Врач рассказал о побочных эффектах дексаметазона

Добавки

Флуоксетин, широко известный по торговому названию «Прозак» − один из самых популярных в мире антидепрессантов. Как он действует, когда назначается, и вызывает ли зависимость – рассказывает главный психиатр-нарколог нашей клиники Василий Шуров. Подробнее – в видео в конце статьи.

«Спутник V» — главная вакцина в Аргентине

Global Look Press &nbsp/&nbspThiago Prudencio / Keystone Press Agency

Генеральный администратор службы по страхованию компании OSDEPYM Орасио Алонсо в ответе на запрос Федерального агентства новостей рассказал, что проект по вакцинации в Аргентине на сегодняшний день охватил уже более 400 тысяч бенефициаров из разных производственных секторов страны и более 14 тысяч поставщиков медицинских услуг.

«В этом году нам удалось расширить систему медицинского обслуживания и внести новшества в область онлайн-обслуживания. Вся эта работа по регулированию столь важного для нашей страны медицинского учреждения стала возможна благодаря получению сертификата IRAM-ISO 9001. На сегодняшний день мы полностью открыты для сотрудничества с наднациональным правительством в осуществлении плана по вакцинации», — сообщили в письме.

Pr Scr &nbsp/&nbsp

Что касается вакцинации, добавил глава службы по страхованию, то организация по сей день действует в соответствии с правилами, установленными санитарными органами в рамках мер по защите здоровья аргентинского населения.

«29 декабря 2020 года наша страна начала план по вакцинации против SARS-CoV-2 вакциной «Спутник V». Первые 300 тысяч доз российской вакцины были доставлены в чрезвычайно важный для страны момент, между первой и второй волнами пандемии, когда число заражений превысило полтора миллиона и было зарегистрировано 42 тысячи смертей», — пояснил он.

Федеральное агентство новостей &nbsp/&nbspАнна Новикова

В компании отметили, что в соответствии с планом вакцинации первыми прививки поставили сотрудники сферы здравоохранения в больнице San Martin города Ла-Плата и в больнице Argerich в Буэнос-Айресе. После этого вакцинацию стали проводить в десятках государственных и частных медицинских центров.

«Сегодня «Спутник V» — главная вакцина в нашей стране, она составляет две трети от общего количества доз, которые у нас есть для вакцинации населения. На сегодняшний день механизм вакцинации находится под строгим контролем и работает в полной мере, чтобы справиться со второй волной пандемии, которую страна переживает», — написали в ответе на запрос.

Как действует Прозак?

Препарат входит в группу антидепрессантов СИОЗС – селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Как это работает?

Препарат захватывает молекулы нейромедиатора головного мозга серотонина и задерживает их в синаптической щели между двумя нервными клетками – нейронами. Такая задержка продлевает работу серотонина и помогает восстановить его здоровый обмен в головном мозге.

К чему это приводит?

Нейромедиатор серотонин контролирует множество важных процессов организма:

· Настроение. Серотонин регулирует настроение и стимулирует работу центральной нервной системы. Когда его уровень в норме, человек чувствует себя спокойным, сосредоточенным и удовлетворенным жизнью. Поэтому его называют «гормоном счастья».

· Сон и бодрствование. Серотонин стимулирует участки головного мозга, которые отвечают за здоровый сон и бодрствование. При нехватке серотонина баланс между участками нарушается, вызывая сонливость или бессонницу.

· Двигательная активность. Серотонин повышает мышечный тонус, стимулирует и облегчает наши движения.

· Аппетит. Нейромедиатор контролирует перистальтику кишечника, регулирует ощущения сытости и голода.

· Болевые ощущения. Серотонин снижает чувствительность к боли. Поэтому при его нехватке во время депрессии болевые ощущения обостряются.

Прозак восстанавливает здоровый серотониновый обмен и помогает регулировать все эти функции.

Нелекарственный антидепрессант

Известная всем поговорка «Все от нервов» была актуальна всегда, а в условиях, когда уровень нервного напряжения повышен, она становится особенно злободневной. Как сохранить спокойствие в любых условиях, взять под контроль повышающуюся тревожность и беспокойство. Как сохранить душевное равновесие, избежать излишней раздражительности, агрессии и сохранить хорошее самочувствие? Как успокоить нервы, чтобы сохранить здоровье. Ведь сегодня именно здоровье в главном фокусе внимания всего человечества.

Если вашему организму требуется поддержка, то прежде чем браться за серьезные рецептурные препараты, попробуйте восстановить душевное равновесие с помощью естественных нелекарственных средств.

Знаете ли вы, что существует «антидепрессант», для которого в аптеке с вас не спросят рецепт? Почему? Потому что лекарством он не является: это средство является естественным для организма, как пища, а эффективность его часто заметна с первого приема и проверена годами применения.

Это средство – 5-HTP – мощный натуральный нелекарственный «антидепрессант». В Европе и Америке он широко известен и популярен уже много лет.

5-НТР (5-гидрокситриптофан) – производное аминокислоты L-триптофан, которая содержится в высокобелковой пище. 5-НТР является метаболическим предшественником серотонина – нейромедиатора, который обеспечивает нам состояние приподнятого настроения и душевного комфорта (его второе название «гормон счастья»), а также выполняет ряд других важных функций.

5-НТР от Эвалар – это натуральный* нелекарственный «антидепрессант» растительного происхождения в капсулах с высокой степенью усвоения. В составе препарата содержится натуральный 5-гидрокситриптофан из экстракта гриффонии, который способствует:

    done синтезу в организме серотонина и мелатонина done уменьшению влияния стресса на организм (волнение, депрессия, раздражительность, агрессивность, апатичное состояние, панические приступы, невроз), помогает успокоиться и расслабиться done улучшению настроения done улучшению адаптации при смене часовых поясов done увеличению энергии и работоспособности, ощущению бодрости done нормализации здорового цикла сна и бодрствования, нормализации сна на фоне эмоционального сбоя, улучшению качества и продолжительности сна

Кроме того, 5-НТР Эвалар способствует:

    done уменьшению пищевой зависимости, снижению тяги к углеводам: сладкому, мучному done снижению тяги к спиртному, табаку и другим веществам, вызывающим зависимость

При этом 5-НТР Эвалар на 40% выгоднее американского аналога**.

страница бренда

Поделиться

Как проходили клинические испытания

В исследовании RECOVERY, которое началось в марте 2020 года, участвовали более 6,4 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией. Из них случайным образом отобрали 2,1 тыс. человек, которым в течение десяти дней давали по 6 мг дексаметазона в день. Остальные участники проходили обычное в таких случаях лечение.

Итоги показали, что этот иммунодепрессант снизил количество смертей среди больных с тяжелыми формами COVID-19: на треть среди пациентов на вентиляции легких и на 20% – среди тех, кому нужен был дополнительный кислород.

Фармакологическое действие:

Действующее вещество препарата Флуоксетин обладает способностью селективно (избирательно) подавлять обратный захват серотонина, минимально влияя на обмен норадреналина, ацетилхолина и дофамина.

Препарат устраняет явление ангедонии, снижает тревожность, уменьшает чувство страха и напряженности. Не оказывает токсического влияния на сердце, не вызывает ортостатическую гипотензию и седацию.

Полный терапевтический эффект от приема Флуоксетина наступает в течение 1-2 недель.

Немного цифр

Немного статистики. В Великобритании назначается около 24 млн. НПВС в год. 70% лиц старше 70 лет принимают НПВС 1 раз в неделю, а 34% ежедневно. В США продается НПВС на сумму до 6 млрд. в год. Как следствие, риск развития желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) возрастает 3–5 раз, прободения — в 6 раз, риск смерти от осложнений до 8 раз. До 40–50% всех случаев острых ЖКК связаны с НПВС.

Проблема эта актуальна и в нашей стране, к примеру по данным Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева из 240 больных, ежедневно принимающих аспирин даже в малых дозах, на гастроскопии поражения желудка и 12 п.к выявлены у 30% (из них язвы — у 23,6%, эрозии — у 76,4%). Аналогичная картина у коллег из ВНИИ ревматологии РАМН — у 2126 пациентов, принимающих НПВС без «прикрытия» (защиты) желудка, эрозии и язвы гастродуоденальной зоны найдены в 33,8% случаев. Это очень впечатляющие и драматические цифры осложнений от приема НПВС, учитывая количество употребляющих эти препараты людей в развитых странах.

Фармакологическая группа

Флуоксетин относится к группе с избирательных блокаторов обратного нейронального захвата серотонина. Это группа препаратов из списка антидепрессантов. Как видно из названия, в большинстве случаев флуоксетин действительно применяется для лечения депрессивных состояний. Однако он имеет ряд особенностей в сравнении с другими средствами своей группы.

Флуоксетин обладает повышенной избирательностью в отношении серотонинового захвата. Он практически не влияет на обмен других медиаторов центральной нервной системы. В отличие от большинства представителей группы СИОЗС, флуоксетин сочетает в себе свойства антидепрессанта и стимулятора. Он не обладает противотревожным и седативным действием, а наоборот, стимулирует психические процессы. С этим связан ряд показаний и противопоказаний. Кроме того, особенным является влияние препарата на пищевое поведение – флуоксетин заметно снижает аппетит, что также применяется в медицинских целях.

Кому нельзя флуоксетин

Более того – флуоксетин можно принимать далеко не всем. Если по-честному, то этот препарат принимают только от определенных проблем с психикой, а не для того, чтобы влезть в штаны размером поменьше.

Флуоксетин нельзя:

  • если нет показаний к его приему;
  • если есть индивидуальная неперносимость;
  • если есть почечная и печеночная недостаточность;
  • при эпилепсии, сахарном диабете, болезни Паркинсона;
  • при склонности к суициду и в период физического истощения;
  • при беременности и лактации;
  • до 18 лет – ни в коем случае нельзя;
  • при непереносимости лактозы.

Можно ли похудеть, принимая Флуоксетин?

Флуоксетин действительно помогает похудеть, но только при булимии и компульсивном переедании, когда человек пытается «заесть стресс». В этих случаях лекарство снижает аппетит – потребности в пище пациент практически не испытывает.

При этом на фоне нарушений обмена веществ, сахарного диабета и других гормональных сбоев, сопровождающихся повышением массы тела, Флуоксетин применять для похудания бессмысленно. Он не влияет на обменные процессы и выработку гормонов, поэтому не даст нужного результата.

Согласно инструкции по применению, при булимии препарат обычно назначают с начальной дозы 20 мг в день, постепенно ее увеличивая. Средняя дозировка составляет 40-60 мг в сутки, максимальная – 80 мг. Длительность курса подбирается индивидуально.

Противопоказания

Препарат не назначается, если имеет место аллергия на Золофт, либо на любой из компонентов лекарства. Чтобы определить, есть ли индивидуальная непереносимость препарата, врач предварительно обязательно обследует больного. Важно знать, что нельзя сочетать с Золофтом антипсихотическое средство Пимозид и ИМАО (ингибиторами моноаминоксидазы). Нельзя применять Золофт во время беременности и лактации, совмещать с алкоголем.

Среди относительных противопоказаний стоит применять препарат при следующих отклонениях со стороны здоровья человека:

  • эпилептические припадки;
  • задержка умственного развития;
  • патологии мозга;
  • печеночная недостаточность;
  • сильное истощение.

Влияние на человека

Разбираясь в вопросе, какие антидепрессанты вызывают зависимость, следует узнать их влияние на организм. Основное действие — повышение концентрации серотонина, дофамина, норадреналина и других медиаторов для усиления их эффекта. Это приводит к таким улучшениям:

  • повышается настроение;
  • проходит апатия;
  • снижается уровень тревожности;
  • снимается эмоциональное напряжение;
  • увеличивается психическая активность;
  • нормализуется сон и аппетит.

Сейчас появилось много эффективных препаратов, не вызывающих зависимость от антидепрессантов. По характеру действия они делятся на три группы:

  • стимулирующие (при заторможенности и апатии);
  • седативные (при тревоге и ажитации);
  • стабилизирующие (при всех проявлениях).

Назначаются они исходя из того, какой симптом у человека доминирует. Не рекомендуется употреблять одновременно лекарства разных групп из-за большого количества побочных эффектов. Выбор препаратов индивидуален, и не сразу можно подобрать подходящий вариант. Все назначения должен делать врач, учитывая сопутствующие заболевания, противопоказания, совместимость с другими лекарственными средствами.

Особенности:

  • При приеме некоторых средств от депрессии возможен набор веса.
  • Трудно сразу подобрать нужный вариант.
  • Терапевтическое действие проявляется не сразу, минимум через 2–3 недели.

Несовместимость:

Влияние на человека
  • Нельзя сочетать антидепрессанты разных групп, может развиться смертельный серотониновый синдром.
  • При одновременном приеме с небольшим количеством алкоголя могут возникнуть головные боли и тошнота.

Взаимодействия

противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО. После окончания приема ингибиторов МАО применение флуоксетина возможно не ранее чем через 14 дней. Перед началом применения ингибиторов МАО должно пройти не менее 5 нед после приема флуоксетина. Рекомендуется соблюдать осторожность в случаях применения флуоксетина и других психотропных средств: препаратов лития (возможно как повышение, так и снижение концентрации последнего в плазме крови), трициклических антидепрессантов, препаратов триптофана.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Антидепрессант, механизм действия которого обусловлен избирательным угнетением обратного захвата серотонина в центральной нервной системе. Есть также слабым антагонистом мускариновых, гистаминовых и a-адренорецепторов. В отличие от других антидепрессантов не снижает функциональную активность b-адренорецепторов, мало влияет на нейрональный захват норадреналина и допамина. Способствует улучшению настроения, устраняет чувство страха и напряжения, дисфорию. Имеет стимулирующий и анальгезирующее эффекты, не оказывает седативного и кардиотоксического действия при приеме в средних терапевтических дозах.

Стойкий лечебный эффект развивается через 1-2 недели постоянного приема препарата и длится не менее 1 недели после его отмены.

Фармакокинетика. Всасывается из пищеварительного тракта. Слабо метаболизируется при первом прохождении через печень. Прием пищи не влияет не степень всасывания, хотя может замедлить его скорость. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 6-8 часов. Равновесная концентрация в плазме крови достигается только после непрерывного приема в течение нескольких недель. Связывание с белками — 94,5%. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем деметилирования с образованием основного метаболита — норфлуоксетина. Период полувыведения флуоксетина составляет 2-3 дня, норфлуоксетина — 7-9 дней. Выводится почками (80%) и через кишечник — около 15%.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique