного назначения (рабочие, для верховой езды), шлем, куртка, специальная обувь. Для выступлений по конному спорту понадобится френч, бриджи (брюки), сапоги, рубашка с галстуком и воротником или без него, головной убор (цилиндр, жокейка), перчатки, куртка (для скачек).

Рафтинг на Алтае

На Алтае есть маршруты любого уровня сложности

Реки на Алтае бурные и быстрые, маршруты сложные, поэтому сюда часто отправляются опытные рафтеры. Традиционно для сплава используются рафты или катамараны. Очень популярны организованные сплавы под руководством инструктора, однако некоторые экстремалы отправляются самостоятельно.

Время рафтинга на Алтае  — с середины июня до середины августа. Сплав обычно длится 5-10 дней.

Есть здесь маршруты для начинающих рафтеров. Инструктор выбирает самые безопасные отрезки рек — чаще всего это Бия, Песчаная или нижнее течение Катуни.

В сплав по Бии можно взять даже детей

Бия — самая спокойная река, на сплавы по ней берут даже детей. Песчаная чуть сложнее — есть пороги и участки для лавирования между камней. По пути увидите Телецкое озеро, Водопады Корбу и Ойорк.

Тур для новичков, как правило, не превышает 5 дней.

Реки на Алтае для опытных рафтеров:

  • Катунь. Сплав по верхним и средним участкам по силам только людям в хорошей физической форме. Непредсказуемость реки вызывает массу эмоций даже у экстремалов со стажем.
  • Чуя. Большое количество порогов и стремительность течения — отличительные черты этой реки. Здесь встречаются сливы более двух метров.
  • Башкус. Русло пролегает в том числе по Саратанскому каньону и Ильдугемскому каскаду. Роскошные пейзажи, море адреналина, но расслабиться нельзя даже на пару минут: бешеное течение плюс следующие друг за другом пороги и камни — приключение для настоящих экстремалов. Самые известные пороги имеют 4-5 уровень сложности — Предбанный, Ловушка и Камень преткновения.
  • Чулышман. Считается одной из самых сложных рафтинг-маршрутов в России. Пороги в Итыкайском и Туданском каскадах смогут преодолеть только те, кто прошел не один десяток опасных сплавов.

Чулышман подойдет только для опытных рафтеров

Прохождение этих маршрутов возможно только при слаженной работе подготовленного экипажа. Что касается основного места дислокации, на Алтае рафтеры располагаются на турбазах рядом с озером Ая, в поселках Нижняя Катунь и Чемал.

Редингот — важнейшая составляющая костюма всадника

Редингот – это специальный приталенный пиджак, который шьется из плотных тканей ярких цветов, например, красный, синий и др., и служит традиционной верхней одеждой для конных соревнований. Редингот имеет бархатный воротник и используется для конкура, а также троеборья. Также именно редингот является главным атрибутом участников конной охоты. С французского название «редингот» переводится, как сюртук для езды верхом. Что касается повседневной работы на конюшне, а также обычной прогулки верхом, то вместо редингота можно использовать обычную защитную куртку.

Редингот — важнейшая составляющая костюма всадника

Современный костюм всадника мало чем отличается у женщин и мужчин, чего не скажешь о прошлых веках. Раньше женщины также любили ездить верхом, участвовали с мужчинами в охоте, но их одежда несколько отличалась. Наиболее яркий костюм «амазонка» (назван в честь амазонок – женщин-воинов) состоял из длинной юбки и жакета. Позже после того, как впервые Екатерина Медичи одела брюки, амазонка немного трансформировалась, в его комплект вошли свободные брюки. Однако в 19 веке амазонка превратилась в пышное платье с вуалью и шляпкой.

Редингот — важнейшая составляющая костюма всадника

Южный Урал

Зимой конные походы на Урале невозможны из-за климата и рельефа местности. Но летом по Южному Уралу можно проложить невероятно увлекательный маршрут по красивейшим местам, через тайгу, реки и невысокие горные перевалы. Некоторые туры пересекают территорию Башкирского государственного заповедника. Путешественники найдут здесь бескрайние поля с ароматами цветущего разнотравья, журчащие горные ручьи, неохватные лиственницы и табуны лошадей. Попасть на Южный Урал удобнее всего через столицу Башкирии – Уфу.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique