Йога для начинающих в домашних условиях — от А до Я

Йога

Упражнения йоги значительнее эффективней преображают тело, улучшают физическую форму, сжигают жир и поправляют здоровье, чем обычные физические упражнения. Плюс ко всему йога совершенствует не только тело, но и развивает внутреннюю силу. Регулярные занятия йогой способствуют избавлению от психических зажимов, улучшают настроение, повышают уровень энергии. Я собрал в этой статье основополагающие принципы и упражнения йоги для начинающих в домашних условиях.

Программа курса

Урок 1. Разминка Разминка, изучение разогревающих и бодрящих асан. Динамический комплекс разбудит организм, поможет размять суставы и тело, увеличит гибкость позвоночника. Завершение урока расслабляющей Шавасаной. Урок 2. Асаны стоя. Дыхание Изучение важных для новичков асан стоя. Они укрепляют тело и ноги, дают фундамент для дальнейшей практики — дают устойчивость и развивают равновесие. Урок 3. Асаны стоя. Медитация Добавление гибкостных элементов, разминаем мышцы ног. Завершение урока медитацией — успокоение ума и развитие концентрации.Урок 4. Баланс на одной ноге Практика балансовых асан на одной ноге. Тренировка вестибулярного аппарата, развитие координации, правильного распределения веса, в том числе на руках. Урок 5. Асаны сидя Увеличиваем подвижность тазобедренной и задней поверхности тела, ног. Работа на раскрытие тазобедренных суставов и увеличение гибкости.

Урок 6. Асаны сидя. Медитация Растягивание передней поверхности ног, работа над подвижностью тазобедренных суставов. Урок 7. Асаны на пресс. Скрутки Изучение скруток и асан брюшного пресса. Увеличиваем подвижность и гибкость позвоночника за счет скруток в головогрудном отделе. Важный урок для развития гибкости и силы позвоночника.Урок 8. Асаны на животе «Здоровая спина». Работа над укреплением мышц спины, асаны на животе для здоровья позвоночника и правильной осанки. Урок 9. Асана на животе. Медитация Асаны на развитие грудного и плечевого отдела. Полезные упражнения на раскрытие грудного отдела позвоночника и плеч. Урок 10. Асаны на спине. Дыхание Изучение перевернутых поз «молодости, красоты и долголетия». Растягивание задней поверхности тела. Увеличиваем подвижность позвоночника.

Как правильно подготовить место для занятий?

Качество любой тренировки зависит от того, насколько правильно оборудовано место для занятий. Чтобы практиковать йогу в домашних условиях необходимо придерживаться следующих правил:

  • выберите для тренировки чистое, светлое помещение. Зимой в нем должно быть тепло, а летом прохладно;
  • не меняйте место для занятий без необходимости. Заранее позаботьтесь о том, чтобы ваше место никто не занимал. Предупредите домочадцев о том, что теперь здесь будет находиться комната для ваших тренировок;
  • создайте вокруг себя комфортную обстановку. Вы можете обустроить место для занятий по своему вкусу. Однако здесь не должно быть отвлекающих предметов и раздражающих цветов. Окружающая обстановка должна расслаблять вас, настраивать на положительные эмоции;
  • во время занятий исключите посторонние шумы. На время тренировки отключите звук на телефоне, выключите радио и телевизор. Попросите домочадцев не мешать вам. Также уберите из комнаты домашних питомцев;
  • выберите правильную одежду. Для тренировок подойдет любая одежда, не стесняющая движения. Это может быть как специальная спортивная форма, так и простая футболка и штаны. Помните о том, что вам должно быть комфортно и ничто не должно отвлекать вас.
Как правильно подготовить место для занятий?

Для создания спокойной и умиротворяющей обстановки можно включить тихую и спокойную музыку, звуки природы или мантры. Однако при желании можно заниматься в полной тишине. В этом случае все зависит от ваших личных предпочтений.

Как понять, подходит ли мне йога?

Йога доступна для всех, независимо от возраста, пола, вероисповедания и физического состояния. Вам могут показаться какие-то позы трудными для выполнения. Но йога очень гибкая система, ее можно адаптировать под человека с любыми возможностями. Каждая асана имеет тот вариант, который подойдет для вашего уровня подготовки. Но это лучше делать с опытным инструктором по йоге. Испытывать в асане небольшой дискомфорт это нормально, но если вы чувствуете боль это сигнал к тому, что вы слишком торопитесь в освоении асан.

Лучший способ узнать, подходит ли вам йога — это попробовать.

Пятое тело — физическое тело (число

Тело: Физическое тело Тип личности: Лидер/Учитель Ключевые слова: «Половина баланса. Полубог, получеловек»

Пятое тело — физическое (число 5). Это материальная оболочка, благодаря которой человек живет в этом мире и выполняет свою миссию. Другими словами, тело — это храм души. Понятно, что телесную силу и способности можно использовать как с добрыми целями, ради всеобщего блага, так и во зло.

Число 5 в позиции вызова

Говорит о том, что человек неправильно относится к своему физическому телу — уделяет ему слишком мало или, наоборот, чересчур много внимания. Скорее всего, вы не можете найти правильное применение своей силе и энергии. У вас недостаточно развито чувство сопереживания чужой боли.

Число души 5

Число Души 5 — вы не в ладу со своим телом и не довольны им. Вы редко рассчитываете на свои собственные силы, а ждете, когда помощь придет от других людей. Возможно, вы находите в своей фигуре множество недостатков, и комплексуете из-за них. Вам не нравится ваш рост, вес или телосложение.

Число кармы 5

Число кармы 5 — со стороны вас воспринимают, как человека, не придающего значения своему внешнему виду, или, наоборот, зацикленного на нем. Ваша энергетика нестабильна — подъемы часто чередуются со спадами. То вы активны и деятельны, то вдруг вас одолевают лень и пассивность.

Пятое тело — физическое тело (число

Число пути 5

Число Пути 5 — всю жизнь вы учитесь правильно ухаживать за своим телом. Различные практики физического оздоровления вызывают у вас интерес. Для вас очень важно частое общение с другими людьми, так как вы активно обмениваетесь с ними энергией и информацией.

Число 5 в сильной позиции

Вы ориентированы на помощь окружающим, всегда готовы помочь, поддержать и дать совет. Скорее всего, у вас крепкое здоровье и сильная энергетика. Вы обладаете хорошей выносливостью. Ваше физическое начало находится в полной гармонии с духовным началом.

Число подарка 5

Число подарка 5 — вы умеете правильно расходовать свою физическую энергию. У вас от природы высокий энергетический потенциал и крепкое здоровье. Вы хороший воспитатель для своих и чужих детей. Вам свойственно стремление ухаживать за своим телом, поддерживать его в хорошей форме.

Число судьбы 5

Число судьбы 5 — вы отлично владеете своей энергией и умеете направить ее в нужное русло. Ваши взаимоотношения с людьми выстраиваются на основе взаимной поддержки. Вам дан дар красноречия: вы умело доносите до людей информацию, находите убедительные аргументы.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique