15 техник медитации, которым может научиться каждый

Йога

Медитируйте! Знания масс о том, что такое медитация, варьируется от представления о спокойном сидении на берегу одного из островов Таиланда до идеи о вхождении в трансовое состояние. Но немногие понимают как техническую базу, так и истинную цель медитации. На самые частые вопросы интересующихся отвечает практикующая медитацию десять лет редактор журнала «Нож» и ведущая канала «Настигло» Настя Травкина.

Медитация в квантовой реальности, черничный пирог и безусловная любовь к себе

Здесь не будет «продажи» медитации и описания преимуществ, которые получает медитирующий человек.

Я расскажу о том, чем является медитация с точки зрения квантовой физики и о том, насколько мощным инструментом создания реальности она является по своей сути.

Что такое медитация?

Есть много разных популярных формулировок, что такое медитация, лично мне нравится слово «наблюдение». А Ошо очень красиво называет медитацию «свидетельствованием». Но «свидетельствование» это очень длинное слово, поэтому далее в контексте квантовой физики я буду употреблять слово «наблюдение» как наиболее уместный термин.

Если мы считаем медитацию ничем иным, как наблюдением, то в поле квантовой физики медитация приобретает форму идеального инструмента создания реальности — то есть любых изменений, которые мы хотим создать в жизни.Почему медитация — это инструмент создания реальности?

Медитация в квантовой реальности, черничный пирог и безусловная любовь к себе

Для начала я напомню об одном из отличий квантовой физики от ньютоновской: принцип влияния наблюдателя. В ньютоновской физике наблюдатель является отдельным, а иногда не существующим объектом. А в квантовой физике — это часть системы, и более того: от сознания и состояния наблюдателя зависит результат эксперимента.

Когда я начинала исследовать этот раздел физики, у меня, если честно, перехватило дыхание и вспотели ладошки.

Я узнала о «копенгагенской интерпретации» квантовой логики, которая говорит о том, что ключевой фактор формирования реальности — именно наблюдение. И вот основной фокус: сам наблюдающий и его состояние сильно влияет на то, какие результаты наблюдения будут получены. Об этом уже давно говорил американский физик Генри Стэпп, который исследовал связь квантовой физики и сознания.

Математика медитации и состояния сознания

Генри первый обратил внимание и сделал акцент на необходимости создания математических формул, описывающих состояние людей, занимающихся исследованиями в области физики. И это необходимо в первую очередь для изучения самих физических явлений.

Таким образом, квантовая физика описывает не маленькие объекты сами по себе, а их свойства. Свойства же начинают проявляться себя уже в глобальных условиях, которые создаются измерительными приборами во время наблюдения.

Если мы рассмотрим медитацию с этой точки зрения, то человек здесь  — измерительный прибор, который сам же и влияет на результат.

Черничный пирог в описании квантовой реальности

При превращении потенциально возможного в фактически увиденное акт наблюдения играет решающую роль. Моя личная метафора про акт наблюдения в формировании реальности — это когда при выпекании черничного пирога мы делаем финальный шаг: выпекаем его в духовке и тогда тесто, которое до этого не имело формы, становится пирогом. Только представьте: сколько возможных вариаций пирога вы можете создать из пластичного теста! А создаётся всего один пирог.

Возьмем простейшую технику медитации. Наблюдая себя в Безобъектной медитации шинэ, например, кроме того, что мы успокаиваем свой ум, мы создаём ценность своего бытия как оно есть, благодаря наблюдению за дыханием: базовым признаком жизни.

Медитация в квантовой реальности, черничный пирог и безусловная любовь к себе

По моему личному опыту, наблюдение за собственным дыханием — это идеальная тренировка навыка любить себя безусловно.

Реальность — это невыпеченный пирог, то есть потенциально возможный пирог, который всегда в процессе выпечки нами, пока мы осознаны и живы. Мы своим действием в виде медитации и других видов наблюдения, выпекаем этот пирог, давая ему финальную форму.

Тогда встает разумный вопрос: в какую реальность мы верим, и что именно входит в фокус нашего внимания? И как влиять на избирательность своего ума, то есть как выбирать то, во что мы верим? Но это уже совсем другая история. 

Вкусных вам пирогов!

Зачем нужна медитация

По данным Всемирной организации здравоохранения, сотни миллионов человек во всем мире страдает от беспокойства и тревожного расстройства. Но только небольшой процент из этих людей обращается за медицинской помощью. Впрочем, количество специалистов на душу населения, способных оказать соответствующую помощь, крайне ограничено.

Syda Productions

Однако у человечества есть проверенный способ борьбы с тревожным синдромом – медитация. И даже если вы не страдаете от тревожного расстройства, регулярная медитация поможет вам поддерживать свое ментальное здоровье, без которого невозможна нормальная, здоровая и продуктивная жизнь.

В мире существует многие и многие сотни различных медитативных практик; при этом некоторые из них представляют значительную сложность для освоения. Однако существуют техники медитации, которые настолько просты в усвоении, что ими может заняться буквально каждый – причем сделать это можно прямо сейчас. Однако это не означает, что у вас все тут же начнет получаться!

Поскольку практически каждая из этих практик, большинство из которых имеет многовековую историю, предназначена для достижения определенных целей, не стоит ожидать, что вы познаете все формы и методы медитации в кратчайший период своей жизни. Данная статья призвана ознакомить вас с основными принципами наиболее популярных форм медитации.

goceris

Ваша же задача заключается в том, чтобы из всего многообразия медитативных практик, выбрать ту технику медитации, которую изначально проще всего освоить, и которая ближе всего вам, как говорится, по духу. Доведите ее до совершенства, а затем можете начинать осваивать другие многочисленные техники, которые позволят вам довести до совершенства свой дух, разум и тело.

Что такое аналитическая медитация

Второй вид медитации — аналитическая. Это более сложный и трудный вид практики, к которому приступают только после уже хорошо развитого навыка фиксированной медитации. Аналитическая практика — это особый вид целенаправленного размышления, в котором мы задаем предмет размышления и определенное время думаем исключительно о нем.

В отличие от обычного размышления, в котором ум рассеянно летает, куда ему вздумается, аналитическая медитация фокусирует ум в плотный луч и последовательно, точка за точкой, анализирует предмет размышления.

Кроме анализа здесь необходим и творческий подход: обычно предметом такого размышления становится какая-то сложная философская концепция: необходимо найти понятные аналогии из жизни, метафоры, найти связи и паттерны.

Цель аналитической медитации — добиться личного переживания абстрактных философских концепций. Такое переживание родственно религиозному откровению как результату молитвы или творческому озарению как результату долгой работы по преодолению тупика или страха чистого листа.

Вершина аналитической медитации — созерцание пустоты и ответственное продумывание факта непостоянства явлений мира. Об этой концепции с научной точки зрения можно прочитать в тексте «Существует ли наше я». Результат развитой практики такого рода — и есть буддийское освобождение от сансары или от причин и следствий. Но начинается она с попытки эти причины и следствия осознать.

Для аналитической медитации нужна развитая концентрация, чтобы практикующий мог вести свой ум по теме медитации, не теряя фокуса, четкости мышления и бодрости и не давая уму свалиться в малозначимые нюансы или отклониться от темы. А также очень важно до начала аналитической медитации быть хорошо ознакомленным с той системой, по которой вы собираетесь проводить трансформацию — даже если это не буддизм, а психотерапевтическая школа, которой вы привержены. Иначе вам не на что будет опереться, чтобы контролировать свое состояние.

Особенности медитации на восстановление женской энергии

Женщины быстрее и щедрее, чем мужчины, расходуют свою энергию. Ежедневная работа, совмещенная с заботой о доме и детях, отнимает у них здоровье и силы. Энергетика женщин изначально слабее, ею руководит мягкая, пассивная планета Венера. Более тонкое защитное женское биополе, тем не менее, способно восстановиться быстрее, чем мужское.

Для восполнения женской энергии стоит прибегнуть к медитации любви и самопринятия. Сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте, как ваше тело наполняется силой. Каждая ваша клетка раскрывается и обновляется. Все органы абсолютно здоровы и выполняют свои функции. Ваша кожа чиста, а лицо прекрасно и привлекательно. Мысленно поблагодарите свое тело, порадуйтесь тем возможностям, что оно вам дарит, ведь только оно позволяет нам видеть, слышать, осязать, чувствовать.

Восстановить душевное равновесие можно с помощью упражнения «Чаша»:

  • Представьте на уровне своей груди красивую резную чашу, наполненную прозрачной водой, на дне которой покоится золотой шар.

  • На протяжении нескольких минут мысленно удерживайте чашу, не давая воде перелиться через край. Если же вода прольется, то нужно будет опустошить ее и заново наполнить.

  • Затем позвольте шару впитать в себя всю воду и отпустите его, чтобы он поднялся.

Вы поймете, что выполнили упражнение правильно, если после его окончания почувствуете тепло и наполненность положительной энергией.

Для обновления энергетического щита после сложных или неприятных ситуаций, женщина может воспользоваться особой медитацией восстановления силы рода. Она позволяет наполниться мудростью и любовью, которые дарят медитирующему члены рода, как живые, так и ушедшие.

Сядьте и представьте, что рядом с вами появляются все близкие люди. Представляйте, как они вам улыбаются, отвечают на ваши приветствия, выказывают готовность поддержать в любой ситуации. Почувствуйте, как энергия рода переходит от них к вам, наполняя душу спокойствием и уверенностью.

Увеличить женскую энергию, а также быстро восстановить биополе можно с помощью Жемчужной медитации. Надо занять удобное положение, сев, закрыв глаза и полностью расслабившись. Сделайте два спокойных вдоха и выдоха. При втором выдохе постарайтесь направить всю энергию в матку, продолжая дышать. Представляйте, что именно там расположен ваш природный источник (будь то водопад, река или ручей).

В процессе медитации стремитесь к тому, чтобы раствориться в этом источнике. Вы должны почувствовать, как некая сила, поднимая, уносит вас в море. Очутившись в водовороте, ощутите, как он все глубже затягивает вас под воду.

Теперь мысленно откройте глаза и осмотрите на дно. Вы увидите мерцающую жемчужину, которая и будет источником вашей энергии и привлекательности. Подплывите и возьмите ее. Положив жемчужину в матку, вы почувствуете, как увеличилась ваша женская привлекательность. Теперь поднимайтесь на поверхность и медленно открывайте глаза. Такая медитация способствует увеличению вашего биополя, обогащению необходимой сексуальной энергией.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique