12 поз йоги для двоих, которые научат доверять друг другу

Йога

Мудрая восточная практика давно обрела огромную популярность во всем мире — ее различные  виды позволяют людям решить проблемы со здоровьем и чувствовать себя энергичнее и увереннее.

Зачем нужна Тантра?

Жизнь – это вечный поиск. Как правило, это – поиск непонятно чего)). Человек не понимает, что ищет не он сам, а энергия внутри него. И только ей одной известно, чего же она ищет.

Бывают моменты, когда вы полностью спокойны, и вам ничего не надо. Вот это и есть вы настоящий. Но это длится недолго, и в следующий момент вам уже надо куда-то бежать, куда-то нестись, что-то искать. Это Кундалини-шакти не дает вам покоя. 

Как только созревает ваш половой центр, для вас начинается Кундалини-йога. Вы начинаете искать любовь. 

Если Вы не являетесь аскетом, важно задаться вопросом: а нашел ли я свою «вторую половинку»? Ведь вокруг одиноких людей! А если человек не одинок физически, и у него есть пара, он все равно может оставаться одиноким в душе…

Тантрические практики помогают встретиться со своим желанием, найти подходящего партнёра. А если у вас есть пара, они помогают гармонизировать отношения и найти своё подлинное счастье. В этом и есть ценность тантры для современного человека.

Тантра – это сложная система, содержащая различные ритуалы, почитание божеств, телесные и умственные упражнения, мантры и янтры, астрологию и физиогномику, знание камней и трав, методы лечения, омоложения, продления жизни и обретения сверхъестественных способностей.

Попробуйте несложные практики тантры, описанные ниже.

Тантра – начало практики

Под тантрическими обычно принимают практики в паре. Но для начинающего это может быть сложно. Дело в том, что рядом с партнёром начинает активно работать беспокойный, оценочный ум.

Важно, чтобы не было суеты в отношении с партнёром. Большинство людей её испытывают.

Ум занят разговором: партнёр нравится или не нравится. Может быть, партнёр как-то не так себя ведёт. Может быть, я себя не так веду. Может быть, я чувствую, что что-то может пойти не так по моей вине. Важно научить свой ум быть спокойным в отношениях.

Как не запутаться в десятках разновидностей йиоги?

Допустим, вы решили-таки заняться йогой. Но как не запутаться в десятках ее разновидностей? Вы ведь наверняка не хотите учиться спать на гвоздях или поправлять прическу левой пяткой. Хотя в этом тоже есть доля пикантности. Если же серьезно, то в разных видах йоги хоть и есть похожие элементы (традиция-то одна и та же), но ставятся совершенно разные акценты и задачи. Попробуем разобраться.

Хатха йога

Почти все современные направления базируются на хатха йоге. Она, хоть и зародилась еще в VI веке, считается самым новым направлением среди классических. Ее основные элементы –

  • определенные позы (асаны),
  • упражнения на дыхание (пранаяма),
  • расслабление
  • и медитация.

Цель хатха йоги — достичь душевного покоя и идеального баланса между телом, духом и окружающим миром. Это, так сказать, основа основ.

Аштанга йога

Аштанга йога — это динамичный вид йоги, напоминающий аэробику. Здесь важны быстрый темп, четкая последовательность поз и определенный ритм дыхания. Чтобы успеть вовремя сменить одну позу на другую и не запутаться в собственных конечностях, нужна приличная физическая подготовка.

Кроме того, каждой позе соответствует особое – одно из девяти возможных – направление взгляда. Аштанга отлично подойдет вам, если вы уже не новичок в физических упражнениях и хотите дать телу ощутимую нагрузку. Кстати, изначально этот энергичный вид йоги был разработан для подростков, чтобы направить в нужное русло бьющую через край энергию.

Айенгара

В йоге под названием Айенгара основное внимание уделяется филигранному исполнению каждой позы. Асаны продолжительно выдерживается и сменяют друг друга очень плавно и медленно. Занятия идут «по восходящей», от самых простых поз к весьма замысловатым. Такой подход делает йогу Айенгара идеальной для людей, которым сложно даются большие нагрузки, а также для тех, кто только начинает себя «лепить». В процессе ваше тело станет сильным и гибким. А еще вы узнаете, что у вас, оказывается, есть «энергетические каналы» и «чакры», и что их тоже нужно приводить к гармонии и равновесию. Этим вы и будете заниматься. Цель – самосовершенствование в физической и духовной сферах.

Бикрам йога

Школу Бикрам йоги у нас часто называют «горячей йогой». Занятие происходит так: 26 поз последовательно сменяют друг друга в течение 90 минут. Происходит это в помещении, где воздух нагрет до температуры 40,5 градусов! Считается, что при такой жаре, кстати, вполне нормальной для Индии, мышцы становятся эластичней, а из организма выводятся токсины и прочие вредные вещества. Разумеется, вместе с громадным количеством пота. Такие занятия хороши для тех, кто хочет сбросить лишний вес. Кроме того, они улучшают приток крови ко всем частям тела, способствуют укреплению мышц и помогают снять стресс. Однако проконсультируйтесь с врачом, сможете ли вы перенести физическую нагрузку при столь высокой температуре.

Винийога йога

В винийога йоге на первом месте терапевтический подход. Когда каждая поза разрабатывается в соответствии с индивидуальными нуждами и возможностями ученика. Здесь не требуют ювелирно точного выполнения асаны, важны лишь получаемые от нее ощущения. Такой вид йоги рекомендован тем, кто перенес физическую травму и хочет избавиться от ее последствий. А также для людей пожилых.

Йогалатес

Йогалатес – объединяет медитативные и развивающие гибкость элементы йоги с системой силовых упражнений и растяжек пилатес.

Направлена в основном на поддержание тела в хорошей форме и подходит для любого уровня физической подготовки.

Йогабит

Йогабит – это уже не йога в чистом виде, а своеобразные танцевальные связки, в которых чередуются энергичные и медленные движения «в стиле йоги». Все происходит под современные популярные ритмы. Сначала медленная разминка, затем интенсивная нагрузка, упражнения на растяжку в паре, и завершается занятие медитацией. Основная цель здесь – это получение удовольствия от физической нагрузки.

Перечислить все виды йоги – непростая задача даже для знатоков. Тем более что каждый день появляются все новые и новые направления: йога для беременных, йога для младенцев и мам, парная йога, йога для инвалидов и т.д. И вовсе не обязательно привязывать себя только к одной разновидности. Главное – регулярность занятий.

Йога с партнером, массажные практики

Парная йога для начинающих – занятия, в процессе которых уделяется больше внимания правильности выполнения асан и движений. Ведь асана, по определению, это поза для спокойного отдыха. Неверная постановка асаны не позволяет правильно расслабить тело, а порой приводит к травмам. Не менее важно и правильно помогать партнеру – не заставляя его, а вплетая свои усилия в его движения. Вы научитесь уверенно контактировать с партнером на его энергетической волне, чувствуя себя в паре, как в собственном теле. На этом фоне элементы массажа выполняются с привлечением и пробуждением энергии – и это совершенно отдельные ощущения… Преподаватель: Юрий Прокопенко

Польза йоги

Йога помогает:

  • Улучшить концентрацию внимания, развить стрессоустойчивость и навыки замедления ритма жизни;
  • Восстановить эмоциональный фон, успокоить психику;
  • «Обновить» организм и урегулировать гормональный фон;
  • Улучшить качество сна;
  • Укрепить физическое здоровье (силу, гибкость, баланс).

Сегодня существует множество школ, учителей и направлений йоги по всему миру. Некоторые придерживаются традиционных учений, а другие объединяют новые и древние техники, поэтому каждый может найти в йоге что-то своё. Йога подходит всем — вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания и физической подготовки. При этом йога — это не спорт и не фитнес в привычном понимании. Здесь нет необходимости ставить цели и нет соперничества: это личная практика, даже если она происходит в группе.

Бешеный ритм жизни, многозадачность, избыток информации — всё это способствует саморазрушению, стрессам, напряжению, блокам и зажимам в теле. Мы мало двигаемся, плохо спим, едим на ходу, не умеем расслабляться. Йога — это инструмент для самостоятельного восстановления себя на всех уровнях, для саморегуляции и самодисциплины.

9 советов для тех, кто хочет начать заниматься йогой

Виды йоги

Есть много видов йоги. Они используют различные виды движений, называемые позами. Можно выбрать для себя определенный вид, в зависимости от целей и уровня физической подготовки:

  • Хатха йога. Эта форма йоги является самой популярной в США и в России. Она называется йогой силы. Она предполагает укрепление и очищение организма и включает в себя физические позы (асаны) и дыхательные техники (пранаяма).
  • Йога Айенгара. Этот стиль йоги фокусируется на равновесии. Все делается плавно и танцевально. В ней используются реквизиты: деревянные блоки, ремни, стулья, валики и одеяла, чтобы помогающие принимать и удерживать сложные позы.
  • Аштанга йога. Этот вид йоги иногда называют аштанга виньяса или силовая йога. Характеризуется интенсивностью и быстрым темпом. Она предназначена для наращивания выносливости и силы.

В ней выполняются серии поз в одном непрерывном плавном движении. Все движения согласуются с дыханием.

  • Бикрам йога. Эта форму йоги практикуется в очень теплой комнате, в отличие от многих других видов йоги. Бикрам йога включает в себя набор из 26 поз, которые практикуются дважды за занятие.
Виды йоги

Сначала делаются балансовые позы стоя, а затем выполняются сгибания назад, вперед и скручивания.

  • Восстановительная йога. Этот тип йоги не предполагает использования активных поз. Вместо этого он фокусируется на расслабляющих элементах йоги.
  • Крипалу йога. Это более мягкий и медленный стиль йоги. Нечто среднее между восстановительной йогой и более энергичными формами.

Существует и еще много других разновидностей йоги, отличающихся своими техниками и основными идеями: Шиванада-йога, кундалини-йога, фитнес-йога, трай-йога, пауэр-йога, Дживамукти-йога и другие. Кроме того бывает парная йога и аэро-йога (на гамаках и лентах).

В Шиванада-йоге, например, запрещается употреблять мясо и нужно как можно больше времени проводить в медитациях, акцентируя внимание на правильном дыхании и достигая полного расслабления.

Центрирование и заземление, сидя на полу

Центрирование и заземление – отличное начало для любой практики йоги. Это помогает сосредоточиться на своем духовном состоянии и физических ощущениях и подготовить ум к последующей практике. Настрой мыслей и медитация – важные аспекты успешной практики йоги.

Центрирование и заземление, сидя на полу

Техника выполнения: сядьте, скрестив ноги, лицом к партнеру, положив руки на колени друг другу. Если сидеть со скрещенными ногами неудобно, сядьте на сложенное полотенце или подушку для большей устойчивости. Смотрите партнеру в глаза в течение нескольких минут, чтобы по-настоящему увидеть друг друга. Сделайте десять глубоких вдохов и выдохов и почувствуйте более глубокую связь без слов. В повседневной жизни мы бываем настолько заняты, что забываем о важности видеть друг друга такими, какие мы есть.

Благоприятное воздействие йоги на мерозоит, её эффект

Что касается результата от практик парной йогой, ведь здесь нельзя умолчать о физическом и физиологическом эффекте: благодаря регулярным занятиям без меры улучшаются показатели растяжки и гибкости, плюс происходит массаж внутренних органов, тоже обладающий крайне положительным воздействием.

Кроме физического отдельно стоит запомнить психологический результат, заключающийся в возможности обрести духовную внутреннюю свободу и помочь второму человеку. Особенно по этим причинам в странах Запада парную йогу начали титуловать «йогой доверия».

В процессе занятий йогой, за счёт ободной сонастройке дыхания, героев, занимающийся йогой, может получить полную картину, представленную его страхами, комплексами – сознательными и теми, которые спрятаны пушкой не разбудишь в недрах мозга. А избавление от этих психологических блоков позволяет устранить такое гигантское количество внутренней ненужной энергии, которую, как условия, направляют на то, чтобы «защитить» себя от этого «ужасного» окружающего таблица.

Благодаря же бережному отношению к себе, человеку становится проще принимать окружающую реальность иным взором, вследствие чего происходит освобождение через избыточного внутреннего напряжения, психологических блоков и достигается самая главная расчёт – душевная гармония и здоровье, а также чуткость разума и возможность выстроить личностные счеты с окружающими лёгким и гармоничным образом.

Сложные упражнения для продвинутых

Опытным парам подойдут более сложные асаны, однако, осваивать их необходимо с помощью видеоуроков или во время занятий с инструктором. Дело в том, что в таких упражнениях задействовано все тело и повышается риск травмы при неправильном выполнении.

Рекомендованные позиции для опытных людей:

  • «Стойка на голове».
  • «Самолет».
  • «Двойная кобра».

Чтобы выполнить стойку на голове, необходимо сначала принять позу «собака мордой вниз». Затем вес тела переносится на верхнюю часть спины, руки подкладывают под голову, а ноги поднимают вверх. Упор приходится на голову и согнутые в локтях руки, которыми фиксируется шея. Партнеры становятся в эту позу лицом друг к другу, а затем вытягивают вперед одну ногу, соединяя ступни.

Сложные упражнения для продвинутых

Асана «Самолет» выполняется следующим образом. Физически сильный партнер ложится на спину, поднимая вверх прямые руки и ноги. Второй партнер опирается ладонями на его руки, а тазом ложится на стопы. Спину при этом необходимо выгнуть, ноги прямые, носки тянутся назад.

«Двойная кобра» требует, чтобы один партнер лег на живот, ноги плотно сомкнуты. Второй человек становится так, чтобы прижать ступни к бедрам первого. Затем ему необходимо нагнуться, взять за руки лежащего человека, который вытянул их назад, согнуть ноги в коленях и прогнуть спину, чтобы затылком лечь на ноги партнера.

Асан для двоих очень много. Любое упражнение хатха-йоги можно изменить для пары или повторить симметрично. Из этого может получиться отличный йога-челлендж на двоих для укрепления отношений: ежедневно в течение 7 дней осваивать новую асану вместе.

Позы для парной йоги: переходим на следующий уровень

Этот этап требует определенной растяжки и устойчивости, но не пугайтесь: ничего сложного в нем нет. Мы подготовили для вас позы йоги для двоих в картинках, чтобы перед началом упражнений вы могли внимательно рассмотреть их и подготовиться к упражнениям.

Храм двух тел

Встаньте лицом к лицу. Ноги на ширине бедер. Это упражнение входит в список асан для начинающих.

Оно делается следующим образом:

  1. Вдохните и протяните руки вверх.
  2. Наклоняйтесь вперед, сгибаясь в бедрах, пока не соприкоснетесь ладонями с партнером.
  3. Продолжайте движение, пока не соприкоснетесь всей поверхностью рук от локтей до ладоней.
  4. Обопритесь своим весом друг на друга через соприкасающиеся руки и расслабьте грудь и живот.
  5. Удерживайте положение в течение пяти-семи вдохов и выдохов.
  6. Завершите упражнение, медленно подходя друг к другу, разгибая торс и опуская руки.

Следите за спиной и не сутультесь во время движения. Правильное положение тела при выполнении этой позы парной йоги смотрите на картинках. А в конце не забудьте обняться!

Это упражнение поможет вам раскрыть и расслабить плечи и грудную клетку — наш энергетический центр. Также оно очень полезно для спины и позвоночника.

Два дерева

Вы поймете название этой позы, посмотрев на картинки. Фигуры людей и правда становятся похожими на деревья, соприкасающиеся кронами.

А вот как сделать «два дерева»:

  1. Встаньте рядом, повернувшись в одном направлении.
  2. Соедините свою правую руку с левой рукой партнера от локтя до ладони в форме перевернутой буквы Т.
  3. Медленно переносите вес на правую ногу. Компаньон одновременно зеркалит ваши движения.
  4. Поднимите другую ногу, согнув ее в колене и упираясь во внутреннюю часть бедра опорной конечности.
  5. Удерживайте баланс в течение пяти-семи вдохов.
  6. Расслабьтесь. Снова встаньте ровно, а потом повторите упражнение, поменявшись местами.

Сохраняйте баланс, удерживая центр тяжести в нужном месте. А именно — не отклоняйтесь вперед или назад, держите центр корпуса над опорной ногой.

Изучайте позы йоги по картинкам для двоих, чтобы понять, как сохраняют баланс профессионалы. Упражнения на балансировку помогут вам сосредоточиться, а также расслабят мышцы бедер.

И, конечно, нет лучшего тренажера на доверие и умение быть опорой для партнера, чем эта поза для парной йоги!

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique